Katalog "Preussen - Politiker und Philosophen" (39 Titel)
 

ANCILLON, FREDERIC :  Mélanges de littérature et de philosophie; contenant des esSais sur l'idée et le sentiment de l'infini; sur les grands charactères; sur le naif et le simple, sur la nature de la poésie et la différence de la poésie ancienne et moderne; sur le charactère de l'histoire et sur Tacite; sur le scepticisme; sur le premier problème de la philosophie; sur les derniers systèmes de metaphysique en Allemagne.  Paris, F. Schoell und H. Nicolle, 1808.  (2), XL, 307 S. und (4), 370 (richtig 379) S.,  sehr dekorative hellbraune Kalbslederbände der Zeit mit je zwei schwarzen, goldgeprägten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung (vier Felder mit je fünf Wellenbändern), Decken gefasst von goldgeprägter Filete und Girlandenfries, Steh- und Innenkantenvergoldung, blau-rot marmorierte Vorsätze und passend marmorierter Schnitt, Einband am unteren Rücken des ersten Bandes signiert 'Simier'.  (Kanten leicht berieben, die hinteren Decken mit geklebten Eindruckstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 181
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  "Der zu seiner Zeit berühmte, von späteren Beurteilern vielleicht allzusehr herabgesetzte Refugiéabkömmling, Theologe, Staatswissenschaftler und Historiker, Erzieher des Kronprinzen, politische Gutachter und schließlich preußische Außenminister war nicht nur ein leiblicher, sondern auch ein enger Geistesverwandter seines Cousins (Friedrich von Gentz)." (Gollwitzer, Europabild und Europagedanke, S. 138). - Der Buchbinder René Simier gehört zu dem legendären Buchbinder-Triumvirat des Empire und der Restauration in Frankreich; er selbst begann bereits um 1789 und fungiert bis zu seinem Tod 1827 als Buchbinder des Königs, des Duc de Bordeaux, der Prinzessin Marie Louise und anderer mehr. "His variety and technique werde superb, he had no superior and few rivals during his career." (Ramsden, French Bookbinders, S. 5 und 190. - Wenige Seiten leicht gebräunt, schönes breitrandiges Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Einbände]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ANCILLON, FRIEDRICH :  Ueber Glauben und Wissen in der Philosophie. Ein Versuch.  Berlin, Duncker und Humblodt, 1824.  XII, 152, (4) S.,  marmorierter Pappband im Stil der Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild  (Kanten nur minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 142
EUR 230,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt mit kl. privatem Stempel, stellenweise leicht stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Philosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Das Verhältniß der Conservation zu den Katholiken im Anschluß an Herrn von Gerlach's Schrift 'Kaiser und Papst'.  Berlin, Verlag von G. van Muyden, 1873.  56 S.,  Original-Broschur  (leicht angestaubt und mit einigen Randläsuren),  gr. 8vo. Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7020
EUR 25,00   
[bestellen /
order]

    ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Entwurf eines Statuts. Berlin, am 15ten October 1848.  Gedruckt in der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei.  8 S.,  Original-Faltblatt,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7010
EUR 140,00   
[bestellen /
order]

  Statuten des 'Vereins zur Begründung eines Arbeiter-Invalidenhauses'. - Nahezu fleckenfrei, mit leichten Knickspuren. Sehr selten !  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [1848 Sozialpolitik Invalidenversicherung Unfallversicherung Arbeiterbewegung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Grundzüge conservativer Politik. In Briefen conservativer Freunde über conservative Partei und Politik in Preußen.  Berlin, Kortkampf, 1868.  XV, (1), 190, (2) S.,  schöner hellbrauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Einbanddecken und dreiseitigem Farbschnitt  (Kapital etwas berieben, Rücken mit leichter Spur eines abgelösten Schildchens).   Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 141
EUR 110,00   
[bestellen /
order]

  (Nicht bei Holzmann-Bohatta). 'Die Briefe waren bereits in zwei Bänden der 'Jahrbücher für Gesellschafts- und Staatswissenschaften' erschienen. - Die ersten Seiten etwas stockfleckig, Titelblatt mit rotem fürstlichen Stempel.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Zur Organisation der evangelischen Volksschule in ihrer naturgemäßen Stellung zu Kirche, Staat und Haus. Den Hohen preußischen Kammern zur geneigtesten Berücksichtigung ehrfurchts- und vertrauensvoll vorgelegt von Lehrern aus Rheinland und Westphalen.  Elberfeld, Sam. Lucas (In Commission bei J. W. Schmachtenberg), 1849.  39 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur  (Titelblatt mit dem gestrichenen Stempel der Bibliothek Liebenberg und Nummerierung, leichte Randläsuren).    
 
  Bestellnr. / order no. 6878
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt verso mit dem Stempel 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. Gutes Exemplar. Selten.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Pädagogik Schulpolitik Kirchenpolitik 1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Anonym -  Vaterlands-Katechismus. Allen redlichen und getreuen Preußen dargeboten vom Verfasser des 'Glaubensbekenntnisses der Preußischen Landwehr'.  Weißensee in Thüringen, Friedrich Häßler, 1831.  VI, Seite 7 bis 27,  orangefarbener Pappband  (Kanten stellenweise etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 187
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  (Nicht bei Holzmann-Bohatta). "Des Volkes Recht ist Freiheit", "Jedes Staats-Oberhaupt soll Gerechtigkeit üben gegen all sein Volk, ohn' Ansehn der Person, nach eines Jeglichen Verdienst", "Jeder Staatsbürger, weß Standes er sei, soll Gott fürchten, seinen Fürsten ehren, seinen Nächsten lieben, seines Berufes warten, dem Gesetz und der Obrigkeit gehorsam, zur Vertheidigung des Fürsten, der Volksehre und Volkswohlfahrt, des vaterländischen Bodens, kurz alles dessen bereit sein, was zum Vaterlande gehört." - Die zitronengelben Vorsätze teils oxidiert, Vorsatz gelöst.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ARNDT, ERNST MORITZ :  Pro Populo germanico.  Berlin, Georg Reimer, 1854.  (2) Bl., 334 S.,  dunkelroter Halbleder-Band der Zeit, Rücken mit Romantiker-Vergoldung, marmorierte Decken und marmorierter Schnitt  (Kanten stellenweise leicht berieben),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 140
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  (Loh, Arndt Bibliographie 499; Schäfer-Schawe 1112). - Die ersten Seiten deutlicher, dann abnehmend und nur stellenweise stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ARNIM -  Brief des Grafen Harry von Arnim an den Fürsten Bismarck. Entgegnung auf das im "Reichsanzeiger" veröffentlichte Schreiben des Fürsten von Bismark an Se. Majestät den Deutschen Kaiser vom 14. April 1873.  London, A. Erlecke (Debit für den deutschen Buchhandel: Verlags-Magazin in Zürich), 1876.  77 S.,  Original-Broschur  (Rücken mit Fehlstellen und Einrissen, Umschlag und erste Seiten leicht stockfleckig).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 342
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Graf Harry von Arnim - Suckow war seit 1864 preuß. Gesandter beim Päpstl. Stuhl, "daselbst bemüht, eine Stellungnahme der weltlichen Staaten gegen die sogenannte Unfehlbarkeitserklärung auf dem Vatikan. Konzil zu erreichen. ... Seine Restaurationspolitik auf Umwandlung der Republik in eine Monarchie brachte ihn mit Bismarck in Widerstreit" und führte 1874 zu seiner Abberufung. (Kosch, S. 38). - Die ersten Seiten etwas stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Bismarck]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ARNIM - LUCK, VON (anonym) :  Anklageschrift des königl. preuss. Oberstaatsanwalts gegen den Grafen Harry von Arnim nebst Actenstücken.  London, A. Erlecke, Debit für den deutschen Buchhandel: Verlags-Magazin in Zürich, 1876    Original-Broschur  (Umschlag minimal angestaubt, vereinzelt kleine Fleckchen, Rücken mit Fehlstellen),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 341
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  (Holzmann-Bohatta V, 305). Arnims Abberufung durch Bismarck "folgten Enthüllungen Arnim's in der Presse, mit Hilfe von Akten, die Arnim aus der Pariser Botschaft (in der er seit 1872 als Gesandter tätig war) an sich genommen hatte und ein von Bismarck angestrengter Prozeß", dem nach der Veröffentlichung der Schrift 'Pro Nihilo' ein weiterer folgte. (Kosch, S. 38). "Den gefährlichsten Gegner, Harry von Arnim, konnte er (Bismark) ganz vernichten, da die Gerichte ihn ... verurteilten; aber die Gegnerschaft blieb trotzdem mächtig, besonders durch die Unterstützung, die ihr Kaiserin Augusta verlieh". (Kaufmann, S. 637). - Titelblatt mit priv. Stempel, sonst gutes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BAUMANN, L(UDWIG) A(DOLPH) :  Ueber die Mängel in der Verfassung des platten Landes der Kurmark Brandenburg. Sr. Majestät dem Könige und dessen Staats-Ministerio in tieffster Ehrfurcht gewidmet.  Potsdam, bey Carl Christian Horvath, 1796.  184 S.,  einfacher Pappband der Zeit  (Rücken mit Fehlstellen),  17,4 x 10,4 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 651
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  Seltene Schrift Baumanns, der Konrektor des Gymnasiums in der Neustadt Brandenburg war. "Ich liebe mein Vaterland und bin stolz darauf, ein gebohrener Brandenburger zu seyn. … Drey und zwanzig Jahre verlebte ich in der Stadt in einem beschwerlichen Schulamte, bey sehr kümmerlichen Einkünften, wovon ich mich und eine zahlreiche Familie kaum die Hälfte des Jahres hindurch ehrlich ernähren konnte." (aus dem Vorwort). So sei er zu vielen Nebenarbeiten und schließlich zum Zwecke der Erholung, zum Umzug auf's platte Land gezwungen gewesen, wo ihn langjährige Beobachtungen und Untersuchungen zu vorliegendem Werk angeregt hätten. Er behandelt sieben Bereiche in denen er gravierende Mängel der öffentlichen Verwaltung und Versorgung feststellen mußte: 'Vom Mangel guter Medicinalanstalten', 'Von den Mängeln des Religionsunterrichts und der Landgeistlichkeit', 'Von den Mängeln der Landschulen', 'Von den Mängeln der Polizeyanstalten', 'Von den Mängeln der Landwirthschaft und des Ackerbaues', 'Von einigen Bedrückungen, denen der Bauer ausgesetzt ist' und 'Von dem Schaden des auf dem Lande immer mehr überhand nehmenden Luxus' und beschreibt die Mißstände, wie etwa die mangelhafte Lehrerausbildung und den daraus resultierenden oft erbärmlichen Unterricht, anschaulich und beeindruckend. - Titelblatt mit altem Gymnasialstempel, sonst schönes, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Verfassung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BIELFELD, JACOB FRIEDRICH BARON DE :  Institutions politiques. Zwei Bände (in einem).  Den Haag, Pierre Gosse, 1760.  Gest. Portrait des Autors, Titelblatt in rot und schwarz mit gest. Vignette, Widmungsblatt mit  großer gest. Vignette, (3) Bl., 358 S., (4) Bl. und Titelblatt mit wiederholter Vignette, (1) Bl., 344 S., (3) Bl. und 4 große ausfaltbare Tabellen, brauner Halbleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild und ornamentaler Rückenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt  (Rückendruck etwas berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4970
EUR 490,00   
[bestellen /
order]

  (Higgs 2422; Humpert 7491; Kress S.4180: mit dem 1772 posthum erschienenen dritten Band; Cioranescu 11854). Bielfeld "war mit Friedrich (II.) schon als Kronprinzen befreundet, eine Zeitlang in Rheinsberg sein Gast, und wurde gleich nach Friedrich's Thronbesteigung in dessen diplomatischen Dienst gezogen. ... Seine Schriften, deren wichtigste, die 'Institutions politiques', 1760 erschien, erinnern nicht bloß durch ihre französische Abfassung, sondern auch durch ihren geistreich weltmännischen Ton viel mehr an Friedrich den Großen, als an die gleichzeitigen Fachgelehrten. Er hat 'die unsterbliche Ehre, die gelehrte Politik zuerst bei den Höfen introducirt zu haben.' (Schlözer). ... Ganz vortrefflich sind (seine) Untersuchungen über den naturgemäßen Standort der einzelnen Gewerbszweige. ... Zu den wichtigsten Neuerungen Bielfeld's gehört sein Vorschlag, die Ministerien in 8 Departements zu theilen ... Vortrefflich ist Bielfeld's Kritik der Steuern" (Roscher, Geschichte der Nationalökonomik in Deutschland, S. 426 ff.). "Ohne originell zu sein, wirkte dieses Buch doch dadurch epochemachend, daß es das deutsche Publikum mit der einschlägigen ausländischen, zumal französischen Literatur bekannt machte." (Oncken, Geschichte der Nationalökonomie vor Adam Smith, S. 34). - Innendeckel mit dem ex libris der 'Zur von der Schulenburgischen Bibliothek Beetzendorff', Titelblatt verso mit dem Stempel der 'Probstey Salzwedel', das Titelblatt leicht fleckig, eine Seite mit kl. Randeinriß, das letzte weiße Blatt mit zeitgenössischen 'Remarques', sauberes breitrandiges Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜLOW - CUMMEROW, ERNST GOTTFRIED GEORG VON :  Ueber die gegenwärtige allgemeine Creditlosigkeit und über die Mittel sie gründlich zu beseitigen.  Berlin, F. Schneider und Comp., 1848.  35 S.,  Orignial-Heftstreifen-Broschur  (mit minimalen Randläsuren),    
 
  Bestellnr. / order no. 7016
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  "Die finanzielle Crise, in welcher das Land sich schon seit mehreren Jahren befindet, und die jetzt zu einer Höhe gesteigert ist, daß sie Alles lähmt und en ganzen innern Wohlstand zu erschüttern droht, hat zum Theil ihren Grund gehabt in der der mangelhaften Organisation des Finanzwesens der Regierung, und in der Sorglosigkeit und Unfähigkeit derer, welchen bisher die Verwaltung jener Partie anvertraut war." - Titelblatt mit Stempel der Bibliothek Liebenberg und kl. Marginalien, sowie Spuren eines abgelösten Schildchens, verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx', Rand mit Knickspuren.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Finanzverwaltung Staatsschulden Kredittheorie Finanztheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜLOW-CUMMEROW, ERNST G. G. VON :  Die europäischen Staaten nach ihren innern und äußern politischen Verhältnissen.  Altona, Johann Friedrich Hammerich, 1845.  XI, (1), 372 S.,  schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Linienvergoldung, marmorierte Decken, dreiseitig blaugesprenkelter Schnitt  (Rücken etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 192
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  "In dem vorliegenden Werke haben wir ... klar bewiesen, daß die äußere Unabhängigkeit Deutschlands und seine innere Wohlfahrt nur von der Einigkeit seiner Fürsten und der innigen Vereinigungn des deutschen Volks abhängig sei" (Bülow.-C. in der Vorrede). Dabei seien nur die deutschen Staaten "nicht auf Ausdehnung, sondern auf Bewahrung und Stabilität gerichtet und daher ausersehen, die Rolle europäischer Friedensrichter zu übernehmen. ... Gewisse Grundzüge aus dem Gedankenkreis einer christlich-europäischen Allianz sind bei ihm mitten im Übergang zu einer realistischen Politik, noch deutlich wahrnehmbar." (Gollwitzer, Europabild, S. 194 f). Insgesamt mischt sich in seinen Schriften "rationalistisch-fortschrittliches Gedankengut seltsam unter die standesegoistischen Anschauungen des konservativen Großgrundbesitzers. ... Gerade in ihrer Zwiespältigkeit sind diese Schriften gleichwohl interessante Dokumente der nach neuen Wegen suchenden gemäßigten Spielart des ostelbischen Konservativismus." (NDB II, S. 738). - Titelblatt mit fürstlichem Stempel, der Vortitel ist nach der Vorrede eingebunden, Seite 197/8 mit kl. Loch und Buchstabenverlust.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Ostelbier Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜLOW-CUMMEROW, ERNST G. G. VON :  Preußen im Januar 1847 und das Patent vom 3. Februar.  Berlin, Veit und Comp., 1847.  Titelblatt, 390 S.,  olivfarbener Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Rücken leicht ausgeblichen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 208
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt ausführlich die 'materiellen Zustände' Preussens, den Stand der Gewerbe, des Handels und der Schiffahrt, sowie die preussische Verfassung und das Februarpatent. - Das Titelblatt mit gräflichem Stempel, Seite 169 mit kl. Einriß, sonst schönes, nahezu ungebräuntes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus 1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DAUM, FRANZ VON :  Begründung der gegen die Aufhebung der Familien-Fideicommisse gerichteten Proteste.  Breslau, Josef Max und Komp., 1849.  16 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur     Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7009
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Minimal stockfleckig, Titelblatt mit Stempel der Bibliothek Liebenberg und kl. Marginalien, sowie Spuren eines abgelösten Schildchens, verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [1848 Familienstiftungen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB :  Die Thatsachen des Bewußtseyns. Vorlesungen, gehalten an der Universität zu Berlin im Winterhalbjahre 1810 -11.  Stuttgard (!) und Tübingen, Cotta, 1817.  216 S.,  hübscher Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung, marmorierten Einbanddecken und dreiseitigem Farbschnitt  (vorderes Gelenk mit kl. Fehlstelle).    Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 599
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt mit zeitgenössischem Namenszug 'N. Fogtmann' und Stempel 'A.St.B.', drei kl. Handschriftliche Ergänzungen im Text. Ob es sich bei N. Fogtmann um den Kopenhagener Theologieprofessor und späteren Bischof von Ripen handelt konnte von uns nicht geklärt werden. (vergl. Allgemeine Literatur-Zeitung 1831).  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FICHTE, JOHANN GOTTLIEB :  Reden an die deutsche Nation.  Berlin, in der Realschulbuchhandlung, 1808.  490 S., (1) Bl. (Druckfehlerverzeichnis),  brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Linienvergoldung, marmorierte Decken  (Kapital mit Fehlstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 627
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  "Einen bewunderungswürdigen Mut bewies er durch seine 'Reden an die deutsche Nation', die er im Winter 1807 auf 1808 hielt, während in Berlin ein französischer Befehlshaber residierte : man fürchtete allgemein, daß ihn das Schicksal des Buchhändlers Palm treffen werde, und er selber war darauf gefaßt. Er forderte in ihnen die sittliche Wiedergeburt des Volkes als Vorbedingung der politischen Wiedergeburt, und es ist nicht zu viel gesagt, wenn man behauptet, daß sie einen der stärksten Antriebe zur Erhebung von 1813 gebildet haben." (Egon Friedell, Kulturgeschichte der Neuzeit, S. 908). "Das historisch Neue, in die Zukunft Weisende aber, das die 'Reden' unüberhörbar aussprechen, ist der Gedanke, daß Geschichte gemacht und machbar ist, von Menschen für Menschen. Der Mensch als Handlungswesen, gesellschaftliche Praxis mit Vernunft und Freiheit als höchste Bestimmung: Damit war ein Weg eingeschlagen, der auch zu Marx und bis in die Gegenwart führt" (KNLL). - Vorsatz mit zeitgen. Besitzvermerk 'A. Mahnstedt', frisches, nahezu ungebräuntes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Aufklärung Befreiungskriege Idealismus Nationalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FRANTZ, CONSTANTIN :  Die Naturlehre des Staates als Grundlage aller Staatswissenschaft.  Leipzig und Heidelberg, C. F. Winter, 1870.  XIX, 460 S.,  brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Rücken berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 183
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  - 12 Seiten doppelt eingebunden, Vorsatz und Titelblatt mit priv. Stempel, durchgehend mäßig störende Buntstiftanstreichungen.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Staatsphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GENTZ, FRIEDRICH VON :  Tagebücher. Aus dem Nachlaß Varnhagen's von Ense. Mit einem Vor- und Nachwort von K. A. Varnhagen von Ense.  Leipzig, F. A. Brockhaus, 1861.  XI, 369 S.,  schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Einbanddecken, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen  (Einbandkanten minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 136
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  (Goedecke VI, 193, 28). Von Ludmilla Assing herausgegebene Auswahl von Tagebuchnotizen aus den Jahren 1800 - 1819. Endet mit den Eintragungen in Wien, in denen man, so Varnhagen in seinem Nachwort, "die stumpfen herzlosen Diplomaten am traurigen Werk (sieht), der eignen Nation schmachvolle Fesseln anzulegen und sieht sie in Dünkel und Wohlleben sich freuen und rühmen, alle Vortheile der Zwangsherrschaft nun auf ihrer Seite zu haben ! ... Man sieht, wie die Herrschenden und Vornehmen hier fast allein auf bürgerliche Schultern sich stützten, wie ihre Sache ohne die Willfährigkeit und die Geisteskräfte eines Gentz, eines Adam Müller ... rath- und kraftlos geblieben wäre." - Das erste weiße Blatt mit privatem Besitzvermerk, vereinzelt sehr leichte Bleistiftanstreichungen, schönes ungebräuntes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Tagebücher Konservativismus Romantik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON -  Das Königreich Gottes. Ein Vortrag des Präsidenten v. Gerlach gehalten im Evangelischen Verein in Berlin am 21. März 1864.  Berlin, F. Heinicke, 1864.  48 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur  (die ersten und die letzten zwei Blätter mit Randläsuren und etwas stockfleckig),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6908
EUR 20,00   
[bestellen /
order]

    ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Theologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON (anonym) :  Der Landtag von 1865. Vom Verfasser der Rundschauen.  Berlin, F. Heinicke, 1865.  64 S.,  O.-Broschur  (Umschlag etwas stockfleckig),  kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 167
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Beigegeben: ders. : Preußens Ermannung. Ein politisches Programm für 1865. Vom Verfasser der Rundschauen. Berlin, F.Heinicke, 1865, 40 S. (Umschlag leicht stockfleckig). Separatabdrucke aus der 'Neuen Preußischen Zeitung'.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON (anonym) :  Warnung vor der Civil-Ehe.  Berlin, F. Heinicke, 1859.  28 S.,  O.-Broschur  (Umschlag leicht stockfleckig),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 159
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Umschlag mit einer zweizeiligen eigenhändigen Widmung des Autors. Beiliegend: ders. : Über die Reform des Eherechts. Ein Vortrag gehalten auf einem Provinzial-Landtage. Berlin, 1842. 36 S.. Und: ders.: Ueber die heutige Gestalt des Eherechts. Berlin, 1842. 43 S., beides in jeweils etwas eselsohriger O.-Broschur. 1842 war Gerlach zum Mitglied des Staatsrates ernannt und in die Savignysche Gesetzgebungskommission berufen worden, "wo er außer Abgabe von Gutachten über das geplante Pressegericht Referent für die Reform des Ehescheidungsrechtes wurde".(H.-J. Schoeps, in der NDB VI, S. 298). -  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus Widmungsexemplare]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON (anonym) :  Der Bruch mit der Vergangenheit. (Ein politisches Programm für 1861).  Berlin, in Kommission bei F. Heinicke, 1861.  34 S.,  O.-Broschur  (Rücken mit kl. Läsur),  kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 164
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Separatabdruck aus der 'Neuen Preußischen Zeitung'. Gerlachs Aufforderung an Friedrich Wilhelm I. auch als König seinem Grundsatz, daß "von einem Bruche mit der Vergangenheit nun und nimmermehr die Rede sein soll" treu zu bleiben.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus Kirchenkampf]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON (anonym) :  Preußens Kampf gegen die Demokratie. Ein Programm für 1863. Vom Verfasser der Rundschauen.  Berlin, F. Heinicke, 1863.  42 S.,  O.-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 165
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Separatabdruck aus der 'Neuen Preußischen Zeitung', oder 'Kreuz-Zeitung', dem Organ der Konservativen Partei Preußens, deren Gründung 1848 von Gerlach betrieben hatte und deren monatliche, später vierteljährliche, 'Rundschau' er bis 1866 schrieb. "Die Preußische Regierung steht nun endlich, seit dem October 1862 (Bismarck wird preuß. Ministerpräsident), wieder auf dem festen Boden ihres guten Rechtes gegenüber der Demokratie." (Gerlach). Beigegeben: ders. : Rede (vor der Generalversammlung der königstreuen Männer der Provinz Sachsen), (1863), 13 S.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON :  Die Freiheits=Tendenzen unserer Zeit.  Berlin, F. Heinicke, 1866.  39 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur  (nahezu ohne Läsuren),  kl. 8vo. Separatabdruck aus der 'Neuen Preußischen Zeitung'. 
 
  Bestellnr. / order no. 6906
EUR 25,00   
[bestellen /
order]

  Vortrag, gehalten vom Präsidenten v. Gerlach am 19. März 1866 im Evangelischen Verein zu Berlin. -Vereinzelt minimal stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Freiheit Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERLACH, LUDWIG VON :  Der Congreß in Paris. Vom Verfasser der Rundschauen.  Berlin, F. Heinicke, 1865.  40 S.,  O.-Broschur  (Umschlag mit leichten Randläsuren und etwas stockfleckig),  kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 168
EUR 30,00   
[bestellen /
order]

  Im Mai 1866 schrieb Gerlach seinen, hier als Separatabdruck vorliegenden, Artikel in der 'Neuen Preußischen Zeitung': "Es giebt heute keine dringendere Pflicht für die treuen Unterthanen Sr. Majestät, als nach Kräften dem Könige zu helfen, (die) guten Absichten auf dem Wege des Friedens zu erreichen. Sich selbst bezwingen ist mehr als Länder zu erobern." Im Juni 1866 rückte Preußen in Holstein ein, im Juli siegten die preußischen Truppen unter Moltke bei Königsgrätz gegen die Österreicher. "Der Krieg von 1866 erschien ihm als gegen den Sinn der deutschen Geschichte geführt und als Verrat an der Idee der Heiligen Allianz ... Mit der Annexionspolitik habe Bismarck gegen die 10 Gebote verstoßen und pseudopatriotische Gesinnungen in Preußen künstlich hochgepeitscht." (H.-J.Schoeps in der NDB VI, S. 297).  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Konservativismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GERVINUS, G. G. :  Hinterlassene Schriften.  Wien, W. Braumüller, 1872.  VIII, 99, (1) S.,  O.-Broschur  (Rücken erneuert, Umschlag mit kl. Randläsuren),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3289
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Enthält I. die 'Denkschrift zum Frieden. An das Preußische Königshaus' und II. 'Selbstkritik'. - Unbeschnittenes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Geschichte Göttinger Sieben]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HUMBOLDT - ASSING, LUDMILLA (Hrsg.) :  Briefe von Alexander von Humboldt an Varnhagen von Ense aus den Jahren 1827 bis 1858. Nebst Auszügen aus Varnhagen's Tagebüchern, und Briefen von Varnhagen und Anderen an Humboldt.  Leipzig, F. A. Brockhaus, 1860.  (5) S., Seite VIII - XXIII, 400 S.,  dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit Rückengoldprägung und blindgeprägten Decken, Stehkantenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt, hübsche Silber- und Rotgeprägte Vorsätze  (vordere Decke etwas lichtrandig).   Vierte Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 107
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  - Stellenweise im weißen Rand braunfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Briefe]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HUMBOLDT - MAIER, ELISA (Hrsg.) :  Wilhelm von Humboldt. Lichtstrahlen aus seinen Briefen an eine Freundin, an Frau von Wolzogen, Schiller, G. Forster und F. A. Wolf.  Leipzig, F. A. Brockhaus, 1852.  VIII, (2), 222 S.,  schwarzer Halbleder-Band mit Romantiker-Vergoldung  (Kapital und Ecken berieben).   Zweite, erweiterte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 24
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  - Vorderes Vorsatzblatt fehlt, durchgängig stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KÖLLNER, EDUARD :  Das Jahr 1848. Zur Versöhnung von Freiheit und Autorität. Nebst Folgerungen für Preußens Verfassungs- und Regierungsform.  Gießen, J. Nicker'sche Buchhandlung, 1852.  VI, 142 S.,  Original-Broschur  (Einband minimal fleckig, oberes und unteres Kapital mit kl. Fehlstelle).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7127
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt 'Das Jahr 1848', die 'Apostel der falschen Freiheit Börne und Ruge', atheistische Verirrungen, die 'Revolution als Princip', die konstitutionelle Monarchie, Heinrich von Gagern, Fragen der Volksbewaffnung, Petitionsrechte und Pressefreiheit, die Lichtfreunde, 'Freiheit der Kirche vom Staate', die Einheit Deutschlands, Kommunismus und Sozialismus, von Gerlach und Stahl, die 'Stände als politische Corporationen' etc. Der Autor war Professor der Theologie in Gießen. - Innen, bis auf einen nahezu durchgängigen unscheinbaren Wasserrand, schönes Exemplar. Selten.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [1848 Revolution Restauration]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LACZYNSKI und A. PLATER :  Die Polnische Liga.  Posen, (Kamienski & Comp.), 1849.  24 S.,  Original-Heftstreifen-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 7008
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Projekt', 'Die Statuten der Polnischen Liga', 'Antrag der Abgeordneten der polnischen Ligua aus Westpreußen ...'. - Titelblatt vorne mit Stempel der Bibliothek Liebenberg und Marginalien, sowie Spuren eines abgelösten Schildchens, verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx', die letzten drei Seiten minimal stockfleckig. Sehr selten, über den KVK für uns nur in einer Bibliothek nachweisbar !  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Polen polnische Liga Unabhängigkeit National-Ligue]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MAURENBRECHER, WILHELM :  Gründung des Deutschen Reiches 1859 - 1871.  Leipzig, Pfeffer, 1892.  XIV, (2), 262, (2) S.,  dekorativer O.-Halbleder-Band mit reicher Rückenvergoldung und goldgepr. Supralibros,    gr. 8vo. Zweite unveränderte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 604
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt unter anderem 'Die neue Ära in Preußen', 'Heeresreform und Konflikt in Preußen 1859 - 1862', 'Das erste Jahr des Ministeriums Bismarck', 'Die Gründung des Norddeutschen Bundes', 'Kaiser und Reich'. - Titelblatt mit priv. Besitzvermerk, schönes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Reichsgründung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MEHRING, FRANZ :  Kapital und Presse. Ein Nachspiel zum Falle Lindau.  Berlin, Kurt Brachvogel, 1891.  138 S., (2) Bl.,  dunkelgrüner Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und grün-braun-marmorierten Decken,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6093
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  - Innen gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen, ein Blatt angerändert.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PRADT, DOMINIQUE G. F. DE (anonym) :  La Prusse et sa Neutralité.  London, 1800.  XVI, 348 S.,  hübscher hellblauer Pappband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung aus Mäanderbändern, Decken mit Filete aus aufgefädelten Perlen  (Kanten stellenweise leicht berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 282
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Der französische Erzbischof, Diplomat und Publizist gehört zu den Denkern, "die die neue Szenerie Europas wie Europas sich verändernde Weltlage mit Präzision wiederzugeben verstanden und trefflich interpretierten." (Gollwitzer, Europabild .., S. 182). Zunächst antirevolutionärer Emigrant, wandte er sich schließlich Napoleon zu und wurde der publizistische Wortführer des liberalen Europa. "Als Gegenspieler Gentzens suchte er vom Standpunkt des fortschrittlichen Westeuropäers die Heilige Allianz zu demaskieren" (a.a.O.), als eine Vereinigung von Mächten, die für sich das Recht in Anspruch nehmen, anderswo die gesellschaftliche Ordnung wiederherzustellen, ohne zu beschreiben, worin die Unordnung bestehe. - Innendeckel mit ex libris, 3 Bl. mit alt hinterlegter Randläsur, 1 Bl. mit Randeinriß.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RAUMER, FRIEDRICH VON :  Die Reden des Aeschines und Demosthenes über die Krone oder wider und für den Ktesiphon.  Berlin, J. E. Hitzig, 1811.  XLVIII, 224 S.,  braun-schwarz gesprenkelter Pappband der Zeit mit rotem goldgeprägten Rückenschild und rotgesprenkeltem Schnitt  (Rücken mit winzigem Etikett).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 150
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Übersetzt und eingeleitet von Friedrich von Raumer. "Raumer (1781 - 1873) begann als preußischer Verwaltungsbeamter und enger Mitarbeiter Hardenbergs, bekam dann staatswissenschaftliche Professuren in Breslau (1811) und Berlin (1819). Er hielt vornehmlich historische Vorlesungen, und seine 'Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit', die stark zur romantischen Stilisierung des Mittelalters beitrug, machte ihn zum beliebtesten Geschichtsschreiber der Zeit." (Historikerlexikon, 1991, S. 250). - Vorsätze gebräunt, sonst schönes Exemplar.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Antike Griechenland Rhetorik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TRENCK, FREDERIC BARON DE :  Examen politique et critique d'un ouvrage intitulé, Histoire secrete de la cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur francois.  Berlin, (1789).  Allegorische Aquatintatafel, (2), 416 S.,  preußisch-blauer Pappband der Zeit mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild  (Kanten minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 126
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  "Der durch seine Beziehungen zu einer Schwester Friedrichs des Großen bekannte Friedrich von der Trenck hatte es übernommen, die Nachrichten Mirabeau's über den preußischen Hof gleich nach deren Veröffentlichung, Lügen zu strafen. Seine Bemerkungen sind jedem einzelnen Berichte angehängt, sodaß zwischen Mirabeau und Trenck die goldene Mittelstraße dem Leser offen liegt." (Marschall von Bieberstein, Mirabeau in Berlin, 1900, S. VIII). Das allegorische Frontispiz zeigt die Wahrheit, die der Verleumdung die Satyrmaske entreißt und sich gegen die Stiche mit der schlangenumwundenen Feder wehrt. -Innendeckel mit ex libris, Titelblatt verso mit dem prächtigen roten ex libris-Stempel der Tetschner Bibliothek, 2 Seiten mit hinterlegten Randläsuren, nur stellenweise etwas stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TRENCK, FRIEDRICH FREIHERR VON DER (anonym) :  P(ater) Pavian, Voltaire und Ich in der Unterwelt.  Berlin und Leipzig, 1784.  Gestochenes Frontispiz, 189 S., Titelblatt mit gest. Vignette, die drei Herren bei angeregter Diskussion zeigend,  sehr schöner Lederband der Zeit, mit reicher Rückenvergoldung, 2 farbigen Rückenschildern, dreiseitigem Rotschnitt und hübschen farbigen Kleisterpapiervorsätzen  (das obere Rückenschild mit kleinen und der hintere Deckel mit etwas größeren Abriebspuren, dekoratives Exemplar),  17,4 x 10 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 634
EUR 600,00   
[bestellen /
order]

  "Dieswer allegorische Traum hat weder der Berliner noch Leipziger, sondern wahrscheinlich der Wiener Preßfreiheit seine Existenz zu danken. Es ist ein satyrischer Ausfall auf die römische Klerikey und deren Intoleranz. … Mitunter hat der Verfasser einige frivole Geschichtchen eingemischt, die völlig das Ansehen haben, als ob sie nur da stünden, üppige Leser, die Schlüpfrigkeiten lieben, dadurch anzulocken, …" (Allgemeine deutsche Bibliothek, 67. Band, 1786, S. 441). 1740 war Trenck in die preußische Armee eingetreten, bereits 1744 wurde er Ordonnanzoffizier Friedrichs des Großen. Ein Jahr später wurde er inhaftiert, wohl kaum wie vielfach behauptet wegen einer Liason mit der Schwester Friedrichs des Großen, 1746 gelang ihm die spektakuläre Flucht aus der Festung Glatz. Angebunden : GAUM, JOHANN FERDINAND (anonym) : Das Concilium zu Wien im Jahr 1784. Oder : Freundschaftliche Briefe eines Exjesuiten über etwas das geschehen soll, und nicht geschehen wird, an einen seiner Freunde in S. (Ulm), (Stettin), 1784. - Beide Werke sehr gut erhalten, nahezu fleckenfrei und ungebräunt.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [Berlin Wien Jesuiten Aufklärung Ökumene]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WALDECK - OPPENHEIM, H. B. :  Benedikt Franz Leo Waldeck, der Führer der preußischen Demokratie. (1848 - 1870).  Berlin, Robert Oppenheim, 1873.  (2) Bl., 279 S.,  schöner schwarzer Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und Linienvergoldung  (Kanten minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 170
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  "Franz Leo Benedikt Waldeck (1802 - 1870) war Jurist und hatte mit seiner Berufung an das höchste Gericht des Staates, das Geheime Obertribunal, 1846 den Gipfel der Karriere erreicht. Bevor er auf Initiative Rudolf Virchows, der ihn aus seiner Tätigkeit in Westfalen kannte, in die preußische konstituierende Versammlung gewählt wurde, war er politisch nicht in Erscheinung getreten. Seine Tätigkeit im Parlament beeindruckte bald die Öffentlichkeit, und seine Popularität wuchs rasch. Ende Juni 1848 wurde er zum Vorsitzenden der Verfassungskommission gewählt. Seine Programmatik überschritt nicht den Rahmen der konstitutionellen Monarchie. Nach dem Versagen des Ministeriums Auerswald erschien er einer bedeutenden Mehrheit als die Lösung - eine, die Resonanz im Volk gefunden hätte. Daß er im gleichen Maße für den König wie für die Kamarilla zum roten Tuch wurde, zeigt der Hochverratsprozeß, der gegen ihn geführt wurde - einer von den manipulierten politischen Prozessen, mit denen sich die preußische Justiz Bärendienste erwies." (Ursula Püschel, Bettine von Arnims September-Briefe an FW IV, in: Der verkannte Monarch, S. 399 f.). - Die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig.  ---   Preussen - Politiker und Philosophen [1848]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

 
Volltextsuche  / Key word(s)



 

[zum Seitenanfang]