Katalog "Varia" (13 Titel)
 

BRODHAGEN, P. H. C. :  Versuch einer Dynamik zum Gebrauche derjenigen die keine höhere Mathematik verstehen.  Hamburg, Carl Ernst Bohn, 1787.  (1) Bl., VIII, 152 S. und 4 ausfaltbare Kupfertafeln.  Halblederband der Zeit auf fünf unechten Bünden mit dunkelgrünem Rückenschild, dezenter Rückenvergoldung und marmorierten Einbanddecken  (Einband und Kanten leicht berieben, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4484
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  (Poggendorff I, 304). Seltene erste Ausgabe dieser Schrift des Hamburger Mathematikprofessors. Handelt nach einer Betrachtung der "Allgemeinen Eigenschaften der Materie", "Von der Bewegung", "Vom Stoße der Körper", "Von der Schwere der fallenden Körper", "Vom Fall der Körper auf einer schiefen Ebene", "Vom Pendel", "Von der Wurfbewegung" und "Von den Centralkräften". - Titelblatt verso mit kl. handschriftlichem Besitzvermerk von 1876, vorderer Innendeckel mit verblasstem ex libris, 6 Seiten mit Wasserfleck im unteren Rand.  ---   Varia [Naturwissenschaften Mathematik Physik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CLARK, FRANK P. :  Spezialeffekte im Film. Einige Methoden für das Produzieren von mechanischen Spezialeffekten. Zwei Bände. Als Typoskript vervielfältigt. Mit dem gedruckten Vermerk: "Nur für den Dienstgebrauch innerhalb der Sudios bestimmt".  Ohne Ort und Jahr.  Teil 1: 266 S. und Teil 2: 48 S. mit zahlreichen eingeklebten Abbildungen,  einfache Broschuren, Rücken mit Leinen verstärkt,  (Umschlag von Band 1 mit Läsuren, von Band 2 mit Wasserfleck),  Folio. Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 454
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Sehr seltene deutsche Ausgabe für den Gebrauch in den DEFA Studios - für uns über den KVK nicht nachweisbar. Clarks 1966 unter dem Titel 'Special Effects in Motion Pictures' erschienenes Werk wurde im Auftrag des VEB DEFA Studios für Spielfilme von E. Weiße, H. Redecker, K. Haag und G. Zehn übersetzt. - Innen papierbedingt gebräunt.  ---   Varia [Film Filmgeschichte DEFA Spezialeffekte Effekte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CORNARO, LOUIS :  Conseils et moyens tres-asseurez et faciles pour vivre plus de cent ans dans une parfaite santé. La maniere de corriger un mauvais temperament, De jouir d'une felicité parfaite, jusqu'à un âge fort avancé. ... Traduit de l'Italien ... par Monsier D*** (De Prémont).  Paris, Jacques Le Febvre, Bruxelles, Jean Leonard, 1701.  (5) Bl., 110 S.,  späterer marmorierter Pappband mit goldgepr. Rückenschild  (Einband stellenweise berieben),  13,5 x 7,8 cm.  
 
  Bestellnr. / order no. 2424
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  "This famous work, by Louis Cornaro, The Temperate Life, (sometimes titled, How to Live 100 Years), has been translated into many different languages. Yet it is hardly known to anyone today. But it is one of the greatest books on Hygiene ever written, ... Cornaro was a Venetian nobleman, four of his ancestors having been Doges of the "Serene Republic." He was born in 1464, and lived to the age of 102, dying in 1566. Like the majority of young gallants of his day, Louis Cornaro lived a reckless and dissipated life, the result being that he completely broke-down, at the age of forty, and was given-up by his physicians to die. ... Taking matters into his own hands, however, Cornaro decided to reform his life, and see what the results would be. He simplified his diet and cut down on the quantity of food to the barest minimum. Within a few days he began to see the difference, and at the end of a year found himself completely restored to health. Seeing this, he continued this simple and abstemious life for the rest of his life. He limited himself to twelve ounces of solid food daily and fourteen ounces of wine. ... Cornaro's book, "La Vita Sobria," consists of four "Discourses," the first being written at the age of eighty-three, the second at eighty-six, the third at ninety-one, and the fourth at ninety-five. To the end of his life Cornaro continued to lead an active and useful existence, devoting much of his time and energy to the spreading of these doctrines and in attempts to spread the knowledge of dietetic reform. It is safe to say that, since his work was published, many thousands have regained health and prolonged their lives by reason of his teachings." (Hereward Carrington in his introduction to the reprint of Cornaro's Discourses). Selten; die früheste Ausgabe, die in öffentlichen Bibliotheken nachweisbar ist, ist die Ausgabe von 1620. Die vorliegende Ausgabe von 1701 ist für uns über den KVK nur im Französischen, Kanadischen und Bayerischen Verbundkatalog, sowie in der Staatsbibliothek zu Berlin nachweisbar, wobei drei Exemplare 156 S. umfassen, drei weitere Exemplare 110 S. wie die hier vorliegende Ausgabe. - First free endpaper missing, otherwise a very good copy.  ---   Varia [medicine Medizin Diät Ernährung Hygiene]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DENTISTS -  S. S. WHITE CATALOGUE GÉNÉRAL DE FOURNITURES DENTAIRES.  Paris, 1937.  (1) weißes Bl., (2) Bl., 240 S., (1) weißes Bl.,  farbige O.-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 644
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Mit überaus zahlreichen Abbildungen. - Nahezu verlagsfrisches, schönes Exemplar.  ---   Varia [Zahnarzt Firmenschriften trade catalogues]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ESPERANTO -  Mallongaj Prozajoj de diversaj Autoroj. Scribitaj en Esperanta Stenografio.  Issy- les Moulineaux, 1930.  16 S. mit 3 kleinen Zeichnungen,  farbig illustr. O.-Broschur,    16,4 x 11 cm.  
 
  Bestellnr. / order no. 1572
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Für uns über den KVK nicht nachweisbar. - Vordere Innenseite der Broschur mit zeitgen. handschriftl. Widmung.  ---   Varia [Esperanto Stenographie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Fournier, Walter L. (anonym) :  Auf flüchtigem Jagdroß in Deutsch-Südwest-Afrika. Jagd- und Reisebilder vom "Wilden Jäger".  Verlag Paul Parey, Berlin, 1902.  VII, 224 S., (8) S. (Verlagsanzeigen), mit überaus zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen,  grüner, farbig illustrierter Original-Leinwand-Band  (hintere Rückendecke mit kl. Schabspuren, sonst sehr schönes Exemplar).    
 
  Bestellnr. / order no. 3498
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Enthält neben der launigen Schilderung zahlreicher, beeindruckender Jagdabenteuer auch ein Kapitel ("Hereros und Hottentotten"), in dem er in decouvrierender Art und Weise die Kolonialpolitik des deutschen Kaiserreichs kritisiert ("Es ist ganz gewiß ein Übelstand in unserer schönen Kolonie, daß man die Eingeborenen in Watte packt, sie den Deutschen gleichstellt in jeder Weise, und sie viel besser behandelt als diese. ... Das ist eine Inkonsequenz in der höchsten Potenz. Zunächst wird ein ganzes Land annektiert und die Einwohner dadurch gewissermaßen vergewaltigt. Schön, dagegen ist nichts einzuwenden. Besser wir sind die Herren des Landes, als das farbige Gesindel. Das Recht des Stärkeren gilt in der ganzen Welt. ... Aber anstatt daß man mit eiserner Hand dieses Gesindel - die Hottentotten durchweg sind ein Gesindel in der verwegensten Bedeutung des Wortes - zu Boden drückt, da wird was gemacht ? ... Man bezahlt den Oberbanditen eine jährliche Rente von so und so viel Tausend Mark, man behandelt sie höflich und freundlich milde ... Man poussiert sie in geradezu lächerlicher Weise. ... Andererseits die Kaffern, z.B. die Hereros. Sie sind ein friedliches, Vieh züchtendes Hirtenvolk." (S. 91 f.) - Titelblatt leicht gebräunt, sonst auch innen schönes und frisches Exemplar.  ---   Varia [Deutsch Südwest Afrika Jagd Kolonialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GEBAUER, HANS DIETER :  Bücherauktionen in Deutschland im 17. Jahrhundert.  Bonn, Bouvier Verlag, 1981.  203 S. und ein ausfaltbares Blatt,  Original-Einband (gebundenes Exemplar).     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1451
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 28 der 'Bonner Beiträge zur Bibliotheks- und Bücherkunde'. Behandelt ausführlich die Geschichte des Buchauktionswesens von der Antike bis 1700, sowie die Auktionen und ihre Kataloge, d.h. das äußere Erscheinungsbild, die Redaktion und die Verbreitung der Kataloge, den Ablauf der Auktionen und Größe und Umfang der angebotenen Bibliotheken. Mit ausführlichen Verzeichnissen der Auktionskataloge und Versteigerungen. Innendeckel mit dem ex libris des deutschen Germanisten, Bibliographen und Buchhistorikers Gerhard Dünnhaupt. Vereinzelt kleine handschriftliche Korrekturen.  ---   Varia [Buchgeschichte Buchhandelsgeschichte Auktionsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GESSNER, SALOMON.  Salomon Geßners sämmtliche Schriften. In drey Bänden.  Paris, Théophile Barrois (Band 1 und 3), Louis Etienne Huguin (Band 2), (um 1810)  (1) w. Bl., VIII, 202, (2) S.; (2) Bl., S. 1 - 154, (1) Bl., S.155 - 190, (1) Bl., S. 191 - 210, (1) Bl.; (2) Bl., 263 S., (1) w. Bl.,  dekorativer Lederband der Zeit, der flache Rücken mit reicher Goldprägung, die Decken gefasst von einer goldgeprägten Mäanderbordüre, Innenfeld mit blindgeprägten Rauten, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung, dreiseitig marmorierter Schnitt , marmorierte Vorsätze  (Einband nur minimal berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 7241
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Schönes Exemplar; ein Textblatt und das Titelblatt zu 'Der erste Schiffer' verbunden.  ---   Varia [Schweiz]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

JAHN, HANS :  Es geht dich an ! Kommentare zur Zeit. Gedichte.  Buenos Aires, Eigenverlag, 1945.  109 S.,  Original-Leinwand-Band  (Rückenkanten etwas berieben),  kl. 8vo.  Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6329
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

 

(Sternfeld/Tiedemann S. 236). Vorsatz mit einer handschriftlichen Widmung des Autors an Lieselotte Reger-Jacob, datiert 12. September 1946. - Innen papierbedingt etwas gebräunt.  ---   Varia [Exil Exilliteratur Lyrik Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KNITTEL, JOHANNES (JOHN).  Urkunde zur Verleihung der 'Ehrennadel der DEFA in Silber', anlässlich des fünfjährigen Bestehens der DEFA im Jahre 1951 überreicht. Beiliegend die Festschrift 'Auf neuen Wegen. 5 Jahre fortschrittlicher deutscher Film',  Berlin, Deutscher Filmverlag, 1951.  219 S. mit zahlreichen Abbildungen,  O.-Leinwand-Band  (dieser mit leichten Gebrauchsspuren),  gr. 8vo.  Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 785
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Weiterhin beiliegend: Ein Begleitschreiben der DEFA zur Übersendung der Festschrift, sowie der maschinenschriftliche Durchschlag einer Spesenabrechnung Knittels, betreffend eine "Inscenierung in Dresden".  ---   Varia [Film Filmgeschichte DEFA]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PAISEY, DAVID L. :  Deutsche Buchdrucker, Buchhändler und Verleger 1701-1750.  Wiesbaden, Harrassowitz, 1988.  XI, 361 S.,  Original-Broschur,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1571
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  Mit dem ex libris des Germanisten, Bibliographen und Buchhistorikers Gerhard Dünnhaupt. Vereinzelt kleine handschriftliche Korrekturen (desselben?).  ---   Varia [Buchdrucker Verlagsgeschichte Barock]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHINDLER, C. :  Die Landwirthschaft in Schottland in ihren neuesten Fortschritten beobachtet während eines längeren Aufenthaltes daselbst. Mit vielen Holzschnitten.  Wien, Wilhelm Braumüller, 1852.  (2), Bl., 150 S., (1) Bl.,  Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Kapitale und Ecken berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5187
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Die überaus zahlreichen Illustrationen zeigen Arbeitsgeräte, Gebäudegrundrisse, Fahrzeuge, Dreschmaschinen, Pflüge u. a. m. - Sehr frisches, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar.  ---   Varia [Landwirtschaft Schottland Technikgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WEBER, MAX MARIA VON :  Carl Maria von Weber. Ein Lebensbild. Drei Bände (in zwei).  Leipzig, Ernst Keil, 1864 bis 1866.  (1) w. Bl., Portrait, XXXVII, (2), 569 S. u. (1) w. Bl., XXII, (2), 741 S. und IX, 304 S.,  schöne, schwarze Halbleder-Bände der Zeit, mit goldgeprägtem Rückentitel und Linienvergoldung  (Kanten minimal berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 7173
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Auch innen schönes, nur minimal stockfleckiges Exemplar.  ---   Varia [Biographien Musik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

 
Volltextsuche  / Key word(s)



 

[zum Seitenanfang]