| |
Katalog "Politische Theorie" (45 Titel) |
ABUSCH, ALEXANDER : Der Irrweg einer Nation. Ein Beitrag zum Verstaendnis deutscher Geschichte. Mexiko, El Libro Libre, 1945. 252 S., Original-Broschur, (Einband vorne mit der Spur eines abgelösten Bibliotheksschildchens). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6328 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Sternfeld/Tiedemann, S. 17). Exemplar mit interessanter Provenienz: Vortitel und Titelblatt mit Stempeln der 'S.E.D. Partei-Hochschule Karl Marx Bibliothek Kleinmachnow'. Enthält folgende Kapitel: Unvollendete Gestalt einer Nation - Das Wesen des Preussentums - Zwei Versuche deutscher Freiheit - Die Legende vom preussischen Sozialismus - Das 'innere Reich' der Deutschen - Zweimal deutscher Imperialismus - Wege, die nicht zu Hitler fuehren mussten - Hitler, Traum und Wirklichkeit der Bestialitaet - Die Verantwortung der Deutschen. - --- Politische Theorie [Exil Exilliteratur]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BONALD, VICOMTE DE : Législation primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison, suivie de divers traités et discours politiques. Drei Bände. Paris, Librairie D'Adrien le Clere et Cie., 1829. (1) Bl., 444 S., (1) Bl.; (1) Bl., 425 S. und (1) Bl., 422 S., Halbleder-Bände der Zeit, der flache Rücken mit gold- und blindgeprägten horizontalen Fileten, je zwei schwarzen, goldgepr. Rückenschildern und marmorierten Decken (Ecken der Einbände leicht berieben). Dritte, durchgesehene und verbesserte Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 3888 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Die sogenannte 'politische Romantik' der Restauration ist von der historischen Reaktion auf den abstrakten Rationalismus abhängig, von Herder ... und von Bonald." (Carl Schmitt, Politische Romantik, 4. Aufl., S. 85). "Der Abscheu, den Burke, Maistre, Bonald vor dem 'Machen' in politischen Angelegenheiten haben, vor den künstlichen, von einem findigen Individuum berechneten Verfassungen, vor den Konstitutionsfabrikanten und den politischen Geometern, entspringt dem Gefühl dafür, daß der Grund alles historisch-politischen Geschehens in einer überindividuellen Macht liegt" (a.a.O., S. 119). "De Bonald ist der Systematiker unter den Traditionalisten. (Er besitzt, was De Maistre vermissen läßt:) Genauigkeit, Gedankenstrenge und philosophische Überzeugungskraft. Ist De Maistre ... ein Anti- Voltaire, so ist De Bonald ein Anti-Rousseau". (H. Maier, Revolution und Kirche, 1959, S. 114). De Bonald unterstellt einen Primat der Gesellschaft vor dem Einzelnen, "der Mensch macht nicht die Gesellschaft, die Gesellschaft macht den Menschen, ... Damit ist der Rousseauschen Konstruktion des Sozialvertrages der Boden entzogen; ... (und:) das Natürliche ist bei De Bonald keineswegs mehr die Norm, vielmehr ein unterentwickelter Zustand der verlassen werden muß. ... 'Nous sommes mauvais par nature, bons par société'" (Maier, S. 115). - Band 1 und 2 mit (radierbaren) Marginalien. --- Politische Theorie [Soziologie politische Romantik Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
CONDIT, REINHOLD : Speculum Fidei Politicae, Hoc est, in quo Genius Humanus Seu Mores Mundi, In omnium hominum actionibus, contractibus, pactionibus, consiliis, rebus gestis, administrationibus, functionibus & officiis, laudibus, vituperiis, vitiis, fraudibus, dolis, simulationibus, dissimulationibus, ambiguitatibus, machinationibus, fallaciis, mendaciis, malitiis & perjuriis, etc. adumbrati. In specie vero, in quo Consiliariorum, Legatorum, Advocatorum & Palatinorum seu Aulicorum qualitates, artes, proprietates, & decentiae, in propatulum redduntur. Bremen, Jacob Köhler, 1663. (28), 632 S., schöner Pergamentband der Zeit (Einbanddecke hinten mit kleinerer Abriebstelle, Rücken mit der Spur eines abgelösten Schildchens), 20 x 16,2 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7229 | EUR 600,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(VD17: 23:286714P). Mit einer gedruckten Widmung an den brandenburgischen Kurfürsten. Vorderes Vorsatzblatt verso mit handschriftlichem Geschenkvermerk von 1703, Titelblatt mit kl. hinterlegter Fehlstelle am Rand und kl. altem Stempel, S. 7 mit kl. Fehlstelle im weißen Rand, S. 443 mit Eckausriß und kl. Einriß. - Schönes Exemplar des seltenen Werkes. --- Politische Theorie [Barock Preussen Absolutismus Königsberg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FRANKLIN - Vie de Benjamin Franklin, écrite par lui-même, suivie de ses oevres morales, politiques et littéraires, dont la plus grande partie n'avoit pas encore été publiée. Traduit de l'Anglais, avec des notes par J. Castéra. Zwei Bände. Paris, F. Buisson, An VI de la Republique, (1798). (1) Bl., gest. Portrait Franklins, (1) Bl., VIII, 382 S. und (4), 438 S., schöne dunkelbraune Lederbände des frühen 19. Jahrhunderts (Einbände signiert W. Knosp), der goldgeprägte Rücken auf vier unechten Bünden, Rücken, Decken und Innenkanten blindgeprägt, dreiseitig marmorierter Schnitt (Einband stellenweise minimal berieben, vordere Einbanddecke von Band II leicht fleckig). Erste Ausgabe dieser Übersetzung. | |||
| Bestellnr. / order no. 853 | EUR 750,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Brunet II, 1382). Die erste unautorisierte Ausgabe war 1791 in Französisch erschienen; die erste (ebenfalls unvollständige) englische Ausgabe1817/18, die erste vollständige amerikanische Ausgabe erschien erst 1868. "Die Lebensbeschreibung Franklins, ..., ist eine Erfolgsgeschichte par excellence, eines der aufschlußreichsten Dokumente über Leben und Gesinnung im kolonialen Amerika und in der jungen Republik, ein Zeugnis der Vielseitigkeit, des Gemeinsinns, der praktischen Lebensweisheit und des originellen Geistes ihres Verfassers." (KLL 6204). Provenienz: Bibliothek von Savigny, mit den entsprechenden ex libris ('Librar. Mariae de Savigny') auf den Innendeckeln. - Auch innen sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar. --- Politische Theorie [Biographien Autobiographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FRANKLIN, BENJAMIN : Nachgelassene Schriften und Correspondenz, nebst seinem Leben. Aus dem Englischen übersetzt. Erster und zweiter Band (von fünf Bänden). Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1817. Gest. Portrait, XII, (4), 439 S. und Titelblatt, 396 S., dekorative Halbleder-Bände der Zeit, mit roten, goldgeprägten Rückenschildern und hübscher, floraler Rückenvergoldung (Kanten stellenweise berieben). Erste deutsche Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 997 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Die beiden vorliegenden Bände enthalten den kompletten Briefwechsel Franklins; Band 1 die 'Briefe vermischten Inhalts' und die 'Briefe über amerikanische Staatsangelegenheiten', Band 2 den zweiten Teil der Briefe über die amerikanischen Staatsangelegenheiten. Auf S. 147 des ersten Bandes findet sich die schematische Abbildung einer 2-Stärken-Brille. -Druck auf leicht bläulichem Papier, durchgängig etwas gebräunt, stellenweise stockfleckig, Titelblätter mit zeitgen. Sammlerstempel 'FS'. . --- Politische Theorie [Briefwechsel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GENTZ - PROKESCH-OSTEN, ANTON GRAF (Hrsg.) : Zur Geschichte der orientalischen Frage. Briefe aus dem Nachlasse Friedrichs von Gentz. Wien, Wilhelm Braumüller, 1877. X, 197 S., goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit (Einbandkanten stellenweise minimal berieben), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1987 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Vortitel mit dem handschriftl. Namenszug des Historikers Peter Scheibert, ungebräuntes Exemplar. --- Politische Theorie [Briefe Orient Konservativismus Restauration]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GENTZ, FRIEDRICH (Hrsg.) : Historisches Journal. Erster Jahrgang (von 2 erschienenen) in zwei Bänden. Berlin, Friedrich Vieweg, 1799. Erster Band : Titelblatt, IV S., Seite 3 - 394, (1) Bl. (errata), S. 395 - 498, (4) S., S. 3 - 232. Zweiter Band: S. 233 - 472, S. 1 - 494. etwas spätere dunkelbraune Halbleder-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Decken (Einband stellenweise etwas berieben), 17,4 x 10,5 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 682 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kirchner 1315). Enthält 'Ueber den Gang der öffentlichen Meinung in Europa in Rücksicht auf die Französische Revoluzion', 'Ueber die Expedizion in Aegypten', 'Calonne's Plan zur Reform der französischen Staatsverwaltung', 'Ueber das Handels-Monopol der Engländer, die wahren Ursachen der Entstehung, und die Folgen einer gewaltsamen Vernichtung desselben', 'Ueber den jetzigen Zustand der Finanz-Administrazion und des Nazional-Reichthums von Großbrittannien', 'Beiträge zur Berichtigung einiger Ideen der allgemeinen Staatswissenschaft. Souveränität. Freiheit.', 'Ueber den Zustand der englischen Bank und das Verhältniß derselben zur Regierung' u.v.a.m. "Mit allem Nachdruck distanziert sich das Journal des wohl bedeutendsten antirevolutionären deutschen Theoretikers Fr. Gentz gerade von den liberalen politischen Zeitschriften. ... Gentz fordert vom Journalisten .. Parteilichkeit. ... Als Schüler Kants und Adam Smiths ist .. Gentz besonders als Analytiker der Finanz- und Außenpolitik der europäischen Mächte nicht nur seinen konservativen und liberalen Journalistenkollegen, sondern auch seinen demokratischen Gegnern bei weitem überlegen. ... Wohl als erster erkennt Gentz den sozialen Stellenwert der französischen Revolution als Ablösung einer Grundeigentümerklasse durch eine Geldeigentümerklasse. ... Ohne daß man Gentz einen politischen Romantiker nennen kann, liefert er doch gerade im 'Historischen Journal' ... die geistigen Voraussetzungen und den terminologischen Apparat für die Ideologie der Restaurationszeit, die er ganz wesentlich mitbestimmt." (Hocks/Schmidt S. 75 ff.). Bis auf einen Aufsatz aus der Feder B. Constants stammen alle Artikel von Gentz selbst. - Nur wenige Seiten etwas stockfleckig. --- Politische Theorie [Restauration Gegenrevolution politische Romantik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GENTZ, FRIEDRICH : Ueber den Ursprung und Charakter des Krieges gegen die Französische Revoluzion. Berlin, Heinrich Frölich, 1801. (1) Bl., 333 S., dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (5 Felder, abwechselnd mit floralem Motiv und Lyra), gesprenkelte Einbanddecken, marmorierte Vorsätze und passend gesprenkelter Schnitt (Einband nur minimal berieben, vordere Einbanddecke mit kl. Inventarschild der Gräflich Schönborn-Buchheimschen Bibliothek). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4441 | EUR 800,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Goedecke VI, 191, 16). "Diese Arbeit gehört unstreitig zu dem Besten, was Gentz schrieb." (ADB VIII, S. 580). Sie "ist dem Scheine nach eine Erläuterung und Rechtfertigung des Krieges gegen das revolutionäre Frankreich; der Sache nach aber eine Erklärung gegen die neu entstandene und Europa mehr als irgendeiner der vorangehenden Zustände bedrohende Macht Napoleon Bonapart's." (Mohl, Geschichte und Literatur der Staatswiss. II, S. 503). "Dabei ist denn aber Gentz nichts wenger als ein Schmeichler gegen die europäischen Mächte, und in erster Reihe gegen seine eigene Regierung. Mit blutigen Streichen züchtigt er die elende, sinnlose, selbstsüchtige Führung des Krieges, die unfähigen Leiter im Lager und im Kabinette, die verwerflichen Nebenabsichten." (a.a.O.). - Druckspiegel durchgängig leicht gebräunt. --- Politische Theorie [Konservativismus Frankreich französische Revolution Gegenrevolution pol. Romantik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GENTZ, FRIEDRICH VON (anonym) : Fragmente aus der neuesten Geschichte des politischen Gleichgewichts in Europa. St. Petersburg (d. i.: Leipzig), (J. F. Hartknoch), 1806. LIV, 274 S., dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung (Rosetten in 5 Feldern), marmorierte Vorsatzpapiere (Einbandkanten stellenweise leicht berieben, vord. Einbanddecke mit kl. Inventarschild der Gräfl. Schönborn-Buchheimschen Bibliothek). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4442 | EUR 450,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Die 'Fragmente' sind "das letzte selbstständige Werk, welches Gentz veröffentlichte ..., eine politische Flug- und Brandschrift ..., wie die Geschichte kaum eine zweite aufzuweisen hat. Das Merkwürdigste an dem Buche ist ..., dass Gentz die Gelegenheit benützte, um mit glühenden Worten alle tüchtigen Männer, vorzugsweise in Deutschland, zum zähesten ... Wiederstande gegen die französische Uebermacht aufzurufen. Auch fortgesetzte und bittere Niederlagen; wie deren eben eine erlitten, dürf(t)en nicht entmuthigen ... Die Ansprache an die Wenigen aber Tüchtigen und Tapferen ist vortrefflich" (Mohl, Geschichte und Literatur der Staatswiss. II, S. 505 f.) nach Golo Mann aber auch ein Zeugnis der Hilflosigkeit dieses "großen Kenners der politischen Mechanik": "Umhersuchend zwischen den Führern, die nicht führten, und den Geführten, die hierhin und dorthin zu führen waren, verfiel er auf die, welche weder regierten, noch regiert wurden, die in der Luft Lebenden, von denen er selber einer war, die einzelnen, die Intellektuellen. ... Es war eine Rettung ins Persönliche und Geistige die (er) ... hier plötzlich vollzog" (Golo Mann, F. v. G., S. 171 f.). - Innendeckel mit dem ex libris der o. g. Bibliothek, stellenweise etwas braunfleckig. --- Politische Theorie [ Frankreich französische Revolution Gegenrevolution Konservativismus Befreiungskriege]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GRÜN, KARL THEODOR FERDINAND (anonym) : Die osteuropäische Gefahr. Vom Verfasser der "`Westeuropäischen Gränzen.". Trier, Fr. Lintz'sche Buchhandlung, 1854. VIII, 103 S., dekorativer, goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken (hinterer Einbanddeckel mit Spuren eines abgelösten Etiketts). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7271 | EUR 280,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Holzmann-Bohatta 3825. Seltene, Russland-kritische Schrift Grüns, der eine Art vormärzlicher Kultfigur war und nach seinem Exil in Frankreich und Belgien 1848 nach Deutschland zurückkehrte um, der äußersten Linken angehörend, Abgeordneter in der Preußischen Nationalversammlung zu werden. (Zu Leben und Werk vergl. ausführlich 'Lexikon westfälischer Autorinnen und Autoren 1750 - 1950'). - Titelblatt mit kl. Stempel einer fürstlichen Bibliothek, auch innen sehr schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Vormärz Rußland Osteuropa Türkei]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GUMBEL, E. J. (Hrsg.) : Denkschrift des Reichsjustizministers zu "Vier Jahre Politischer Mord". Berlin, Malik-Verlag, 1924. 182, (2) S., schöner privater Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel , gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4329 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Vortitel mit kl. Numerierung und priv. Besitzvermerk, schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Weimarer Republik Klassenjustiz Prozessgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HORKHEIMER, MAX : Survey of the social sciences in Western Germany. A report on recent developments. Washington, Library of Congress Reference Department, European Affairs Division, 1952. X, 225 S., Original-Heftstreifen-Broschur, gr. 8vo. Erste Augabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7305 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt verso mit Verlagsstempel, ansonsten sehr schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Frankfurter Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
J. G. : Deutschland als Repräsentativ-Bundesstaat. (o. O.), (o. V.), (o. J.). 19 S., Interims-Broschur der Zeit (Umschlag aus einem Anzeigenblatt, minimal staubig). | |||
| Bestellnr. / order no. 7182 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Sehr selten, nicht bei Holzmann-Bohatta und nicht im KVK nachweisbar). Der Autor der vorliegenden Schrift ist, so legt das Vorwort nahe, auch der Verfasser eines Flugblattes mit dem Titel 'Grundsätze bei Bildung eines Bundes-Parlamentes gemäß den gegebenen Zuständen', erschienen bei G. Franz in München; dieses Flugblatt ist in Bayerischen Bibliotheken nachweisbar - allerdings auch ohne Verfasserangaben. - Titelblatt mit zeitgen. Marginalien, innen minimal gebräunt. --- Politische Theorie [1848 Verfassungsgeschichte Verfassungsrecht]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
JEAN PAUL (d. i. JEAN PAUL FRIEDRICH RICHTER) : Politische Fastenpredigten während Deutschlands Marterwoche. J. G. Cotta, Stuttgart und Tübingen, 1817. XVI, 264 S., neuerer Pappband im Stil der Zeit, kl. 8vo. Erste Buchausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2327 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Goed., V, 465, 32). In der Maske des Predigers analysiert und ironisiert Jean Paul die demagogische Verzopftheit deutscher Winkelpolitik. (vergl. Hans Mayers Nachwort zu den Fastenpredigten, erschienen 1966 in der 'Sammlung Insel'). --- Politische Theorie [Literatur]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
KOELLE, CHRISTOPH FRIEDRICH CARL VON (anonym) : Aufzeichnungen eines nachgeborenen Prinzen aus der nachgelassenen französischen Handschrift übersetzt. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1842. X, 321 S., goldgeprägter Pappband der Zeit, türkisfarbener Rücken mit rotem, goldgepr. Rückenschild, braun marm. Einbanddecken (Kanten stellenweise berieben). Zweiter, unveränderter Abdruck. | |||
| Bestellnr. / order no. 6145 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Holzmann/Bohatta, Band I, 3496; Goedecke, Band VIII, 254, 7). Koelles "'Aufzeichnungen' verdienen, zumal da sie wahre Muster eines eleganten Publicistenstils sind, für alle Zeiten einen Platz auf dem Bücherbrette junger Diplomaten und Staatsmänner" (ADB XVI, S. 476). Behandelt 'Die regierenden Familien', 'Die öffentliche Meinung', 'Humanität', 'Die Werkzeuge der Herrschaft', 'Einfluß der Wohnung auf den Volkscharakter', die Förderung von Bildung und Kultur, Rechtspflege und Gesetzgebung, Finanzen, Handel und Verkehr, die Kolonien u. a. m. -Vortitel und Titelblatt mit je 2 kl., den radierten Namenszug überdeckenden Schildchen, nur minimal stockfleckig. --- Politische Theorie [Diplomatie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LEVINÉ, ROSA : Aus der Münchener Rätezeit. Berlin, Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten, 1925. 76, (4) S. und 3 Abbildungen, illustrierte O.-Broschur. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 650 | EUR 75,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Exemplar mit interessanter Provenienz: vordere Umschlagseite, Vortitel und S. 17 mit dem Stempel des SED Landesverbandes Brandenburg, Titelblatt verso und S. 17 mit dem Stempel 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. --- Politische Theorie [München Räterepublik Sozialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LIPS, ALEXANDER : Die deutsche Bundesstadt. Eine Phantasie auf absoluter Basis. Germanien (d. i. Wien, Gerold), 1815. 29 S. und eine ausfaltbare Tafel, Broschur der Zeit (hinten mit kl. Fehlstelle und kl. Nummer), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 7146 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Innen minimal stockfleckig, vordere Umschlagseite mit kl. Initialienstempel. --- Politische Theorie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LOWENTHAL, LEO and GUTERMAN, NORBERT : Prophets of Deceit. A Study of the Techniques of the American Agitator. New York, Harper & Brothers, 1949. XVII,164 S., O.-Leinwand-Band (Goldprägung verblasst, Kanten stellenweise etwas berieben). gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 3073 | EUR 75,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Vorsatz mit kurzer handschriftlicher Widmung von Leo Lowenthal. --- Signed by Leo Lowenthal. Politische Theorie [New School Vorurteilsforschung Antisemitismus Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LUXEMBURG, ROSA und MEHRING, FRANZ (Hrsg.) : Die Internationale. Eine Monatsschrift für Praxis und Theorie des Marxismus. Erstes Heft. Bern, Unionsdruckerei, April 1915. 76 S., O.-Broschur (Umschlag mit winzigen Randläsuren, vordere Umschlagseite mit dem Namenszug Saitzew), gr. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 3475 | EUR 90,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält Beiträge von Rosa Luxemburg, Johannes Kämpfer, Paul Lange, Käte Duncker, Klara Zetkin, Heinrich Ströbel, A. Thalheimer und Franz Mehring. - Schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Weimar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MABLY, ABBE : Entretiens de Phocion, sur le Rapport de la Morale avec la Politique; Traduits du Grec de Nicoles. Amsterdam, 1763. XXXVI, 248 S., Kalbsleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen (Stehkantenvergoldung etwas berieben). Zweite Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 6357 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Higgs, 3082 Anm.). Erschienen im Jahr der Erstausgabe. Die Angabe "Übersetzung aus dem Griechischen" ist fingiert. "In 1763, he published 'Les entretiens ...': This travesty, as it may almost be called - the best of his writings in style, and a happy example of rhetorical exaggeration - eulogises the institutions of Lycargus, and marks the author as a member of the school of J. J. Rousseau." (Palgrave II, 655). Die Seiten 239 ff. enthalten eine ausführliche Auseinandersetzung mit Cantillons 'Essai sur la nature du commerce en général'. - Auch innen schönes, ungebräuntes Exemplar. --- Politische Theorie [Frankreich Aufklärung Antike]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MACHIAVELLI - Discours politiques de Machiavel sur la I. Decade de Tite Live. Traduction nouvelle. 2 Bände (in einem). Amsterdam, Henri Desbordes, 1691. (6) Bl., 708, (8) S., Lederband der Zeit auf vier unechten Bünden, mit reicher Rückenvergoldung und dreiseitigem Rotschnitt (oberes Kapital mit Fehlstelle, unteres Kapital mit kl. Fehlstelle, Rückengelenke und Rücken mit geklebten Einrissen), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 1736 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() Exemplar aus der Bibliothek von Gerhard Dünnhaupt, Seiten 289 und 481 mit kl. papierbedingter Fehlstelle, drei Bl. mit Stockflecken, wenige Bl. mit kl. Wurmfraßspur. --- Politische Theorie [Antike Renaissance] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MACHIAVELLI, NICCOLO : Vom Staate oder Betrachtungen über die ersten zehn Bücher des Tit. Livius. Aus dem Italienischen übersetzt von Joh. Ziegler. Angebunden : ders.: Der Fürst, die kleinern politischen Schriften und Gesandtschaft bei dem Herzog von Valentinois. Karlsruhe, Groos, 1832 und 1833. I.: XIV, 394 S. II.: IV, 300 S., schwarzer Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Kanten leicht berieben), 20,5 x 12,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 769 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Innendeckel mit 2 ex libris, Vortitel des ersten Bandes fehlt, die ersten und letzten Lagen gebräunt, insgesamt aber gutes Exemplar. --- Politische Theorie [Philosophie Staatsräson Staatsphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MAINE DE BIRAN, FRANCOIS-PIERRE-GONTHIER : Nouvelles Considerations sur les Rapports du Physique et du Moral de L'Homme. Ouvrage posthume publié par M. Cousin. Paris, Ladrange, 1834. (2) Bl., XLII, (1) Bl., 402 S., (1) Bl., sehr dekorativer grüner Lederband der Zeit, der flache Rücken mit rotem goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Decken gefasst von doppelter goldgepr. Filete, sowie gold- und blingeprägter Bordüre, blindgeprägte Mittelstücke, Stehkantenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt und blaue marmorierte Vorsatzpapiere (Einbandkanten stellenweise berieben, vorderes Gelenk mit kl. geklebtem Einriß), 21x13 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 458 | EUR 650,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Funke, S. 336; Ziegenfuß II, S. 110). Enthält neben den 'Nouvelles Considerations ...', 'Examen des Lecons de Philosophie de M. Laromiguière, ...', zwei 'Appendice', 'Exposition de la Doctrine Philosophique de Leibnitz' und 'Réponses'. Maine de Biran's (1766 - 1824) "philosophical reputation has suffered from two causes - his obscure and laboured style, and the fact, that only a few, and these the least characteristic, of his writings appeared during his lifetime. ... At first a sensualist, like Condillac and Locke, next a intellectualist, he finally shows himself a mystical theosophist. ... Altogether Biran's work presents a very remarkable specimen of deep metaphysical thinking directed by preference to the psychological aspect of experience." (Encycl. Brit. XVII, 1911, S. 441). - Durchgehend leicht stockfleckig. --- Politische Theorie [Soziologie Sensualismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MAISTRE, COMTE DE : Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines. Paris, Societé Typographique, 1814. (2), X, 104 S., Halbleder-Band der Zeit (Gelenke fachmännisch hinterlegt, Rückenschild mit kl. Fehlstellen). Erste französische Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6119 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Mohl, Geschichte und Literatur der Staatswiss., Band I, S. 253). Die erste Ausgabe dieser Schrift, in der de Maistre seine politischen Doktrinen zusammenfasst, war 1810 in St. Petersburg erschienen. - Innendeckel mit dem ex libris und handschriftl. Vermerk von Georges Grappe, laut handschriftl. Hinweis im hinteren Innendeckel, "conservateur du Musée Rodin", vereinzelt leicht stockfleckig. --- Politische Theorie [Konservativismus politische Romantik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MASARYK, TH. G. : Zur russischen Geschichts- und Religionsphilosophie. Soziologische Skizzen. Zwei Bände. Jena, Eugen Diederichs, 1913. (4), 387 S. und (4), 533 S., goldgeprägte Original-Leinwand-Bände, gr. 8vo. Erste Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 6917 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt u. a. 'Das "heilige Russland" - Moskau als drittes Rom', 'Die Reform Peters - Die Angliederung Rußlands an Europa', 'Die theokratische Reaktion nach der Französischen Revolution und ihre Niederlage vor Sebastopol - Die Anfänge der politischen und philosophischen Revolution', 'Die erste Massenrevolution und die Anfänge der Konstitution - Die Kontrerevolution', 'Der Realismus und Nihilismus - Cernysevskij und Dbroljubov - Pisarev', 'Der neuere Sozialismus: Der Marxismus und die Sozialdemokratie - Marxismus und Narodnicestov / Die Krise innerhalb des Marxismus: Die religiöse Frage - Die Sozialrevolutionäre', 'Demokratie contra Theokratie', 'Das heilige Russland: Der russische Mönch und Feuerbach'. - Titelblätter mit altem Stempel, sonst sehr schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Russland Soziologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MENCKEN, H. : Demokratenspiegel. Mit Lithographien von A. Paul Weber. Berlin, Widerstands-Verlag, 1930. XI, 141, (3) S., O.-Halbleinwand-Band, gr. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 1268 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Übersetzung von D. S. Kellner. - Schönes Exemplar mit interessanter Provenienz: Titelblatt verso mit dem Stempel der Bibliothek des Instituts für gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. --- Politische Theorie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MENNAIS, L'ABBE F. DE LA : De la Religion, Considérée dans ses Rapports avec l'Ordre Politique et Civil. Paris, Au Bureau du Mémorial Catholique,1826. 364 S., schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit dezenter Rückenveroldung, marmorierten Decken und marmorierten Vorsätzen. Dritte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 6452 | EUR 130,00 |
[bestellen / order] |
|
|
F. Robert de La Mennais ist einer der einflußreichsten Persönlichkeiten des französischen Katholizismus im 19. Jahrhundert. In seinem Werk 'De la Religion, ...' wendet er "das Grundaxiom des Papstbuches de Maistres 'Ohne Papst keine Gesellschaft', auf die bestehende Monarchie in Frankreich an. Dabei gelangte er zu einer Verurteilung ihrer Prinzipien. Die Restaurationsordnung erweist sich - da der Katholizismus von ihr nur als eine Meinung angesehen wird - als unfähig der Gesellschaft eine feste Basis zu geben." (W. Gurian, in Herders Staatslexikon, Band III, 1929, S. 739). Er kritisiert die Verfassung von 1814 und die formale Demokratie als Erhebung des ständigen Wechsels zum Prinzip, die letztendlich zur Auslieferung der Gesellschaft an die Geldmächte führen muß. - Die Seitenränder stellenweise mit kl. Stockflecken. --- Politische Theorie [Frankreich Katholizismus Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MOSER, FRI(E)DRICH CARL VON : Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Franckfurt, Johann August Raspe, 1759. Gestochenes Frontispiz, gestochenes Titelblatt, (6), 422 S., marmorierter Pappband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6143 | EUR 440,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Goedecke IV / 1, 236, 4). Moser (1723 - 1798) schrieb bereits 1759 "das epochemachende Buch 'Der Herr und der Diener ...', dem Nicolais 'Literaturbriefe' nachrühmten, es wolle die kleinen Tyrannen unter den Fürsten und den Ministern bestrafen und zugleich den Grundriß von der Einrichtung einer vernünftigen Landesregierung geben." (Kosch, Biograph. Staatshandbuch II, Seite 876). "Der reizende Rocaille-Rahmen, die Blumenmotive und Schriftranken des gestochenen Titels bilden in ihrer Bewegtheit, ihren zierlichen Verschlingungen eines der hübschesten Titelblätter des deutschen Rokoko." (Lanck.-Oehler, I 75). Das hübsche allegorische Frontispiz ist nur einem kl. Teil der Auflage beigebunden. - Innendeckel mit dem ex libris der 'Fürstl. Löw. Werth. Frdb. Georg Ludwig'schen Hofbibliothek', S. 77 mit Randausriß ohne Textverlust, sonst innen schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MOSER, FRIEDRICH CARL FREIHERR VON (anonym) : Ueber Regenten, Regierung und Ministers. Schutt zur Wege-Besserung des kommenden Jahrhunderts. Frankfurt am Main, Johann Gottlieb Garbe, 1784. (8) Bl., 422 S., (2) Bl., Titelblatt mit gest. Vignette, etwas späterer Halbleder-Band auf vier unechten Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Rückenschild berieben, sonst auch innen schönes und frisches Exemplar), 16,7 x10,2 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1832 | EUR 400,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Humpert 7562). "Die reich entfaltete publizistische Leistung Mosers hat stark gewirkt. Im Stil seiner melancholischen Ironie griff er die Despotie und Sittenlosigkeit an den Fürstenhöfen und die Korruption der Beamten an, ... In seiner Schrift »über Regenten, Regierung und Ministers-Schutt zur Wege-Besserung des kommenden Jahrhunderts« (1784) spottet Moser: »Die vermeinten silbernen Löwen um (den) Thron sind verkleidete Katzen, die vorne lecken und hinten kratzen«." (Biogr.-Bibliogr. Kirchenlexikon VI, Sp. 171 - 177). - Innendeckel mit dem ex libris der Fürstlich Löwenstein - Wertheim - Freudenberg Georg Ludwig'schen Hofbibliothek, die "für die regionale Buchkultur und die Wertheimer Geschichte (eine) bedeutsame Quelle dar(stellt). Dies gilt nicht zuletzt für die bemerkenswerten Lektüreinteressen des für das Wertheimer Kulturleben wichtigen Fürsten Georg Ludwig (1777-1855), Gründer eines Theaters in Wertheim. Die mit eigenem Exlibris gekennzeichneten Bände seiner "Hofbibliothek" geben einen höchst aufschlußreichen Spiegel geistiger Strömungen von der Aufklärungszeit bis zum Biedermeier ab." (Klaus Graf, Aderlaß an regionalem Kulturgut, 1997). --- Politische Theorie [Aufklärung Beamtentum Absolutismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MOSER, FRIEDRICH KARL FREIHERR VON (anonym) : Necker. In Briefen an Herrn Iselin in Basel. (Frankfurt), (ohne Verlagsangabe), 1782. (8), 456 S. mit einer gestochenen Titelvignette von I. C. Berndt, schöner marmorierter Pappband im Stil der Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild, kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4937 | EUR 400,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress, B 489; Holzmann/Bohatta III, 6656; Sauer & Keip, 1961: "Sehr selten"). "Dass F. K. v. Moser sich durch Gleichstimmung und eigene Erfahrung zu begabten und rechtschaffenen, allein von ihrer Zeit oder wenigstens ihren Fürsten verkannten Staatsmännern hingezogen fühlte, und dass er ... es als sein Recht und seine Pflicht erkannte, dieselben zu rechtfertigen und in ihrem wahren Lichte darzustellen, war natürlich. ... So ist er für den schwedischen Minister Görz, für Necker, für den Kanzler Fritsch ... in die Schranken getreten. Ueberall hat er die Redlichkeit der Bestrebungen, die Unerschrockenheit gegenüber ... den Fürsten, die Grundlosigkeit der Vorwürfe und Verfolgungen geltend gemacht ... Ob wohl in ihm die geheime Hoffnung lebte, dass auch gegen ihn gleiche Gerechtigkeit geübt werde ?" (Mohl, Die Geschichte und Literatur der Staatswissenschaften II, S. 420). - Seite 271/272 mit kl. papierbedingtem Eckausriß, sonst schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Physiokratie Aufklärung Briefe]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
RJAZANOV, D. : (Hrsg.) : Marx-Engels-Archiv. Zeitschrift des Marx-Engels-Instituts in Moskau. Zweiter Band. Frankfurt a.M., Marx-Engels-Archiv Verlagsgesellschaft, 1927. VIII, 613, (2), S. und zwei Tafeln, dunkelblauer, goldgeprägter O.-Leinwand-Band (Einband nur minimal berieben), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4335 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Exemplar mit interessanter Provenienz : Titelblatt verso mit dem Stempel 'Eigentum Zentralkomitee der SED' und dem handschriftlichen Zusatz "Panzerschrank!". Enthält 2 Abhandlungen 'Die Dialektik bei Fichte' von A. Deborin und 'Der Lyoner Arbeiteraufstand' von E. Tarlé, sowie Texte aus dem Nachlaß von Engels : 'Dialektik und Natur', 'Vorarbeiten zum Anti-Dühring', 'Sieben Rezensionen über den ersten Band des "Kapital": Miszellen und Literaturberichte. --- Politische Theorie [Dialektik Dühring Materialismus Sozialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ROBESPIERRE, MAXIMILIEN : Rapport Sur les principes de morale politique qui doivent guider la Convention nationale dans l'administration intérieure de la République, Fait au Nom du Comité de Salut Public. Le 18 Pluviôse, l'an 2e. de la République. Imprimé par ordre de la Convention Nationale. (Paris), L'Imprimerie Nationale. 23 S., unbeschnittene Blätter mit einfacher Heftung (erste Seite mit gestrichenem Namenszug). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 803 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Maximilien Robespierre, ein dämonisch gewordener Oberlehrer, der seine Tyrannei unter normalen Verhältnissen in Sittenpunkten entladen hätte und zu seiner Diktatur nichts mitbrachte als den koventionellen Verstand, die aufgeblasene Mittelschulbildung und die gute Leumundsnote eines mittelmäßigen Strebers : er war schon auf der Schule Primus und wäre zu jeder anderen Zeit und in jedem anderen Lande geworden, was ein Primus zu werden pflegt: Winkeladvokat, was er anfangs tatsächlich war ... und wurde, was nur in jener Zeit und in jenem Lande ein Primus werden konnte: Autokrat des jakobinischen Frankreich". ( Friedell, Kulturgeschichte der Neuzeit, S. 866). --- Politische Theorie [Französische Revolution Nationalkonvent]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SAINT-PROSPER, A. J. C. : L'Observateur au XIXme Siècle, ou de L'Homme dans ses Rapports Moraux, et de la Societé dans ses Institutions Politiques. Zwei Bände (in einem). Paris, N. Pichard, 1825. XV,194, (1) S. und (4), 186, (1) S., dekorativer Kalbleder-Band der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung und rotem Rückenschild, Decken gefasst von einem Band aus Eicheln und Blättern, Stehkantenvergoldung, marmorierte Vorsätze und dreiseitiger Farbschnitt (Ecken berieben), kl. 8vo. Vierte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 6173 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt die "große und die kleine Moral", das Lächerliche, die Justiz, die Gleichheit, die Frauen, die Liebe, die Zivilisation, die Revolutionen, den Geist der Gesellschaft, die Parteien u. a. m. -Titelblatt mit kl. Besitzvermerk. --- Politische Theorie [Frankreich Kulturgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SALOMON, GOTTFRIED (Hrsg) : Jahrbuch für Soziologie. 3 Bände und ein Ergänzungsband. Karlsruhe, Verlag G. Braun, 1925 -1927. (4), 385, (3) S.,; VII, 483, (5) S.; VIII, 343S. und X, (2), 217, (3), Band I - III in Original-Broschur, der Ergänzungsband ist ein türkisfarbener Leinwand-Band der Zeit (dieser fleckig, Broschuren minimal angestaubt, mit minimalen Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6962 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält Beiträge von Max Adler, Carl Brinkmann, Franz Oppenheimer, Kurt Breysig, Ferdinand Tönnies, Robert Michels, Alfred Vierkandt, Maurice Halbwachs, Karl Mannheim, P. A. Sorokin, Leopold von Wiese, J. Rappaport, S. E. Steinmetz u.v.a.m. - Band I -III Titelblatt mit privatem Besitzvermerk, Ergänzungsband mit 3 Stempeln, Innendeckel mit Marginalien, ansonsten innen sehr schöne Exemplare. --- Politische Theorie [Soziologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SCHÜTZ, WILHELM IGNATIUS : Reflexiones Politico-Consolatoriae, Oder Reiffliche Oberlegungen der jenigen Widerwertigkeiten und Unglück / welchen ein Politicus und vornehmer Weltmann / wehrender Zeit seines Lebens / und obhanbenden Verrichtungen underworffen ist. Wie er sich darzu als einer unaußbleiblichen Sach Christlich gefast mache / darbey auch vernünfftig trösten könne und solle. Allen und jeden / sonderlich aber Primae Classis Politicis, ... beschrieben. Frankfurt am Main, Balthas. Christ. Wust, 1661. (8) Bl., 444 S. mit einem gest. Portrait des Autors von Melchior Küsell und 8 hübschen, gefalteten Kupfern, Velours - Pergamentband der Zeit mit verblasstem, handschriftlichem Rückentitel und dreiseitigem Rotschnitt (Schließbänder fehlen, vordere Decke mit Wurmfraßspuren, Einband leicht fleckig), 17,8 x 10,2 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1997 | EUR 450,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Paisey S1421) Behandelt die Vor- und Nachteile des Daseins als Berufspolitiker in "Herren Diensten" : Aufstiegsmöglichkeiten und -hemmnisse; Widerwärtigkeiten des "weit und fern verschickt" Werdens; "Verfolgung und Anstösse daheimb"; der meist ausbleibende Lohn für alle Mühen etc. Wilhelm Ignatius Schütz war 1660 kaiserl. Reichshofrat und fürstl.-fuldaischer Kanzler, dann Assessor des kaiserlichen Kammergerichts zu Speyer (vergl. Jöcher IV,376). 1654 hatte er in Frankfurt die 'Quaestiones 20 ex instrumento pacis religionem ... seu manuale pacificum' herausgegeben, "das berüchtigte Schütz'sche Manuale pacificum, eine jesuitisch-unduldsame Auslegung des Westphälischen Friedens" (Stinzing-Landsberg III, S. 53 und Noten S. 31). 1663 trat er dann mit seiner Schrift „Ehren=Preiß des hochlöblichen Frauen-Zimmers" als vehementer Verteidiger des weiblichen Geschlechtes an die Öffentlichkeit. - Innendeckel mit altem, hs. Besitzvermerk, die letzten Blätter angerändert, das hintere Vorsatzblatt mit Feuchtigkeitsspur, sonst kaum gebräuntes, gutes Exemplar. --- Politische Theorie [Barock Politiker Berufspolitiker Image] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SIEYES, (EMMANUEL JOSEPH) : Qu'est-ce que le tiers-état ? Pamphlet publié en 1789. Précédé d'unje étude sur l'auteur par M. Chapuys-Montlaville. Paris, Pagnerre, 1839. (2) Bl., Portrait des Verfassers, III, 192 S., hübscher, hellbrauner Halbleder-Band mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Vorsätzen (Ecken etwas berieben), 13,2 x 8,2 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 723 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit der Schreibweise 'Quest-ce que'. 4 Seiten mit dem Besitzvermerk 'Ex Musaeo Julii de Vroil', die ersten 50 S. stockfleckig. --- Politische Theorie [Revolution Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SILLS, DAVID L. (editor) : International Encyclopedia of the Social Sciences. 17 volumes. The Macmillan Company & Free Press, 1968. Goldgeprägte, schwarze Original-Leinwand-Bände (sehr gut erhalten), 28,5 x 22 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 1458 | EUR 1500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Sehr gut erhaltenes, komplettes Exemplar dieses wichtigen Standardwerkes. Band 1 bis 16 enthalten die Artikel von A bis Z, Band 17 enthält den Index. Im Jahr 1979 waren noch Nachträge (Biographical supplement und Social science quotations) erschienen, die hier nicht vorliegen. --- Politische Theorie [Lexikon Lexika Soziologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STEGMANN, CARL und HUGO, C. : Handbuch des Socialismus. Zürich, Verlags-Magazin (J. Schabelitz), 1897. 878, (2) S., Leinwand-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken und goldgeprägtem Rückenschild (Kanten leicht berieben), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4650 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Innen nur minimal gebräunt. --- Politische Theorie [Sozialismus Lexika]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STEIN, LORENZ VON : Der Socialismus und Communismus des heutigen Frankreichs. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. Zwei Bände (in einem). Leipzig, Otto Wigand, 1848. XVI, 592 S., dekorativer, dunkelgrüner Leinwand-Band der Zeit mit reicher ornamentaler Rückenvergoldung (Kapital mit kl. Einriß), gr. 8vo. Zweite, umgearbeitete und sehr vermehrte Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1166 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Aus der Bibliothek der Familie von Hardenberg, Vorsatz mit dem handschriftlichen Besitzvermerk "Frhr. von Hardenberg Berlin 1863", möglicherweise Hans Freiherr von Hardenberg (1824 - 1887), preußischer Regierungspräsident und Mitglied des Herrenhauses. Stellenweise leichte Bleistiftanstreichungen und Stockflecken. --- Politische Theorie [Sozialismus Kommunismus Frankreich Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STOURDZA, ALEXANDRE (anonym) : Mémoire sur l'état actuel de L'Allemagne. Paris, à la Librairie Grecque-Latine-Allemande, Novembre 1818. (7) S., Seite 8 bis 66, (2) S., einfache Interimsbroschur der Zeit (Rücken mit altem Etikett und kl. Fehlstellen), 21,5 x 14 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 1398 | EUR 450,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Alexander Stourdza, geboren am 29. November 1791 als Sohn eines moldauischen Bojaren, der als politisch Kompromittierter 1792 nach Rußland auswanderte, "erhielt seine Bildung in Deutschland und suchte sich nach seiner Rückkehr nach Rußland der dortigen Regierung als loyaler Publizist bemerklich zu machen. Seine Schrift "Betrachtungen über die Lehre und den Geist der orthodoxen Kirche" (deutsch, Leipz. 1817) erwarb ihm die Würde eines russischen Staatsrats. Auf dem Kongreß zu Aachen schrieb er im Auftrag seines Kaisers ein "Mémoire sur l'état actuel de l'Allemagne" (deutsch in den "Politischen Annalen" 1819), worin er unter andern ungerechten Urteilen über Deutschland namentlich die deutschen Universitäten als Pflanzschulen revolutionären Geistes und des Atheismus hinstellte. Die bedeutendsten Gegenschriften sind: "Coup d'oeil sur les universitès de l'Allemagne" (Aachen 1818) und von Krug (Leipzig 1819)". (Meyers 4. Auflage, Band 15). "Die Schrift Stourdza's erregte wegen des Leichtsinns, mit welchem sie die öffentliche Meinung und den deutschen Nationalcharakter (besonders das deutsche Universitätsleben) denuncirte, im ganzen deutschen Volke Zorn und Entrüstung" (Brockhaus I, 325). "En 1818, il écrivit pour le congrès de l'Aix-la-Chapelle un 'Mémoire sur l'état actuel ..', rédigé d'après les materiaux qui lui avaient été remis par ordre de l'empereur Alexandre. L'ouvrage ne fut tiré qu'à 50 exemplaires e fut envoyé aux differentes cours de L'Europe; mais, en dépit de la volonté des chefs du congrès, une copie du mémoire parvint au rédacteur du journal le Times, qui inséra dans ses colonnes ce factum de mauvaise foi, Schoell la publia, en outre, à Paris en 1818 ... La legereté avec laquelle l'auteur de ce pamphlet y attaquait l'opinion publique et le charactère national en Allemagne excita l'indignation et la colère la plus vive dans toutes les classes de la societé Allemande. ..ce qui dominait surtout dans ce pamphlet, c'étaient les attaques contres les universités allemandes, qu'il représentait comme les pépinières des idées révolutionaires ..." (Larousse, Grand Dict. Univ., vol. 14, p. 1120). - Titelblatt mit zeitgen. handschriftl. Angabe des Autors, verso mit dem Stempel 'Grossherzogliche Bibliothek Neustrelitz', unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar. --- Politische Theorie [Reaktion Universitäten Bildungsgeschichte Befreiungskriege]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TOCQUEVILLE, ALEXIS DE : L'Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy Frères, 1856. XXI, 556 S. und (1) S. (Errata), unbeschnittene O.-Broschur (angestaubt, Rücken mit kl. Fehlstelle, vordere Umschlagseite mit 2 kl. Buchhändleretiketten), 22,6x14,3 Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 483 | EUR 600,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Tocquevilles 'Ancien Régime' hat über das spezielle Thema hinaus allgemeine Bedeutung. Keiner war vor ihm so tief in das Wesenliche eingedrungen, hatte unter den wechselnden äußeren Formen so deutlich den bleibenden Kern, die historische Kontinuität erkannt. Romantiker und Liberale hatten beinahe ohne Ausnahme die Französische Revolution als einen völligen Bruch mit der Vergangenheit betrachtet. ... Tocqueville zeigte, daß die Revolution in vieler Beziehung nur eine Entwicklung zu Ende führte oder fortsetzte, die vorher schon begonnen hatte, daß sie vielfach nur Verhältnisse sanktionierte, die sich unter anderem Namen bereits vor 1789 gebildet hatten. Er gab das erste wahrhaft philosophische Buch über politische Geschichte: er lehrte über die äußere Erscheinung hinaus das innere Wesen zu erkennen, auch da Zusammenhänge zu sehen, wo das blöde Auge des Pragmatikers und des politischen Doktrinärs unvereinbare Gegensätze zu finden meinte. ... Seine geniale Darstellung berücksichtigt die langsam wirkenden Kräfte in derselben Weise wie die stärker hervortretenden, ... Er sah im 'Ancien Régime' nicht einen lange Zeit unveränderlich bleibenden Zustand ... Tocqueville spricht nicht mehr von Volk, Adel, Königtum; er unterscheidet Klassen und Stände. ... Tocqueville fühlte sich in seiner Zeit und in seinem Lande so einsam, daß er nicht an die Möglichkeit dachte, mit seinen Gedanken Einfluß zu gewinnen. ... Über seiner Darstellung liegt philosophische Ruhe ausgebreitet. Der Ton der Tribüne ist verbannt." (Fueter, Geschichte der neueren Historiographie, S. 559 f.). - Durchgehend mäßig stockfleckig, stellenweise etwas gebräunt. --- Politische Theorie []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TÖNNIES, FERDINAND : Kritik der öffentlichen Meinung. Berlin, Julius Springer, 1922. XII, 583 S., roter Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Einband stellenweise berieben), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2497 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Wenige Seiten leicht angerändert, sonst innen schönes Exemplar. --- Politische Theorie [Soziologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
WEBER, MAX : Russlands Übergang zum Scheinkonstitutionalismus. Sonderabdruck aus : 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik', Tübingen, J. C. B. Mohr, 1906. Band 23, Seite 165 bis 401, neuer, goldgeprägter Leinwand-Band. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2464 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Mit separater Paginierung von Seite 1 bis 237. --- Politische Theorie [Russland Soziologie Rechtsgeschichte Staatsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
WEBER, MAX : Zur Lage der bürgerlichen Demokratie in Rußland. Separatabdruck aus : 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik', Band 22, Seite 234 bis 353, Tübingen, J. C. B. Mohr, 1906. Neuer, goldgeprägter Leinwand-Band. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2466 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Seitenränder minimal gebräunt. --- Politische Theorie [Russland Demokratie Geschichte Soziologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ZIMMERMANN, JOHANN GEORG - anonym : Von dem Nationalstolze. Zürich, Heidegger und Compagnie, 1758. Gest. Frontispiz (A. Zingg nach J. L. Aberli), XXXIV, 312 S. (Titelblatt mit gest. Vignette von A. Zingg), dunkelbrauner Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden mit goldgepr. ockerfarbenen Rückenschild und floraler Rückenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt (Rücken gebräunt, Goldprägung und Kanten stellenweise berieben), 14,4 x 9 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 677 | EUR 1300,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Goedecke IV, 1,482,8; Ischer, J.G. Zimmermann's Leben und Werke, 1893). Eines von nur wenigen bekannten Exemplaren mit der 10-seitigen Widmung an den Berner Patrizier Beat Siegmund Ougspurger, da dieser unmittelbar nach der Veröffentlichung die Entfernung der Dedikation aus allen noch nicht verschenkten und zum Kauf bestimmten Exemplare veranlasst hatte. "Die Ausbesserung aller meiner Seelenkräfte ist, ..., die angenehme Arbeit meines gegenwärtigen Lebens; die schönste Frucht davon entdeket (!) mir ein kühn gewagter Blick in die Zukunft - sie ist das Glück, der Gewogenheit eines Ougspurgers nicht unwürdig zu heissen, wann ich bin, was zu werden mich bestrebe." Sowohl dieser allzu schmeichlerische Klang der Widmung, als auch der ironische Ton der Satire über den Nationaldünkel im ersten Teil der Arbeit, waren dem Berner offensichtlich nicht geheuer. Obwohl der zweite Teil ja schließlich vom berechtigten Nationalstolz, der sich auf die wahren Vorzüge gründet, handelt. Der gerechte, vernünftige Nationalstolz, so Zimmermann, ist die Liebe zum Vaterland. - Titelblatt mit etwas späterem handschriftl. Besitzvermerk 'Edna Döring', einem priv. Besitzstempel und 2 Wappen-Prägestempeln, sonst innen schönes, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar. --- Politische Theorie [Nationalstaat Nationalismus Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Volltextsuche / Key word(s) [zum Seitenanfang] |