| |
Katalog "Philosophie" (39 Titel) |
ARISTOTELES - Die Politik des Aristoteles. Übersezt von Christian Garve. Herausgegeben mit Anmerkungen und Abhandlungen von Georg Gustav Fülleborn. Drei Teile (in zwei Bänden). Wien und Prag, Franz Haas, 1803. Teil I: Gestochenes Frontispiz, Titelblatt mit gestochener Vignette, 334, (2) S. Teil 2: Gestochenes Frontispiz, Titelblatt mit gestochener Vignette, 257, (3) S. Teil 3: Gest. Frontispiz, Titelblatt mit gest. Vignette, XLVIII, 343 S., Zwei Pappbände der Zeit mit je zwei Rückenschildern und dreiseitigem Rotschnitt (Kanten stellenweise etwas berieben). | |||
| Bestellnr. / order no. 1511 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Rhode, Bibliographie der deutschen Aristoteles Übersetzungen 162). Titelblätter mit der Schreibweise 'Politick' und 'Uibersetzt'. - Vorsätze mit zeitgenössischem Besitzvermerk, innen bemerkenswert frisches, nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BLOCH, ERNST : Thomas Münzer als Theologe der Revolution. München, Kurt Wolff Verlag, 1921. 297, (2) S., Original-Halbleinwand-Band mit goldgeprägtem Rückenschild, gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6957 | EUR 95,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Bloch greift die Erinnerung an den religiösen Führer des deutschen Bauernkriegs auf, weil dieser das Reich Gottes schon hier auf Erden so weit wie möglich verwirklichen wollte und nie der pfäffischen Trennung in irdisches Jammertal und himmlisches Paradies zugestimmt hat, auch nicht Luthers doppelter Freiheit eines Christenmenschen, nach der die innere Freiheit auch unter den härtesten Bedrückungen äußerer Unfreiheit gewahrt werden könne ... " (Lexikon linker Leitfiguren, S. 52). Vorsatzblatt mit kl. privatem Besitzvermerk, innen minimal gebräunt, schönes Exemplar. --- Philosophie [Bauerkrieg Revolution Theologie Befreiung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
CARNAP, RUDOLF : Der logische Aufbau der Welt. Berlin, Weltkreis-Verlag, 1928. XI, 290, (2) S., O.-Leinwand-Band, 24,5 x 16,5 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 626 | EUR 220,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Carnaps erste große Schrift. - Seitenränder papierbedingt leicht gebräunt, schönes Exemplar. --- Philosophie [Wiener Kreis Sprachphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
D'ALEMBERT : Oeuvres. 10 Teile in fünf Bänden. Paris, Belin, Bossange, 1821 - 1822. dekorative Halbleder-Bände der Zeit auf vier flachen Bünden, mit goldgeprägten Rückentiteln, die Rückenfelder mit Kassettenvergoldung, marmorierte Decken und marmorierte Vorsätze (Einbände stellenweise minimal berieben), 21 x 13 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 1339 | EUR 2000,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Quérard, La France lit., I, Seite 27). Band 1 enthält unter anderem die 'Éloge de D'Alembert' von Condorcet, 'Mémoire de D'Alembert par Lui-Même', 'Portrait de L'Auteur fait par Lui-Même', 'Discours Préliminaire de L'Encyclopédie', 'Explication détaillée du Système des Connaissances Humaines', et de Bacon, 'Élémens de Philosophie', 'Sur le Système du Monde', 'Sur le Calcul des Probabilités', 'De la Liberté de la Musique'. Band 2 : 'Refléxions sur L'Histoire', 'Sur la Destruction des Jésuites', 'Mémoires sur Christine', 'Éloges Historiques'. Band 3 : 'Suite des Éloges Historiques'. Band 4 : Melanges de Litterature. Band 5 : Correspondance (mit Voltaire und Friedrich II.). Kollation : Band 1 : (2) Bl., XXVIII, Seite 1 - 114, 1 ausfaltbare Tafel, Seite 115 - 348, (2) Bl., Seite 349 - 576, (1) weißes Bl. Band 2 : 1 weißes Bl., (2) Bl., 314 S., 1 weißes Bl., (2) Bl., Seite 315 - 621, (1) Bl., (1) weißes Bl. Band 3 :1 weißes Bl., (2) Bl., 320 S., (2) Bl., Seite 321 - 742, (1) Bl. Band 4 : 1 weißes Bl., (2) Bl., 304 S., (2) Bl., Seite 305 - 544, 1 weißes Bl. Band 5 :1 weißes Bl., (2) Bl., 248 S., (2) Bl., Seite 249 - 480, 1 weißes Bl. - Stellenweise stockfleckig. --- Philosophie [Frankreich Aufklärung] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DÜHRING, E(UGEN) : Kritische Geschichte der allgemeinen Principien der Mechanik. Leipzig, Fues's Verlag, 1877. XX, 562, (2) S., schöner, schwarzer Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Einband nur minimal berieben). | |||
| Bestellnr. / order no. 5197 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Zweite, theilweise umgearbeitete und mit einer Einleitung zum Studium der Mathematik vermehrte Auflage. Dühring "veröffentlichte .. Eine brillante Geschichte der Mechanik (1873), die, als ihr ein akademischer Preis verliehen wurde, die Jury zu der seltsamen Bemerkung veranlaßte, das das Niveau der Arbeit viel höher sei, als es für die Erlangung des Preises notwendig gewesen wäre; wichtiger aber ist, daß das Werk von Ernst Mach lobend erwähnt wurde." (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 624). "Das schätzbare Buch von Dühring (1873) hat auf meine Gedanken, welche bei dessen Erscheinen schon im wesentlichen abgeschlossen und auch ausgesprochen waren, keinen bemerkenswerten Einfluß mehr geübt. Gleichwohl wird man, wenigstens in Bezug auf die negative Seite der Kritik, manche Berührungspunkte finden." (Ernst Mach im Vorwort zur ersten Auflage seiner 'Mechanik in ihrer Entwicklung'). - Innen papierbedingt etwas gebräunt, S. 67 und 87 mit kl. Unterstreichung. --- Philosophie [Physik Mechanik Wissenschaftsgeschichte Naturwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DÜHRING, E(UGEN) : Kritische Geschichte der Philosophie von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Leipzig, O. R. Reisland, 1894. XVI, 579 S., goldgeprägter O.-Halbleder-Band mit marmorierten Decken und marmoriertem Schnitt (Kanten etwas berieben). Vierte, verbesserte und vermehrte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 5178 | EUR 60,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Erschienen als der erste Teil des 'Gesammtcursus der Philosophie'. Die letzte von Dühring bearbeitete Auflage. - Vorwort vom Autor handschriftlich gezeichnet, S. 175 mit Rotstiftunterstreichung, sonst nur stellenweise leichte Bleistiftanstreichungen. --- Philosophie [Philosophie Wissenschaftsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DÜHRING, E(UGEN) : Neue Grundgesetze zur rationellen Physik und Chemie. Erste (und zweite) Folge (in zwei Bänden). Leipzig, Fues's Verlag, 1878 und 1886. VIII, 145, (1) S. und VIII, 184 S., zwei uniform gebundene, dunkelgrüne Halbleinwand-Bände mit Goldprägung und marmorierten Decken. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 5193 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Die 'zweite Folge' wurde mitverfasst von Ulrich Dühring und enthält "fünf neue Gesetze nebst Beleuchtung der nach der ersten Folge erschienenen Contrefacons und Nachentdeckungen". - Die Vorrede von Band 2 mit eigenhändiger Signatur, Vorsatz mit kl. Besitzvermerk. Schönes Exemplar. --- Philosophie [Naturwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DÜHRING, E(UGEN) : Logik und Wissenschaftstheorie. Leipzig, Fues's Verlag, 1878. XVI, 561, (3) S., grüner Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Gelenke und Kapitale stellenweise unauffällig geklebt) Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 5196 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Vor allem Dührings 'Logik und Wissenschaftstheorie' von 1878 kann als ein Hauptwerk des deutschen, nicht unter diesem Namen auftretenden Positivismus verstanden werden, in dem im Unterschied auch zu neukantianischen Bestrebungen alle gesellschaftspolitischen Dimensionen aus der Reflexion auf Wissenschaft eliminiert werden. ... Identität der Ordnungen im "System der Natur und der menschlichen Verhältnisse" garantiert eine Unbegrenztheit der Erkenntnisse und die Möglichkeit, die "Culturwissenschaften" nach dem Muster der Exaktheit der Naturwissenschaften zu begründen ... Auf dieser Grundlage ist die Freiheit der Individuen nicht mehr regelungsbedürftig; der Despotismus des "Staats und seiner Concessionierungsgewalt" ist so überflüssig wie der "Kasernenstaat der falschen Socialistik". (Philosophenlexikon, S. 230).- Vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, wenige Seiten leicht stockfleckig, insgesamt papierbedingt etwas gebräunt. --- Philosophie [Wissenschaftstheorie Logik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DÜHRING, EUGEN : Logik und Wissenschaftstheorie. Denkerisches Gesammtsystem verstandessouveräner Geisteshaltung. Leipzig, Theodor Thomas, 1905. XVI, 632, (4) S., schöner Halbleder-Band der Zeit, Rücken mit Jugendstil-Blindprägung und goldgeprägtem Titel (Einband nur minimal berieben), gr. 8vo. Zweite durchgearbeitete und vermehrte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 5161 | EUR 90,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Die Vorrede mit dem eigenhändigen Namenszug des Autors in grüner Tinte, Titelblatt mit handschriftl. Besitzvermerk 'Kugelmann' (? !), auch innen schönes, frisches Exemplar. --- Philosophie [Wissenschaftstheorie Logik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DÜHRING,EUGEN : Der Werth des Lebens. Eine philosophische Betrachtung. Breslau, Eduard Trewendt, 1865. VIII, 234, (1) S., goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit (Einbandkanten etwas berieben), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 5164 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Die Lebensphilosophie Dührings, die ihren ersten systematischen Niederschlag in dem Buche 'Der Werth des Lebens' (1865) gefunden hat, steht bei aller Würdigung des Schopenhauerschen Strebens in ausgesprochenem Gegensatze zu derjenigen Schopenhauers. Es ist die Absicht dieses philosophischen Frühwerks Dührings, in die die Zeit erfüllende Frage nach der Wertschätzung des Lebens, in den Kampf zwischen optimistischer und pessimistischer Weltauffassung einzugreifen und in oft betontem Gegensatze zu Schopenhauer eine Entscheidung zu suchen. Sie fällt im Sinne einer vollständigen und edlen, von jedem rohen Materialismus durchaus freien Bejahung der Wirklichkeit unter Abweis der täuschenden Hilfe der Metaphysik". (Albrecht, E. Dühring, 1927, S. 52). Selten. --- Philosophie [Positivismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FERGUSON, ADAM : Grundsätze der Moralphilosophie. Uebersetzt und mit einigen Anmerkungen versehen von CHRISTIAN GARVE. Leipzig, Dyckische Buchhandlung, 1772. (1) Bl, 420, (8) S., hübscher Halbleder-Band der Zeit mit Rückengoldprägung, beigem, goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt. Erste deutsche Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7258 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Marx bezeichnete Ferguson als den Lehrer von Adam Smith und Karl Bücher konstatierte, daß Smith seine Lehre von der Arbeitsteilung "in wesentlichen Punkten Ferguson entlehnt habe" (zit. nach F. Bülow, in: Soziologenlexikon, S. 148). "Garve's translation of the first edition of Ferguson's 'Institutes' (1769) was notable in its own right, but it became a particularly important work for understanding the German appropriation of the Scottish Enlightenment as a result of Garve's extensive documentation (pp. 285 - 420) in this edition)." (Sher, A Selective Bibliography of A. F.). - Das Inhaltsverzeichnis wurde zwischen die S. 274 und 275 und S. 278 und 279 gebunden, innen nahezu ungebräunt, teilweise leicht stockfleckig. Schönes, dekoratives Exemplar. --- Philosophie [Moralphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FICHTE, I. H. : Grundzüge zum Systeme der Philosophie. Erste Abtheilung: Das Erkennen als Selbsterkennen. Heidelberg, J.C.B. Mohr, 1833. XVIII, 317 S., (2) Bl., schwarzer Pappband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild (dieses mit Fehlstellen am Rand). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 758 | EUR 80,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Ziegenfuß 328). Die ersten und die letzten Seiten etwas stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar. --- Philosophie [Aufklärung Idealismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FICHTE, JOHANN GOTTLIEB : Über den Begriff des wahrhaften Krieges in Bezug auf den Krieg im Jahre 1813. Ein Entwurf für den Vortrag, mit einer Rede verwandten Inhalts herausgegeben. Tübingen, Cotta, 1815. VI, (2), 87 S., marmorierter Pappband der Zeit mit rotem goldgeprägten Rückenschild und kl. goldgeprägten Innitialen 'H. v. V.' auf dem unteren Teil des Rückens (Einbandecken und Kapitale stärker berieben, Einband leicht berieben), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7203 | EUR 400,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält im Anhang die 'Rede an seine Zuhörer bei Abbrechung der Vorlesungen über die Wissenschaftslehre am 19. Februar 1813'. - Vorderer Innendeckel mit priv. Stempel, vorderes Vorsatzblatt mit altem, handschriftlichem Besitzvermerk, innen leicht stockfleckig und leicht gebräunt, ein kleiner Eckabriß. --- Philosophie [Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FISCHER, KARL PHIL. : Die Unwahrheit des Sensualismus und Materialismus, mit besonderer Rücksicht auf die Schriften von Feuerbach, Vogt und Moleschott. Erlangen, Verlag von Theodor Bläsing, 1853. XVIII, 52 S., Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (vordere Einbanddeckel mit zwei Druckstellen). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7123 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
1 - Vorgebunden: 'Ueber die Unmöglichkeit den Naturalismus zum ergänzenden Theil des Systems der Wissenschaft zu erheben. Ein Nachtrag zu seiner Schrift: Die Unwahrheit des Sensualismus und Materialismus.' Erlangen, Verlag von Theodor Bläsing, 1854. XXIII, 55 S.; 2 - Nachgebunden: 'Der Ludwig Feuerbach'sche Atheismus.' Erlangen, Verlag von Theodor Bläsing, 1851. (2), 46 S. K. Ph. Fischer (1807 - 1885) studierte in Tübingen und München, "wo er von Schelling und Baader bestimmende Einflüsse empfing. Trotz der bei den dortigen Studenten herrschenden Begeisterung für Hegel erfreute er sich eines ansehnlichen Hörerkreises und wurde im Februar 1837 zu außerordentlichen Professor befördert. ... Fischer gehörte zu der Gruppe der Theisten, welche, an Stelle des Absoluten den freien Gottesgeist setzend, die Mittel der Schelling-Hegel'schen Speculation der Ausgestaltung einer christlichen Weltanschauung dienstbar zu machen suchten; ... auch der Kritik, die Fischer an Hegel und Strauß geübt, hat es nicht an Beifall gefehlt. " (ADB, Band 48, S. 574). - Innen nahezu ungebräunt, nur die Seitenränder minimal gebräunt, ersten drei Blatt minimal stockfleckig. Sehr selten. --- Philosophie [Materialismuskritik Feuerbach Atheismus Theismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GALIANI, ABBÉ : Die Briefe. Mit einer Einleitung und Anmerkungen von Wilhelm Wiegand. Zwei Bände. Mit einer Bildbeigabe. München und Leipzig, Georg Müller, 1914. (4), LVI, (2), 287 S. und (6), S. 289 - 667, goldgeprägte rote Original-Halbleder-Bände (Rücken minimal lichtrandig). Zweite veränderte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 4364 | EUR 90,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Sehr schönes Exemplar. --- Philosophie [Briefe]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GARVE - Die Ethik des ARISTOTELES übersetzt und erläutert von CHRISTIAN GARVE. Erster Band enthaltend die zwey ersten Bücher der Ethik nebst einer zur Einleitung dienenden Abhandlung über die verschiedenen Principe der Sittenlehre, von Aristoteles an bis auf unsere Zeiten. Zweyter Band, enthaltend die acht übrigen Bücher der Ethik. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn,1798 und 1801. XIV, (2), 656 S. und (2), 655 S., schöne Halblederbände der Zeit, mit goldgeprägten Rückenschildern und 3-seitigem Rotschnitt, kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2335 | EUR 550,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Rohde, Bibliographie der deutschen Aristoteles Übersetzungen, Nr. 95). Der zweite Band wurde posthum herausgegeben von Manso und Schneider. "Garve war es ..., der mit historischem Sinn für die Entwicklung der Philosophie begabt, voll Eifer für die während langer Zeit ganz vernachlässigte Ethik des Aristoteles, durch seine Übersetzung zuerst wieder das Interesse für alle Schriften des Stagariten in Deutschland erweckte." (ADB, Band 8, S. 389). Der erste Band enthält auf nahezu 400 Seiten Garves historisch-systematische Abhandlung über die verschiedenen "Principe der Sittenlehre" und in diesem Zusammenhang auch seine umfangreiche Auseinandersetzung mit dem Kantischen System der Ethik. - Auch innen, sehr schönes frisches Exemplar. --- Philosophie [Aristoteles Antike Ethik Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GARVE, CHRISTIAN : Vertraute Briefe an eine Freundin. Leipzig, P. Phil. Wolf und Compagnie, 1801. VI, 266 S., hübscher Halbleder-Band der Zeit mit Rückengoldprägung, beigefarbenem goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einband leicht berieben), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7263 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Goed. IV 1, 508. -Vorsätze etwas leimschattig, S. 41 mit kl. Braunfleck, sonst sehr schönes Exemplar. --- Philosophie [Aufklärung Briefkultur]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GARVE, CHRISTIAN : Vermischte Aufsätze welche einzeln oder in Zeitschriften erschienen sind. Neu herausgegeben und verbessert. Zwei Bände. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1796 und 1800. VI, 515 S. und (3) Bl., 523 S., hübsche Halbleder-Bände der Zeit mit Rückengoldprägung, beigefarbenem goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einbanddecken leicht bereiben, Kapital von Band I mit kl. Fehlstelle), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 7262 | EUR 180,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Goed. IV 1, 510, 32 (mit genauer Inhaltsangabe). Band II, aus dem Nachlaß hrsg. von Manso und Schneider, enthält auch Erstdrucke aus den Handschriften. Mit verschiedenen politischen und sozialkritischen Aufsätzen, z. B. "Über den Charakter der Bauern und ihr Verhältniß gegen den Gutsherren und gegen die Regierung" oder "Über die Lage Schlesiens in verschiedenen Zeitpuncten, und über die Vorzüge einer Hauptstadt vor den Provincialstädten", "Über die Gränzen des bürgerlichen Gehorsams und den Unterschied von Theorie und Praxis". - Vorsätze leicht leimschattig, auch innen schönes Exemplar. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GARVE, CHRISTIAN : Abhandlung über die Verbindung der Moral mit der Politik, oder einige Betrachtungen über die Frage, in wiefern es möglich sey, die Moral des Privatlebens bey der Regierung der Staaten zu beobachten. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1788. 156 S., (2) w. Bl., hübscher Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung,goldgeprägtem beigefarbenem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einband nur minimal berieben), kl. 8vo. Erste Separatausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7257 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Goedeke IV, I, 509, 21). Zuerst als Anhang zu Garves Übersetzung von Ciceros "Von den menschlichen Pflichten" erschienen. Druckspiegel leicht gebräunt, hin und wieder leicht stockfleckig. --- Philosophie [Moralphilosophie Ethik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GRODDECK, GEORG : Ein Frauenproblem. Leipzig, Naumann, (1902). 112 S., Original-Broschur (mit zwei kleineren Einrissen und minimalen Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7254 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Schönes Exemplar der seltenen Erstausgabe. --- Philosophie [Psychologie Geschlechterpsychologie Psychosomatik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HELVETIUS, C. A. : Oeuvres complètes. Sieben Bände. Aux Deux-Ponts, chez Sanson & Compagnie, 1784. Gest. Portrait des Autors von E. C. Thelott, 300 S., 285 S.; 249 S.; 311 S.; 271 S.; 297 S. und 273 S.; mit zahlreichen Kopf- und Schlußvignetten, dunkelbraune Halbleder-Bände der Zeit, der flache Rücken aufgeteilt in sechs Felder, zwei mit farbigen Rückenschildern, zwei mit goldgepr. Pfeil und Bogen und zwei mit Fackeln im Lorbeerkranz (Einbandkanten minimal berieben), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 361 | EUR 800,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Sehr dekorative Gesamtausgabe. - Vereinzelt kl. Stockflecken, 1 Seite mit winziger Fehlstelle, 1 Seite mit kl. Randausriß, auch innen schönes Exemplar. --- Philosophie [Gesamtausgaben Aufklärung Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HUSSERL, EDMUND : Logische Untersuchungen. Zweiter Band: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. I. Teil. Halle, Max Niemeyer, 1913. XI, 508 S., schöner neuerer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild (vordere Umschlagseite beigebunden), gr. 8vo Zweite, umgearbeitete Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 5772 | EUR 40,00 |
[bestellen / order] |
|
|
--- Philosophie [Phänomenologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ISELIN, ISAAK : Isaak Iselin über die Geschichte der Menschheit. Erster Band (von zwei Bänden). Karlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1784. XXIV, 440 S., schöner Halbleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit einem roten und einem grünen goldgeprägtem Rückenschild, dreiseitigem Gelbschnitt, sowie hübschen Kleisterpapiervorsätzen (Fehlstelle an einer Rückenkante, untere Einbandecken leicht bestossen), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7136 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Der vorliegende Band enthält 'Psychologische Betrachtungen des Menschen', 'Von dem Stande der Natur', 'Von dem Stande der Wildheit' und 'Von den Anfängen des gesitteten Standes bis zur Vestsetzung (!) der häuslichen Gesellschaft'. - Stellenweise minimal stockfleckig, hübsches Exemplar. --- Philosophie [Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LOCKE, JOHN : Some thoughts on the conduct of the understanding in the search of truth. London, Printed and sold by all the booksellers, 1762. 178, (2), S. und ein Portrait, Lederband der Zeit mit goldgeprägtem rotem Rückenschildchen und etwas Linienvergoldung (vorderes Gelenk angeplatzt, Kanten stellenweise etwas berieben), 17,2 x 10,4 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 7096 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit zeitgen. Namenszug, innen etwas gebräunt und leicht fleckig. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MABLY, GABRIEL BONNOT ABBÉ DE (anonym) : Entretiens de Phocion, sur le Rapport de la Morale avec la Politique; Traduits du Grec de Nicoclès, Avec des Remarques. Amsterdam, 1763. (1) weißes Bl., XXXVI, 248 S., (1) S. (errata) und (1) weißes Bl., schöner Lederband der Zeit mit rotem goldgepr. Rückenschild, reicher floraler Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen (Einband stellenweise minimal berieben), 17 x 10 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6351 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Tchémerzine IV,249). Die Angabe "Übersetzung aus dem Griechischen" ist fingiert. "In 1763, he published 'Les entretiens ...': This travesty, as it may almost be called - the best of his writings in style, and a happy example of rhetorical exaggeration - eulogises the institutions of Lycargus, and marks the author as a member of the school of J. J. Rousseau." (Palgrave II, 655). Die Seiten 239 ff. enthalten eine Auseinandersetzung mit Cantillons 'Essai sur la nature du commerce en général'. - Auch innen schönes, ungebräuntes Exemplar. --- Philosophie [Aufklärung Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MACKAY, JOHN HENRY : Abrechnung. Randbemerkungen zu Leben und Arbeit. Berlin, Mackay-Gesellschaft, 1932. 188 S., schwarzer, rotgeprägter Original-Leinwand-Band mit dreiseitigem Rotschnitt, 17,4 x 12,3 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1364 | EUR 80,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Erschienen als dritte Veröffentlichung der Mackay-Gesellschaft. Gedruckt in einer Auflage von dreitausend numerierten Exemplaren; das vorliegende Exemplar ohne Numerierung. - Wohlerhalten und frisch. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MARCUSE, HERBERT : Über konkrete Philosophie. In: 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik. Begründet von Werner Sombart, Max Weber und Edgar Jaffe. In Verbindung mit Joseph Schumpeter und Alfred Weber. Herausgegeben von Emil Lederer'. 62. Band, 1. Heft. Tübingen, Mohr, 1929. Seite 111 bis 128. O.-Broschur (mit leichten Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1244 | EUR 40,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Das vorliegende Heft enthält weitere Beiträge von Alexander von Schelting über Wissenssoziologie, Aurel Kolnai über 'Die Machtideen der Klassen' u.a.m. - Umschlag und Titelblatt mit altem Stempel, sonst wohlerhalten. --- Philosophie [Soziologie Frankfurter Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MÄRTEN, LU : Wesen und Veränderung der Formen / Künste. Resultate historisch-materialistischer Untersuchungen. Frankfurt a.M., Taifun-Verlag, 1924. 295 S., dunkelgrüner O.-Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten stellenweise berieben), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6314 | EUR 90,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt Musik, 'Architektonische Gestalten', 'Die Bauformen des europäischen Mittelalters bis zur kapitalistischen Zeit', Plastik, Malerei und Zeichnen, 'Anwendung aller gezeigten Linien auf die Summe der Formen im (heute sogenannten) Kunstgewerbe', sowie Dichtung und Literatur. Durch Register erschlossen. - Vorsatz und Titelblatt mit hüschem Namensstempel der Zeit (A. Merten), wenige Seiten mit kl. Randläsuren, schönes Exemplar. --- Philosophie [Kunstgeschichte Ästhetik Kunstphilosophie Architekturgeschichte Literaturgeschichte Sozialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MONTESQUIEU : Arsace et Isménie, Histoire Orientale. A Londres, et se trouve a Paris, Guillaume de Bure, 1783. (1) w. Bl., 143 S., etwas späterer, goldgeprägter roter Maroquin-Band, mit Steh- und Innenkantenvergoldung, Rückengoldprägung, goldgeprägtem grünem Rückenschild, dreiseitigem Goldschnitt und blauen Innendeckeln und Vorsatzblättern (Einband etwas fleckig, Kanten stellenweise etwas berieben), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4130 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Innen minimal gebräunt, ersten 14 Seiten am Rand leicht fleckig; hübsches Exemplar. --- Philosophie [Frankreich Aufklärung Literatur Orient]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MÜLLER, ADAM : Kritische, ästhetische und philosophische Schriften. Kritische Ausgabe herausgegeben von Walter Schroeder und Werner Siebert. 2 Bände. Mit einem kurzen Vorwort von Walter Schroeder. Neuwied, Berlin, Luchterhand Verlag, 1967. 511 S. und 696 S., (2) Bl., schöne grüne O.-Leinwand-Bände mit schwarzem Rückenschild und Schutzumschlag in einem Schuber. | |||
| Bestellnr. / order no. 7217 | EUR 70,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Schutzumschlag und Einband von Karl - Heinz Domming. Mit einem umfangreichen Anhang, durch ein Register erschlossen. - Sehr schönes Exemplar! --- Philosophie [Ästhetik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
QUETELET, A. : Ueber den Menschen und die Entwicklung seiner Fähigkeiten. Deutsche Ausgabe, im Einverständniss mit dem Herrn Verfasser besorgt und mit Anmerkungen versehen von Dr. V. A. Riecke. Nebst einem Anhang, enthaltend die Zusätze des Herrn Verfassers zu dieser Ausgabe. Mit 7 Tafeln. Stuttgart, E. Schweizerbart's Verlagshandlung, 1838. XXIV,656 S., unaufgeschnittene und unbeschnittene Original.-Broschur (Umschlag etwas gebräunt und mit minimalen Randläsuren), 22,6 x 14,5 cm. Erste deutschsprachige Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 610 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Quetelet (1796 - 1874) hatte in seiner Heimatstadt Gent Mathematik und Naturwissenschaften studiert und 1826 das Observatoire Royal in Brüssel gegründet, zu dessen Direktor er 1828 ernannt wurde. Nach 1836 lehrte er an der Militärakademie in Brüssel Astronomie und Geodäsie. "In Anknüpfung an das als Erkenntnisprinzip der Massenbeobachtung von Jakob Bernoulli, P. S. Laplace und S. Poisson abgeleitete und begründete 'Gesetz der großen Zahl' machte Quetelet es sich zur Aufgabe, mit Hilfe wahrscheinlichkeitstheoretischer Quotienten die naturgesetzlichen Abläufe der menschlichen Lebensgestaltung nachzuweisen. So hat er in seinem 1835 erschienenen Hauptwerk ('Sur l'Homme ...') auf Grund anthropometrischer Meßergebnisse für typische Menschengruppen sowie bevölkerungs- und kriminalstatistischer Daten die Konstanz der Verteilungsordung und Ablaufprozesse zu einem 'System der sozialen Physik' ausgebaut, in welchem das menschliche Sein und Handeln sich nach gleichen Gesetzen vollzieht wie die Vorgänge der physikalischen Welt. Diese Erkenntnis findet ihre markanteste Ausprägung in der epochemachenden, vielumstritenen Figur des 'Durchschnittsmenschen' ... Dieser Durchschnittstyp ist nach Quetelet kein fiktives Berechnungsergebnis, sondern eine Realerscheinung" (Charlotte Lorenz im HwbdSoz.-wiss. VIII, S. 662). Erscheinungsbild, Intelligenz und moralisches Verhalten dieser Durchschnittsmenschen bestimmen wiederum die ästhetischen und moralischen Ideale einer Gesellschaft: sie sind vom Durchschnitt ebensoweit entfernt, wie in entgegengesetzter Richtung das Laster. Für individuelle Willensfreiheit bleibt in dieser naturgesetzlichen Deutung sozialer Erscheinung kein Raum - eine Folgerung, die allerdings in dieser methodischen Strenge weniger von Quetelet, als etwa von Adolph Wagner und Henry Thomas Buckle formuliert wurde, den Widerspruch von Gustav Schmoller, G. F. Knapp, Lujo Brentano und anderen herausforderte und damit den bis in die heutige Zeit reichenden Dogmenstreit um Determinismus und sozialstatistische Kausalforschung eröffnete. Quetelet hatte gehofft, "auf statistischer Basis die Methodologie der Sozialwissenschaften auf die der Naturwissenschaften reduzieren zu können. Das Denken auf diesem Gebiet hat sich in diametral entgegengesetzter Richtung entwickelt, ... (und dennoch) bezeichnen seine ausgezeichneten und originellen Forschungen über die Verteilung der menschlichen Merkmale (und seine Propaganda für die Wahrscheinlichkeitstheorie) .. einen Schritt nach vorn, der nicht mehr rückgängig zu machen war." (Schumpeter, Geschichte der ökon. Analyse, S. 643). - Schönes Exemplar. --- Philosophie [Bevölkerungslehre Sozialstatistik Wahrscheinlichkeitstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
RATHENAU, WALTHER : Reflexionen. Leipzig, Hirzel, 1912. (1) weißes Bl., (4) Bl., 270 S., (1) Bl. (Inhalt), (1) weißes Bl., mit einer farbigen Karte der Bahnlinien in Ostafrika, Druck in schwarz und rot, dekorativer, grüner O.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung, rotem, goldgeprägtem Rückenschild, Kopfgoldschnitt und grünem Lesebändchen (Einband nur minimal berieben), 29 x 22,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 488 | EUR 95,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Die 1908 erstmals veröffentlichten Reflexionen enthalten 'Ethische', 'Ästhetische' und 'Wirtschaftliche Betrachtungen', sowie 'Ungeschriebene Schriften' und erschienen "als bibelartiger Riesenquartband auf kostbarem Papier im Zweifarbendruck, ... Ich erinnere mich noch des Eindrucks; er war nicht günstig. Man las nicht, - oder nur flüchtig -und lächelte. Vielleicht beginnt von diesem Zeitpunkt die kaum greifbare, leise Geringschätzung, die Rathenau wie eine Wolke umgab. ... Die Etappen, die von der gleichgültigen Ablehnung von Rathenau's Reflexionen zu den Kugeln in der Königsallee führten, lassen sich ziemlich lückenlos aneinanderreihen." (Harry Graf Kessler, W. R., S. 143 f.). Schönes Exemplar. --- Philosophie [Weimarer Republik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ROSENSTOCK (-HUESSY), EUGEN : Protestantismus und Volksbildung. Berlin, Eckart-Verlag, 1925. 23 S., Original-Broschur (Umschlag mit kleinen Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1440 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Exemplar aus dem Besitz der in der Weimarer Republik zum Neuwerk-Kreis und später zum Bund der religiösen Sozialistinnen und Sozialisten gehörenden Marie Hirsch (zu ihrer Biographie vergl. ausführlich den Artikel von Christa Peter 'Zum Gedenken an Marie Hirsch' in 'BRSD.de'. Mit zahlreichen Anmerkungen und Marginalien in Bleistift. --- Philosophie [BRSD Marie Hirsch Neuwerk]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ROUSSEAU, JEAN-JACQUES : Rousseau, juge de Jean -Jacques. Dialogues. 2 volumes. London (d.i. Paris, Cazin), 1782. (2) Bl., 357 S., (1) w. Bl. und (2) Bl., 347 S., (1) w. Bl. hübsche, gesprenkelte Lederbände der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, Decken gefasst von dreifacher goldgepr. Filete,Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (Kanten minimal berieben), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 6950 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Brissart - Binet 100; diese Ausgabe nicht bei Dufour). Die erste Ausgabe war 1780 erschienen. - Band I einige Seiten mit kleinerem Einriß, ansonsten sehr schönes Exemplar. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SCHLEGEL, FRIEDRICH VON : Philosophische Vorlesungen insbesondere über Philosophie der Sprache und des Wortes. Geschrieben und vorgetragen zu Dresden im December 1828 und in den ersten Tagen des Januars 1829. Mit dem Bildnisse des Verfassers. Wien, Carl Schaumburg und Companie, 1830. (2) Bl., VIII, 320 S., dekorativer Halbleinwand-Band mit marmorierten Einbanddecken, Rückenvergoldung im Romantikerstil, orangefarbenem Kopfschnitt,der zitronengelbe O.-Umschlag ist beigebunden. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7293 | EUR 440,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Titelblatt minimal gebräunt, sonst auch innen sehr schönes Exemplar ! --- Philosophie [Sprachphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SCHWEIZER, ALEXANDER : Nach Rechts und nach Links. Besprechungen über Zeichen der Zeit aus den letzten drei Decennien. Leipzig, S. Hirzel, 1876. VI, (2), 428 S., O.-Broschur (Umschlag mit kleinen Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6509 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt den Ultramontanismus, die Reaktion in Kirche und Staat, das Ultraluthertum, den optimistischen Pankosmismus und den weltflüchtigen Pessimismus. - Unaufgeschnittenes Exemplar. --- Philosophie [Theologie Protestantismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SIMMEL, GEORG : Soziologie. Untersuchungen über die Formen der Vergesellschaftung. München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1922. (8), 578, (6) S. Verlagsanzeigen, Original-Halbleinwand-Band, gr. 8vo. Zweite Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 6916 | EUR 90,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält folgende Kapitel 'Das Problem der Soziologie', 'Die quantitative Bestimmtheit der Gruppe', 'Über- und Unterordnung', 'Der Streit', 'Das Geheimnis und die geheime Gesellschaft', 'Die Kreuzung sozialer Kreise', 'Der Arme', 'Die Selbsterhaltung der sozialen Gruppe', 'Der Raum und die räumlichen Ordnungen der Gesellschaft' und 'Die Erweiterung der Gruppe und die Ausbildung der Individualität'. - Vorsatz mit zeitgen. Besitzvermerk; schönes Exemplar. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TOMAI, TOMASO : Idea del giardino del mondo di M. Tomaso Tomai da Ravenna, Fisico, & Accademico innominato. ... Nuovamente ristampata, & con somma diligenza corretta. Venetia, Antonio Tivani, 1690. (12) Bl., 168 S., einfache Broschur der Zeit (Umschlag leicht wasserrandig, Rücken mit Fehlstellen), 14 x 7,7 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 2628 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Rosenthal 447 : Ausgabe von 1620; Rhodes 908, andere Ausgaben). Nach der 'Database dei libri di interesse alchemico, spagirico, farmaceutico etc.' 1582 in Bologna erstmals erschienen, behandelt der Text die Geheimnisse der Erde, der Steine, der Kräuter und Früchte, der Metalle und Mineralien (sowie deren alchemistische Bezeichnungen), der Tiere und der Schwangeren, dann die menschlichen Proportionen, die Gesundheit einzelner Organe, das Wasser, die Luft und die Kometen, die 12 "segni del Zodiaco, e del cristallino & Empireo", u.a.m. --- Philosophie [Alchemie Occulta Geheimwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
WEINIGER, OTTO : Geschlecht und Charakter. Eine prinzipelle Untersuchung. Wien und Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1910. (1) w. Bl., XXII, 608 S., (1) w. Bl., Original-Halbleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Einbanddecken, sowie dreiseitig marmoriertem Schnitt (sehr schönes, dekoratives Exemplar), gr. 8vo. Zwölfte unveränderte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 7280 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Vorderer Innendeckel mit ex libris. --- Philosophie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Volltextsuche / Key word(s) [zum Seitenanfang] |