| |
Katalog "Preussen - Geschichte" (47 Titel) |
ALEXIS, WILLIBALD : Erinnerungen. Herausgegeben von Max Ewert. Berlin, Concordia Deutsche Verlagsanstalt, 1900. XLII, 388 S., Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Decken (Kanten minimal berieben). Erste Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 1810 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Erschienen als vierter Band der Reihe 'Aus dem Neunzehnten Jahrhundert. Briefe und Aufzeichnungen', hrsg. von Karl Emil Franzos. Enthält Erinnerungen an das 'Nonnenkloster in Breslau', 'Die Kosacken', den 'Marsch nach Frankreich', sowie 'Litterarische Erinnerungen' und 'Theater-Erinnerungen' an das Berliner Hoftheater und das Berliner Volkstheater. - Papierbedingt minimal gebräunt, vereinzelt Bleistiftmarginalien. Selten. --- Preussen - Geschichte [Biographien Theater Theatergeschichte Berlin]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Anonym - Die Generalpächter. Ein Blick auf die Berliner haute banque. Berlin, S. Fischer, 1891. (1) Bl., 48 S., neue Broschur. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 312 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Nicht bei Holzmann-Bohatta). - Leicht gebräunt, 6 Seiten mit kl. Läsur. Selten. --- Preussen - Geschichte [Bankwesen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Anonym : Zur Feier des 3ten Februar 1840. (Berlin), 1840. 8 S., Heftstreifen-Broschur der Zeit, 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1333 | EUR 90,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Seltener Druck von Liedern zum Andenken an die Befreiungskriege 1813/15. Erste Seite mit dem Wappen-Stempel der Bibliothek Liebenberg und der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx' ! Durchgängig mäßig stockfleckig. --- Preussen - Geschichte [Befreiungskriege Napoleon]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
APPERT, B. : Voyage en Prusse. Dédié au roi Frédéric Guillaume IV. Berlin, Chez Asher et tous les libraires de France, d'Allemagne, d'Angleterre, de Belgique etc., (1845). (1) w. Bl., (2), XV, 456, (2) S., dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken, marmoriertem Schnitt, reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel (Kanten minmal berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7193 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Beschreibt zunächst die Anreise über Saarbrücken, Koblenz, Bonn, Köln, Aachen, Düsseldorf, Essen, Münster, Hannover, Braunschweig, Magdeburg und Halle nach Berlin. In Berlin beschreibt er sowohl Ministerien als auch ausführlich Gefängnisse, die Oper, Garnisonen, Schulen für Taube und Blinde, die Charité, die Universität, Konzerte, das Bildungswesen, Spandau, Charlottenburg, Potsdam, Sanssouci mit einer Audienz beim König, die französische Kolonie, die sozialen Einrichtungen des preussischen Staates, die Zensur, die Schließung der Bordelle und Spielkasinos, die Polizei und politische Gefangene, Madame Frey und die Phrénologie u.a.m. - Innen nahezu durchgängig minimal bis leicht stockfleckig, Vortitel mit einer handschriftlichen Widmung des Autors an einen Monsieur le Docteur in Berlin. --- Preussen - Geschichte [Reisebericht Sozialgeschichte Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BENZENBERG, JOHANN FRIEDRICH : Ueber Preußens Geldhaushalt und neues Steuersystem. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1820. XVIII, 454 S., Pappband der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildern (Rückenbezug mit Fehlstellen). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 3530 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Dieser nicht unbedeutende Physiker, dessen oft wiederholter Grundsatz war: 'Zahlen entscheiden', ist durchweg als entschiedener Vertheidiger, sowohl der neuen preußischen Steuerreform, als der allgemeinen Wehrpflicht angetreten. Nur daß ihm beides noch nicht weit genug entwickelt scheint." (Roscher, Geschichte der National-Ökonomik in Deutschland, S. 743). Enthält eine 'Statistik des königlich preußischen Offiziercorps nach den Ranglisten ..', 'Ueber den Geldhaushalt der Armee', 'Kosten der Civilverwaltung', 'Statistische Uebersicht der Größe und Bevölkerung der preußischen Monarchie', 'Darstellung der verschiedenen Einkünfte und Abgaben der 10 Provinzen ..', 'Ueber die Vertheilung der Steuern auf die 10 Provinzen ...', 'Die alte Accise', 'Das neue Zoll- und Verbrauchssteuersystem', 'Geschichte des preußischen Accisesystems', 'Ueber die Fehler des neuen Steuersystems', 'Brief an List', u.v.a.m. Provenienz : Aus der Bibliothek von W. Gerloff, Vorsatz mit dessen Namensstempel. Zustand: Innen schönes Exemplar, stellenweise Unterstreichungen. --- Preussen - Geschichte [Steuergeschichte Steuersystem Abgaben Staatshaushalt Finanzen Staatsfinanzen Haushaltspolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BERGIUS, CARL JULIUS : Grundsätze der Finanzwissenschaft. Mit besonderer Beziehung auf den Preussischen Staat. Berlin, J. Guttentag, 1865. VI, 513 S., schöner marmorierter Pappband. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6439 | EUR 180,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt die öffentlichen Ausgaben und Einnahmen, die Regalien, die Domänen, die Besteuerung, die einzelnen Steuern und die Staatsschulden. Durch ein Register erschlossen. - Schönes, wohlerhaltenes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Finanzwissenschaft Staatsschulden Steuern Steuergeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BRINKMANN, CARL : Die preussische Handelspolitik vor dem Zollverein und der Wiederaufbau vor hundert Jahren. Mit Unterstützung der preussischen Archivverwaltung. Berlin und Leipzig, Vereinigung Wissenschaftlicher Verleger, 1922. VI, (1), 242 S., O.-Broschur (Umschlag mit Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1896 | EUR 60,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt 'Die theoretischen und die gesellschaftlichen Grundlagen der preußischen Handelspolitik', 'Die Abweisung durch England', 'Die ersten Verträge', 'Die Anfänge und ersten Erfolge der Schutzzollpolitik', u.a.m. Enthält ein ausführliches Literaturverzeichnis und ist durch Register erschlossen. - Gutes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Zollverein Freihandel Schutzzoll]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BUNDER, LUDWIG (d. i. : LUDWIG BASEDOW) : Beleuchtung der Verhältnisse Anhalts zu Preußen in Bezug auf das von Letzterm angenommeme, und auf Ersteres ausgedehnte Zoll- und Verbrauchssteuer-System. Veranlaßt durch die freimüthigen Worte eines Deutschen in Anhalt, und die darauf erfolgte Antwort im 11. St. der Preuß. Staatszeitung. Deutschland (d. i. Dessau), (Ackermann), 1819. 112 , (1) S., hübscher neuer Pappband im Stil der Zeit. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2925 | EUR 75,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Holzmann-Bohatta, Pseudonymen Lexikon S. 42). - Die letzten 30 S. mit größer werdendem Randausriß in der oberen Ecke, noch ohne Textverlust. --- Preussen - Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DELBRÜCK, CLEMENS VON : Die Ausbildung für den höheren Verwaltungsdienst in Preußen. Jena, Gustav Fischer, 1917. IV, 39 S., O.-Broschur (Umschlag mit minmalen Randläsuren), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2022 | EUR 20,00 |
[bestellen / order] |
|
|
--- Preussen - Geschichte [Verwaltungsgeschichte Beamtentum]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DIETERICI - TABELLEN UND AMTLICHE NACHRICHTEN ÜBER DEN PREUSSISCHEN STAAT für das Jahr 1849. Herausgegeben von dem statistischen Bureau zu Berlin. Band IV. Die Resultate der Verwaltung enthaltend. Berlin, A. W. Hayn, 1853. VIII, 665, (3) S., schöner neuer Pappband unter Verwendung der hellblauen O.-Umschläge (die aufgezogenen Umschläge fleckig und mit Randläsuren), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 296 | EUR 180,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Die Resultate der Verwaltung in einem Staate zeigen sich allerdings in ihren Haupterscheinungen in verbessertem Wohlstand, in Ordnung, Sitte, Zufriedenheit, steigender Bildung" (zit. nach der Einleitung). Dargestellt wird die Arbeit der Ministerien in folgender Reihenfolge: I. Das Finanz-Ministerium II. Das Ministerium für Handel, Gewerbe und öffentliche Arbeiten, mit den ihm zugewiesenen Instituten III. Das Ministerium des Innern und das Minsterium für landwirthschaftliche Angelegenheiten IV. Das Ministerium der Geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten V. Das Ministerium der Justiz VI. Das Ministerium des Krieges VII. Das Ministerium der auswärtigen Angelegenheiten. - Schönes, nur leicht gebräuntes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Statistik Verwaltungsstatistik Preussen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
EHRENBERG, FRIEDRICH : Das Volk und seine Fürsten, Volkswesen und Volkssinn. Leipzig, Gerhard Fleischer d. J., 1815. (8), 351 S., marmorierter Pappband der Zeit (dieser leicht berieben, Ecken bestossen). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7188 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Goedecke VI, 226.14) Friedrich Ehrenberg (1776 - 1852) war reformierter Pfarrer, 'Königl. Erster Hofprediger' und Oberkonsistorialrat in Berlin. (vergl. Gelehrtes Berlin, S. 54). "Als popularphilosophischer Schriftsteller wegen seiner 'praktischen Lebensweisheit' und seiner Beobachtungsgabe viel gelesen, besonders vom weiblichen Geschlecht, ... Er wirkte im Geiste der Aufklärung, zur 'Veredelung' des menschlichen Herzens. Als Vertrauter Friedrich Wilhelms III. hat er neben Ribbek wiederholt mildernd in die konfessionelle Frage und den Agendenstreit eingegriffen." (RGG II, S. 231). - Titelblatt verso mit altem Stempel, nahezu durchgängig sehr leicht wasserrandig, vereinzelt minimal stockfleckig, die Seite 199/200 fehlt, dafür wurde an ihrer Stelle die Seite 99/100 nochmals eingebunden. Selten, für uns über den KVK nur in Dresden nachweisbar. --- Preussen - Geschichte [Befreiungskriege Nationalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FERBER, C. W. : Neue Beiträge zur Kenntniß des gewerblichen und commerciellen Zustandes der Preußischen Monarchie. Aus amtlichen Quellen. Berlin, Duncker und Humblot, 1832. VIII, 199 S. und 13 Tabellen. Dekorativer Halbleder-Band der Zeit, mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Kapitale und Ecken etwas berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 196 | EUR 270,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Seltene Fortsetzung der 1829 erschienenen 'Beiträge zur Kenntniß ...'. Enthält ausführliche Nachweise über Einfuhr, Ausfuhr und Durchfuhr von Waren und behandelt die Gewerbesteuer in ihrer Entwicklung und ihren Auswirkungen, die Wirkungen der Zoll- und Handelsvereine, die Entwicklung der Staatseinnahmen, des Seehandels, des inneren Handels, die Verhältnisse der Rheinisch-Westindischen Compagnie u.a.m.; alles in der Absicht, "einen neuen practischen Beweis von den glücklichen Folgen der Freiheit des Handels und der Gewerbe zu liefern" (Ferber). Mit 13 großen ausfaltbaren Tabellen (u.a. einer 'Gewerbetabelle der Preußischen Monarchie'). - Vorsätze etwas fleckig, sonst sehr schönes, frisches, nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Handelsgeschichte Freihandel Gewerbefreiheit Gewerbestatistik Statistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FORMEY, JEAN HENRI SAMUEL (anonym) : Histoire de l'academie Royale des sciences et belles lettres depuis son origine jusqu'à présent : Avec les pieces originales. Berlin, Haude et Spener, 1750. [1] Bl., 258 S., [1] Bl., 2 ausfaltbare Kupfertafeln, Titelblatt in rot und schwarz mit hübscher gestochener Vignette, schlichter, cremefarbener Pappband der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt (handschriftlicher Rückentitel verblaßt, Einband fleckig), 22,5 x 18,5 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 419 | EUR 750,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Sehr seltene, umfangreiche Festschrift zum fünfzigjährigen Gründungsjubiläum der Akademie, enthält neben der Geschichte der Akademie die 'Eloges des academiciens morts depuis le renouvellement' sowie die 'Pieces originales', wie den Text des Stiftungsbriefes Friedrich I., einen Auszug aus der Bestallungsurkunde für Leibnitz, Texte von Jablonski u.a., die 'Endliche Einrichtung der Königlichen Preußischen Societaet der Wissenschaften' von 1710, Bestallung Gundlings, die 'Statuta' der Akademie von 1744, das 'Patente ... pour Maupertius', eine Liste der Akademiemitglieder seit 1700 u.a.m. "Cette édition a été supprimé par ordre exprès du roi". (vergl. 'Catalog biblioth. Mosheimianae' von 1756). Zur Auseinandersetzung zwischen Friedrich II. und Formey vergl. ausführlich in : Werner Kraus, Aufklärung, Bd.3, Ein Akademiesekretär vor 200 Jahren. Samuel Formey). Jean Henri Samuel Formey (1711-1797) wurde im Jahre 1744 Mitglied der Berliner Akademie der Wissenschaften und "bereits im folgenden Jahr wurde er zum Historiographen der Akademie ernannt. Er sorgte in Zusammenarbeit mit anderen Mitgliedern der Akademie dafür, daß das Lateinische durch das Französische als Publikationssprache abgelöst wurde. Im Jahre 1746 übernahm er auch die Position eines Adjunkts des Beständigen Sekretärs Philippe Jariges und wurde am 2. Mai 1748 auf Vorschlag des Präsidenten Maupertuis auch dessen Nachfolger. Im September 1789 wurde er Direktor der Philosophischen Klasse. Während seiner Berliner Tätigkeit hat er sich umfassenden wissenschaftlichen Studien gewidmet. ...Die schriftstellerische Tätigkeit des Berliner Akademiegelehrten war von außerordentlicher Vielfältigkeit. Er publizierte Schriften mit historischem, philosophischem und theologischem Inhalt. Ein besonderer Schwerpunkt lag dabei aber in der Vermittlung der Philosophie von Leibniz und Wolff. ... Allein in den Schriften der Berliner Akademie hat Formey 140 Abhandlungen veröffentlicht. Von diesen sind die "Eloges" auf mehr als fünfzig verstorbene Akademiemitglieder für die Geschichte der Akademie von besonderer Wichtigkeit. Formey ist als eine der Schlüsselgestalten im Prozeß der geistigen Auseinandersetzung wie auch der Integration der Hugenotten im wissenschaftlichen Leben Brandenburg-Preußens anzusehen. Wirkungsgeschichtlich gehörte er zu den einflußreichsten Hugenotten im 18. Jahrhundert in Berlin, die an der Akademie der Wissenschaften tätig waren." (BBKL, Band XIX (2001), Spalten 419-427). Adolf Harnack zeichnet in seiner 'Geschichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin' ein wenig schmeichelhaftes Bild des Akademiesekretärs und dessen vorliegender Schrift : "Wie mangelhaft, oberflächlich und parteiisch er gearbeitet hat, zeigt seine zum fünzigjährigen Jubiläum der Akademie herausgegebene 'Histoire' jedem Kundigen". (Band 1, S. 450). Zustand: Vorderes Innengelenk angeplatzt, Titelblatt mit kleinem, altem Stempel, stellenweise leicht gebräunt. --- Preussen - Geschichte [Hugenotten Wissenschaftsgeschichte Aufklärung Naturwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FRIEDRICH WILHELM I. - MAUVILLON, ÉLÉAZAR DE : Histoire de Frederic Guillaume I. Roi de Prusse et Electeur de Brandebourg. Zwei Bände. Amsterdam und Leipzig, Arkstede & Merkus, 1741. Band 1: Gest. Portrait (des Königs), Titelblatt in rot und schwarz mit gest. Vignette, (2) Bl., 417 S., Band 2 : Gest. Portrait (der Königin), Titelblatt in rot und schwarz mit gest. Vignette, 444, (10) S., zwei Lederbände der Zeit mit roten, goldgeprägten Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung, marmorierten Vorsätzen und dreiseitigem Rotschnitt (Kanten etwas berieben, wenige kleine Wurmgänge), 16,5 x 9,5 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2914 | EUR 180,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Cioranescu 44070. Die erste nach dem Tod des Königs erschienene Biographie. Mauvillon (1712 - 1779), Übersetzer, Historiker und Sprachgelehrter, war zeitweilig Privatsekretär Friedrich Augusts von Sachsen und lehrte seit 1758 am Collegium Carolinum in Braunschweig französische Sprache. - Leicht gebräunt. --- Preussen - Geschichte [Biographie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
H. J. K. : Geschichte des brandenburgisch-preußischen Staates. Allen Preußen und vorzüglich der Jugend gewidmet. Frankfurt an der Oder, Gustav Harnecker, 1852. (2) Bl., IV, 62,(2) S., einfacher Halbleinwand-Band der Zeit (Einband stellenweise berieben), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 3273 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Vorderer Innendeckel mit einer zeitgenössischen Widmung an den "Cadetten von Brandt". Durchgängig mäßig stockfleckig. Seltene erste Ausgabe, auch in der Staatsbibliothek zu Berlin nur die zweite Auflage nachweisbar. --- Preußen - Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HAYM, R. (Hrsg.) : Preußische Jahrbücher. Erster (und zweiter) Band. Berlin, Georg Reimer, 1858. IV, 700 S. u. IV, 713 S., identisch gebundene, dunkelgrüne Halbleinwand-Bände mit dekorativer Rückenvergoldung im Romantiker-Stil und dreiseitig marmoriertem Schnitt (Ecken etwas bestossen und berieben, Kanten leicht berieben, Kapitale mit kl. Einrissen), gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7226 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Band I enthält 'Die Engländer in Indien', 'Preußen und England', 'Die Verkehrskrisis des Jahres 1857', 'Hamburg und die Handelskrisis', 'Americanische Anschauungen und Studien', 'Die Grundlagen der englischen Freiheit', 'Preußen und das Meer', 'Die französischen Finanzen' u.a.m. Band II enthält 'Deutsche Interessen und deutsche Politik', 'Alexander von Humboldt und sein Einfluß auf die Naturwissenschaft', 'Schleiermacher', 'Winckelmann und seine Nachfolger', 'Columbus', 'Der Münzvertrag', 'Die Regentschaft in Preußen', 'Die deutsche Auswanderung', 'Carlyle's Friedrich der Große', 'Heinrich von Kleist' u.v.a.m. - Band I innen minimal gebräunt, 8 Bl. mit unbedeutender Randläsur; in Band II 1 Bl. mit Randausriß ohne Textverlust. --- Preussen - Geschichte [England Indien Schiffahrt]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HERTZBERG, EWALD FRIEDRICH VON (anonym) : Memoire raisonné sur la conduite des cours de Vienne et de Saxe, et sur leurs desseins dangereux contre sa Majesté le Roi de Prusse; avec les piéces originales & justificatives qui en fournissent les preuves. Berlin, 1756. 120 S., Lederband der Zeit auf fünf unechten Bünden mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und floraler Rückenvergoldung, dreiseitigem Rotschnitt und marmorierten Vorsätzen (vorderes Gelenk mit 2 kl. Einrissen, Kanten etwas berieben), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2846 | EUR 400,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Holzmann-Bohatta III, 4214). Herzberg hatte sich in jungen Jahren durch "gelehrte Kenntnisse und einen entsagungsvollen Fleiß" für die Arbeit im Staatsarchiv empfohlen. Nach dem Einmarsch preussischer Truppen in Sachsen ließ Friedrich II. "das Chursächsische Geheime Archiv eröf(f)nen, und die Geheime Correspondenz des Sächsischen Hofes vom Jahr 1746 - 1756 in 40 Voluminibus bestehend, wegnehmen, und nach Berlin bringen, da denn der Herr Geheimrath von Hertzberg (der er inzwischen geworden war), daraus in einem Zeitraum von acht Tagen in Französischer, Lateinischer und Teutscher Sprache das bekannte 'Memoire raisonné ...' verfertigen mußte. Diese aus den Originalschriften und Negotiationen des Chursächsischen Hofes gezogene Schrift, welche damahls öffentlich bekannt gemacht wurde, um den Beweis des obgedachter Massen vor Anfange des Krieges den Höfen mitgetheilten Preweis zu führen, ist mit solcher Treue und Wahrheit geschrieben, daß auch nicht der Gegentheil die Richtigkeit der dadurch gemachten Entdeckungen jemahls in Zweifel ziehen können ..." (C. Weidlich, Biograph. Nachrichten ..., zit. nach DBA 525, 14 - 15). -Titelblatt mit zeitgenössischem Besitzvermerk, vereinzelt papierbedingte, kl. Randläsuren, die letzten Seiten mit kl. Fleck im weißen Rand. --- Preussen - Geschichte [Siebenjähriger Krieg Diplomatie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HOFFMANN, J. G. : Über das Verhältniß der Staatsgewalt zu den religiösen Vorstellungen ihrer Untergebenen. Und ders.: Über das Verhältniß der Staatsgewalt zu den staatsrechtlichen Vorstellungen ihrer Untergebenen. Gelesen in der Königl. Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, 1839 und 1840 (erschienen 1841 und 1842). Seite 39 bis 63 und 93 bis 121, Sonderdrucke mit neuem Pergamentstreifen geheftet und in einer hübschen neuen Mappe mit Titelschild liegend, 4to. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 277 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Der Geist regiert, die Sitte herrscht: auf beider Kraft beruht die Macht der Staatsgewalt, die nur dann ihrer hohen Bestimmung genügt, wenn sie vereint mit der Sitte herrscht, und vereint mit dem Geiste regiert." - Breitrandig und unaufgeschnitten. --- Preussen - Geschichte [Toleranz Staatsrecht]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HOFFMANN, LUDWIG (Hrsg.) : Bau-Kalender für das Jahr 1854. Ein Geschäfts- und Notizbuch für Baumeister, Zimmer- und Maurermeister und alle übrigen Bau-Gewerksmeister, so wie für Ingenieure und Geometer. Siebenter Jahrgang. Berlin, Franz Duncker, (1853). 2 ungezählte Bl. (Titelblatt und Inhaltsverzeichnis), 182 (von 183) ungez. S. (Kalendarium), VI, 172 S. (Bauwissenschaftlicher Anhang), dekorativer, dunkelgrüner O.-Lederband mit goldgeprägtem Vorderdeckel (Kanten etwas berieben), 16 x 10 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 5457 | EUR 180,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Auf 33 Seiten des Kalendariums finden sich zeitgenössische handschriftliche Einträge, die sich mit holzwirtschaftlichen Fragen befassen und Berechnungen und Kalkulationen enthalten, wie zum Beispiel die Berechnung der zu gewinnenden Brettermenge aus bestimmten Stammgrößen etc. Der gedruckte "Bauwissenschaftliche Anhang" enthält umfangreiche "Tafeln der Bogen, Sehnen, Ausschnitte und Dreiecke im Kreise für den Halbmesser =1, und ...", die preußischen und ausländische Maße, Vergleichstabellen zu Ruthen, Meilen etc., Formeln aus der Arithmetik, der Geometrie und der Stereometrie, Gewichtstabellen für Erde, Steine, Hölzer etc., Preistabellen für Hölzer, Formeln aus der Statik und Festigkeitslehre, sowie der Mechanik und Hydraulik, Tabellen zu Dampfkesseln, ein Verzeichnis der königlichen Baubeamten in Preußen, ein "Verzeichniss derjenigen Baumeister des Preuss. Staats, welche nicht als Bau-Beamte im Staatsdienste angestellt sind", einen bauwissenschaftlichen Literaturüberblick für das Jahr 1852 u.v.a.m. - Das Kalenderblatt vom 13. bis zum 16. November ist ausgerissen, wenige Seiten etwas stockfleckig. --- Preussen - Geschichte [Kalender Architektur Bauwesen Architekturgeschichte Berlin Preussen Bauhandwerk]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
JAHRBUCH FÜR VOLKSWIRTHSCHAFT UND STATISTIK. Herausgegeben von Otto Hübner. Erster Jahrgang. Leipzig, Gustav Mayer, 1852. (1) Bl., IV, (2), 374 S. und eine große ausfaltbare statistische Tafel aller Länder der Erde, Halbleder-Band der Zeit mit zwei farbigen Rückenschildern (Kapital und Ecken berieben, ein Rückenschild etwas verblasst). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 226 | EUR 130,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt sehr ausführlich Preussen; zunächst in einem allgemeinen Teil von Hübner, enthält dann eine 'Vergleichung der Gründe der Vermehrung der Bevölkerung im preuss. Staate und in Berlin etc.' von Dieterici, 'Einfluss der Gesetzgebung auf die unehelichen Geburten' von Bergius und 'Aphorismen zur Statistik Berlins' von Rutenberg. Darüberhinaus finden sich statistische Untersuchungen über den deutschen Zollverein, den Steuerverein, die deutschen Messen und Eisenbahnen, der Auswanderung, die deutschen Banken, die Seeschiffahrt u.a.m.; Verfasser sind neben den genannten E. A. Masius, Ad. Soetbeer, C. W. Asher u.a. - Vorsatz mit Besitzvermerk. --- Preussen - Geschichte [Statistik Bevölkerungsstatistik Berlin Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LANCIZOLLE, CARL WILHELM VON : Geschichte der Bildung des preußischen Staats. Erster Theil. Erste (und zweite) Abtheilung. Mehr nicht erschienen. Berlin und Stettin, in der Nicolaischen Buchhandlung, 1828. VIII, (2), 370 S. und (1) Bl., IV S., Seite 371 bis 674, Pappband der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern (Kanten berieben, Rücken mit nachgefärbter Abriebstelle). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 144 | EUR 110,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt den Zeitraum von der Erwerbung Brandenburgs im Jahre 1411 bis zum Beginn des 17. Jahrhunderts. - Innendeckel und Titelblatt verso mit gelöschten Bibliotheksstempeln, --- Preussen - Geschichte [Geschichte Brandenburg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LANCIZOLLE, CARL WILHELM VON : Ueber Königthum und Landstände in Preußen. Berlin, Ferdinand Dümmler, 1846. XVI, 585 S., brauner Halbleder-Band der Zeit mit reicher Rückenvergoldung im Romantiker-Stil (Rückengelenke mit geklebten Einrissen, Einband stellenweise berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2839 | EUR 260,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Das Hauptwerk des Schülers und Vertrauten von Savigny, "der beherrschenden Figur der Berliner Rechtsfakultät ... Im Vorfeld der Konstituierung des Vereinigten Landtags geschrieben, ist es eines der letzten Manifeste ständischer Restauration. Das Buch beschreibt nicht ohne Scharfsinn den bürokratisch-rationalen Grundzug der preußischen Staatsentwicklung seit dem 18.Jh., verurteilt ihn aber in seiner 'Nivellirungs- und Uniformsucht' und rügt den 'Despotismus der Gesetze' sowie die 'Mechanisierung der ganzen Rechtsordnung'". (NDB XIII, S. 475). - --- Preussen - Geschichte [Restauration]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LISCO, FRIEDRICH GUSTAV : Das wohlthätige Berlin. Geschichtlich-statistische Nachrichten über die Wohlthätigkeits-Uebung Berlin's. Berlin, G. W. F. Müller, 1846. IIL, 462, (2) S., schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit dekorativer Rückenvergoldung im Romantiker-Stil, Decken gefasst von goldgeprägten Fileten und Bändern, dreiseitiger Goldschnitt (Kanten stellenweise berieben, Rücken fachmännisch hinterlegt), 22,3 x 14 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 127 | EUR 700,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(NDB 14, S. 682; Biogr.-Bibliogr. Kirchenlexikon V, Sp. 124). "Diese Schrift mögte betrachtet werden als eine der zahlreichen Waffen, derer wir im Kampfe gegen den überhand nehmenden Pauperismus bedürfen werden." (zit. nach dem Vorwort). Lisco beschreibt nicht nur die zahlreichen kirchlichen, städtischen, königlichen und privaten Einrichtungen und Stiftungen, er macht auch genaue Angaben über die Einnahmen und Ausgaben derselben. Friedrich Gustav Lisco (1791 - 1866) studierte in Frankfurt/Oder und Berlin, dort u.a. bei Schleiermacher, Bökh und Fichte. "Er wirkte zunächst als Prediger an der Hofgerichtskirche in Berlin, ... 1825 schloß er sich mit zwölf weiteren Geistlichen dem Protest Schleiermachers gegen die von Friedrich Wilhelm III. geforderte Agende an ... Als Theologe war er - weithin als der 'Bibel-Lisco' bekannt - von August Neander bestimmt., ... " (NDB, a.a.O.). Das vorliegende Werk Liscos ist in nur wenigen Bibliotheken vorhanden und auch im Handel ausgesprochen selten. --- Preussen - Geschichte [Berlin Sozialpolitik Armenpflege Pauperismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MIRABEAU, HONORE GABRIEL RIQUETTI COMTE DE : De la monarchie Prussienne, sous Frédéric le Grand; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. Sieben Bände (in acht) und der Atlasband. London (d.i. Paris), 1788. Elegante, geglättete Lederbände der Zeit, mit roten, goldgeprägten Rückenschildern und Rückenvergoldung, dreiseitiger Farbschnitt (sehr wohlerhaltene, uniform gebundene Reihe, Einbände nur stellenweise leicht berieben). Textbände in oktavo, Atlasband in folio. | |||
| Bestellnr. / order no. 129 | EUR 2700,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Exemplar aus der berühmten Bibliothek der Earls of Macclesfield, Vorbesitzer war die 'Militar. Collection of the Hon. Lt. Gen. Gl. L. Parker' - die beiden gest. ex libris auf Innendeckel bzw. Vorsatz. Mit uniform gebundenem Atlasband selten. --- Preussen - Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MIRABEAU, HONORE GABRIEL RIQUETTI COMTE DE : De la monarchie Prussienne, sous Frédéric le Grand; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. Sieben Bände (in acht). London (d.i. Paris), 1788. Dekorative Halbleder-Bände der Zeit mit je zwei farbigen, goldgeprägten Rückenschildern (Einbände stellenweise minimal berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 130 | EUR 850,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Ein historisches Werk ist es freilich nicht, noch weniger aber, wie empfindliche Verehrer des großen Königs gemeint haben, eine Schmähschrift. Wohl beherrscht es eine bestimmte politische Tendenz: aber diese richtet sich nicht gegen Friedrich und Preußen, sondern gegen den Absolutismus überhaupt und den in Frankreich ausgebildeten insbesondere. ... So gehen bei Mirabeau aufrichtige Bewunderung der Herrschergröße Friedrichs und überzeugte abfällige Kritik seines Staates Hand in Hand. Dabei entspringt letztere nicht aus politischem Doktrinarismus, der mit Schlagworten arbeitet, sondern beruht auf breiter realpolitischer Grundlage, indem von den Bevölkerungs- und Produktionsverhältnissen, von der Industrie, dem Handel, dem Unterrichts-, Kirchen- und Justizwesen, den Finanzen und dem Heere Preußens, ... genaue Kunde gegeben wird. ... Bei aller Anerkennung für die Eigenschaften und Leistungen des Königs, namentlich seiner Gerechtigkeit, Ordnungsliebe und Pflichttreue, und trotz seines Verständnisses für seine historische Größe, glaubt Mirabeau doch nicht an die Gesundheit und Lebensfähigkeit des von ihm geschaffenen Staates. ... Wohl nie hat ein bewundernswerterer Mann das Scepter getragen : aber auch er ist der Aufgabe nicht gerecht geworden, die dem absoluten Herrscher gestellt ist. Ihr kann überhaupt niemand gerecht werden. ... Ein Staat darf überhaupt nicht auf das Genie eines Menschen gegründet werden: das ist eine unsichere Grundlage ... So weit (aber) der Staat als Maschine vollkommen sein kann, erscheint der fridericianische Mirabeau vollkommen." (Prutz, Preuß. Geschichte, 1901, Band 3, S. 243 f.). Insbesondere der Abschnitt über das Heerwesen ist von dem in Braunschweig lebenden Offizier Mauvillon mitverfasst worden. - Kollation : Band 1: Gest. Portrait Friedrichs des Grossen, (8) Bl., LXIV S., 431, (4) Bl. Band 2: (2) Bl., 320 S. Band 3 : (2) Bl., 484 S. Band 4.1: (2) Bl., 356 S. Band 4.2: (2) Bl., 644 (richtig 642) S. Band 5: (2) Bl., 423 S. und eine gest. Tafel, die schottische Freimaurersymbole darstellt. Band 6: (3) Bl.,535 S. Band 7: (2) Bl., 451 S., (1) Bl. - Titelblätter mit fürstl. Besitzeinträgen; wenige Bl. mit kl. papierbedingten Fehlstellen, es fehlt der Atlasband. Schönes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Friedrich II.]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MOLTKE, ADAM GRAF VON : Die Erinnerung. Kiel in der academischen Buchhandlung, 1816. 20 S., eingebunden in einen Sammelband mit Schriften um 1816, Pappband der Zeit (minimal berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7109 | EUR 1200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Der Sammelband enthält weiterhin 1- BERLEPSCH, FRIEDRICH LUDWIG VON : Die Grundsätze des Berliner Hofes in Ansehung der höchsten Gerechtigkeitspflege in Teutschland. Die neuesten Actenstücke in meinem entschiedenen merkwürdigen Reichsgerichtlichen Prozeß wider die Königlich Hannöversche Regierung und die Calenberg-Göttingische Ritter- und Landschaft zu Hannover zur practischen Beendigung desselben. Juli , 1816. 52 S. 2- ders. : Berufung auf die Entscheidung der öffentlichen Meinung in zwei Beschwerden, welche von der hohen teutschen Bundestags-Versammlung zurückgewiesen worden sind. Erfurt, Johann Carl Müller, 1817. 104 S. 3- MALLINCKRODT, ARN. : Berufung der Oeffentlichkeit an die Oeffentlichkeit. Dortmund, Willhelm Mallinckrodt, 1817. VIII, 48 S. 4- ANONYM : Das Preussische Kabinet. Aachen, M. Weiß, 1816. 29 S. 5- STEIN, KARL VOM UND ZUM STEIN : Ueber Preußens wichtigste Angelegenheiten. Leipzig, 1817. IV, 15, (1) S. 6- GÖRRES, JOSEPH VON (anonym) : Die Uebergabe der Adresse der Stadt Coblenz und der Landschaft an Seine Majestät den König in öffentlicher Audienz bei Sr. Durchl. dem Fürsten Staatskanzler am 12. Januar 1818. 64 S. 7- MÜLLER, ADAM HEINRICH : An den Sprecher der Stadt und Landschaft Coblenz. Leipzig, Leopold Voß, 1818. Aus den Staatsanzeigen abgedruckt. 35 S. 8- SCHLEGEL, JOHAN FREDERIK WILHELM (anonym) : Ueber die staatsrechtliche Verbindung der Herzogthümer Schleswig und Holstein und über die Ansprüche beider Länder auf eine ständische Verfassung. Kiel in der academischen Buchhandlung, 1816. 62 S. 9- ANONYM : Abstimmung, die Rechte der beiden adlichen Häuser Limpurg und Frauenstein zu einer bestimmten Zahl von Stellen in dem Senat der freien Stadt Frankfurt betreffend. Ohne Verlagsangabe, um 1817. 7 S. 10- ANONYM : Einige Worte über das Landsturms-Institut der freien Stadt Frankfurt a. M. Ohne Verlagsangabe, 16 S. Sowohl die hier enthaltenen Schriften der bekannteren Autoren, wie Moltke, Stein oder Adam Heinrich Müller, als auch die der weniger bekannten und die anonym erschienenen sind ausgesprochen selten und über den KVK teils in keiner deutschen Bibliothek, teils nur in 2 bis 3 Bibliotheken nachweisbar ! - Innen minimal gebräunt bzw. fleckig, mit mehreren alten Stempeln 'SOCIETÄT', fünf Seiten mit kl. alt hinterlegten Fehlstellen am Falz. --- Preussen - Geschichte [Sammelband]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MÜLLER, E. H. und SCHNEIDER, C. F. : Jahresbericht des statistischen Amtes im Königlichen Polizei-Präsidio zu Berlin für das Jahr 1853. Berlin, A. W. Hayn, 1854. (8), 277 S ., hübscher marmorierter Pappband mit rotem goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Gelbschnitt. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 257 | EUR 130,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält Wetter- und Temperatur-Übersichten, eine ausführliche und sehr detaillierte Bevölkerungsstatistik Berlins (Ende 1853 hatte Berlin 430.519 Einwohner), Statistiken zum Fremdenverkehr, zur Zu- und Auswanderung, zu Gebäuden und Wohnungen, zum Nahrungsmittelverbrauch, zu Märkten und Preisen, zum Verkehr, zu den Lohnverhältnissen (nach Gewerben), zu karitativen, medizinischen und Bildungs-Einrichtungen, Wirtschafts- und Steuerstatistiken u.a.m. Das statistische Amt beim Polizeipräsidium wurde 1852 eingerichtet, der erste Jahresbericht war 1853 für das Jahr 1852 erschienen. Titelblatt verso mit 2 alten gelöschten Stempeln, schönes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Statistik Berlin]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MÜLLER, EDUARD : Berliner statistisches Jahrbuch enthaltend den Bericht des statistischen Amtes im Königlichen Polizei-Präsidium zu Berlin für das Jahr 1854. Berlin, Franz Duncker, 1856. (8), 281 S., marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Gelbschnitt (hintere Decke mit kl. Abriebstelle). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 258 | EUR 130,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält Witterungs- und Temperaturstatistiken, sehr ausführliche und detaillierte Statistiken über die Bevölkerungsstruktur, Ernährung, öffentliche Beleuchtung, Heizung, Post, Verkehrswesen, Handel und Gewerbe, Banken und Versicherungen, Wohltätigkeitseinrichtungen, Medizinal- und Schulwesen, Zeitschriften, Steuerverhältnisse, den städtischen Haushalt, Polizei und Rechtspflege, Gefängnisse etc. - Titelblatt verso mit zwei gelöschten Bibliotheksstempeln, schönes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Statistik Berlin]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NEWCASTLE, DUC DE : Lettre du Duc de Newcastle. Écrite, par Ordre de Sa Majesté, A Mr Michell, Secretaire d'Ambassade de S. M. Prussienne; en Reponse au Memoire, & aux autres Papiers, remis par Mr Michell au Duc de Newcastle, le 23 Novembre, et 13 Decembre, 1752. Beigebunden der englische Text : The Duke of Newcastle's Letter by His Majesty's Order, to Monsieur Michell, ..... London, E. Owen, 1753. (1) w. Bl., 47 S., 2 ausfaltbare Tafeln und 42 S., 2 ausfaltbare Tafeln, (1) w. Bl., dekorativer, roter Maroquin-Band, Rücken auf sechs unechten Bünden, mit überaus reicher floraler Goldprägung und schwarzem goldgeprägtem Rückenschild, Decken gefasst von breiter floraler Bordüre, mittig goldgepr. Wappensupralibros, Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (Einbanddecken stellenweise fleckig und minimal verzogen), 4to. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7284 | EUR 950,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Das vorliegende Exemplar des seltenen Druckes weist eine interessante Provenienzgeschichte auf: die Supralibros zeigen das Wappen von Charles Stuart, Baron Stuart de Rothesay (1779 - 1845); ein ähnlicher Einband findet sich in der Library des St. John's College. Das ex libris im Innendeckel weist den Prinzen Roland Bonaparte (1858 - 1924), den Großneffen Napoleons, als späteren Besitzer aus. Er war ein bedeutender Reiseschriftsteller, Wissenschaftler und Anthropologe. Seine imense Bibliothek stiftete er der Geographic Society, deren Präsident er bis zu seinem Tode war. Besitzer drei und vier waren Mis de Tristan und Pce Xavier Beguin Billecocq. --- Preussen - Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NIEBUHR, MARCUS VON : Geschichte der Königlichen Bank in Berlin. Von der Gründung derselben (1765) bis zum Ende des Jahres 1845. Aus amtlichen Quellen. Berlin, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, 1854. VIII, 260 S., neuer brauner Ganzleder-Band mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild, gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1187 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- Titelblatt, auch verso, mit gelöschtem Bibliotheksstempel, eine Textseite im weißen Rand mit Stempel, stellenweise braunfleckig. --- Preussen - Geschichte [Banken Berlin Preussen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
PHILIPPI, JOHANN ALBRECHT : Antwort des Königl. Geheimen Kriegesraths, Policey-Directors und Stadt-Präsidenten hiesiger Residenzien Herrn Philippi im Nahmen der Städte und der Bürgerschaft. Berlin, den 2ten October 1786. VIII S., einfache Heftung ohne Umschlag, 18,8 x 11,3 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 665 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Johann Albrecht Philippi (1721-1791) antwortete in der vorliegenden, sehr seltenen Schrift auf die vom Freiherrn von der Reck verfasste 'Anrede an die Churmärkischen Prälaten, Grafen, Herren und Ritterschaft am Tage der Huldigung'. Für uns über den KVK nur in der Staatsbibliothek zu Berlin nachweisbar, dort allerdings als Kriegsverlust gekennzeichnet. Der Staatsbibliothek verdanken wir den Hinweis darauf, dass die Schrift möglicherweise zusammen mit 3 anderen (darunter auch Reckes „Anrede an die Churmärkischen Prälaten …“) unter dem Titel „Huldigungs-Reden“ 1786 im Verlag Decker, Berlin, erschienen ist (vergl. auch Allgemeine deutsche Bibliothek, Band 80, 1. Stück, S. 284). - Titelblatt mit 2 alten Stempeln: 'K. Märkische Ökonomische Gesellschaft' und 'Lehrerbibl. d. Real-Gymnasiums' und kl. handschriftl. Nummerierung. Durchgängig kl. Stockflecken. --- Preussen - Geschichte [Friedrich Wilhelm II.]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
PRINCE-SMITH, JOHN : Für volle Gewerbefreiheit ! Commissionsbericht über den von Herrn Commercienrath L. Reichenheim verfassten "Entwurf eines allgemeinen Gewerbegesetzes für Preussen, mit Motiven" erstattet in der Sitzung vom 19. Februar 1861. Berlin, G.Jansen, 1861. 16. S., einfache Streifenbindung der Zeit (erste Seite etwas stockfleckig, die letzte Seite mit kl. Randabschnitt ohne Textverlust). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4482 | EUR 60,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Selten ! John Prince-Smith, 1809 in England geboren, lebte seit 1846 in Berlin und wurde später Mitglied im Preußischen Abgeordnetenhaus und im Deutschen Reichstag. "Er hat die deutsche Freihandelspartei, in der sich die Vertreter dieser extrem liberalen Richtung zusammenschlossen, ins Leben gerufen." (Mombert, Geschichte der Nat.-ökon., 1927, S. 350). --- Preussen - Geschichte [Freihandel Gewerbegesetz Liberalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
RAUMER, FRIEDRICH VON : Über die römische Staatsverfassung. Aus : Abhandlungen der historisch-philologischen Klasse der Königlich-Preussischen Akademie der Wissenschaften, 1848. Seite 165 bis 209, neuere Heftstreifen-Broschur in einer hübschen, neuen Mappe mit Bindebändchen, Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2964 | EUR 60,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Gelesen im November 1845 und im Juli 1846. - Sehr schönes, breitrandiges Exemplar, unbeschnitten. --- Preussen - Geschichte [Antike Rom]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SCHMOLLER, GUSTAV : Preußische Verfassungs-, Verwaltungs- und Finanzgeschichte. Berlin, Verlag der Täglichen Rundschau, 1921. 236, (2) S., goldgeprägter Original-Halbleinwand-Band (Einband nur minimal berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 5418 | EUR 45,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Enthält u. a. 'Vorgeschichte bis zum Jahre 1640' (Niedergang des Reiches und Entstehung der Territorialstaaten, das Wesen der Landeshoheit, Entstehung des brandenburgisch-preußischen Staates, Lokale Territorialverwaltung / Gerichtsverfassung / Heerwesen bis 1640 etc.); 'Die Zeit von 1640 - 1740' (Die territoriale Entwicklung des brandenburgisch-preußischen Staates, Das Ständetum bis 1713, Die Reorganisation der Verwaltung 1640 - 1723 Der Geheime Rat/Staatsrat, Statthalter und Provinzialregierungen, Die Kammerverwaltung, Überblick über die Regenten von 1640 - 1740), 'Die Zeit von 1740 - 1806' (Die Justizreform des 18. Jahrhunderts, Cocceji´s Justizreform, Das Allgemeine Landrecht, ...), 'Die Stein-Hardenbergsche Zeit' (Reorganisation des Staates, Die Neuordnung der Erwerbsgesellschaft, Die Finanzreform), 'Die Zeit von 1840' (Friedrich Wilhelm IV. und die Verfassungsfrage, Die Märzrevolution und die Nationalversammlung, Die Bildung des Herrenhauses, Die "neue Ära" und die Konfliktzeit, Budgetrecht und Konstitutionalismus). - Schönes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Wirtschaftsgeschichte Verfassungsgeschichte Rechtsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STATISTIK- Preussische Statistik. Herausgegeben in zwanglosen Heften vom Königlichen Statistischen Bureau in Berlin. Heft I: Vergleichende Uebersicht des Ganges der Industrie, des Handels und Verkehrs im preussischen Staate 1859. Nach den Berichten der Handelskammern und kaufmännischen Corporationen. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1861. X, 90 S., dunkelgrüner O.-Leinwand-Band, Decke mit blindgeprägtem Wappen (Rücken mit kl. geklebtem Einriß), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4962 | EUR 75,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 3 alten Stempeln: 'Bibliothek D. K. Ministeriums des Innern', 'Institut für Grenz- und Auslandstudien', 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STATISTIK - Preussische Statistik. Herausgegeben in zwanglosen Heften vom Königlichen Statistischen Bureau in Berlin. Heft II : Vergleichende Uebersicht des Ganges der Industrie, des Handels und Verkehrs im preussischen Staate 1860. Nach den Berichten der Handelskammern und kaufmännischen Corporationen. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1862. VI, 98 S., O.-Leinwand-Band, Decke mit goldgeprägtem Wappen (Einband mit der Spur eines abgelösten Schildchens), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4808 | EUR 75,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 3 alten Stempeln: 'Bibliothek D. K. Ministeriums des Innern', 'Institut für Grenz- und Auslandstudien', 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STATISTIK - Preussische Statistik. Herausgegeben in zwanglosen Heften vom Königlichen Statistischen Bureau in Berlin. Heft VIII : Vergleichende Uebersicht des Ganges der Industrie, des Handels und Verkehrs im preussischen Staate 1863. Nach den Berichten der Handelskammern und kaufmännischen Corporationen. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1865. XXVI, 227 S., violetter O.-Leinwand-Band, Decke mit goldgeprägtem Wappen (Rücken mit geklebtem Einriß), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4804 | EUR 80,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 3 alten Stempeln: 'Bibliothek D. K. Ministeriums des Innern', 'Institut für Grenz- und Auslandstudien', 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. - Die ersten Bl. etwas fingerfleckig. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STATISTIK - Preussische Statistik. Herausgegeben in zwanglosen Heften vom Königlichen Statistischen Bureau in Berlin. Heft IV: Vergleichende Uebersicht des Ganges der Industrie, des Handels und Verkehrs im preussischen Staate 1862. Nach den Berichten der Handelskammern und kaufmännischen Corporationen. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1863. XXVIII, 170 S., (2) Bl. (Verlagsanzeigen), violetter O.-Leinwand-Band, Decke mit goldgeprägtem Wappen (Einbandränder ausgeblichen und stellenweise leicht berieben), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4806 | EUR 80,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 3 alten Stempeln: 'Bibliothek D. K. Ministeriums des Innern', 'Institut für Grenz- und Auslandstudien', 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. - Vereinzelt leicht wasserrandig. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STATISTIK - Preussische Statistik. Herausgegeben in zwanglosen Heften vom Königlichen Statistischen Bureau in Berlin. Heft III : Vergleichende Uebersicht des Ganges der Industrie, des Handels und Verkehrs im preussischen Staate 1861. Nach den Berichten der Handelskammern und kaufmännischen Corporationen. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1863. VIII, 156, (4) S. (Verlagsanzeigen), O.-Leinwand-Band, vordere Decke mit goldgeprägtem Wappen (Einband stellenweise leicht berieben), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4807 | EUR 80,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 3 alten Stempeln: 'Bibliothek D. K. Ministeriums des Innern', 'Institut für Grenz- und Auslandstudien', 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. - Innengelenk angeplatzt. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STATISTIK - Preussische Statistik. Herausgegeben in zwanglosen Heften vom Königlichen Statistischen Bureau in Berlin. Heft VII : Vergleichende Uebersicht des Standes und Ganges der Preussischen Landwirthschaft in den Jahren 1862 und 1863. Nach den Berichten der landwirthschaftlichen Provinzial- und Centralvereine. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1864. VIII, 116 S., violetter O.-Leinwand-Band, Decke mit goldgeprägtem Wappen (Einbandkanten leicht ausgeblichen), Folio. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4805 | EUR 70,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 3 alten Stempeln: 'Bibliothek D. K. Ministeriums des Innern', 'Institut für Grenz- und Auslandstudien', 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. - Die ersten Blätter etwas fingerfleckig. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Landwirtschaft Agrargeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
STENZEL, GUSTAV ADOLF HARALD : Geschichte des preussischen Staats. Erster Theil. Von den ältesten Zeiten bis 1640. Hamburg, Friedrich Perthes, 1830. S. (III) bis XVI, 550, (1) S., schöner, goldgeprägter, brauner Halbleder-Band mit blaugesprenkeltem Schnitt (Kapitale leicht berieben, Ecken berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7083 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Innen minimal, nur vereinzelt stärker stockfleckig, Innendeckel mit kl. Leimschatten. --- Preussen - Geschichte [Dreißigjähriger Krieg Brandenburg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TREITSCHKE, HEINRICH VON : Ein Wort über unser Judenthum. Berlin, G. Reimer, 1880. (2) Bl., 27 S., Original-Broschur (Umschlag mit kleinen Randläsuren und priv. Besitzvermerk), gr. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 845 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Separatabdruck aus dem 44. und 45. Band der Preußischen Jahrbücher. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen und -marginalien. --- Preussen - Geschichte [Antisemitismus Antisemitismusstreit]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TREITSCHKE, HEINRICH VON : Die jüdische Einwanderung in Preußen. Abdruck aus dem LII. Band der 'Preußischen Jahrbücher', Seite 534 bis 538. Berlin, Reimer, 1883. Einfache Broschur der Zeit (Umschlag mit kl. Läsuren). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 849 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Markiert Treitschkes Position am Ende des Antisemitismusstreits. Wird gelegentlich als 'Die jüdische Einwanderung in Deutschland' zitiert." (Vergl. Rolker: Heinrich von Treitschke, Werke und Aufsätze). - Stockfleckig. --- Preussen - Geschichte [Antisemitismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TREN(C)K, FRIEDRICH FREIHERR VON DER : Trenk contra Mirabeau oder politisch-critische Beleuchtung der geheimen Geschichte des Berliner Hofs nebst mehrern wichtigen Staatsbemerkungen. Leipzig, Johann Philip Haugs Witwe, 1789. (1) Bl., 413 S., neuerer Halbleder-Band mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild, marmorierten Decken und hübschen Kleisterpapier-Vorsätzen, 17,7 x 10,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 4953 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Erste deutsche Ausgabe des 'Examen politique et critique ...' von 1789. --- Preussen - Geschichte []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
VIRCHOW, RUDOLF : Ueber die nationale Entwickelung und Bedeutung der Naturwissenschaften. Berlin, August Hirschwald, 1865. 31 S., moderner Pappband. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2027 | EUR 60,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Rede gehalten in der zweiten allgemeinen Sitzung der Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte zu Hannover am 20. September 1865. --- Preussen - Geschichte [Naturwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
VOIGTEL, TRAUGOTT GOTTHILF : Versuch einer Statistik des preußischen Staates für Freunde der Wissenschaft, Geschäftsmänner und höhere Unterrichtsanstalten. Halle, Karl August Kümmel, 1819. XVIII, 268 S., hübscher Halbleder-Band der Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Kapital mit Fehlstellen, Einbanddecken etwas angestaubt), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7090 | EUR 270,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Behandelt "Gesetze, Verträge, Friedensschlüsse, Etats, Amtsblätter der Regierungen, Zählungslisten, Adreßbücher, Zeitungen, Landkarten, Literatur, Land, Bewohner, Produktion, Fabrikation, Handel, Nationaleinkommen, Religion, Wissenschaften, schöne Künste, Staatsform, Regierungsverwaltung" u. v. a. m. - Innendeckel und Vorsatz etwas leimschattig, gelöschter Stempel auf dem Titelblatt, innen minimal gebräunt. --- Preussen - Geschichte [Statistik Wirtschaftsgeschichte Verwaltung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
VOLTAIRE, MARIE FRANCOIS ARROUET (anonym) : Histoire de la guerre de mil sept cent quarante & un. Deux parties en un volume. Amsterdam (= Paris), 1755. (2) Bl., 278 S. und (2) Bl., 208 S., dekorativer Ganzleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und reicher floraler Rückenvergoldung, dreiseitigem Rotschnitt und marmorierten Vorsätzen (Kapitale und Ecken etwas berieben), 16,3 x 9,8 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 3324 | EUR 400,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Bengesco 1232: "Il existe deux éditions de L'Histoire de la Guerre ... : l'une anonyme publiée sous la rubrique d'Amsterdam (Paris) 1755, ... l'autre avec le nom de l'auteur, publiée sous la rubrique de La Haye, 1756. Siehe auch : Voltaire, Die Werke, S. 110). - Auch innen schönes Exemplar. --- Preussen - Geschichte [Schlesische Kriege Österreichischer Erbfolgekrieg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Volltextsuche / Key word(s) [zum Seitenanfang] |