Katalog "Geschichte" (55 Titel)
 

AITZEMA, L. VAN :  Tractatus pacis inter Hispaniam et Unitum Belgium, Monasterii; ut et Germanicae, Osnabrugis Initae. Cum aliis eò pertinentibus.  Leiden, Elsevier, 1651.  (8), 88, 77 S., (2) w. Bl., (1) Bl., 123 S.,  goldgeprägter Ganzleder-Band auf fünf Bünden, Einbanddecken mit goldgeprägten Wappensupralibros, Rücken mit reicher Goldprägung, Stehkantenverfoldung, dreiseitiger, gesprenkelter Schnitt  (vordere Einbanddecke mit alt, aber nicht gerade unauffällig ergänzter Ecke, unteres Kapital mit kleineren Einrissen, untere Ecken stärker berieben),  kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 7076
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  (Willems 700 gibt für den dritten Teil 251 S., sonst die gleiche Koll. an; unser Exemplar endet mit H6 und 'Finis', H6 verso ist weiß). - Titel in rot und schwarz, innen ca. 10 S. mit kleinem Eckausriß oben, Vorsätze, sowie erste Seiten leicht stockfleckig, sonst innen schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Friede von Osnabrück Elzevier]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ANONYM -  Annecdotes historiques sur les principaux personnages qui jouent maintenant un role en Angleterre.  (Ohne Ort, ohne Verlag), 1784.  200 S.,  neuerer marmorierter Pappband,    17,2 x10,5 cm.  
 
  Bestellnr. / order no. 1534
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt "Charles Fox, Le Comte de Shelburne, Monsieur Burke, Le Duc de Richmond, Le Lord Thurlow, Le Général Conway, Le Général Elliot, L'Amiral Howe, Le Lord Rodney, Le Lord Hood, Le Docteur Francklin, Monsieur Adams". - Die ersten 50 Seiten mit schwächer werdenden Wasserflecken, die letzten Seiten etwas fleckig, S. 107 mit kl. papierbedingter Fehlstelle im weißen Rand.  ---   Geschichte [England Biographien Franklin]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Lose Blätter aus dem Geheim-Archive der russischen Regierung. Ein aktenmäßiger Beitrag zur neuesten Geschichte der russischen Verwaltung und Beamten-Corruption.  Leipzig, Ducker & Humblot, 1882.  VI, 166, (4) S.,  schöner neuer Pappband unter Verwendung der O.-Umschläge  (diese leicht fleckig).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2413
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Enthält Berichte der Reichskontrolleure über die Armeeverwaltung, insbesondere im Marineministerium, die Verwaltung der Eisenbahnen, der Staatsbergwerke, der Forsten, der Post etc. - Sehr schönes, frisches Exemplar.  ---   Geschichte [Russland Korruption Verwaltung Militär Eisenbahn]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Der Sprecher. Monatsschrift für Stadt und Land. 1848. No. 2.  Hirschberg, W. Rosenthal, 1848.  S. 29 - 56,  O-Broschur  (hintere Umschlagseite mit kl. Stempel).    
 
  Bestellnr. / order no. 6876
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Nach Angaben der ZDB (ID 529106-9) möglicherweise von 1848 bis Heft 3 1850 als Beilage zur 'Kanzel' erschienen; allerdings ist die Titelangabe in der ZDB 'Monatsschrift für Stadt und Land'. Als Verbreitungsgebiet wird Jelenia Góra, Hirschberg im Riesengebirge angegeben. Das vorliegende Heft enthält einen Beitrag über 'Die Maschinen dem Nothstande gegenüber', sowie die 'Politische Umschau', ein kleines 'Feuilleton' und den 'Fragekasten'. - Umschlag leicht wasserrandig, innen minimal gebräunt. Selten.  ---   Geschichte [1848 Industrialisierung Rationalisierung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ARNDT, J. W. :  Interessante Skizzen des Neuesten und Wissenswerthesten aus der Geschichte, Politik und Statistik. Gesammelt und herausgegeben von J. W. Arndt.  Pesth, J. Müller's Buchhandlung, 1817.  (1) w. Bl., gest. Frontispiz, (4), 174, (2) S., (1) w. Bl.,  Halbleder-Band der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild, marmorierten Einbanddecken und Vorsätzen  (Einband leicht berieben),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7281
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  Enthält: 'Die Wahabiten', 'Landung der Barbaresken zu Alghieri in Sardinien', 'Die Barbarey überhaupt', 'Der Staat von Algier insbesondere', 'Der Staat von Tunis insbesondere', 'Der Saat von Tripoli insbesondere', 'Miscellen', 'Carnot', ' Napoleons Characterschilderung von Herrn de Pradt', 'Die Insel St. Helena', 'Sonderbarer Wechsel', 'Isaaco's, eines eingeborenen Afrikaners Tagebuch seiner Reise zur Aufsuchung von Mungo Park, zu der er im Jahr 1810 von dem Gouverneur von Senegal beauftragt wurde'. - Vorderer Innendeckel mit Wappen-ex libris, der vordere Innendeckel und die ersten drei Blatt mit kl. Wurmfraßspur in der unteren Ecke. Sehr selten !  ---   Geschichte [Algerien Napoleon Afrika Wahabiten Nordafrika]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ARNDTS, FERDINAND :  Ueber die Nothwendigkeit der bürgerlichen Gesellschaft und den daraus entstehenden Verhältnissen zwischen Fürsten und Unterthanen. Eine Vorlesung. Herausgegeben von Friedrich Wilhelm Cosmann.  Lemgo, gedruckt mit Meyerschen Schriften, 1792.  62 S., (1) w. Bl.,  einfache Broschur der Zeit  (vordere Umschlagseite mit handschriftl. Besitzvermerk einer gräfl. Bibliothek, vordere Umschlagseite zur Hälfte lose, obere Ecken mit Randläsuren, Rücken mit Fehlstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7018
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Die Hälfte der Seiten mit Knicken in der oberen Ecke, Titelblatt mit Fehlstellen im oberen Rand.  ---   Geschichte [Westphalen Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BINDER, WILHELM :  Fürst Clemens Metternich und sein Zeitalter. Biographisch-geschichtliche Darstellung.  Schaffhausen, Verlag der Hurter'schen Buchhandlung, 1845.  VIII, (2), 312 S. und ein Portrait,  dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken und marmorietem Schnitt, Rücken mit einem roten und einem schwarzen goldgeprägten Rückenschild und reicher Rückenvergoldung  (Kanten etwas berieben, kl. Fehlstelle an einer Rückenkante).   Dritte von neuem umgearbeitete und vielfach vermehrte Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7128
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Vordereres Vorsatzblatt mit Spuren eines abgelösten Schildchens, Titelblatt mit dem Stempel 'St. Quentin', innen die ersten und letzten zwei Blatt etwas stärker stockfleckig, ansonsten durchgängig nur minimal stockfleckig.  ---   Geschichte [Österreich Restauration Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BISMARCK - BLUM, HANS :  Das Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks. Politische Geschichte von 1871 bis 1890.  Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1893.  XX, 708, (4) S.,  goldgeprägter O.-Halbleder-Band mit 3-seitigem marm. Schnitt,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6111
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Mit einem Portrait Bismarcks. Gedruckt auf holzfreiem Papier, daher ungebräuntes, schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Kaiserreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BLUMENTHAL, ADOLPH OSWALD :  Ueber Ablösung der Reallasten und Errichtung von Rentenbanken. Noch ein Wort vor der Entscheidung.  Breslau, In Kommission bei Eduard Trewendt, November 1849.  15, (4) S.,  Original-Heftstreifen-Broschur  (diese mit minimalen Randläsuren),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7011
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  "Als im Laufe des Jahres 1848 unser Vaterland die Beute habsüchtiger oder ehrgeiziger Buben werden sollte, da glaubten sich diese vor Allem der rohen Fäuste der niederen Volksklassen als der Werkzeuge ihrer Selbstsucht versichern, und zu dem Ende neben anderen unedelsten Leidenschaften auch deren Eigennutz anregen zu müssen." (S. 3) .... "Die vorstehenden Bemerkungen über Ablösung der Reallasten und Errichtung von Rentenbanken sind niedergeschrieben, bevor die Zweite Kammer den von der Regierung vorgelegten Entwurf des Ablösuns-Gesetzes berathen hatte." - Minimal gebräunt, Titelblatt vorne mit Stempel der Bibliothek Liebenberg und Marginalien, sowie Spuren eines abgelösten Schildchens, verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'.  ---   Geschichte [1848 Reaktion]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BOSSUET, JACQUES BENIGNE :  Discours sur L'Histoire Universelle, Pour expliquer la suite de la Reigion et le changement des Empires; Adressé au Dauphin, Fils de Louis XIV.  Paris, Lamy, 1802.  524 S. (Titelblat mit hübscher Vignette, S. 5 mit Kopfvignette),  dekorativer, etwas späterer mittelbrauner Ganzleder-Band mit rotem, goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Decken im tree-calf Stil, gefasst von goldgepr. Filete, marmorierter Schnitt und passend marmorierte Vorsätze  (Ecken etwas berieben),  21,3 x 12,5 cm.  
 
  Bestellnr. / order no. 623
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Bossuets 1681 erstmals erschienener Discours "ist das letzte nennenswerte Unternehmen dieser Art Universalgeschichte, die mit dem hl. Augustinus beginnt und den Lauf der Menschheitsgeschichte als durchgehende Manifestation der göttlichen Vorsehung interpretiert, welche die Menschheit ihrem Seelenheil entgegenführt. Bossuet war der berühmte Hofprediger Ludwigs XIV., ... Er schrieb obigen Discours zur Unterweisung des Dauphin, dessen Erzieher er von 1670 bis 1679 war, denn, so erklärte er, "die Geschichte ist der Ratgeber der Fürsten". Das Buch reicht von der Schöpfung bis zu Karl dem Großen und liefert somit ein direktes Bindeglied zwischen der Geschichte des Auserwählten Volkes und dem Ursprung der französischen Monarchie; die Verherrlichung des Absolutismus - Gott im Himmel, der König auf Erden - ist sein Leitmotiv, ... " (Carter-Muir, Bücher, die die Welt verändern, 157). Obwohl Bossuet aus der Sicht des 20. Jahrhunderts die "einseitig konstruierende und falsch idealisierende Betrachtung der alten Geschichte, wie sie von der Gegenrevolution und der Renaissance ausgebildet worden war, auf klassische Weise vertritt" und "sein Discours kein Geschichtswerk" ist, sondern "eine Predigt, in der der kirchlich präparierte Geschichtsstoff die Stelle des Bibeltextes einnimmt" (Fueter, Gesch. d. neueren Historiographie, S. 291), war er kein gefälliger Hoftheologe: daß "der König der von Gott und der Vernunft eingesetzte Mittelpunkt des irdischen Koordinatennetzes" ist (Friedell, Kulturgeschichte, S. 503), war die tiefe Überzeugung des Zeitalters. "Hieraus ergaben sich selbstverständlich radikal absolutistische Theorien, am klarsten und eindringlichsten dargelegt in den Schriften Bossuets, des 'Adlers von Meaux', der einer der packensten Kanzelredner und glänzenden Historiker seiner Zeit war." (a.a.O.). - Innendeckel mit dem ex libris des Marquis de Pimodan, schönes, nahezu ungebräuntes Exemplar.  ---   Geschichte [Geschichtsphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BUSCH, MORITZ :  Tagebuchblätter. Drei Bände.  Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1899.  XXVIII,580 S.; XII,595 S. und X,605 S.,  schöne, goldgepr. O.-Halbleder-Bände, 3-seitiger Rotschnitt,    gr. 8vo.  Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6123
EUR 110,00   
[bestellen /
order]

  Der erste Band enthält die Erinnerungen an 'Graf Bismarck und seine Leute während des Krieges mit Frankreich 1870 - 1871 bis zur Beschießung von Paris'; der zweite Band 'bis zur Rückkehr nach Berlin, Wilhelmstraße 76. Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1871 bis 1880. Varzin, Schönhausen, Friedrichsruh' und der dritte Band 'Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1880 - 1893'. Durch Sach- und Namensregister erschlossen. - Vorsätze mit handschriftl. Besitzvermerken und kl. Marginalien, sonst abgesehen von vereinzelten kl. Anstreichungen, auch innen schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Autobiographien Preussen Bismarck]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CRONAU, RUDOLF :  Denkschrift zum 150. Jahrestag der Deutschen Gesellschaft der Stadt New York 1784 - 1934.  Chas. H. Bohn & Co., 1934.  54 S., (1) weißes Bl., Titelblatt, Seite (55) bis 97, (1) weißes Bl.,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band  (Einband etwas fleckig und berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1947
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 8 Abbildungen. Die Seiten 1 bis 54 enthalten den Text in deutscher Sprache, der zweite Teil ist eine Übersetzung ins Englische. Beiliegend ein zweiseitiges, nicht signiertes und undatiertes Typoskript über die Familiengeschichte Frank Wedekinds, dessen Vater, Dr. Friedrich Wilhelm Wedekind, wie viele anderen "Achtundvierziger" nach Amerika auswanderte; zunächst nach New York und später nach San Francisco, wo er als Arzt praktizierte und den ersten deutsch-amerikanischen Club in San Francisco gründete, dessen Präsident er viele Jahre lang bleib. - Exemplar aus der Bibliothek des DDR - Historikers Karl Obermann, allerdings ohne jeden Besitzvermerk.  ---   Geschichte [New York Emigration Wedekind]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FOURNIER, MARC :  Rußland, Deutschland und Frankreich. Aufschlüsse über die russische Politik. Nach den Notizen eines alten Diplomaten.  Bern, Jenni, 1846.  (6), 109 S.,  späterer Bibliotheks-Halbleinwandband mit zwei Schildchen, Vorderseite der Original-Broschur beigebunden  (hintere Einbanddecke minimal gebräunt).    
 
  Bestellnr. / order no. 7191
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Für uns nur in drei Bibliotheken (Basel, Berlin und Göttingen) nachweisbar. Behandelt die polnische Frage, die Macht der Zaren, den Aufstand von 1825, die 'Unverletzlichkeit der Barbarei', Korruption, Spionage, Preußen und Rußland, die 'Russomanie in Berlin', sowie zahlreiche Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens in Russland. -Titelblatt mit zwei gelöschten Stempeln, S. 73 mit Stempel, innen nahezu stockfleckenfrei.  ---   Geschichte [Russland Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GAEDEKE, ARNOLD :  Wallensteins Verhandlungen mit den Schweden und Sachsen. 1631 - 1634. Mit Akten und Urkunden aus dem kgl. Sächsischen Hauptstaatsarchiv zu Dresden.  Frankfurtr a. M., Rütten & Loening, 1885.  (2), XII, 346, (1) S.,  schöner, dunkelvioletter Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden, mit goldgeprägtem Rücken und marmoriertem Schnitt  (Ecken leicht berieben, vordere Einbanddecke oben mit kl. Lichtrand).  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7089
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  3 Blatt mit Knickspur in der oberen Ecke, Vortitel mit kl. handschriftlicher Widmung des Verfassers an Hugo Oppenheim, nur minimal gebräunt. Schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Wallenstein Schweden Sachsen Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GENTZ, FRIEDRICH VON :  Zur Geschichte der orientalischen Frage. Briefe aus dem Nachlasse Friedrichs von Gentz. 1823 - 1829. Herausgegeben von Anton Graf Prokesch-Osten.  Wien, Wilhelm Braumüller, 1877.  X, 197 S.,  Original-Broschur  (diese etwas gebräunt, Rücken mit Fehlstellen),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 7078
EUR 140,00   
[bestellen /
order]

  Innen gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Geschichte [Orient Diplomatie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERVINUS, G. G. :  Grundzüge der Historik.  Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann, 1837.  95 S.,  Original-Pappband  (Einband leicht fleckig, Rücken mit Fehlstellen im Bezugspapier),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7159
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Die Schrift erschien im Jahr nach seiner Berufung zum ordentlichen Professor für Geschichte und Literaturgeschichte in Göttingen und ein Jahr vor seiner Entlassung als einer der 'Göttinger Sieben'. "In Gervinus mischen sich Elemente von Aufklärung und frühliberalem Historismus. ... Er begründete die Disziplin der 'Literaturgeschichte' als eine Kultur- und Sozialgeschichte und reflektierte sein Vorgehen, in Anlehnung an Wilhelm von Humboldt die "leitende Idee" einer Epoche herauszuarbeiten, in den 'Grundzügen der Historik (1837)." (Historiker Lexikon, S. 106). Innen leicht stockfleckig, ein kl. Eckausriss, einige unauffällige Anstreichungen und kl. Marginalien.  ---   Geschichte [Vormärz Geschichtsphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERVINUS, G. G.:  Einleitung in die Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts.  Leipzig, W. Engelmann, 1853.  181 S., Halbleder-Band der Zeit mit Rückengoldprägung  (Leder am Rücken mit 2 kl. Fehlstellen).     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3348
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  "G. G. Gervinus, geboren 1805 zu Darmstadt, zuerst Kaufmann, dann Historiker (Schüler Schlossers), ... 1835 Professor zu Göttingen, 1837 als einer der SIEBEN abgesetzt, später Honorarprofessor in Heidelberg, gründet 1847 die 'Deutsche Zeitung', 1848 in die deutsche Nationalversammlung gewählt, verstorben 1871" (Fueter, Geschichte der neueren Histographie, S. 524). Nach seinem Ausscheiden aus der Nationalversammlung im Juli 1848 wandte Gervinus seinen Glauben "in tiefer Verbitterung über die politische Impotenz des deutschen Bürgertums und das Versagen der Monarchie ... ganz dem demokratischen Zeitalter zu, das er mit den breiten Massen des Vierten Standes heraufkommen und Deutschlands Größe begründen sah ... Solche Stimmungen fanden Ausdruck in der 'Einleitung in die Geschichte des 19. Jahrhunderts' " (NDB, VI, S. 337), "in der er 'Volksbewegungen als entscheidende Triebkräfte politisch-sozialen Wandels darstellte, (und die ihm) einen Hochverratsprozeß und den Entzug der Lehrbefugnis ein(trugen)." (Historiker-Lexikon, 1991, S. 106). - Durchgehend etwas stockfleckig.  ---   Geschichte [Demokratietheorie Göttinger Sieben]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HARTLIEB, JOHANN FRIEDRICH :  De novitatis praeiudicio disserens ad orationem in gymnasio habendam.  Ulm, Offizin Wagner, 1861.  12 S.,  neuerer Pappband  (Rückenkanten minimal berieben, oberes Kapital mit zwei kl. Einrissen),  20,6 x16,6 cm  
 
  Bestellnr. / order no. 3291
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt mit Kopfvignette, schönes Exemplar. Selten, für uns über den KVK kein Exemplar nachweisbar.  ---   Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HEUSINGER, C. :  Das Patent Sr. Majestät des Königs Ernst August und die hannöverschen Landstände.  Gotha, In Commission bei J. G. Müller, 1838.  46 S., (1) w. Bl.,  Original-Broschur  (Umschlag mit leichten Knickspuren und einem kl. Fleck, Rücken mit kl. Fehlstelle, vordere Umschlagseite mit dem handschriftl. Vermerk 'Bodensteiner Bibliothek')   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7014
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite und Titelblatt jeweils verso mit zeitgen. handschriftl. Notizen, Titelblatt mit Stempel 'Fideicommis Bodenstein', innen minimal bis leicht stockfleckig. Sehr selten - für uns über den KVK nur in einer Bibliothek nachweisbar.  ---   Geschichte [Hannover Verfassungsfrage Reaktion]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KÖNIGER, JULIUS :  Der Krieg von 1815 und die Verträge von Wien und Paris.  Leipzig, Hirzel, 1865.  VIII, 475 S., (1) Bl. (Druckfehlerberichtigung), eine große ausfaltbare Karte,  grüne O.-Broschur  (Rücken am unteren Kapital mit kl. Fehlstelle, sonst nur kl. Randläsuren),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 297
EUR 95,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt den Wiener Kongress und die 'Wiederaufrichtung des französischen Kaiserreichs', den Feldzug von Belle-Alliance und den zweiten Pariser Frieden. - Die unbeschnittenen Seitenränder stockfleckig, größtenteils unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Geschichte [Befreiungskriege Belle-Alliance Reaktion]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KRITSCHEWSKY, B. :  Zur Geschichte der Dreyfus - Krise.  Ohne verlagsangabe, um 1900.  XVI, 688 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit  (Rücken mit kl. Fehlstellen).    
 
  Bestellnr. / order no. 7042
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  Innen stark gebräunt, Titelblatt mit zwei kl. Randeinrissen und mit dem Stempel 'Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, Bibliothek des Zentralsekretariats' und verso mit dem Stempel 'Eigentum: Zentralkomitee der SED Bibliothek - Archiv'.  ---   Geschichte [Antisemitismus Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LINGUET, SIMON NICOLAS HENRI :  Denkwürdigkeiten der Bastille und der Gefangenschaft des Verfassers in diesem königlichen Schlosse vom 27. September 1780 bis zum 19. Mai 1782.  Berlin, Johann Friedrich Unger, 1783.  Gest. Frontispiz, 156, (1) S.,  hübscher Halbleder-Band der Zeit mit rotem Rückenschild und marm. Einbanddecken.      
 
  Bestellnr. / order no. 778
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  (Fromm, 15300 gibt im gleichen Erscheinungsjahr noch 2 weitere Ausgaben an). Linguet, "der berühmte Publizist und Advokat, der die Annales politiques et litteraires herausgab, ... führte alle großen Prozesse der Zeit, (bis er) wegen seiner Angriffe auf seine Kollegen aus der Liste der Advokaten gestrichen wurde." (W. Weigand, Die Briefe des Abbé Galiani, 1907, S. 141). - Titelblatt und letzte Seite mit kl. Fleck, etwas gebräunt.  ---   Geschichte [Frankreich ancien régime]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

METZIG, JOHANN CHRISTIAN :  Offener Brief an den Herrn Abgeordneten Nerreter zu Frankfurt a. M.  Gedruckt bei den Gebr. Unger in Berlin.  12 S.,  Original-Faltblatt.      
 
  Bestellnr. / order no. 7017
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Innen nahezu stockfleckenfrei. Sehr selten.  ---   Geschichte [1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MIGNET, F. A. :  Geschichte der französischen Revolution (1789 bis 1815).  Leipzig, Carl B. Lorck, 1848.  XVI, 472, (6) S.,  roter Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden, reiche Rückenvergoldung, marmorierte Einbanddecken und marmorierter Schnitt  (Einbandkanten etwas berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 5046
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  - Stellenweise etwas stockfleckig. Mit einem Portrait des Autors.  ---   Geschichte [Frankreich Französische Revolution]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NAPOLEON - REDARES :  Un mot sur les droits de Napoléon Ier.  Paris, Vauquelin, 1815.  15 S.,  einfache Broschur der Zeit  (Umschlag mit alter handschriftlicher Numerierung).    
 
  Bestellnr. / order no. 3241
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Verteidigungsschrift, die dazu auffordert dem 'libérateur' die Treue zu halten.  ---   Geschichte [Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NAPOLEON - FRIDRICH, JOHANN NEPOMUK :  Gefühle guter Herzen und moralische Betrachtung bey der feyerlichen Vermählung Ihrer Kaiserl. Hoheit Maria Luise Leopoldine, ... mit Sr. Majestät Napoleon dem Ersten, ... Nebst beygefügten Gebethen für katholische Christen.  Wien, (ohne Verlagsangabe), 1810.  (10) S.,  Pappband des 19. Jahrhunderts  (Kanten berieben),  kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 4774
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

    ---   Geschichte [Frankreich Österreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NAPOLEON .  Manuscrit venu de Sainte-Hélène, d'une Manière inconnue.  London, John Murray und Brüssel, P. J. De Mat, 1817.  (8) S., 109 S., (3) S. (Verlagsanzeigen),  neuer Pappband im Stil der Zeit, unter Verwendung des O.-Rückenschildes.      
 
  Bestellnr. / order no. 3197
EUR 110,00   
[bestellen /
order]

  (Barbier III, 58). Erste Ausgabe des zuerst sowohl B. Constant, E.-J. Sieyés, als auch Mme. De Stael zugeschriebenen Manuskripts, das aber wohl von J. F. Lullin de Chateauvieux stammt. - Vortitel mit geklebtem Einriß, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Geschichte [Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NIEBUHR, B. G. :  Vorträge über alte Länder- und Völkerkunde, an der Universität zu Bonn gehalten. Herausgegeben von M. Isler.  Berlin, G. Reimer, 1851.  S. (III) - XIII, (1), 705 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und hübscher Romantiker-Vergoldung, marmorierte Decken, dreiseitiger Farbschnitt  (Kanten minmal berieben),  20,5 x 14 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 691
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Mitschriften der Vorlesungen, die Niebuhr im Wintersemester 1827/28 gehalten hatte, und in denen er Griechenland, Italien und Afrika behandelte. "Seine Länder- und Völkerkunde des antiken Mittelmeerraumes mutet heute gewiß in manchen Partien karg und dürftig an. Immerhin hat sie im Augenblick des Erscheinens zum Beispiel auf den jungen Ernst Curtius großen Eindruck gemacht und diesen bei seinen eigenen landeskundlichen Studien beflügelt. Anschaulich sind Niebuhrs Vorträge speziell bei der Behandlung der einzelnen Landschaften Italiens und in der Beschreibung der Topographie Roms, die immer wieder von persönlichen Erinnerungen und historisch-politischen Ausblicken unterbrochen wird. (...) Die Vorträge über römische Altertümer und diejenigen über alte Länder- und Völkerkunde bezeugen, wie intensiv Niebuhr Zustände und Ereignisse durchdrang." (Christ, Von Gibbon zu Rostovtzeff, 1972, S. 46). - Vortitel fehlt, Titelblatt mit altem Gymnasial-Stempel, durchgängig mäßig stockfleckig.  ---   Geschichte [Antike Völkerkunde Griechenland Italien Afrika]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

OTTO, AUGUST :  Die Geschichte Schlesiens von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten. Mit 12 Kupfern und einer ausfaltbaren Karte.  Breslau, Wilhelm Steinmetz in Commission bei G. P. Aderholz, 1833.  (2), XII, (2), 414 S.,  hübscher Halbleinwand-Band mit goldgeprägtem Rückenschild, marmorierten Einbanddecken und dreiseitigem Rotschnitt  (Ecken und Rückenkanten minimal berieben),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7225
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  Die (alt hinterlegte) Karte zeigt 'Die Königlich Preussische Provinz Schlesien. Entworfen und gezeichnet von J. J. L. N.' - Innen minimal gebräunt, abgesehen von je einem kl. Tintenfleck auf dem Innendeckel, dem vorderem Vorsatzblatt und einer Seite, nahezu fleckenfrei, sechs Seiten immer im Abstand von 32 Seiten mit kl. priv. Besitzvermerk im weißen Rand. Selten.  ---   Geschichte [Schlesien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PATJE, C. L. A. :  Geschichte der merkwürdigsten politischen Begebenheiten in den Europäischen Staaten während den Jahren 1789 bis 1814.  Hannover, bei den Brüdern Hahn, 1815.  XIV, (1), 320 S.,  gesprenkelter Pappband der Zeit  (Einbandkanten etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5000
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Patje war seit 1786 Commerzienrat in Hannover, später Präsident der Oberrechnungskammer in Kassel. - Eine Seite mit kl. Randausriß, stellenweise leicht stockfleckig  ---   Geschichte [ Frankreich Revolution]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Permanenter Ausschuss des Vereins zum Schutze des Eigenthums und zur Förderung des Wohlstandes aller Volksklassen :  Die Grundlagen der neuen Ablösungs-Ordnung in der v. Patow'schen Denkschrift v. 10. Juni 1848, nebst dem Entwurfe zu einer Land - Renten - Bank.  Berlin, In Commission bei Veit und Comp., 1848.  40 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur.     Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7007
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Vorwiegend leicht stockfleckig, nur die ersten und letzten Seiten etwas stärker, Titelblatt vorne mit Stempel der Bibliothek Liebenberg und kl. Marginalien, sowie Spuren eines abgelösten Schildchens, verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'.  ---   Geschichte [Landrentenbank Landwirtschaft 1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PETRI, FRIEDRICH ERDMANN :  Handbuch Deutscher Geschichte, zunächst für Lehrer, nach dem Grundriß im Denkfreunde, dann auch anderen Freunden und Freundinnen vaterländischer Geschichte.  Giessen, Georg Friedrich Heyer, 1824.  XVI, (2), 442, (2) S.,  marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild  (Einbanddecken und -kanten etwas berieben, oberes Kapital leicht bestossen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7192
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Über den KVK nur in 2 Bibliotheken nachweisbar (Dresden und Finnland). Vorderer Innendeckel mit altem ex libris der Bibliotheca Principis ab Isemburg, S. 261 und 345 mit kl. Eckabschnitt, S. 333 mit kl. Fleck, innen nur vereinzelt etwas gebräunte Seiten, ansonsten nahezu durchgängig minimal stockfleckig.  ---   Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PRADT, M. DE :  Du Congrès de Vienne, par l'auteur de l'antidote au Congrès de Radstadt, de l'histoire de l'ambassade a Varsovie, etc. 2 Bände.  Paris, Deterville und Delaunay, 1815.  (4), XIX, 274 S. und (4), 267 S.,  hübsche Halbleder-Bände der Zeit mit Rückenvergoldung und (verblassten) Rückenschildchen, goldgeprägten, ovalen Bandnummern-Schildern, marmorierten Einbanddecken und dreiseitigem Rotschnitt  (Kanten minimal berieben, Rückenschildchen etwas brüchig, Einbanddecken leicht berieben).   Gleichzeitig in London und Brüssel erschienen. 
 
  Bestellnr. / order no. 7088
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  Auch innen schönes, frisches Exemplar.  ---   Geschichte [Wiener Kongress Restauration]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PRUTZ, HANS :  Staatengeschichte des Abendlandes im Mittelalter von Karl dem Großen bis auf Maximilian. Zwei Bände.  Berlin, Grote, 1885 und 1887.  VI, (1), 726, (1) S. und (4), 855 S.,  schwarze Halbleder-Bände der Zeit mit Rückengoldprägung  (Einbandkanten stellenweise leicht berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5042
EUR 110,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als 6. Teil der 2. Hauptabteilung der 'Allgemeinen Geschichte in Einzeldarstellungen' hrsg. Von Wilhelm Oncken. Enthält überaus zahlreiche Abbildungen. - Titelblätter verso mit Stempel, sonst auch innen schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Mittelalter]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RAUMER, FRIEDRICH VON :  Briefe aus Frankfurt und Paris 1848 - 1849. Erster (und zweiter) Teil in zwei Bänden.  Leipzig, F. A. Brockhaus, 1849.  (1) w. Bl., XVI, 426, (2) S., (1) w. Bl. und (1) w. Bl., XII, 468 S. (1) w. Bl.,  goldgeprägte Halbleder-Bänder der Zeit mit marmorierten Einbanddecken und blaugesprenkeltem Schnitt  (Einbände leicht berieben),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7132
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblätter verso mit dem gelöschten Stempel 'Biblioth. Duc. Altenburg', Vorsatzblatt verso u. vorderes weißes Blatt von Band I u. II mit kl. Marginalien, ansonsten sehr schönes Exemplar.  ---   Geschichte [1848 Paulskirche]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REICHENBACH -  Rechnung über die für die am 2. Juny 1833 abgebrannten Einwohner Reichenbachs beim Hülfsverein daselbst eingegangenen milden Gaben.  Chemnitz, S. G. Kretschmar, (ca. 1836).  248 S.,  neuer marmorierter Pappband ohne Rückenschild.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3343
EUR 110,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt mit 3 alten Stempeln.  ---   Geschichte [Sachsen Katastrophen Feuerschäden]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REILLY, FRANZ JOHANN JOSEPH VON u. OEHLER J. G. (anonym) :  Sinn und Herzmann, oder wer herrscht nun in Oesterreich? Den Bewohnern dieses Staates gewidmet von dem Sohn eines Fremdlings.  o. O. (Wien), o. V., 1809.  200 S.,  neuer gesprenkelter Pappband mit dreiseitigem Rotschnitt,    kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7120
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  (Holzmann-Bohatta IV, 2661.) - 3 Bl. mit kl. Fleck im äußeren Rand, S. 107 mit Eckausriß ohne Textverlust, die letzten 2 Blatt u. hinteres Vorsatzblatt leicht stockfleckig.  ---   Geschichte [Österreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RODBERTUS, von BERG und L. BUCHER :  An Mazzini. Offener Brief.  Berlin, Verlags-Comptoir (A. Dominé), 1861.  16 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur  (Titelblatt mit einem Einriß am unteren Rand, Stempel und kl. Etikett, sowie kl. Nummer, Vorder- und Rückseite etwas stockfleckig).    
 
  Bestellnr. / order no. 6879
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält im Anhang Mazzinis Aufsatz 'Italien und Deutschland'. - Auf der vorderen Umschlagseite Wappenstempel der Bibliothek Liebenberg; Titelblatt verso mit dem Stempel 'Bibliothek Parteihochschule Karl Marx'; S. 16 mit Knickspuren, innen minimal stockfleckig. Selten.  ---   Geschichte [Italien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Ronge, Johannes :  Sendschreiben an die niedere katholische Geistlichkeit.  Arnstadt, Meinhardt'sche Buchhandlung, 1845.  15 S.,  Original Heftstreifen-Broschur  (mit 2 kl. Marginalien und einem fast vollständig verblassten Stempel).  kl. 8vo. Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7086
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Zu Johannes Ronge (1813 - 1887) und seiner Bedeutung für die Rom-kritische, Deutsch-Katholische Bewegung siehe ausführlich das Biographisch-Bibliographische Kirchenlexikon, 1999, Bd. XV, Sp. 1205 - 1212).  ---   Geschichte [Theologie Deutsch-Katholiken Reformbewegung Freireligiöse Gemeinden]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RUTENBERG, AD. :  Die Jesuiten des neunzehnten Jahrhunderts.  Berlin, Vossische Buchhandlung, 1845.  (1) Bl., 78 S.,  Original-Broschur  (Rücken mit Fehlstellen),  gr. 8vo. Seltene erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3272
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Innen etwas gebräunt.  ---   Geschichte [Jesuiten Orden Ordensgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHLABRENDORF, GUSTAV GRAF VON - anonym :  Napoleon Bonaparte und das französische Volk unter seinem Consulate. (Herausgegeben von Johann Friedrich Reichardt.)  Germanien (d.i. Hamburg, Hoffmann und Campe), 1804.  VIII, 447 S.,  hübscher, neuerer Pappband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild  (Einband minimal berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 7245
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  (Hayn-G. V, 305: "Voll scharfer Angriffe auf Napoleon. Von der napoleon. Censur unterdrückt."). Es existieren in der Kollation abweichende Drucke der hier vorliegenden ersten Ausgabe. - Vortitel mit kl. Besitzvermerk, S. 229 oben mit Randeinriß, innen vereinzelt Stockflecken.  ---   Geschichte [Frankreich Napoleon]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHLOSSAR, ANTON :  Erzherzog Johann von Oesterreich und sein Einfluß auf das Culturleben der Steiermark. Originalbriefe des Erzherzogs aus den Jahren 1810 - 1825. Beitrag zur Culturgeschichte Oesterreichs, mit einer Einleitung, Erläuterungen, Anmerkungen und einem Anhange urkundlicher Beilagen zur Zeitgeschichte.  Wien, Wilhelm Braumüller, 1878.  XVI, 403 S., mit dem Bildnis des Erzherzogs Johann und einem Faksimile.  Schöner Halbleinwand-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken, dreiseitigem Rotschnitt und goldgeprägtem Rückentitel.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7080
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Durch ein Register erschlossen. - Das Portrait minimal stockfleckig, Faksimile mit kl. Stockfleck verso, sonst auch innen sehr schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Österreich Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHUSELKA, FRANZ :  Das provisorische Oesterreich.  Leipzig, F. W. Grunow & Comp., 1850.  (2) Bl., 88 S.,  neuerer Pappband unter Verwendung der vorderen O.-Umschlagseite  (diese mit 2 alten Stempeln),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7231
EUR 170,00   
[bestellen /
order]

  "Mit seltenen und geringen Ausnahmen ist die Politik der Habsburger niemals positiv gestaltend und genial schöpferisch aufgetreten. Im günstigsten Falle überließ sie sich einem bequemen gedankenlosen Gehen- und Geschehenlassen, weitaus in der Regel aber war sie rein negativ thätig" (S. 1). - Innen nahezu stockfleckenfrei, Vortitel mit zwei Stempeln und einem alten Besitzvermerk, Titelblatt und S. 88 mit dem Stempel eines Lesevereins, die letzten 6 Seiten mit leichtem Wasserrand.  ---   Geschichte [Österreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SISMONDI, J. C. L. DE :  Italian republics; or the origin, progress, and fall of Italian freedom. A new edition.  Paris, A. und W. Galignani, 1841.  XXIV, 280 S.,  dekorativer, goldgeprägter Halbpergament-Band der Zeit mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Einbanddecken  (Einband leicht berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 5010
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  - Innendeckel mit Wappen-ex-libris, durchgehend leicht stockfleckig.  ---   Geschichte [Italien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOLMS-LICH UND HOHENSOLMS, LUDWIG FÜRST ZU (anonym) :  Deutschland und die Repräsentativ-Verfassungen.  Giessen, Druck und Verlag von Georg Friedrich Heyer, 1838.  61 S., (2) S. Verlagswerbung,  Original-Broschur  (etwas fleckig, mit Randläsuren, Rücken mit Fehlstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7164
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  (Holzmann/Bohatta I, 11613) - Innen leicht stockfleckig, vordere Einbandseite und Titelblatt mit handschriftlicher zeitgen. Verfasserangabe.  ---   Geschichte [Vormärz 1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STANISLAS, ROI DE POLOGNE :  Oeuvres choisies. Précédées d'une notice historique par Mme. de St. Ouen.  Paris, J. Carez, 1825.  (4), VII, 448, (3) S.,  schöner Halbleder-Band mit dekorativer 'Romantiker'-Rückenvergoldung (Vasenstempel mit Blumen) und marmorierten Einbanddecken  (Einbandkanten nur minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4929
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  Mit zwei gestochen Portraits, 1 gest. Faksimile und 2 gest. Ansichten (Hotel de Ville und Arc de Triomphe). Enthält Schriften in Familienangelegenheiten, Abhandlungen über Politik, Regierung und Ökonomie, moralische Schriften, vermischte Gedanken, sowie Briefe verschiedener Herrscher und Minister an Stanislaus. - Vereinzelt leicht stockfleckig, Titelblatt und 1 Portrait etwas stärker Seite 215/16 mit kl. Fleck, sonst schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Polen Paris]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STRECKFUß, ADOLPH :  Die große französische Revolution und die Schreckensherrschaft. Dem Volke erzählt. Erster Theil.  Berlin, Verlag von F. W. Nelte (Selbstverlag des Verfassers), 1851.  (1) w. Bl., 527 S., (1) w. Bl.,  Halbleder-Band der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung im Romantiker-Stil  (Kanten berieben, Rücken mit der Spur eines abgelösten Schildchens).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4925
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  (Nach Krieg, Mehr nicht erschienen, wurde vom zweiten Teil nur die erste Lieferung (Seite 1- 48) gedruckt). Innendeckel, Titelblatt und S. 99 mit dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx', vorderes Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk. Sehr selten.  ---   Geschichte [Französische Revolution Bürgerliche Revolution]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TATISTCHEFF; PRINCE GALITZIN; BENKENDORFF u.a. :  Rapport de la Commission d'enquête.  Stockholm, De la Typographie de Charles M. Carlson, 1826.  (1) weißes Blatt, Titelblatt, 140 S.,  einfache Interimsbroschur der Zeit  (Umschlag mit Fleck, Einriß und kl. Läsuren).    
 
  Bestellnr. / order no. 2622
EUR 750,00   
[bestellen /
order]

  Im gleichen Jahr erschien eine Ausgabe bei Pluchart in St. Petersburg. Bericht der Kommission, die Zar Nikolaus I. nach dem gescheiterten Dekabristen Aufstand im Dezember 1825 eingesetzt hatte um die in Russland agierenden Geheimgesellschaften und ihre Aktivitäten zu untersuchen. Die Kommission ging davon aus, dass die aus den Napoleonischen Kriegen zurückgekehrten jungen Soldaten, umstürzlerische Ideen mit nach Russland gebracht hatten und teilweise versuchten sich in geheimen Zirkeln und Gruppen zu organisieren.  ---   Geschichte [Russland Geheimgesellschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TOZE, M. E. :  Einleitung in die allgemeine und besondere Europäische Staatskunde. Zwei Bände. Band I : Von Europa überhaupt, Spanien, Portugal, Frankreich, Großbritannien. Band II: Von den Vereinigten Niederlanden, Dänemark, Schweden, Polen, Rußland.  Bützow, Schwerin und Wismar, Boednersche Buchhandlung, 1785.  (16), 528 S. und S. 529 - 1008,  dekorative Halbleder-Bände auf fünf unechten Bünden, mit gesprenkelten Einbanddecken, floraler Rückengoldprägung, je zwei goldgeprägten Rückenschildern und dreiseitig marmoriertem Schnitt  (Einbände nur leicht berieben).   Dritte und verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7259
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  Eobald Toze war Herzoglich Mecklenburgischer Justizrat und Professor an der Universität zu Bützow. Als "verdienstvoller Historiker und Lehrer der Staatswissenschaften, .... (machte er sich) durch eine Reihe von Uebersetzungen aus dem Englischen und Holländischen, wie durch eigene historische Untersuchungen ... rühmlich bekannt. ... Sein Hauptwerk 'Der gegenwärtige Zustand von Europa' (Bützow 1767) und dessen Neubearbeitung 'Einleitung in die allgemeine und besondere europäische Staatenkunde' (Bützow 1767) wurde ins Englische, Holländische und Dänische übertragen." (ADB, Band 38, S. 487 f.). - Auch innen sehr schönes, frisches, nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Geschichte [Spain Portugal France Great Britain Netherlands Sweden Poland Russia Mecklenburg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WEITZEL, J. :  Scherz und Ernst; zur Charakteristik unserer Zeit.  Frankfurt am Main, Druck und Verlag von Johann David Sauerländer, 1830.  VIII, (2), 424, (2) S.,  einfacher Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild  (Einbandecken bestossen, Kanten und Einband berieben),  kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 7098
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Innendeckel mit der Spur abgelöster Schildchen, vorderes Vorsatzblatt fehlt, hinteres Vorsatzblatt lose, eine Seite mit Ausriß im weißen Rand (S. 359) und eine Seite mit Randeinriß (S. 363), minimal stockfleckig.  ---   Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WESTENRIEDER, L. :  Historischer Calender für 1800.  München, Jos. Lindauer, (1799).  Gestochenes, illustr. Titelblatt, 312 S. mit (12) Kupfertafeln,  hübscher goldgeprägter Lederband mit floraler Rückenvergoldung und zwei goldgeprägten Rückenschildchen, Decken mit goldgeprägter Bordüre, dreiseitiger Rotschnitt, marmorierte Vorsätze  (Einbandkanten leicht bestossen),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6953
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als 13. Jahrgang des zuerst unter dem Titel "Baierisch - Historischer Calender für ..." erschienenen Taschenbuches Westenrieders. Befasst sich mit der 'Beschaffenheit des deutschen (bürgerlichen, sittlichen und litterarischen) Wohlstandes, zur Zeit, da Carl der V. als deutscher Kaiser auftrat'). Die Kupfer zeigen den Reichstag zu Worms, Carls Besuch bei Franz I., den Schneider Joh. Bockold, Carls Niederlage in Afrika, Carls Flucht von Innsbruck und andere Begebenheiten aus dem Leben des Kaisers.  ---   Geschichte [Almanache Taschenbücher]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WINTER, EDUARD :  Mein Leben im Dienst des Völkerverständnisses. Nach Tagebuchaufzeichnungen, Briefen, Dokumenten und Erinnerungen. Band 1.  Berlin, Akademie-Verlag, 1981.  193 S.,  hellbrauner, blindgeprägter O.-Lederband  (Rückendecke mit kl. Fleck),  gr. 8vo.  Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3121
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Vorzugsausgabe in Ganzleder; erschienen als Band 10 der 'Beiträge zur Geschichte des religiösen und wissenschaftlichen Denkens'. - Vortitel mit der handschriftlichen Widmung (des Autors ?) "Dem hochverehrten Hausmütterchen in tiefer Dankbarkeit ...). Sehr schönes Exemplar.  ---   Geschichte [Autobiographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Zentralrat der sozialistischen Republik Deutschlands, Berlin, Herrenhaus (Hrsg.) :  ALLGEMEINER KONGREß DER ARBEITER- UND SOLDATENRÄTE DEUTSCHLANDS. Vom 16. bis 21. Dezember 1918 im Abgeordnetenhause zu Berlin. Stenographische Berichte.  Gedruckt im Admiralstab der Marine, (1919).  VIII, 216 S.,  O.-Halbleinwand-Band  (vordere Decke mit kl. Numerierung und Fleck, Gelenk mit kl. Einriß),  32 x 22,5 cm. Erste Augabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 740
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Institut für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED'.  ---   Geschichte [1918 - 1919]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZESCHAU, HEINRICH ANTON VON (anonym) :  Das Wirken der Staatsregierung und Stände des Königreichs Sachsen nachgewiesen aus den Ergebnissen des ersten constitutionellen Landtages, nach dem Eintritt der Verfassungs-Urkunde vom 4. September 1831.  Leipzig, Friedrich Christian Wilhelm Vogel, 1834.  VIII, 175 S., XXIII Tafeln,  Original-Broschur  (Rückenkanten mit Fehlstellen, Umschlag mit leichten Randläsuren).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7279
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Innen durchgängig etwas stockfleckig, Seiten teilweise mit kl. Randläsuren.  ---   Geschichte [Sachsen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZIMMERMANN, WILHELM :  Die Deutsche Revolution.  Karlsruhe, Kunstverlag, 1848.  958, (2) S.,  etwas späterer Halbleder-Band mit grünem Rückenschild  (Rückentitel vollständig verblasst, Ecken berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1620
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 4 der Reihe 'Die Geschichte der deutschen Staaten', hrsg. von J. G. A. Wirth. Wilhelm Zimmermann (1807 - 1878) promovierte 1840 zum Doktor der Philosophie, unterrichtete seit 1847 Literatur und Geschichte am Polytechnikum in Stuttgart, wurde 1848 Abgeordneter, schloß sich in der Paulskirche der äußersten Linken 'Donnersberg' an und wurde 1851 aus politischen Gründen aus dem Staatsdienst entlassen. - Vorsätze leimschattig, stellenweise etwas stockfleckig, 2 Blätter mit kl. Einriß, 1 Blatt mit kl. Randausriß, sonst gutes, kaum gebräuntes Exemplar.  ---   Geschichte [bürgerliche Revolution 1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

 
Volltextsuche  / Key word(s)



 

[zum Seitenanfang]