Katalog "Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert" (181 Titel)
 

  DEUTSCHE UEBERSEEISCHE BANK 1886 - 1936. Aus Anlass des fünfzigjährigen Bestehens der Deutschen Ueberseeischen Bank ihren Mitarbeitern und Freunden gewidmet. 2. Oktober 1936.  (Ohne Verlagsangaben), gedruckt bei Otto Elsner, (Berlin),  (6) Bl., 149, (1) S., (2) weiße Blätter,  goldgeprägter Original-Pergamentband auf fünf unechten Bünden  (hintere Einbanddecke mit kl. Eindruckstellen, innen stellenweise leicht fleckig, der Schnitt etwas stockfleckig),  4to. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5297
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält eine ausführliche Geschichte der Bank, sowie "ein Stück Entwicklungsgeschichte des außereuropäischen Handels Deutschlands " (zit. nach der Einleitung, S. 5), eine Darstellung der wirtschaftlichen Entwicklung der südamerikanischen Länder und Spaniens (mit ausführlichem Zahlenmaterial). Zahlreiche Abbildungen nach Radierungen von Georg Fritz. Mit vielen, teils farbigen Tabellen. Das vorliegende Exemplar, gedruckt auf unbeschnittenem Bütten, trägt die Nummer 6.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Festschriften Außenhandel Südamerika]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

  Handels-Lexicon oder Encyclopädie der Gesammten Handelswissenschaften für Kaufleute und Fabrikanten. Herausgegeben von einem Vereine Gelehrter und praktischer Kaufleute. Fünf Bände.  Leipzig, Verlag von Ernst Schäfer, 1849.  (2), 650 S., XVII, (1) S.; (2) S., S. 5 - 507, XX, 95 S.; (2), 617 S.; (2), 556 S. und (2), 635, (4) S.,  dekorative Halbleder-Bände der Zeit mit Rückenvergoldung im Stil der Romantik, marmorierter Schnitt  (Einbände minimal berieben),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 6688
EUR 1000,00   
[bestellen /
order]

 

(Nicht bei Zischka oder Humpert, nicht im Kat. d. Carl Menger Bibl.; die Bibliographie technisch ökonomischer Lexika der Universität Trier verzeichnet eine Ausgabe 1847 - 1848). Das Lexikon enthält Artikel über Städte und Länder, über alle Arten von gängigen und weniger gängigen Waren wie Kräuter, Stoffe, Waffen, Farben, Tiere, Baustoffe, Nahrungsmittel, Kolonialwaren, Öle und Wässerchen (teils mit Rezepturen), Pflanzen, pflanzliche Produkte etc., sowie über die betriebswirtschaftlichen, banktechnischen und gewerblichenTermini der Comptoirwissenschaften und über kaufmännische Gepflogenheiten. - Titelblätter mit dem Stempel 'Bossard Vater und Söhne Zug in der Schweiz', der 1. und 3. Band mit dem ex libris derselben. Einige Lagen deutlicher gebräunt, sonst nur gelegentlich etwas stockfleckig, insgesamt 3 Bl. mit kl. Randläsur.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Wirtschaftsgeschichte Handelsgeschichte Lexika Warenlexikon]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ALBRECHT, GERHARD :  Eugen Dühring. Ein Beitrag zur Geschichte der Sozialwissenschaften.  Jena, Gustav Fischer, 1927.  VI, 290 S.,  Original-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 899
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Sehr schönes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Biographie Dogmengeschichte Antisemitismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BAGEHOT, WALTER :  Lombard Street : A Description of the Money Market.  Faksimile der 1873 in London erschienenen Erstausgabe. Düsseldorf, Verlag Wirtschaft und Finanzen, 1996.  VIII, 359, (1) S.,  gold- und schwarzgeprägter Ganzlederband im Stil der Zeit  (verlagsfrisches Exemplar).    
 
  Bestellnr. / order no. 743
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in einer auf 500 Exemplare limitierten und numerierten Auflage in der Reihe 'Klassiker der Nationalökonomie'. Der beiliegende Kommentarband enthält Beiträge von Heinz Rieter, Mervyn A. King und Denis P. O'Brien. (Neupreis ehemals 230,00 Euro; vergriffen)  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Reprint Geldtheorie Banken]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BAMBERGER, LUDWIG :  Die Stichworte der Silberleute.  Berlin, Rosenbaum & Hart, 1893.  (1), 136, (1) S.,  schöner neuer Pappband unter Verwendung des O.-Umschlags  (dieser etwas fleckig).   Dritte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 987
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Enthält im Anhang die Übersetzung eines im 'Économist francais' erschienenen Aufsatzes 'Silber und Gold' von A. de Foville. - Auch innen schönes und ungebräuntes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BASTIAT, FRÉDÉRIC :  Sophismes Économiques.  Paris, Guillaumin, 1846.  188, 4 S.,  Halbleder-Band der Zeit mit dekorativer 'Romantiker'-Goldprägung, marmorierten Decken und marmorierten Vorsätzen  (Kanten minimal berieben),  14 x 9 cm. Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 999
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  "As a complete unknown in economics, he submitted a stirring article to the 'Journal des économistes' in 1844, dealing with the influence of protectionism on France and England. It created an immediate sensation ... This response encouraged Bastiat's 'Economic Sophisms' which quickly sold out upon its publication in 1845, and was soon thereafter translatet into English and Italian." (The New Palgrave I, S. 205). 1848 erschien bereits eine Ausgabe in zwei Bänden. "Nothing is more brilliant, nothing more 'French', in the best sense of the word, than these amusing pamphlets, in which the most delicate irony and the most pitiless logic are combined, as in the famous 'Pétition' (of the candle-makers) ... (which is) a humorous complaint against the sun for spoiling their trade, a petition based on protectionists lines." (Palgrave I, S. 123). - Durchgängig im unteren Seitendrittel leicht wasserrandig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Klassische Schule Freihandel free trade]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BAUMSTARK, EDWARD :  Kameralistische Encyclopädie. Handbuch der Kameralwissenschaften und ihrer Literatur für Rechts- und Verwaltungsbeamte, Landstände, Gemeinde-Räthe und Cameral-Candidaten.  Heidelberg und Leipzig, Karl Groos, 1835.  XVI, 799, (1) S.,  späterer, grüner Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel  (Rücken etwas ausgeblichen),  22,3 x 13,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 316
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 889; Kress C. 3907; Menger Sp. 71). "Baumstark (1807 - 1889), an eminent German economist, born at Sinzheim, became privat-docent in cameral science at Heidelberg in 1823, was appointed professor at Greifswald in 1843, and the same year was made director of the economic academy at Eldena. He was 'Geheimer Regierungsrath' an sat in the Prussian Herrenhaus, acting in politics with the national liberal party. ... His most valuable work was his excellent translation of Ricardo's Principles ... which first made that writer's doctrines known in Germany. ... In 1835 he published a 'Cameralistische Encyclopädie', which took rank as an instructive work for the use of German officials." (Palgrave I, S. 125 f). - Seite 121 - 128 unaufgeschnitten, Register im Druckspiegel gebräunt, sonst nur stellenweise etwas stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Kameralismus Verwaltung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BLANC, LOUIS :  Organisation du Travail.  Paris, Au Bureau de la Société de L'Industrie Fraternelle, 1847.  (2) Bl., 284 S.,  etwas späterer Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel  (Einband minimal berieben),  14 x 8,7 cm. Fünfte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1059
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  "Blanc was influenced by Necker and Sismondi but, like Tugot and Condorcet, he believed in progress. ... He was the inventor of what came to be known as state socialism. ... Later, interventionism came to enjoy a great deal of success in France and Germany, where it was propagated by Lassalle. But at the time Blanc was writing, public opinion, dominated by the liberals, thought the state incapable of effective intervention." (The New Palgrave I, S. 252 f.). - Nahezu ungebräuntes und fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Staatssozialismus Interventionismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BLOCK, ALBRECHT :  Mittheilungen landwirthschaftlicher Erfahrungen, Ansichten und Grundsätze. Ein Handbuch für Landwirthe und Kameralisten. Erster (bis dritter) Band.  Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1841, 1832 und 1834.  Band I : Portrait des Autors, XX, 376 S. und 4 mitgezählte ausfaltbare Tabellen. Band II : XVIII, 436 S. und 3 lithogr. Tafeln, (1) Bl. Band III : XVI, 438 S., (1) Bl.,  Band I : goldgepr. Halbleder-Band mit 2 goldgepr. Rückenschildern und marmorierten Decken (an den Kanten und Gelenken berieben, Kapital mit kl. Einriß) . Band II und III : einfache blaue Interims-Broschur der Zeit (Rücken mit Etiketten, Ecken mit Fehlstellen),    4to. Band 1 in dritter Band 2 und 3 in erster Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2064
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 1897 und 2245). Band 1 behandelt die Bearbeitung des Ackers, den Anbau und den Ernteertrag der wichtigsten Feldfrüchte und Futterkräuter, sowie 'deren consumierende Bodenkraft' im Vergleich zum Ertrag, Kosten und Wert, sowie Anwendung der unterschiedlichen Düngemittel, den Wert der wichtigsten ländlichen Produkte, die zum Ackerbau und zur Viehzucht erforderlichen Handarbeiten, die Klassifizierung des Ackerlandes u.a.m. Band 2 behandelt den Wiesenbau und die Viezucht, so z. B. die Benutzung der Wiesen und ihre Kultur, Heuwerbung etc, das Ackerpferd, die Grundlagen und die Praxis der Rindviehzucht, Milchwirtschaft, die Schafzucht, Nutzung der Wolle etc. Der dritte Band enthält 'Grundsätze zu Abschätzungen landwirtschaftlicher Gegenstände' : 'Veranschlagung und Bestimmung des Geldwerths der vorzüglichsten ländlichen Producte', 'Veranschlagung der benöthigten Wirthschafts-Gebäude' und -Geräte, Kosten - Nutzen - Analysen der Beschäftigung 'eines freien Tagearbeiters oder Dienstboten' sowie der Anschaffumg eines Ackerpferdes oder Zugochsen, einer Milchkuh, eines Schafs, eines Zucht-Schweines, Kosten und Nutzen verschiedener Dünger und Saatmittel, sowie des Obstbaues, der Holzwirtschaft, der Jagd und Fischerei, 'Veranschlagung der Verwaltungskosten' und der Grundsteuern, etc. - Titelblätter mit altem Stempel und kl. Besitzvermerk, beim zweiten Band 2 Bl. verbunden, von wenigen Randläsuren abgesehen gutes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft Ackerbau Viehzucht Rechnungswesen Bodenverbesserung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÖHM-BAWERK, EUGEN VON :  Capital und Capitalzins. Erste Abtheilung : Geschichte und Kritik der Capitalzinstheorien.  Innsbruck, Verlag der Wagner'schen Universitätsbuchhandlung, 1900.  XXXV, 702 S., (1) Bl.,  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild  (Einband leicht berieben),  gr. 8vo. Zweite vielfach vermehrte und verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1666
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Der zweite Band der zweiten Auflage erschien erst 1902. - Innendeckel, Titelblatt und erste Seite mit dem Stempel 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx', Innendeckel mit dem ex libris des Nationalökonomen und Smith-Übersetzers Dr. Ernst Grünfeld, Vorsätze gebräunt, sonst innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [mathematische Schule Grenznutzentheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BONDE, BARON KNUT :  Hambourg et son Commerce principalement dans ses Relations avec la Suede et la Norvege.  Hamburg, Langhoff, 1849  III - VI, 405 S.,  hübscher Halbleder-Band der Zeit mit reicher Blind- und Goldprägung und marmorierten Einbanddecken  (Kanten stellenweise berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6289
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Enthält das 'Réglement de la Douane de Hambourg' von 1844, den Handelsvertrag des Königs von Schweden und Norwegen mit der Freien Hansestadt Hamburg aus dem Jahre 1841, den 'Tarif des Douane de Suede', zahlreiche Tabellen, wie etwa über die Güterbewegungen im Hamburger Hafen, die Menge und den Wert der nach Hamburg importierten Waren und die Handelsbeziehungen zwischen Norwegen, Schweden und Hamburg. Behandelt werden darüberhinaus Probleme der Seeversicherung, der Wechselusancen in Deutschland u. a. m. - Auch innen bemerkenswert frisches und schönes Exemplar, es fehlt möglicherweise der Vortitel.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Schweden Norwegen Hamburg Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BOOTH, GENERAL :  In darkest England and the way out.  London, International Headquarters of the Salvation Army, (1890).  (8) Bl., Seite (9) bis 285, XXXI, (3) Bl. und eine große, ausfalbare farbige Tafel,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 855
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  1890, im selben Jahr, "in dem Stanley sein Werk 'In Darkest Africa' veröffentlichte, brachte Booth sein Buch 'In Darkest England' heraus. In diesem Buch analysierte er die Ursachen der Massenarmut und der Verderbtheit seiner Zeit und schlug ein Heilverfahren in zehn Punkten vor. Zu ihnen gehörten : Landbesiedlung, Auswanderung, Seelsorgearbeit unter Prostituierten, ... die Bank ... und der Rechtsanwalt des armen Mannes." (Carter / Muir, Bücher die die Welt verändern, S. 673). - Innengelenk angebrochen, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Heilsarmee Sozialpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BORNHART, OTTO :  Praktisch-Mercantilischer Briefsteller.  Regensburg, J. Reitmayr, 1829.  XXIX S., (1) weißes Bl., 411 S., (3) S., 6 ausfaltbare lithographierte Muster im Anhang,  schwarzer Pappband der Zeit mit grünem, goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Gelbschnitt  (Einband minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 15
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Enthält folgende Kapitel: I. Briefe über Waaren-Geschäfte von und nach Seeplätzen. II. Ebensolche, von und nach dem Innern. III. Marktberichte. IV. Anerbietungs-Briefe. V. Briefe über Wechsel-Geschäfte. VI. Briefe über Speditions-Geschäfte. VII. Mahnbriefe. VIII. Credit- und Empfehlungs-Briefe. IX. Cirkular- oder Umlauffschreiben. X. Dienstgesuche von Commis und Lehrlingen. XI. Mercantilisch-technologisches Wörterbuch. XII. Litographirte Muster von Conto-Correnten, Facturen, Anweisungen und Wechseln aller Art.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Merkantilismus Handelsgeschichte Betriebswirtschaftstlehre]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BOSANQUET, J. W. Esq. :  Metallic, paper and credit currency, and the means of regulating their Quantity and Value.  London, Pelham Richardson, 1842.  (1) w. Bl., (4), 155 S., (1) w. Bl.,  neuerer marmorierter Pappband mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild  (schönes Exemplar).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7247
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  Vorsatz mit dem handschriftl. Vermerk 'Ex libris J. Katzenellenbaum London 5. 9. 1924'; verso 'The Library of the Bank of England from the author'; dem folgt ein eingebundenes Bl. mit den 'Library Regulations' der Bank of England und ein gedrucktes Widmungsblatt mit dem handschriftl. Namenszug des Autors. - Die ersten vier Blatt mit leichten Randläsuren, S. 5 u. 23 mit Stempel, innen minimal gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Geldtheorie Kredittheorie Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BRENTANO, LUJO (1844 - 1931).  Eigenhändiger Brief in blauer Tinte auf Papier (17,3 x 13 cm), datiert 17. August 1897; geschrieben auf der Rückseite eines ebenfalls eigenhändigen Briefes des Nationalökonomen Ludwig Sinzheimer an Brentano, datiert Kissingen, Hôtel de Russie, 31. Juli 1897.            
 
  Bestellnr. / order no. 3000
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

 

Beide Schreiben betreffen die Rücksendung von Unterlagen, die Sinzheimer Brentano zugesandt hatte. - Blatt mit angestaubter Faltspur.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Autograph Brief]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BRENTANO, LUJO :  Das Arbeitsverhältniss gemäss dem heutigen Recht. Geschichtliche und ökonomische Studien.  Leipzig, Verlag von Dunker & Humblot, 1877.  (2), VI, (2), 360 S.,  Original-Leinwand-Band mit marmoriertem Schnitt und goldgeprägtem Rücken,  (dieser etwas ausgeblichen, oberes Kapital berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7001
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Vorläufer und Entwicklung der Arbeiterfrage', 'Die wirtschaftliche Grundlage de Arbeiterfrage', 'Die Lösung der Arbeiterfrage' ergänzt durch einen Anhang mit Beilagen, Anmerkungen und Belegen. - Innen minimal bis leicht gebräunt, vorderer Vorsatz mit kleinerem Einriß, Titelblatt mit altem priv. Stempel und neuerem gelöschtem Bibliotheksstempel, dieser auch verso.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Arbeiterfrage Sozialpolitik Kathedersozialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BUCHENBERGER, ADOLF :  Agrarwesen und Agrarpolitik. Zwei Bände.  Leipzig, C. F. Winter, 1892 und 1893.  XV,615 und XII,641 S.,  Halbleder-Bände der Zeit mit Rückenvergoldung, marmorierten Einbanddecken und marmoriertem Schnitt  (Einbandkanten gering berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe 
 
  Bestellnr. / order no. 1798
EUR 90,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als zweiter Teil der dritten Hauptabteilung des 'Lehr- und Handbuchs der politischen Oekonomie', hrsg. von Adolph Wagner. Behandelt die 'Rechtsformen der Bewirtschaftung','Die Politik der Landescultur', 'Innere Colonisation'; Verschuldung, Versicherung, 'Landwirthschaftspflege', 'Die Association in der Landwirtschaft', Agrarkrisen und Schutzzölle. "Aus den programmatischen Forderungen, die (das) Buch aufstellt, ersehen wir, daß der Verfasser im Gegensatz zur Lehre des ökonomischen Individualismus ein planmäßiges und zielbewußtes Eingreifen des Staates zugunsten der Landwirtschaft fordert. ... Die waltende Tätigkeit des Staates soll da ihre Grenzen finden, wo das Gefühl der wirtschaftlichen Verantwortlichkeit in dem Einzelnen geschwächt oder aufgehoben werden könnte." (Badische Biographien, VI. Teil, S. 221 f.). - Die ersten 18 Seiten mit kl. Randläsur.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft Agrarwesen Agrarpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜCHER, KARL :  Arbeit und Rhythmus. Erschienen als No. V des XVII. Bandes der Abhandlungen der philologisch-historischen Classe der Königl. Sächsischen Gesellschaft der Wissenschaften.  Leipzig, S. Hirzel, 1896.  IV, 130 S.,  neuer, dunkelroter Lederband auf vier unechten Bünden, mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild  (O.-Umschläge beigebunden),  27 x 18 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 851
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  "The idea that work (biblically, the fundamental condition of human definition) was made possible through the agency of rhythm, is not entirely original with Miner. Karl Bücher's 1896 Arbeit und Rhythmus is an exhaustive study of the role of rhythm as the major structural component of human work: rhythm is grounded in the physiology of the human motor and thus fundamentally informs human labor. Although his study concerns itself mainly with the use of singing and other rhythmic accompaniments in the organization of work among primitive "Naturvölker," Bücher ends his book with a chapter entitled "Rhythm as a Principle of Economic Development" ("Der Rhythmus als ökonomisches Entwicklungsprinzip"), in which he describes the gradual increased complexity of society as a "social evolutionary process" ("sozialen Evolutionsprozess") made possible by the development of ever more sophisticated work rhythms: natural rhythm "economically regulates energy needs" and promotes the ever-increasing division of labor without which "our current 'Machine-age' wouldn't have been possible." For Bücher, the entire domain of work, from the micro-level human body to the macro-level industrial corporation, is structured by the rhythms which fundamentally inform twentieth-century "machine-age" social fabrics, and which facilitate labor like "lubrication keeps the machine going" ("wie das aufgegossene Öl den Gang der Maschine"). By automating labor, rhythm liberates the mind for the more imaginative work of cultural and artistic production. Bücher complains, however, that industrial machinery alienates human labor because it does not operate at a human tempo; on the other hand, large-scale, "uniformizing" ("einförmige") work is of "the greatest benefit for a person, so long as he can determine the tempo of his bodily movements" ("Gerade die Einförmigkeit der Arbeit ist die grösste Wohltat fur den Menschen, so lange er das Tempo seiner Körperbewegung selbst bestimmen und beliebig aufhören kann"). Bücher looks forward to a time when the rhythms of machines and humans will be more perfectly integrated: ...the hope must not be abandoned, that we may one day manage to link technology and art together into a higher rhythmical unity which will return to the spirit that happy serenity, and to the body that harmonious figure, revealed in the best of the natural peoples." (Michael Golston, in: Stanford Electronic Humanities Review, V, 1996). - Vordere Umschlagseite und Titelblatt mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst schönes Exemplar dieser sehr seltenen ersten Ausgabe.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Rationalisierung Anthropologie Musik Arbeitslehre]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜCHER, KARL :  Die Aufstände der unfreien Arbeiter 143 - 129 v. Chr.  Frankfurt a.M., J. D. Sauerländer's Verlag, 1874.  132 S.,  grüner Halbleinwand-Band um 1900, mit goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Decken  (Rücken mit der Spur eines abgelösten Schildchens, vordere O.-Umschlagseite beigebunden, Vorsätze erneuert)   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 870
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  "Sehr selten". (Sauer & Auvermann, Katalog 8, 1961). Bücher studierte zunächst, um Gymnasiallehrer zu werden, in Bonn und Göttingen Geschichte und Philologie, "geriet aber im Wintersemester 1869/70 an einen Text über die sizilianischen Sklavenaufstände unter Eunus, und diese Studie über die 'Aufstände der unfreien Arbeiter' ist die Ursache seines Übertritts zur Nationalökonomie geworden." (Walter Braeuer in der NDB, II, S. 718). - Vordere Umschlagseite mit einer dreizeiligen Widmung des Autors, Titelblatt verso mit gelöschtem Bibliotheksstempel, nur vereinzelt minimal stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜCHER, KARL :  Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Versuche.  Tübingen, H. Laupp'sche Buchhandlung, 1898.  X, (1), 395 S.,  goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit  (Kanten berieben).   Zweite, stark vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 292
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt mit dem Stempel 'Dr. Walter Claasen. Bibliothek', handschriftl. korrigiert in 'Eugen Claasen 1919', vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Wirtschaftsgeschichte Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÜLAU, FRIEDRICH :  Der Staat und der Landbau. Beiträge zur Agriculturpolitik.  Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1834.  IV, (1), 210 S.,  marmorierter Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild und dezenter Linienvergoldung, 3-seitiger Rotschnitt  (Einbandbezug und Rückenschild mit kl. Fehlstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4944
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert, 8703; Carl-Menger-Bibl., Sp. 137: mit der falschen Jahreszahl 1854). Bülau (1805 - 1859) war seit 1833 Professor der Philosophie, seit 1840 der Staatswissenschaften in Leipzig. "Ausgezeichnet durch Klarheit und Schönheit in Form und Gedanken trat er stets gemäßigt und gern vermittelnd auf, (...). Gleichzeitig ein Freund Englands und (des vormärzlichen) Österreichs, sprach er ebenso warm für Erhaltung eines Volksthums, das auf dem Geist der persönlichen Freiheit, Selbständigkeit und Unabhängigkeit beruht, wie er sich gleichgültig gegenüber constitutionellen Formen zeigte. Als Grundrichtung seines politischen Systems bezeichnete er selbst: eine organische Befestigung des Lebens und eine Opposition gegen allen Formenmechanismus. (...) Seine Auffassung der Staatswirthschaft beschränkte sich auf die ökonomische Gesetzgebung und obrigkeitliche Leitung der Privatwirthschaften, (...). Auf wirthschaftlichem Gebiete huldigte er übrigens am uneingeschränktesten freiheitlichen Grundsätzen. Er verwarf die Gebundenheit des Grundbesitzes bei hoch entwickeltem Wirthschaftsleben." (ADB, Band III, S. 512 f). - 1 Seite mit altem Stempel, sonst nahezu fleckenfreies frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft Agrarpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BURKARDT, JOSEPH VINCENS :  Staats-Wissenschafts-Lehre mit Rücksicht auf die gegenwärtige Zeit.  Leipzig, Rein'sche Buchhandlung, 1821.  XIV, 614, (1) S. und eine große, ausfaltbare Tafel,  schöner dunkelbrauner Halbleder-Band der Zeit mit günem goldgepr. Rückenschild, Kapitale mit ornamentaler Vergoldung  (der Bezug der Einbanddecken stellenweise etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6122
EUR 440,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt die Folgen der napoleonischen Epoche und der Befreiungskriege, die Ursachen der Zerrüttung des Finanz-Systems, die mangelhafte Organisation der Justiz-Behörden, den "allzugroßen Staats-Aufwand für das Militär", aber auch "Deutschlands aus seiner Leidens-Periode erworbene Vorteile" (Begründung eines Gemeinsinnes der Deutschen, Folgen der Mediatisierung etc.) und entwirft Grundzüge der deutschen Staaten "in Ansehung der Polizei-Gewalt", "der richterlichen Gewalt" und ausführlich "des Finanz-Wesens". - Durchgängig mäßig stockfeckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Napoleon Befreiungskriege]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BURKE; J. F. (anonym) :  Darstellung der Landwirtschaft Großbritanniens in ihrem gegenwärtigen Zustande. Aus dem Englischen bearbeitet von G. A. Schweitzer. Zwei Bände.  Leipzig, F. A. Brockhaus, 1839 und 1840.  XXVI, 662 S. und (4), 727 S.,  goldgeprägte Halbleder-Bände der Zeit mit je 2 Rückenschildern in rot und grün  (die grünen Schilder in der Farbe etwas abweichend, Deckenbezügen mit kaum störendem Wurmgang).   Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 6177
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  (Goldsmith 28471). "Das englische Werk, von dem hier der Anfang einer deutschen Bearbeitung ... vorgelegt wird, ist unter dem Titel 'The british Husbandry' erschienen" (zit. nach der Vorrede). Enthält 92 Holzschnitte. - Titelblätter verso mit dem Stempel der Bibliothek des Grafen Altenburg, die letzten 120 Seiten des zweiten Bandes braunfleckig, das Register teils braunfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CANARD, NICOLAS FRANCOIS :  Grundsätze der Staatswirthschaft. Aus dem Französischen übersetzt.  Wien, B. Ph. Bauer, 1814.  VIII, 174 S. und vier ausfaltbare Tafeln; (1) weißes Bl., IV, 79, (1) S.,  bedruckte O.-Broschur  (Umschlag leicht fleckig und mit kl. Randläsuren).   Zweite deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 968
EUR 550,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in der Reine 'Neue Hand-Bibliothek für Staatswirthschaft, National-Oekonomie und Finanz-Wissenschaft', Band sieben. Wie immer beigebunden : LAUDERDALE, (James Maitland Earl of) : Ueber National-Wohlstand. Wien, Bauer, 1814. Zu I. : Kress B 6286; Einaudi nennt nur die französische Erstausgabe von 1801; Humpert, 12910 nur mit der Erstausgabe von 1801 und der ersten deutschen Übersetzung von 1806; Braeuer ebenfalls nur mit Übersetzungen von 1806 und 1824). "Canards Werk (eine eigentümliche Wiederbelebung von Cantillons 'Tros Rentes') wird gelegentlich zu den frühen Beiträgen zur mathematischen Volkswirtschaftslehre gezählt (aufgrund einiger algebraischer Formeln, die nichts besagen) und würde in den Genuß wohlverdienter Vergessenheit gelangen, hätte es nicht ein Mißgeschick ereilt. Dieses Mißgeschick bestand darin, daß es von der gleichen französischen Akademie "gekrönt" wurde, die es später versäumte, den Werken von Walras und Cournot ihre Anerkennung zu zollen. Und diese beiden Olympiers nahmen nach den Canard erwiesenen Ehrungen diese Vernachlässigung mit umso grösserer Bitterkeit auf, weshalb sie ihn mit höhnischer Verachtung straften, die ihm zu einer wenig beneidenswerten Unsterblichkeit verhalf. ... Das Werk ist aber bei weitem nicht das schlechteste, das jemals geschrieben wurde. Es übte sogar einen gewissen Einfluss auf Sismondi aus." (Schumpeter, Geschichte der ökon. Analyse, S. 613 f.). Zu II. : Kress B 6345 : "A summary of his 'An inquiry into the nature and origin of public wealth", der berühmten Auseinandersetung mit Adam Smith; Humpert, 12986 nur mit der ersten deutschen Übersetzung von 1808. - Die letzten neun Blätter mit kl. Loch im weißen Rand und am Innensteg mit kl. Fleck, sonst schönes, nahezu ungebräuntes und frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [mathematische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CARLYLE, THOMAS :  Socialpolitische Schriften. Drei Bände.  Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1895, 1896 und 1899.  (4), LXIV, 214 S.; (4), 500 S. und 406 S.,  grüne, goldgepr. O.-Leinwand-Bände  (stellenweise minimal berieben).   Erste deutsche Ausgabe 
 
  Bestellnr. / order no. 1409
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Aus dem Englischen von E. Pfannkuche. Der erste Band mit einer 64-seitigen Einleitung und Anmerkungen von P. Hensel. "Carlyle ist am heftigsten gegen die liberale klassische Schule Sturm gelaufen. Er war es, der die politische Ökonomik ... als die 'dismal science' an den Schandpfahl nagelte. Er war es, der die Abstraktion des Homo Oeconomicus mit Spott überschüttete und die folgende Definition der Rolle ihres Staates gab: Anarchie plus Polizei" (Gide/Rist, Geschichte der volkswirtschaftl. Lehrmeinungen, 1921, S. 559). - Vorsatz von Band 3 etwas fleckig, sonst auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialpolitik Antiliberalismus Liberalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CARRION-NISAS, A. DE :  Principes D'Économie Politique.  Paris, Raymond, 1825.  XII, 287 S.,  dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung, marmorierten Decken und marmorierten Vorsätzen,    17,2 x 10,2 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 990
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 6 der 'Bibliothèque du dix-neuvième siècle'. "L'auteur n'expose qu'une partie des principes de cette science; mais il explique, chemin faisant, plusieurs événements financiers dont les causes étaient jusqu'à ce jour mal connues. Ce manuel renferme un précis historique de la Banque de France." (Blanqui, Histoire de l'Économie politique en Europe, 1842, S. 410). - Nur vereinzelt etwas stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Bankgeschichte Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CLARK, JOHN BATES :  The Distribution of Wealth. A Theory of Wages, Interest, and Profits.  New York, Macmillan, 1924.  XXVIII, (2), 445 S.,  brauner O.-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel  (Einband stellenweise etwas berieben, Rücken mit der Spur eines abgelösten Schildchens),  gr. 8vo. Fünfte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1142
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Die erste Ausgabe war 1889 erschienen. "a landmark treatise in the development of economics" (New Palgrave I, S. 430). - Titelblatt verso mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

COLQUHOUN, PATRICK :  Ueber den Wohlstand, die Macht und Hülfsquellen des britischen Reichs in jedem Theile der Welt, Ostindien eingeschlossen. Mit Erklärung des Ursprungs und Fortschritts des Fundirungs-Systems; nebst Bemerkungen über die Hülfsquellen des Staats zur nützlichen Beschäftigung einer überflüssigen Bevölkerung, und zur Belohnung der Offiziere des Land- und Seedienstes, der Soldaten und Seeleute, für ihre dem Vaterlande im letzten Kriege geleisteten Dienste. Erläutert durch zahlreiche statistische Tabellen, nach einem neuen Plan entworfen, welche eine gedrängte Uebersicht der in diesem Werke erörterten verschiedenen Gegenstände geben. Zwei Bände.  Nürnberg, Friedrich Campe, 1815.  XII, 276 S. und 7 ausfaltbare Tabellen und (2), 242 S. und 7 ausfaltbare Tabellen,  neuere marmorierte Pappbände unter Verwendung des alten Bezugspapiers und der alten goldgeprägten Rückenschilder  (Rücken mit der Spur abgelöster Etiketten, Einband stellenweise berieben),  25 x 21 cm. Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1173
EUR 600,00   
[bestellen /
order]

  Colquhouns 'Treatise on Wealth' (1814), "von McCulloch unklugerweise verspottet" , ist besonders interessant, und zwar weniger wegen der in ihm enthaltenen Schätzungen des Volksvermögens als wegen der, wenn auch noch so primitiven, ökonomischen Überlegungen, die zur Erklärung der angeführten Fakten angestellt werden, und wegen des Versuches zur Darlegung und Lösung von Problemen - was auf eine mit Hilfe von Fakten vorgenommene Umschreibung der bekannteren Doktrinen der Zeit hinauslief. " (Schumpeter, Geschichte der ökon. Analyse, S.638 f.). - Titelblätter mit gelöschten Bibliotheksstempeln, S. 47 mit kl. Fehlstelle, zwei Seiten gestempelt, S. 131 des zweiten Bandes mit kl. Randausriß, nur sehr vereinzelt stockfleckig, schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [England Wirtschaftsgeschichte Kolonien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CORBIÈRE, ABBÉ :  Die Volkswirthschaftslehre vom Standpunkte des Christenthums. Aus dem Französischen von Adolph Pliske. Zwei Bände (in einem).  Regensburg, Joseph Manz, 1867.  XXIV, 396 S. und 418 S.,  Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Decken und marmoriertem Schnitt  (Gelenke angeplatzt, oberes Kapital etwas beschädigt),  gr. 8vo. Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1191
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt mit verblasstem Stempel, die ersten und letzten Seiten deutlicher stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Wirtschaftsethik christliche Wirtschaftslehre]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CRICK, W. F. und WADSWORTH, J. E. :  A hundered years of joint stock banking. Mit einem Vorwort von Reginald Mc Kenna.  London, Hodder & Stoughton, 1936.  (14), 464 S.,  goldgeprägter O.-Leder-Band  (Kanten etwas berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5296
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Mit überaus zahlreichen Abbildungen und einer großen ausfaltbaren Tafel. "This presentation edition is limited to three hundered and fifty copies."  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Börsengeschichte stock banking history Aktiengeschichte Spekulationsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CROME, AUGUST FRIEDRICH WILHELM :  Handbuch der Statistik des Großherzogthums Hessen, in staatswirthschaftlicher Hinsicht, nach den besten, meist handschriftlichen Quellen bearbeitet. Erster Theil, welcher die materiellen Staats-Kräfte enthält. (mehr nicht erschienen).  Darmstadt, C. W. Leske, 1822.  (16), XXXII, 474, (28) S. und 8 große ausfaltbare Tabellen im Anhang,  Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt  (Ecken berieben und bestossen, Kapitale berieben),  20 x 13 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1254
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  (Dieser Titel nicht bei Humpert). Das vorliegende Exemplar enthält entgegen der Angabe auf dem Titelblatt und entgegen der uns zugänglichen bibliographischen Angaben, nicht 7, sondern 8 ausfaltbare Tabellen. - 3 Bl. mit kl. Fehlstellen im weißen Rand, sonst gutes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Wirtschaftsgeschichte Statistik Landeskunde Hessen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DANCKELMAN, FREIHERR VON :  Zur Erhaltung und Beförderung bürgerlichen Wohlstandes. Ein Berater in allen Vermögensangelegenheiten.  Tübingen, H. Laupp, (um 1884).  VI, (2), 144 S.,  einfacher Halbleinwand-Band der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.      
 
  Bestellnr. / order no. 4462
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  (Dieser Titel von Danckelman nicht bei Humpert). Behandelt 'Die jährlichen Einnahmen und Ausgaben in dem Einzel- und in dem Familienhaushalte', die verschiedenen Arten der Wertpapiere, den Verkehr mit Wertpapieren, den Erwerb von Häusern und Grundstücken, die Lebensversicherung als Kapitalanlage u.a.m. - 3 Seiten mit altem Stempel, sonst innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Anlage Börse]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DESTUTT DE TRACY, (ANTOINE LOUIS CLAUDE) LE COMTE DE :  Traité D'Économie Politique.  Paris, Bouguet et Levi, 1823.  (2) Bl., 354 S., (1) Bl.,  hübscher Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung, marmorierten Decken und marmorierten Vorsätzen  (vorderes Gelenk etwas angeplatzt),  13,4 x 9 cm. Erste Separatausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 989
EUR 550,00   
[bestellen /
order]

  (Kress C. 1051). "Le meilleur manuel d'économie politique que je connaisse." (Blanqui, Histoire de L'Économie Politique en Europe, 1842, S. 419). "In 1804 he published his 'Traité de la volonté', part of his 'Eléments d'Idéologie', the larger part of which formed a treatise on political economy. This work was reprinted, without any modification, under the title of a 'Traité d'économie politique' in 1823." (Palgrave II, S. 572). Destutt de Tracy (1754 - 1836) was one of the last 'philosophes', beginning "as an 18th century classical metaphysician, preoccupied with the sensationalist doctrine of Locke and Condillac, and ending up, in the words of Auguste Comte, as the philosopher, 'who had come closest to the positive state'. ... Long before it took on its pejorative sense at the hands of Marx, Tracy coined the term 'ideology' (by which he meant the science of ideas) to describe his philosophy, ... which gave primacy to economics because he thought that the purpose of society was to satisfy man's material needs .. Tracy rejected the physiocratic notion of value, substituting a labour theory that Ricardo subsequently endorsed in his 'Principles'. Like Say, he denied Smith' distinction between productive and unproductive labour. But unlike Smith or Say, he reduced all wealth, including land, to labour. ... Along with Say, Destutt de Tracy was one of the earliest members of the French liberal school." (Hébert in The New Palgrave I, S. 816). - Vortitel verso mit dem handschriftlichen Namenszug des Verlegers Levi zum Nachweis der Rechtmässigkeit der Auflage. Durchgehend etwas stockfleckig, das letzte Blatt mit Eckabriss ohne Textverlust.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Liberalismus Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DIETZEL, CARL :  Die Volkswirthschaft und ihr Verhältnis zu Gesellschaft und Staat.  Frankfurt a.M., J. D. Sauerländer's Verlag, 1864.  XII, 396 S.,  etwas späterer Halbleinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel  (Rücken mit 2 geklebten Einrissen und der Spur eines abgelösten Schildchens).  22 x 13,5 cm.  Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1304
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  "Für unsere Gegenwart ist es allerdings vorwiegend geboten, die volle Selbständigkeit der Volkswirthschaft hervorzuheben und die zahlreichen Eingriffe des Staates in ihre freie Entwicklung zurückzuweisen. ... Aber gegenüber der einseitigen Bekämpfung aller Staatsthätigkeit, welche von volkswirthschaftlicher Seite so oft gehört wird, ist es ebenso nothwendig, die hohe Wichtigkeit des Staates aufrecht zu erhalten. ... Die kraftvolle Entwicklung und die energische Funktion der Staatsgewalt innerhalb ihrer berechtigten Sphäre sind daher nicht nur keine Beschränkung der Freiheit der Persönlichkeiten und bilden kein Hemmniß der Volkswirthschaft, sondern sie sind vielmehr eine nothwendige Voraussetzung für diese und müssen daher in deren eigenem Interesse erstrebt und herbeigeführt werden." (S. 395). - Die ersten 2 Bl. etwas braunfleckig, Titelblatt, auch verso, mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst nur stellenweise leicht stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Liberalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DÜHRING -  Aktenstücke in der Angelegenheit des Privatdocenten Dr. Dühring. Veröffentlicht durch die Philosophische Fakultät der Königl. Universität zu Berlin.  Berlin, G. Reimer, 1877.  36 S.,  neuerer Pappband unter Verwendung der vorderen O.-Umschlagseite  (diese etwas angestaubt und mit dem handschriftl. zeitgen. Vermerk "Remotion Dührings. Wichtig ! Vergriffen im Buchhandel").   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5182
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Dühring hatte sich, so der Dekan der philosophischen Fakultät, "durch die Aeusserungen, welche (er) sich in der 2. Auflage (seiner) "kritischen Geschichte der Nationalökonomie" nicht allein über Herrn Professor Wagner, sondern auch über die deutschen Universitäten und ihre Professoren im allgemeinen erlaubt habe, einer Reihe von schweren Ehrenkränkungen und wahrheitswidrigen Bezüchtigungen schuldig gemacht" (S. 9). - Titelblatt mit priv. Besitzvermerk 'Schütz'. Vor allem die hier abgedruckte Verteidigungsschrift Dührings enthält zahlreiche handschriftliche Korrekturen in Bleistift.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Universitätsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DÜHRING, E(UGEN). :  Cursus der National- und Socialökonomie einschliesslich der Hauptpunkte der Finanzpolitik.  Leipzig, Fues's Verlag (R. Reisland), 1876.  XII, 557 S., (1) Bl.,  schöner Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Einbanddecken, marmoriertem Vorsatz und passend marmoriertem Schnitt  (Ecken leicht berieben, unteres Kapital mit einem kl. Einriß und kl. Fehlstelle).   Zweite, theilweise umgearbeitete Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7210
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  - Innen etwas gebräunt, vorderer Vorsatz verso mit priv. Besitzvermerk.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DÜHRING, EUGEN :  Die Verkleinerer Carey's und die Krisis der Nationalökonomie. Sechszehn Briefe.  Breslau, Eduard Trewendt, 1867.  XVI, 146, (2) S.  dunkelgrüner Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Goldprägung  (Einbandkanten leicht berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 356
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Dührings "von sprühendem Geist und bitterem Sarkasmus überfließende Kampfschrift zur Ehrenrettung Carey's gegenüber seinen Kritikern und denen, die von ihm keine Notiz nahmen" (Albrecht, E. D., 1927, S. 62). "Kugelmann hat mir Dührings 'Verkleinerer Carey's' geschickt. Ich hatte recht, daß er mich nur angezeigt hat, um die anderen zu ärgern. Was sehr auffallend, ist der saugrobe Ton dieses berlinerisch Gespreizten gegen Mill, Roscher etc., während er mich doch mit ängstlicher Vorsicht behandelt ! Nach ihm ist außer Carey List das größte Genie des 19. Jahrhunderts." (Marx in einem Brief an Engels am 4. Februar 1968, zit. nach 'ex libris Karl Marx und Friedrich Engels', S. 58). Vorgebunden: ders. : Carey's Umwälzung der Volkswirthschaftslehre und Socialwissenschaft. Zwölf Briefe. München, E. A. Fleischmann, 1865. XVI, 160 S. (stellenweise stockfleckig).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Carey]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DÜHRING, EUGEN :  Der Weg zur höheren Berufsbildung der Frauen und die Lehrweise der Universitäten.  Leipzig, Fues, 1885.  111 S.,  priv. Halbleinwand-Band der Zeit  (Einband minimal berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 5207
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Zweite, verbesserte und mit Gesichtspunkten für Selbstausbildung und Selbststudium erweiterte Auflage. Vorrede am Ende mit dem handschriftlichen Namenszug des Autors. Zur Remotion Dührings von der Berliner Universität kam es im Juli 1877, "nachdem er in seiner Schrift 'Der Weg zur höheren Berufsbildung der Frauen' die deutschen Universitäten und ihre Lehrer in größter Verallgemeinerung aufs zügelloseste angegriffen, ja verunglimpft ... hatte." (Albrecht, E. Dühring, S. 17 f.).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Frauenbewegung Frauenbildung Bildungsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DÜHRING, EUGEN :  Carey's Umwälzung der Volkswirthschaftslehre und Socialwissenschaft. Zwölf Briefe.  München, E. A. Fleischmann's Buchhandlung, 1865.  XVI, 160 S.,  priv. Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Einband minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5180
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  "Unter den wenigen Anhängern, die Carey in Deutschland gefunden hat, ist der bedeutendste E. Dühring, ein Mann von beträchtlicher, obschon sehr einseitig verstandesmäßiger Kraft, der, wenn er gründlichere Studien gemacht, und die Klippen großer Selbstüberschätzung und hernach Verbitterung gemieden hätte, die Nationalökonomik durch Verbindung mit den exacten Naturwissenschaften sehr hätte fördern können, während er bisher, im leidenschaftlichen Anschluß an Carey, die von ihm bekämpften Schriftsteller, z. B. Ricardo und Malthus, großentheils mißverstanden hat." (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik in Deutschland, 1874, S. 1013 f.). "Er empfand eine grenzenlose Begeisterung für Carey und verfiel in Paroxysmen der Wut wegen des Plagiats von seiten Bastiats; er sah aber weder, wo die schwachen, noch wo die starken Seiten in Careys System lagen." (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 624). Für Dühring war Carey "ein Vertreter der ökonomischen Wissenschaft, der mit dem Nachweise der britischen Schule der Volkswirtschaftslehre radikal aufräumt, daß unabwendbare, wie Naturgesetze unerbittlich wirksame Gesetze vorhanden sind, die eine soziale Ordnung begründen, unter der die große Masse der Bevölkerung, wenn nicht in unmittelbarer Not, so doch in äußerster Dürftigkeit zu leben und auf immer zu verharren verurteilt ist." (Albrecht, E. D., 1927, S. 62 f.). - Vorsatz mit dem Trockenstempel des Wiener Buchbinders, Titelblatt mit zwei kl. privaten Besitzvermerken 'Schütz' und 'F. Neumann', vereinzelt Bleistiftanstreichungen, bzw. -marginalien, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DÜHRING, EUGEN :  Kritische Geschichte der Nationalökonomie und des Socialismus von ihren Anfängen bis zur Gegenwart.  Leipzig, C. G.Naumann, 1900.  XIII, 653, (12) S.,  neuerer schwarzer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild.     Vierte, neubearbeitete und stark vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 5179
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  (Howey, A Bibliography of General Histories of Economics, 193). Die letzte, stark erweiterte Auflage. "No doubt Dühring exercised critical judgement or, at least, had a different canon. As a result, his history differed enough from others to ensure that it had no following." (Howey, S. 42). "In Deutschland ist - nach den tastenden, vorläuferischen Versuchen von Dührings, aus politischen Gründen mißachteter, wissenschaftlich sehr bedeutender und noch immer lesenswerter, kritischer Geschichte der Nationalökonomie und Sozialismus (Berlin, 1871)", der erste dogmengeschichtliche Autor der soziologischen Richtung Othmar Spann. (Egar Salin, Geschichte der Volkswirtschaftslehre, 1929, S. 103). - Stellenweise Bleistiftmarginalien und -unterstreichungen. Die Vorrede mit eigenhändigem Namenszug des Autors.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

EHEBERG, K. TH. :  Grundriß der Finanzwissenschaft. Mit Benützung von L. Cossa's Scienza delle Finanze.  Erlangen und Leipzig, A. Deichert, 1891.  VIII, 257 S.,  brauner, goldgeprägter Leinwand-Band der Zeit.     Dritte, vielfach vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 822
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  "Deals chiefly with public income and indepteness. Contains many useful lists of German works on the subdivisions of public finance." (Batson, Bibliography of modern economic theory, 1930, S. 102). - Innendeckel mit ex libris, innen schönes, nur minimal gebräuntes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Finanzwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

EISENHART, HUGO :  Geschichte der Nationalökonomik.  Jena, Gustav Fischer, 1891.  VIII, (1), 278 S.,  privater Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Linienvergoldung  (Kapitale mit winzigen Einrissen),  gr. 8vo.  Zweite vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 5086
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  "This history, which was mainly a treatment of ideas, mentioned few authors or book titles and had almost no bibliography. It lasted a long while. Both Leser and Roscher praised it in reviews ... Ingram called it "a vigorous and original sketch" ... It influenced Ely and James, for both studied at Halle in 1877, and each interested himself in the history of political economy on returning to the United States." (Howey 140). - Innendeckel mit einer zeitgenössischen, handschriftlichen Auflistung der wichtigsten Ökonomen und ihrer Geburtsdaten, vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FABRE, JOSEPH und FABRE, ALEXANDRE :  Le régulateur des comptes courantes et autres, ou tableau général de comptabilité de finances,de commerce et de banque, ...  Toulouse, Bonnal et Gibrac, 1859.  94 S. und 2 große ausfaltbare Tabellen,  roter, goldgeprägter Halbleder-Band mit marmorierten Einbanddecken  (Kanten minimal berieben).   16., durchgesehene und erweiterte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 5114
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  (Nicht bei Humpert, dieser Titel nicht bei Menger). - Vortitel mit Stempel, sonst auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Handlungswissenschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FALKE, JOHANNES :  Die Geschichte des deutschen Handels. Erster (und zweiter) Theil.  Leipzig, Gustav Mayer, 1859 und 1860.  VI, (2), 314, (2) S. und (4), 422, (1) S.,  dunkelgrüner Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (vorderes Gelenk mit winzigem Einriss).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 995
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als dritter Band der Reihe 'Deutsches Leben'. Behandelt 'Des Handels Gebiete, Wege und Waaren' von der Zeit der Römerherrschaft bis zur Neuzeit, sowie 'Des Handels Formen und Einrichtungen' (Großhandel, Märkte und Geldhandel). Durch ein Register erschlossen. - Titelblatt des ersten Teils mit alt hinterlegtem Stempelauschnitt, einem Freigabestempel und kl. Signatur, sonst innen schönes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Handelsgeschichte Geldhandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FLÜRSCHEIM, MICHAEL :  Der einzige Rettungsweg.  Dresden und Leipzig, Pierson, (1890).  Titelblatt, XII, 602, (2) S.,  goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden, marmorierte Decken und Vorsätze, passend marmorierter Schnitt  (Einband stellenweise etwas berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1006
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  (Stammhammer I, 78). Michael Flürscheim (1844 - 1912) "war sich bewußt, daß 'der ganze Reformschwindel' des Bismarck-Staates vor der 'schwarzen Sturmwolke', dem Sozialismus, in den Schatten träte, und er bekannte sich ausdrücklich dazu, ein Gegner des Sozialismus zu sein. Er suchte nach einer besseren Methode der Bekämpfung der marxistischen Arbeiterbewegung, einer Methode, die die staatliche Reform mit einer einheitlichen theoretischen Grundkonzeption verbindet, und glaubte, diese bei dem Staats- und Kathedersozialisten Adolph Wagner und dem amerikanischen Bodenreformer Henry George gefunden zu haben. Flürscheim leitete aus der Georgeschen Lehre die Forderung nach Nationalisierung des Bodens ab und hielt es für möglich, in dieser Frage ein Stück Weges mit den von ihm bekämpften Sozialdemokraten gehen zu können." (Krause/Rudolph, Grundlinien des ökon. Denkens, S. 185).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Bodenreform]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GEBAUER, HEINRICH :  Die Volkswirtschaft im Königreiche Sachsen. Historisch, geographisch und statistisch dargestellt. 3 Bände.  Dresden, Wilhelm Baensch, Königl. Sächs. Hofverlagsbuchhandlung, 1893.  LXIV, 612 S; (4), 576 S. u. (4), 780 S.,  Original-Halbleinwandbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Linienvergoldung  (Rücken von Band I u. II mit Spuren von abgelösten Schildchen, Einbandkanten und -decken leicht berieben)  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7207
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt Land- und Forstwirtschaft, den Erz- und Kohlenbergbau, sowie die verschiedenen Industriezweige, wie Maschinenbau, Musikinstrumentenbau, Chemie, Textilindustrie, Nahrungs- und Genußmittel, Holz- und Spielwaren, Papierindustrie, das Buchgewerbe, Handel und Verkehr etc. - Innen minimal gebräunt, nur in Band III vereinzelte Seiten stärker gebräunt; in Band I Titelblatt mit großem Eckausriß, in Band III wenige Blätter mit winzigen Randläsuren, eine Seite ausgerissen und unfachmännisch wieder eingeklebt, alle drei Bände mit je zwei privaten Stempeln versehen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sachsen Statistik Wirtschaftsgeographie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GEIGER, H. (Hrsg.) :  Berechnung des großherzoglich - Hessischen Lotterie-Anlehens von 61/2 Millionen Gulden, d. d. Darmstadt den 23. August 1825.  Frankfurt am Main, zu haben bei dem Verfasser, 1828.  14 S. und 2 Tabellen  grüne Broschur der Zeit  (minimal berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7250
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Sehr schönes Exemplar der seltenen Schrift zum Lotteriewesen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Lotterien Glücksspiel Risiko]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GEORGE, HENRY :  Sociale Probleme.  Berlin, Elwin Staude, 1890.  (4), 235 S.,  goldgepr. Halbleinwand-Band der Zeit mit marm. Einbanddecken und marm. Schnitt.     Dritte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 6130
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Deutsch von F. Stöpel.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GOSCHEN, GEORGE J. :  The Theory of the Foreign Exchanges.  London, Effingham Wilson, 1896.  XV, 152, 24 S.,  schöner grüner O.-Leinwand-Band mit goldgepr. Rückentitel.     Neuntes Tausend. 
 
  Bestellnr. / order no. 2398
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  "George J. (später Lord) Goschen (1831 - 1907) war Schatzkanzler in der zweiten Salisbury Regierung (1886 - 92); ... Der letzte Finanzminister der reinen Tradition des klassischen Liberalismus ... Er war Bankier und deutscher Abstammung. Das Buch bringt das Wissen eines hochgebildeten und klugen Devisenmaklers ganz ausgezeichnet zur Darstellung. Als analytisches Werk kommt dem Buch, ... keine große Bedeutung zu. Aber es erklärt Dinge, die Politikern und Professoren der Wirtschaftswissenschaft wahrscheinlich nur wenig bekannt sind und war daher ein Segen für beide. Der Erfolg des Buches war durchschlagend, und es ist noch heute lesenswert." (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 897 f.). - Auch innen sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Liberalismus Wechselkurse Geldtheorie mathematische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GRAMBOW, LUDOLF :  Die Deutsche Freihandelspartei zur Zeit ihrer Blüte.  Jena, Gustav Fischer, 1903.  X, 382 S.,  O.-Broschur  (Umschlag mit leichten Randläsuren),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2281
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in der Reihe 'Sammlung nationalökonomischer und statistischer Abhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu Halle'.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HANSEMANN, GUSTAV :  Die wirthschaftlichen Verhältnisse des Zollvereins. Insbesondere in Beziehung auf die Leinen-, Baumwollen- und Wollen-Industrie.  Berlin, Georg Stilke, 1863.  X, (2), 116 S.,  bedruckte O.-Broschur  (vordere Umschlagseite mit dem Rest einer kl. gest. Steuermarke, Umschlag mit leichten Randläsuren).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1210
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  Hansemanns Untersuchung begründet, warum seiner Ansicht nach der zur Ratifizierung anstehende französische Handels-Vertrag "für die wirthschaftlichen Interessen Preußens und Deutschlands nachtheilig ist" (S. IX). - Titelblatt mit dem gelöschten Stempel der 'Kön. Pr. Regierung zu Potsdam', die ersten und die letzten Seiten minimal fleckig, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HEEREN, A. H. L. :  Handbuch der Geschichte der Staaten des Alterthums, mit besonderer Rücksicht auf ihre Verfassungen, ihren Handel und ihre Colonieen zum Gebrauch öffentlicher Vorlesungen.  Göttingen, Rosenbusch, 1799.  XII, 576 S. und 5 ausfaltbare Tafeln, (1) S:,  etwas späterer Halbleder-Band mit rotem und schwarzem Rückenschild, hübscher Rückenvergoldung, marmorierten Decken und 3-seitigem Farbschnitt  (ein Rückenschild mit kl. Fehlstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3279
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  "Eduard Meyer (Gesch. des Altertums I, 2. Auflage, S. 248 f) hat Heerens 'Handbuch der Geschichte ...' als die bedeutenste Leistung auf ihrem Gebiete bezeichnet, der die Folgezeit nichts gleichwertiges an die Seite zu setzen vermocht hat." (zit. nach Fueter, S. 389). - Titelblatt verso und Vorsatz mit kl. getilgtem Bibl.-stempel, nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HELD, ADOLF :  Sozialismus, Sozialdemokratie und Sozialpolitik.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1878.  (2) S., VIII S., (1) Bl., 156 S.,  goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit  (Einband minimal berieben, Gelenk mit winzigem Einriss).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1379
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Adolf Held (1844 - 1880) war als Professor in Bonn und Berlin "Vorkämpfer der 'kathedersozialistischen' Anschauungen, die von der Überzeugung getragen wurden, daß man den aus der zunehmenden Proletarisierung weiter Bevölkerungskreise erwachsenden Gefahren mit wirksamen sozialreformerischen Maßnahmen begegnen müsse. Zu dieser Einstellung gelangte er nicht zuletzt durch seine Teilnahme an den Verhandlungen des 1872 gegründeten 'Vereins für Sozialpolitik', für den er als Sekretär des Ausschusses hervorragende Arbeit leistete. ... (Held) war einer der ersten Finanztheoretiker, die auf die soziale Funktion der Besteuerung zwecks Abmilderung der Klassengegensätze hinwiesen und die daher für eine Progression der Einkommenssteuer eintraten." (Stavenhagen in : NDB VIII, S. 461 f.). In der vorliegenden Schrift antwortet Held auf eine Kritik Adolph Wagners.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Kathedersozialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HERKNER, HEINRICH :  Die oberelsässische Baumwollindustrie und ihre Arbeiter. Auf Grund der Thatsachen dargestellt.  Strassburg, Karl J. Trübner, 1887.  XVII, 411 S.,  neuer, dunkelroter Lederband mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 848
EUR 400,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band IV der 'Abhandlungen aus dem Staatswissenschaftlichen Seminar zu Strassburg'. Herausgegeben von G. F. Knapp und L. Brentano. "Seltene Erstveröffentlichung von Herkner" (Sauer & Auvermann, Katalog 5, 1968). - Vortitel am Falz verstärkt, Titelblatt verso mit gelöschtem Bibliotheksstempel, schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Staatssozialismus Elsaß Textilindustrie Arbeiterfrage]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HERMANN, FRIEDRICH BENEDIKT WILHELM :  Staatswirthschaftliche Untersuchungen. Zweite, nach dem Tod des Verfassers erschienene, vermehrte und verbesserte Auflage.  München, Fleischmann, 1870.  XVIII, 637, (1) S.,  dekorativer Leinwand-Band der Zeit mit 'Romantiker'-Rückenvergoldung, Decken blindgeprägt, Schnitt marmoriert  (Kapitale mit winzigen Einrissen),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 840
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  "Sehr seltene zweite und letzte Auflage." (Sauer und Auvermann, Katalog 5, 1968). Hermann 'Staatswirthschaftliche Untersuchungen' waren erstmals 1832 erschienen und um die Mitte der vierziger Jahre vergriffen. Erst in den letzten Jahren seines Lebens fand Hermann die Zeit eine zweite Auflage vorzubereiten, konnte sie aber vor seinem Tod nicht mehr fertigstellen. In seinem Nachlaß befand sich das bis zur Seite 487 fertiggestellte Manuskript, das von Helferich und Mayr ergänzt und herausgegeben wurde. Hermann's (1795 - 1868) "career spanned the half-century or more in which German economics came to terms with English classical political economy, first welcoming it and then rejecting it, particulary in its Ricardian variety. After teaching mathematics in a secondary school, Hermann was appointed to the chair in what was still called 'Kameralwissenschaften' - an old title soon to be discarded- at the University of Munich in 1827. He made his reputation with 'Staatswirthschaftliche Untersuchungen', a book which owed much to 'The Wealth of Nations' but little to the writings of either Malthus or Ricardo. This book was organized around the simple but appealing idea that all economic variables are the outcome of the forces of demand and supply ... Together with Rau, Hermann thereby laid the foundations on which Mangoldt and Thünen were soon to buildt a German brand of classical economics. No wonder Marshall much admired "Hermann's brilliant genius" and frequently quoted Hermann's treatise in his own 'Principles'" (Mark Blaug, in: The New Palgrave, II, S. 639 f.). - Vorsätze erneuert, Titelblatt verso mit gelöschtem Bibliotheksstempel, schönes, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Klassische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HERTZKA, THEODOR :  Die Gesetze der sozialen Entwickelung.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1886.  XVIII, 300 S.,  goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit  (vordere Decke und Rücken mit Eindruckstelle).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1200
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt mit privatem Besitzvermerk und Spur eines abgelösten Etiketts.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Bodenreform]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HOFFMANN, J. G. :  Nachlass kleiner Schriften staatswirthschaftlichen Inhalts.  Berlin, G. Reimer, 1847.  VIII, 708, (2) S.,  goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken  (Kanten leicht berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6479
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Enthält Aufsätze über Zollvereinsfragen, über Pauperismus, Jugendkriminalität, Bevölkerungswachstum, Steuern, Münzwesen, Preisentwicklung, eine Erläuterung der Frage 'Was ist Geld' u. a. m. "Sowohl im Staatsdienste, - er genoss Hardenbergs ganz besonderes Vertrauen - als im akademischen Amte hatte er sich hervorragende Verdienste erworben; aber seine eigentliche Bedeutung liegt in der wissenschaftlichen Durchbildung der Statistik in Preussen." (Harnack, Geschichte der Königl. Akademie der Wiss., 1.2, S. 891). - Titelblatt verso mit altem Gymnasialstempel.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Bevölkerungstheorie Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HOFFMANN, JOHANN GOTTFRIED (anonym) :  Betrachtungen über das Andringen auf erhöhten Schutz der Gewerbsamkeit im Deutschen Zollverein gegen fremde Mitbewerbung.  Berlin, Deckersche Geheime Ober-Hofbuchdruckerei, 1846.  47 S.,  neuere Broschur.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6875
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  (Holzmann-Bohatta, 6178 a). - Nahezu ungebräuntes, schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein Gewerbepolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

IVERNOIS, FRANCIS DE :  Napoléon administrateur et financier; Pour faire suite au Tableau Historique et Politique des Pertes que la Révolution et la Guerre ont causes au Peuple Francais, dans sa Population, son Agriculture, ses Colonies, ses Manufactures et son Commerce.  Paris und Genf, J. J. Paschoud, 1814.  (4), VII, (2) S., Seite 10 bis 340,  hellbrauner, geglätteter und marmorierter Kalbslederband der Zeit, der Rücken von doppelten Fileten in sechs Felder geteilt, eins davon mit rotem, goldgepr. Rückenschild, die restlichen mit reicher Vergoldung aus sich überschneidenden Ringen, marmorierte Vorsätze und gesprenkelter Schnitt.     Zweite durchgesehene und korrigierte Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6335
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  Die erste Ausgabe war 1812 in London erschienen. - S. 197 mit Randausriß, sonst auch innen sehr schönes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Gegenrevolution Frankreich Napoleon]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

JAKOB, LUDWIG HEINRICH :  Grundsätze der National-Oekonomie oder National-Wirthschaftslehre.  Halle bey dem Verfasser und in Commission der Russchen Verlagshandlung, 1805.  XVI, 548 S., (1) Bl. (Berichtigungen),  schöner neuer Pappband im Stil der Zeit, mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6442
EUR 950,00   
[bestellen /
order]

  Ludwig Heinrich von Jakob (1759 - 1827) erhielt seine Ausbildung in Halle und wurde 1791 zum ordentlichen Professor der Philosophie berufen. Er war "in Wort und Schrift ein begeisterter Vertreter der Philosophie Kant's, welche er theils in förmlichen Plagiaten unablässig wiederholte (wodurch er sich auch den Spott der 'Xenien' zuzog), theils in populärer Form zum Gemeingut zu machen strebte." (ADB, Band 13, S. 659 f.). Seit 1800 widmete er sich mit der gleichen Verve neuen Gebieten - den Staatswissenschaften und der Nationalökonomie - und entdeckte in Adam Smith einen neuen Leitstern des Denkens. Nach der napoleonischen Besetzung Halles lehrte und publizierte Jakob bis 1816 in Charkow. - Die ersten 3 und die letzten 4 Blätter fleckig, S. 245 und S. 469 mit kleiner Fehlstelle am Rand, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Klassische Schule Smith]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

JÖCHER, ALBERT FRANZ :  Die Handelsschule. Real-Encyklopädie der Handelswissenschaften. Enthaltend Belehrungen über den Handel und seine verschiedenen Zweige; die kaufmännische Rechenkunst; Coursberechnung, die Correspondenz, die doppelte und einfache Buchhaltung; alle Arten kaufmännischer Aufsätze; den Waaren-, Wechsel- und Staatspapierhandel; Seehandel; das Land- und Seefrachtwesen; über Handlungsgesellschaften; Assecuranzen etc. Für Jünglinge, welche sich dem Handel und Fabrikwesen widmen wollen. Erster Band, erste Abtheilung.  Quedlinburg und Leipzig, Gottfr. Basse, 1841.  XVI, 630 S.,  neuer Pappband im Stil der Zeit, mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild,    kl. 8vo. Dritte, sehr verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 7282
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Innen minimal gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, 10 Bl. mit kl. Wurmfraßspur im Falz, die letzten 30 Seiten mit kleinem Einschnitt im äusseren Seitenrand, Titelblatt mit Unterstreichungen, S. 415 und S. 430 mit Marginalien im unteren Rand.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Handelswissenschaft Handelsgeschichte Kalkulation Buchhaltung Seehandel Handelswege]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KLÜBER, JOHANN LUDWIG :  Das Münzwesen in Teutschland nach seinem jetzigen Zustand, mit Grundzügen zu einem Münzverein teutscher Bundesstaaten.  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1828.  VI, (1), 296 S.,  hübscher marmorierter Pappband der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, dreiseitiger Gelbschnitt  (Einband minimal berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1000
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 11311; nicht bei Kress, nicht bei Menger). "Die Schrift über das Münzwesen ist unzweifelhaft eine der besten Arbeiten Klüber's. Sie beweist sehr genaue Kenntnisse des Geschichtlichen sowohl, wie des Technischen im deutschen Münzwesen; die Ansichten über die Ursachen der bestehenden Mängel sind vollkommen richtig; der gemachte Verbesserungsvorschlag, nämlich Abschluss eines Münzvereins, ist im Wesentlichen später wirklich ausgeführt worden. Auch ist die Abhandlung sehr gut geschrieben, weil einfach, gedrängt und nur mit der Sache beschäftigt." (Mohl, Geschichte und Literatur der Staatswiss. II, S. 486). - Titelblatt verso mit gelöschten Bibliotheksstempeln.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KNAPP, GEORG FRIEDRICH (1842 - 1926).  Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, Tinte auf Papier, datiert 11. Juni 1890, Blattgröße 21,5 x 13,5 cm.            
 
  Bestellnr. / order no. 3023
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

 

An einen nicht namentlich genannten "Doctor" : "Bitte beifolgende Schrift ... gefälligst anzusehen und am nächsten Montag darüber eine Erklärung abzugeben ob sich ein Vortrag darüber halten lässt." - Wohlerhalten.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Autograph Manuskript]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KNAPP, GEORG FRIEDRICH :  Theorie des Bevölkerungs-Wechsels. Abhandlungen zur angewandten Mathemathik.  Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1874.  VIII, 139, (1) S.,  O.-Broschur  (Rücken erneuert, Umschlag mit kl. Klebespur und kl. Besitzvermerk von R. Thurnwald),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6575
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  Georg Friedrich Knapp war einer der führenden Kathedersozialisten und Mitbegründer des Vereins für Sozialpolitik. "At the beginning of his career he carried out some important work in statistics: he was the first to develop a systematic theory of mortality measurement (1868), and he applied mathematical methods to demographical problems (1874)." (The New Palgrave III, S. 54). - Titelblatt, auch verso, mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst gutes Exemplar. - Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Bevölkerungstheorie Mathematik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KNIES, CARL :  Weltgeld und Weltmünzen.  Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1874.  VIII, 60 S.,  neue Broschur im Stil der Zeit,    22 x 14 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1300
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  (Einaudi 3136; Masui, S. 873; Menger, Sp. 219). "Für die Leser meines Buches über das Geld ist die (vorliegende) Erörterung ein im Voraus angekündigter Nachtrag." (Knies in der Einleitung S. VIII). - Titelblatt, auch verso, mit gelöschtem Stempel, die letzte Seite mit kl. hinterlegter Fehlstelle und kl. Randläsuren.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KNIES, CARL GUSTAV ADOLPH :  Die Statistik als selbstständige Wissenschaft. Zur Lösung des Wirrsals in der Theorie und Praxis dieser Wissenschaft. Zugleich ein Beitrag zu einer kritischen Geschichte der Statistik seit Achenwall.  Kassel, J. Luckhardt, 1850.  VII, (1), 175 S.,  neuer Pappband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1282
EUR 700,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 12306). Knies "Schrift über Statistik (1850) gehört zu der eigentlich antihistorischen Emanzipation der modernen Statistik von der 'Staatenkunde' der Aufklärung." (Carl Brinkmann, in: HDSW VI, S. 27) und gilt "in der Geschichte dieser Disziplin als Wendemarke" (G. Eisermann, Die Grundlagen des Historismus, S. 193). "An outstanding contribution to statistics" (Schefold in The New Palgrave). - Titelblatt, auch verso, mit getilgtem Bibliotheksstempel, stellenweise etwas fleckig, das vorletzte Bl. mit kl. Randläsuren. Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Statistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KNIGHT, CHARLES :  Kapital und Arbeit mit Inbegriff der Ergebnisse der Maschinerie. Aus dem Englischen von Theodor Roth.  Stuttgart, Expedition der Wochenbände, 1847.  222 S.,  etwas späterer blauer Pappband mit handschriftl. Rückenschild  (Einband leicht fleckig),  16 x 10,5 cm. Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1141
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt mit altem Stempel, die ersten Seiten gebräunt und stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Rationalisierung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KÜHNE, OTTO :  Die mathematische Schule in der Nationalökonomie. Band 1, 1. Teil : Die italienische Schule (bis 1914). (das ist alles Erschienene).  Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter, 1928.  XIV S., (1) weißes Bl., 308 S., (4) S. (Verlagsanzeigen),  neuer schwarzer Ganzleder-Band mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild  (O.-Umschlag beigebunden).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1395
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in der Reihe 'Sozialwissenschaftliche Forschungen'. Behandelt insbesondere Pareto, Barone und Amoroso.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte Grenznutzentheorie Italien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KUNITSCH, MICHAEL :  Der practische Privatgeschäftsmann, welcher alle im bürgerlichen Leben vorkommende schriftliche Aufsätze zu verfassen lehret. Zum nützlichen Gebrauche für Privatleute, besonders für den Bürgerstand; für Künstler, Professionisten, Gewerbs- und Güterbesitzer, Landleute; auch für Landschullehrer, und für junge Leute aus benannten Ständen eingerichtet.  Grätz, Johann Andreas Kinnreich, 1805.  XXVIII, 268 S.,  neuer marmorierter Pappband im Stil der Zeit mit goldgepr. Rückenschild,    17,2 x 10,4 cm. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 2332
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Theorie oder allgemeiner Lehrbegriffe der Schreibart und des Styles überhaupt', 'Geschäfts-Aufsätze des bürgerlichen Lebens', 'Quittungen', 'Empfangsscheine', 'Reverse', 'Weiberverzichte', 'Frachtbriefe, Mauthbriefe', 'Auszügel oder Conto', 'Zeugnisse', 'Dienstbothen-Entlaßscheine', 'Copulationsscheine', 'Lehrbriefe', 'Obligationen', 'Charta bianca', 'Stiftungsurkunden', 'Assignationen', 'Contracten', 'Gesellschaftsverträge', 'Codicille', 'Oeffentliche Nachrichten', 'Gesuche' u.v.a. - Die Seitenränder durchgängig mäßig fleckig, wenige Bl. mit kl. Randläsuren. Für uns ist über den KVK die hier vorliegende dritte Auflage nicht nachweisbar; die erste Ausgabe war 1797 erschienen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Briefsteller Geschäftsbriefe Kameralistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LASSALLE, FERDINAND :  Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch, der ökonomische Julian, oder: Capital und Arbeit.  Berlin, Reinhold Schlingmann, 1864.  IX, 269 S.,  neuer schwarz-roter Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild und marmoriertem Schnitt.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4479
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  (Andréas, F. L., 1981, A 87; Einaudi, 3226; Sauer & Keip, Katalog 8, 1961: "Seltene erste Ausgabe"). "Das ökonomische Hauptwerk Lassalles ist in Form einer Auseinandersetzung mit dem 'Arbeiterkatechismus' des liberalen Genossenschaftsgründers Schulze-Delitzsch geschrieben. Leider war Schulze kein Lassalle ebenbürtiger Gegner. Wäre er es gewesen, so würde das die Gehässigkeit vieler Stellen der Lassalleschen Schrift eher erklärt und dadurch gemildert haben." (Die Welt des Sozialismus, 1927, S. 34). "Die drei wichtigsten ökonomischen Veröffentlichungen, 'Arbeiterprogramm' (1863), 'Offenes Antwortschreiben' (1863) und 'Herr Bastiat-Schulze ...' (1864) sind brillante Schriften, die ihrem Inhalt nach ... einen etwas oberflächlichen, aber klug ausgewerteten Ricardianismus darstellen." (Schumpeter, Gesch. d. ökon. Analyse, S. 563). - Nur sehr vereinzelt leicht fleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Liberalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LAUNHARDT, WILHELM :  Mathematische Begründung der Volkswirthschaftslehre.  Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1885.  VIII, 216 S.,  neuer, dunkelbrauner Ganzleder-Band mit 2 roten, goldgeprägten Rückenschildern  (die O.-Umschläge sind beigebunden).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6579
EUR 1400,00   
[bestellen /
order]

 

(IESS, Band 9, S. 49; Menger Sp. 83). Launhardt's (1832 - 1918) "work is Germany's most important and in fact only significant contribution to the 'marginal revolution' in the last three decades of the 19th century. (...) Launhardt's main claim to a prominent place in the history of economic analysis is his slender treatise 'Mathematische Begründung der Volkswirthschaftslehre' of 1885. It was written in the light of Walras' 'Mathematische Theorie der Preisbestimmung wirtschaftlicher Güter' (1881) and the second edition of Jevons 'Theory of Political Economy' (1879). At the same time, it is clearly pre-Marshall and pre-Edgeworth (...) Launhardt shows what a competent engineer with an economic turn of mind and a little calculus could do (and also what he could not do) in economics a hundered years ago." (Jörg Niehans, in 'The New Palgrave', Band 3, Seite 140 f.). - Der O.-Umschlag, der Vortitel und das Titelblatt mit Bibliotheksstempel (auf dem Titelblatt gelöscht, sonst sehr schönes, fleckenfreies und frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Grenznutzenschule Mathematik Raumwirtschaft Standorttheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LAUNHARDT, WILHELM :  Mark, Rubel und Rupie. Erläuterungen zur Währungsfrage und Erörterungen über das Wesen des Geldes.  Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1894.  IV, (2), 73 S.,  neuer schwarzer Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1135
EUR 450,00   
[bestellen /
order]

  (New Palgrave III, S. 142). - Titelblatt und eine weitere Seite mit gelöschten Bibliotheksstempeln.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [mathematische Schule Grenznutzentheorie Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LAVELEYE, EMILE DE :  Der Socialismus der Gegenwart. Mit einem Anhang: Der Socialismus in England von G. H. Orpen. Übersetzt von Chr. Jasper.  Halle, Otto Hendel, (1895).  VIII, 347 S.,  hübscher Halbleinwand-Band der Zeit mit Rückenvergoldung und marmorierten Einbanddecken,    kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 373
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  (Praet, E. de Laveleye, 1992, C 23). - Vortitel fehlt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [England Liberalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LE PLAY, P. G. F. :  L'Organisation du travail selon la coutume des ateliers et la loi du décalogue ...  Tours, Alfred Mame, 1871.  XVI, 564 S.,  schwarzer Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel,    17,8 x 11,5 cm. Troisième édition, revue et corrigée. 
 
  Bestellnr. / order no. 1054
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Stellenweise etwas stockfleckig, Vortitel mit 2 alten Stempeln.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialreform]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LEROY-BEAULIEU, PAUL :  Grundriss der Nationalökonomie. Bearbeitet von Edwin Ramsperger.  Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer, 1896.  VIII, 255 S.,  Original -Leinwand-Band.     Erste deutschsprachige Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3933
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  (Fromm, Bibl. deut. Übersetzungen aus d. Franz., 15027). - Die ersten und die letzten Seiten ganz leicht wasserrandig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LEROY-BEAULIEU, PAUL :  Précis D'Économie Politique.  Paris, Ch. Delagrave, 1888.  VII, 409 S.,  schwarzer Halbleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit marmorierten Decken und marmorierten Vorsätzen  (Einband minimal berieben),  18,7 x 12 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 996
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

    ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [free trade Freihandel Liberalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST - Anonym :  Die Theorie des Dr. List vom Fabrikstaate und ihre geschichtlichen und statistischen Stützen.  Berlin, Alexander Duncker, 1844.  (1) Bl., 50 S.,  bedruckte O.-Broschur  (sehr schönes, breitrandiges Exemplar; die vordere Umschlagseite mit dem kaum sichtbaren Trockenstempel des Verlags),  21,5 x 13,3 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1178
EUR 450,00   
[bestellen /
order]

  Sehr seltene zeitgenössische, teils polemische Kritik an der Theorie Lists, wie er sie in seinem 'System der politischen Ökonomie' und im Zollvereinsblatt vertreten hatte; insbesondere an seiner Geringschätzung des Ackerbaus und seiner Begeisterung für Fabriken und Manufakturen. - Für uns im KVK nur in 2 deutschen Bibliotheken und in der British Library nachweisbar !  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein Industrialisierung Manufakturen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Die Ackerverfassung, die Zwergwirthschaft und die Auswanderung.  In: Deutsche Vierteljahrs Schrift, Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1842; Heft 20.  Seite 106 bis 191, mit einer großen lithographierten Karte der Güter-Arrondierung im Anhang,  bedruckte O.-Broschur  (schönes, unbeschnittenes Exemplar, hintere Umschlagseite mit kl. Abriss).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 969
EUR 450,00   
[bestellen /
order]

  "List besitzt einen vörzüglichen historischen Sinn. So stellt er in seiner schönen Abhandlung : 'Die Ackerverfassung ...' den Gesichtspunkt auf, daß wie bei der Staatsverfassung, so auch bei der Ackerverfassung ganz besonders die Kulturstufe des Volkes, von dem es sich handelt, zu berücksichtigen ist. Er zeigt hier in geistreichster Weise, wie das dörfliche Zusammenwohnen der Landleute und die mit diesem verbundene Zerstreuung ihrer Grundstücke über die ganze Feldmark für die Anfänge der Civilisation höchst wohlthätig sein mußten, wie aber heutzutage, was Vernunft und Wohlthat war, Unsinn und Plage geworden ist. Daher sein Drängen auf Zerstreuung der Dörfer und Zusammenlegung der Wirthschaftsgrundstücke ... " (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 978). Das Heft enthält neben dem Beitrag Lists und anderen Aufsätzen auch von Friedrich Nebenius : 'Das Bedürfnis erhöhter Schutzzölle für einige Zweige der Vereinsindustrie'. - Durchgehend leicht stockfleckig. In der O.-Broschur sehr selten.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH (anonym) :  Die Ackerverfassung, die Zwergwirthschaft und die Auswanderung.  In: Deutsche Vierteljahrs Schrift, Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1842, viertes Heft.  Seite 106 bis 191, mit einer großen lithographierten Karte der Güter-Arrondierung im Anhang.  Halbleder-Band der Zeit mit einem roten und einem grünen Rückenschild  (hinteres Gelenk mit kleineren Einrissen, Einband berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 967
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  "List besitzt einen vörzüglichen historischen Sinn. So stellt er in seiner schönen Abhandlung : 'Die Ackerverfassung ...' den Gesichtspunkt auf, daß wie bei der Staatsverfassung, so auch bei der Ackerverfassung ganz besonders die Kulturstufe des Volkes, von dem es sich handelt, zu berücksichtigen ist. Er zeigt hier in geistreichster Weise, wie das dörfliche Zusammenwohnen der Landleute und die mit diesem verbundene Zerstreuung ihrer Grundstücke über die ganze Feldmark für die Anfänge der Civilisation höchst wohlthätig sein mußten, wie aber heutzutage, was Vernunft und Wohlthat war, Unsinn und Plage geworden ist. Daher sein Drängen auf Zerstreuung der Dörfer und Zusammenlegung der Wirthschaftsgrundstücke ... " (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 978). Der Band enthält neben dem Aufsatz Lists weitere Beiträge über 'Deutschland und die Donau', die 'Rheinschiffahrt und Rheinhandel', 'Die Fortschritte des Beleuchtungswesens ..', 'Ueber das Ständewesen in Preußen', den 'Dom von Köln und seine Architektur' von F. Kugler, 'Die Banken und der Handel Amerikas', 'Die Hebung der Fischerei in Deutschland', 'Das Bedürfnis erhöhter Schutzzölle für einige Zweige der Vereinsindustrie' von Friedrich Nebenius, u.v.a.m. - Durchgehend leicht fleckig, die Karte mit altem Tintenfleck, Titelblatt mit altem Stempel und Nummerierung.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Zollverein Emigration USA]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Die Theorie des Nationalen Systems der Politischen Oekonomie. Und : Die volkswirthschaftlichen Systeme und Die Handelspolitik der europäischen Staaten und der Vereinigten Staaten von Amerika. Mit einem Anhang, enthaltend : H. C. Carey's Briefe an die 'Times' vom Jahr 1876.  Stuttgart, Julius Weise, 1877.  VI, (1), 115 S. und VI, (1), 99 S.  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung  (Rücken mit der Spur eines abgelösten Schildchens).    
 
  Bestellnr. / order no. 1143
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Im gleichen Jahr erschien neben den beiden hier vorliegenden, noch ein dritter Auszug aus dem Nationalen System Lists unter dem Titel 'Die Lehren der handelspolitischen Geschichte der civilisierten Staaten Europa's und der Vereinigten Freistaaten Nordamerika's'. Beigebunden ist eine der frühesten List-Biographien: GOLDSCHMIDT, FRIEDRICH : Friedrich List, Deutschlands grosser Volkswirth. Betrachtungen über die heimischen und auswärtigen Erwerbsverhältnisse. Berlin, Julius Springer, 1878. IV, 132 S. - Titelblatt verso gestempelt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Gesammelte Schriften. Erster und zweiter Theil (von insgesamt drei erschienenen Teilen). Herausgegeben von Ludwig Häusser.  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1850.  VI, 412 und 468 S.,  Original-Broschur  (Rücken mit zwei geklebten Einrissen, beide Bände durchgehend leicht stockfleckig).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2123
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Erste Gesamtausgabe. Der erste Band enthält 'Friedrich List's Leben. Aus seinem Nachlasse.', bearbeitet von LUDWIG HÄUSSER. Der zweite Band enthält die kleineren Schriften Lists. Der fehlende dritte Band enthält das 'Nationale System der politischen Ökonomie'.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Das nationale System der politischen Oekonomie. Erster Band. Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein.  Faksimile der 1841 in Stuttgart und Tübingen erschienenen Erstausgabe. (Düsseldorf, Verlag Wirtschaft und Finanzen, 1989).  LXVIII,589 S., (1) Bl.,  Ganzleder-Band im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild  (verlagsfrisches Exemplar).    
 
  Bestellnr. / order no. 746
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in einer limitierten und numerierten Auflage von 1000 Exemplaren in der Reihe 'Klassiker der Nationalökonomie. Ohne den gleichzeitig erschienenen Kommentarband.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Reprint]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Ludwig Häusser. Erster (und zweiter) Theil (von drei).  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta'scher Verlag, 1850.  VI, (4), 412 S. und (4), 468 S.,  Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden, goldgepr. Rückentitel  (Gelenke etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6088
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Der erste Teil enthält 'Friedrich List' s Leben' von Ludwig Häusser, der zweite Teil versammelt 10 verstreut erschienene Aufsätze Lists. Es fehlt der dritte und letzte Teil. - Vereinzelt leicht stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Gesamtausgaben Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Das nationale System der politischen Oekonomie. Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein.  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1851.  XLVIII, 413 S.,  schöner goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Decken  (Rückenschild mit kl. Fehlstellen am Rand).    
 
  Bestellnr. / order no. 1204
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  Die vorliegende Ausgabe bildete den dritten und letzten Band der 'Gesammelten Schriften'. Die erste Ausgabe war 1841 erschienen. - Das vordere weiße Vorsatzblatt fehlt, vereinzelt Anstreichungen, auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Die Freiheit und die Beschränkungen des auswärtigen Handels, aus dem historischen Gesichtspunkt betrachtet.  In : Deutsche Vierteljahrs Schrift. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1839. (Heft 6, April bis Juni 1839).  Seite 131 bis 168,  bedruckte O.-Broschur  (Umschlag mit leichten Randläsuren und geklebten Einrissen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 970
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  "Diese Abhandlung ist ein Auszug der Beantwortung einer von der Akademie der moralischen und ökonomischen Wissenschaften zu Paris über die Handelsfreiheit aufgestellten Preisfrage" (List in der Anmerkung zum Titel seiner Arbeit).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Schutzzölle Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIST, FRIEDRICH :  Gesammelte Schriften. Drei Bände.  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1850 und 1851.  (1) weißes Bl., VI, (4), 412 S.; (1) weißes Bl., (4), 468 S. und (1) weißes Bl., XLVIII,413 S., (1) weißes Bl.,  dekorative dunkelgrüne Halbleder-Bände mit Rückenvergoldung und blindgeprägten Ornamenten, marmorierte Einbanddecken  (Kanten minimal berieben).   Erste Gesamtausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 588
EUR 950,00   
[bestellen /
order]

  Enthält im ersten Band 'Friedrich List's Leben' bearbeitet von Ludwig Häusser; im zweiten Band das 'Gutachten über die Errichtung einer staatswirthschaftlichen Fakultät', 'Aufsätze in Sachen des Handelsvereins', 'Die Freiheit und die Beschränkungen des auswärtigen Handels, ...', 'Das Wesen und der Werth einer nationalen Gewerbsproduktivkraft', 'Die Ackerverfassung, die Zwergwirthschaft und die Auswanderung', 'Zur deutschen Eisenbahnfrage', 'Ueber die Beziehungen der Landwirthschaft zur Industrie und zum Handel', 'Ueber die nationalökonomische Reform des Königreichs Ungarn', 'Die politisch-ökonomische Nationaleinheit der Deutschen' und 'Ueber den Werth und die Bedingungen einer Allianz zwischen Großbritannien und Deutschland'; sowie im dritten (oft fehlenden) Band, der ein Jahr später erschien 'Das nationale System der politischen Oekonomie'. - Erste und letzte Seiten jeweils mit alten Stempeln, sonst auch innen sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Gesamtausgaben Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MACCULLOCH, JOHN RAMSEY :  Treatise on the Principles and Practical Influence of Taxation and the Funding System.  London, Longman, Brown, Green, and Longmans, 1845.  Seite (III) bis XV, 504 S.,  hellbrauner Halbleder-Band der Zeit auf vier flachen Bünden, marmorierte Decken  (Rückengoldprägung verblasst),  22 x 14 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1301
EUR 800,00   
[bestellen /
order]

  "Neuerdings .. hat Macculloch mit Evidenz nachgewiesen, daß eine Besteuerung aller Producte ohne Rücksicht auf ihre Productionskosten, namentlich ohne Rücksicht auf das Verhältniß des zu ihrer Production erforderlichen stehenden und umlaufenden Kapitals, zu größter Ungleichheit führen, und besonders alle Handarbeiten mit einem wahrhaft fürchterlichen Drucke beschweren würde." (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 685). - Vortitel fehlt, zu Beginn Bleistiftanstreichungen und -marginalien.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Finanzwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MALCHUS, C. A. FREIHERR VON :  Politik der inneren Staatsverwaltung oder Darstellung des Organismus der Behörden für dieselbe, mit Andeutungen von Formen für die Behandlung und für die Einkleidung der Geschäfte, vorzüglich jener in dem Gebiete der inneren Staatsverwaltung. Band 1 und 2 (von 3).  Heidelberg, J. C. B. Mohr, 1823.  Band 1 : XXX, (4), 481, (1) S. Band 2: (6), 226 S. und eine ausfaltbare Tabelle,  Pappbände der Zeit mit roten, goldgeprägten Rückenschildern und dreiseitigem Rotschnitt  (Einbände stellenweise etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1194
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblätter mit dem Stempel 'Gesammt-Regirung', frisches, nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MALTHUS, ROBERT :  Drei Schriften über Getreidezölle aus den Jahren 1814 und 1815. Übersetzt und herausgegeben von Emanuel Leser.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1896.  XXIV, 129 S.,  O.-Leinwand-Band,  (schönes, unaufgeschnittenes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1203
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 6 der 'Sammlung älterer und neuerer staatswissenschaftlicher Schriften des In- und Auslandes', hrsg. von Brentano und Leser.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zoll Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MALTHUS, T. R. :  Versuch über das Bevölkerungs-Gesetz oder eine Betrachtung über seine Folgen für das menschliche Glück in der Vergangenheit und Gegenwart, mit einer Untersuchung unserer Aussichten auf künftige Befriedigung oder Milderung der aus ihm entspringenden Uebel.  Berlin, Expedition des Merkur, 1879.  XVI, 866 S.,  neuer goldgeprägter Halbleinwand-Band mit marmorierten Einbanddecken,    kl. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 1214
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Nach der ersten deutschen Übersetzung von 1807, liegt hier die zweite deutsche Übersetzung in erster Ausgabe vor; zugleich ist dies die erste deutsche Ausgabe nach der englischen Originalausgabe letzter Hand. Die Erstausgabe war 1798 erschienen, "followed five years later by the second greatly enlarged and ammended edition ... 1803, he published several subsequent revised editions, the sixth and last during his lifetime appeared in 1826." (Encyclopaedia Britanica, 1964, Band 14, S. 744) - Titelblatt mit der Spur eines abgelösten Heftstreifens, mehrere Seiten mit altem Stempel im weißen Rand.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [ Bevölkerungswissenschaften Klassische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MANGOLDT, HANS VON :  Volkswirthschaftslehre. Die Lehre von der Gütererzeugung, von der Vermögenserhaltung und der Vertheilung der Güter.  Stuttgart, Julius Maier, 1868.  Seite II - XVII, 491 S.,  neuer, schwarzer Lederband mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild,    22 x 14,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1052
EUR 450,00   
[bestellen /
order]

  Die letzte Veröffentlichung Mangoldts, posthum erschienen. "Sehr selten" (Sauer & Auvermann, 1968). - Titelblatt verso, eine Textseite im weißen Rand und die letzte Seite mit kl. gelöschten Bibliotheksstempel; die ersten und letzten Seiten leicht stockfleckig, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Grenznutzenschule mathematische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MANGOLDT, HANS VON :  Grundriß der Volkswirthschaftslehre. Für das Selbststudium wie für den Unterricht an Lehranstalten.  Stuttgart, Julius Maier, 1871.  XVI, 250 S., (1) weißes Bl.,  neuer Lederband mit goldgeprägtem Rückenschild.      
 
  Bestellnr. / order no. 1005
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  Zweite, nach dem Tode des Verfassers veranstaltete Auflage bearbeitet von Friedrich Kleinwächter. Erschienen als Band 7 der 'Kaufmännischen Unterrichtsstunden'. - Titelblatt verso und eine weitere Seite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, durchgehend stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Grenznutzenschule mathematische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MANGOLDT, HANS VON :  Grundriß der Volkswirthschaftslehre. Ein Leitfaden für Vorlesungen an Hochschulen und für das Privatstudium.  Stuttgart, J. Engelhorn, 1863.  XVI, 224 S.,  dunkelgrüner Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung  (Rücken mit der minimalen Spur eines abgelösten Schildchens).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 11
EUR 1200,00   
[bestellen /
order]

  "Die verschollene erste Ausgabe des Hauptwerkes" (Sauer, Katalog 60, 1990). "Mangoldt's principal works 'Die Lehre vom Unternehmergewinn' (1855) and 'Grundriss der Volkswirthschaftslehre' (1863), are outstanding works of nineteenth-century German economics. (...) Mangoldt's theory of prices, as expounded in the first edition of the 'Grundriss' is truly a pioneer achievement of lasting value. With a precision not attained by any author prior to 1863, he set forth the static theory of price formation on the assumption of free atomistic competition in supply and demand; the form of his presentation remains valid today. (...) Edgeworth was probably right when he described (him) as "one of the independent discoverers of the mathematical theory of demand and supply". (...) Mangoldt's important pioneering achievements where not appreciated in Germany. Although the second edition of the 'Grundriss' (1871) ... appeared without any of the geometrical apparatus of the first edition, the book failed to gain a wider market." (Erich Schneider, in: IESS, Band 9, Seite 556). Sehr selten. - Vorsatz mit dem Besitzvermerk von Prof. Gehrig, Titelblatt mit größerem, gelöschtem Bibliotheksstempel, 2 Seiten mit kl. Läsur im weißen Rand, durchgängig mäßig stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Grenznutzenschule mathematische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MARX - ADLER, GEORG :  Die Grundlagen der Karl Marx'schen Kritik der bestehenden Volkswirtschaft. Kritische und ökonomisch-litterarische Studien.  Tübingen, H. Laupp, 1887.  X, 294 S.,  dunkelgrüner Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Kanten minimal berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1084
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Erweiterte Habilitationsschrift Adlers. "Außerdem versuche ich zu zeigen : daß die Marx'sche Wertlehre objektiv falsch ist, und daß seine Mehrwertlehre zur Angabe der Tendenzen der kapitalistischen Volkswirtschaft sowie zur Kritik derselben unbrauchbar ist. ... Die systematische Darstellung der Marx'schen Ansichten - in welcher, nebenbei bemerkt, auch die bisher in wissenschaftlichen Kreisen noch nirgends genügend beachtete 'materialistische Geschichtstheorie' expliziert wird - ist (aber) vollkommen gesondert von der Kritik." (Adler im Vorwort). - Auch innen schönes, nahezu ungebräuntes und fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MARX, KARL :  Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Zweiter Band: Der Cirkulationsprocess des Kapitals. Herausgegeben von Friedrich Engels.  Hamburg, Otto Meissner, 1893.  XXVII, 500 S.,  Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Rücken mit kl. reparierten Einrissen).   Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 5356
EUR 400,00   
[bestellen /
order]

  Marx selbst bemerkte über den zweiten Band des Kapitals "Im ersten Buch wurden die Erscheinungen untersucht, die der kapitalistische Produktionsprocess, für sich genommen, darbietet, als unmittelbarer Produktionsprocess [...]. Aber dieser unmittelbare Produktionsprocess erschöpft nicht den Lebenslauf des Kapitals. Er wird in der wirklichen Welt ergänzt durch den Cirkulationsprocess, und dieser bildet den Gegenstand der Untersuchungen des zweiten Buchs. Hier zeigte sich, namentlich im dritten Abschnitt, bei Betrachtung des Cirkulationprocesses als Vermittlung des gesellschaftlichen Reproduktionsprocesses, dass der kapitalistische Produktionsprocess, im ganzen betrachtet, Einheit von Produktions- und Cirkulationprocess ist." "Der zweite Band wurde in seiner Rezeptionsgeschichte häufig unterschätzt; in einer der ersten Rezensionen äusserte Wilhelm Lexis, dass sich die Ausführungen "nur in einem blossen Formalismus" bewegen würden und der Autor sich mit seiner Wertlehre auf "Irrwegen" befinde. Der Herausgeber Engels sah dies gelassen: "And thus, German 'Science' stares at this new volume without being able to understand it [...]." (Brief an N. F. Daniel'son, 13. November 1885.) Erst Anfang des 20. Jahrhunderts gerieten die Marxschen Reproduktionsschemata dann in den Mittelpunkt der Auseinandersetzungen über die neuen Erscheinungen der Akkumulation des Kapitals (Rosa Luxemburg, W. I. Lenin, Rudolf Hilferding)." (zitiert nach der Verlagsankündigung der Gesamtausgabe (MEGA), Bd.13). - Wenige Seiten etwas fleckig, stellenweise kleiner, schmaler Wasserrand, sonst innen schönes, ungebräuntes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialismus Kommunismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MASSON, VICTOR (anonym) :  Le milliard perdu et retrouvé, ou Simple analyse de la conversion de 140 millions de rentes 5 p. % en 112 millions de rentes 3 p. %.  Paris, Pelicier, 1824.  55 S.,  Original-Broschur,    21,5 x 14 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 696
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  (Dictionnaire des Ouvrages Anonymes, III, 302). Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Renten rentes]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MAYR, GEORG :  Die Gesetzmäßigkeit im Gesellschaftsleben. Statistische Studien.  München, R. Oldenbourg, 1877.  XII, 354 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und marmorierten Einbanddecken  (Rückenschild mit winziger Fehlstelle),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 839
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  (Menger, Sp. 254). Frühe Veröffentlichung des "Altmeisters der deutschen Moralstatistik" (Ziegenfuss). "Mayrs wissenschaftliches Wirken galt dem Ziel, die Statistik zu einer selbständigen Gesellschaftswissenschaft auszubilden." (NDB XVI, S. 561). Erschienen als Band 23 der Reihe 'Naturkräfte'.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Bevölkerungsstatistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MERZ, HEINRICH :  Armuth und Christenthum. Bilder und Winke zum christlichen Communismus und Sozialismus.  Suttgart und Tübingen, J. G. Cotta'scher Verlag, 1849.  (1) w. Bl., X, (2), 238 S., (1) w. Bl.,  Leinwand-Band der Zeit mit dezenter Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitig gesprenkeltem Schnitt  (Ecken minimal bestossen).    
 
  Bestellnr. / order no. 7272
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Der Großteil des Inhalts erschien zuvor im 'Morgenblatt für gebildete Leser.' und hatte dort so großen Anklang gefunden, dass der Verlag sich entschloss die Artikel in Buchform herauszugeben. - S. 215 - 218 lose, innen nur sehr vereinzelt minimal stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Gleichberechtigung Sozialpolitik Armenpflege]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MEYER, RUDOLF :  Der Capitalismus fin de siècle.  Wien und Leipzig, Austria, 1894.  VIII, 487 S.,  grüner, goldgeprägter Leinwand-Band der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6196
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Der Capitalismus in Deutschland und die Staatshilfe für den Capitalisten', 'Anticapitalistische Tendenzen in Deutschland', 'Die Cartelle', 'Handelskriege' u.a.m. In seinen theoretischen Vorstellungen von Rodbertus, A. Wagner und L. von Stein beeinflußt, schloß sich Rudolf Meyer nach 1873 den konservativen Kritikern Bismarcks an. Seine entschieden antikapitalistische Einstellung ließ ihn freilich liberalen Zeitgenossen als konservativ getarnten Sozialdemokraten erscheinen. Nachdem er Bismarck und dessen Minister von Camphausen und Falk in seinem Buch 'Politische Gründer und die Corruption in Deutschland' dubiose Börsengeschäfte vorgeworfen hatte, mußte er sich einer Haftstrafe durch Flucht entziehen. 1888 amnestiert, kehrte er erst 1897 nach Deutschland zurück. (zit. nach NDB, Band 17, S. 372). - Papierbedingt gebräunt, einige Seiten mit kl. Läsuren im unteren weißen Rand.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Kapitalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MICHAELIS, OTTO :  Volkswirthschaftliche Schriften. Erster Band : Eisenbahnfragen. Handelskrisis von 1857. Zweiter Band : Von der Börse. Ueber Staatsanleihen. Theoretisches. Bankfragen.  Berlin, F. A. Herbig, 1873.  VII, (5), 372 S. und (4) S., 387 S.,  dunkelrote Halbleinwand-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Decken  (O.-Umschläge beigebunden).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1147
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Die hier gesammelten Aufsätze waren hauptsächlich in der Pickford'schen Monatsschrift und der 'Vierteljahrsschrift für Volkswirthschaft und Kulturgeschichte', deren Mitherausgeber Michaelis seit 1863 war, erschienen. Michaelis hatte an der Abfassung der Gewerbeordnung und des Münz- und Bankgesetzes mitgewirkt. "Als liberaler Wirtschaftspolitiker trat er mit 'Volkswirtschaftlichen Schriften' hervor" (Kosch, Biographisches Staatshandbuch II, S. 856). - Auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Eisenbahn Krise Spekulation]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILL - LEVY-BRUHL, L. (Hrsg.) :  Lettres inédites de John Stuart Mill à Auguste Comte. Publiées avec les réponses de Comte et une introduction.  Paris, Félix Alcan, 1899.  (2) Bl., XXXVIII, 560 S.,  etwas späterer dunkelgrüner Halbleinwand-Band mit goldgepr. Rückentitel und marm. Einbanddecken  (Einbandkanten leicht berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe 
 
  Bestellnr. / order no. 6184
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  (Einaudi, 3915 mit der Angabe: (4), XXXVIII, 560, 30, (2) S.; das hier vorliegende Exemplar scheint aber mit 560 S. (Register und Inhaltsverzeichnis auf den letzten Seiten) durchaus komplett zu sein). "John Stuart Mill, einer der ersten Anhänger Comtes, ist (zwar) vor der Inhumanität (des Comtesschen) Zukunftsbildes zutiefst erschreckt gewesen und zog sich zurück. Aber sein 'System of Logic' (1843) hat Comtes Positivismus zu einem Gemeingut der gebildeten Welt werden lassen. Mill wird weil er als Nationalökonom und Sozialreformer etikettiert ist, gewöhnlich nicht der Soziologie zugerechnet. Indes ist ein großer Teil der sozialphilosophischen, sozialreformerischen und historischen Arbeiten jener Zeit im positivistischen Sinne soziologisch orientiert" (Handbuch der Soziologie, 1956, S. 9). - O.-Umschläge beigebunden, innen gebräunt und etwas brüchig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Briefe Positivismus Soziologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILL, JOHN STUART :  Inaugural address delivered to the University of St. Andrews, Feb. 1st 1867.  London, Longmans, Green, Reader and Dyer, 1867.  48 S. und 32 S. (Verl.-verzeichnis),  O.-Leinwand-Band, Einbanddecken gold- und blindgeprägt  (kl. Fehlstelle am Rücken unauffällig ergänzt). People' s Edition (erschienen im Jahr der Erstausgabe).    
 
  Bestellnr. / order no. 3929
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  (Mac Minn u.a., Bibliography of J. St. Mill., 1945, S. 98 verzeichnet nur den ersten Druck). "The adress given by Mill at his installation as Rector of the University of St. Andrews ..., in wich, limiting his remarks to the cultural aspects of education, he advocates the view that both the classics and the sciences should be taught; ... (he) argues for the importance of training in esthetic subjects; and urgess that the university become a place for free speculation rather than of dogmatic indoctrination or of too intense specialisation in any one field." (Mac Minn) - Titelblatt minimal stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Pädagogik Bildung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILL, JOHN STUART :  Principles of political economy with some of their applications to social philosophy. Zwei Bände.  Faksimile der 1848 in London bei Parker erschienenen Erstausgabe. Düsseldorf, Verlag Wirtschaft und Finanzen, 1988.  XVI, 593, (3), 4 S. und XV, 549, (5) S.,  dunkelgrüne Ganzleder-Bände mit goldgeprägtem Rückenschild  (Kanten minimal berieben),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 7015
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in einer auf 1000 numerierte Exemplare limitierten Faksimile-Edition. Beiliegend der von George J. Stigler herausgegebene Kommentarband 'Über John Stuart Mills 'Principles of Political Economy'.' 88, (4) S., Original-Pappband mit goldgeprägtem Titelschild (mit Beiträgen von John Stuart Mill : 'Autobiographie', Alexander Bain: Mill's Charakter und Einfluß' und Stigler 'Mill's Principles. Eine kritische Analyse'). - Schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILL, JOHN STUART :  Autobiography.  London, Longmans, Green, Reader and Dyer, 1873.  (1) Bl., VI, 313 S., (2) Bl.,  dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild, Einbanddecken, Schnitt und Vorsätze marmoriert  (Kanten stellenweise etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4465
EUR 260,00   
[bestellen /
order]

  - Vorsätze erneuert, nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILL, JOHN STUART :  Autobiography.  London, Longmans, Green and Co., 1886.  VI, 325 S.,  dekorativer hellbrauner Kalbleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit reicher Rückenvergoldung, Decken gefasst von doppelter goldgeprägter Filete, Steh- und Innenkantenvergoldung, marmorierte Vorsätze und Kopfgoldschnitt  (vordere Decke mit kl. Eindruckstellen).   Achte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 6182
EUR 230,00   
[bestellen /
order]

  - Signierter Einband von Harrisons & Sons, die ersten Seiten etwas stockfleckig, sonst auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILL, JOHN STUART :  Betrachtungen über Repräsentativverfassung. Nach der zweiten Auflage aus dem Englischen übersetzt und eingeleitet von F. A. Wille.  Zürich, Meyer & Zeller, 1862.  XXVIII, 232 S.,  einfacher Halbleinwand-Band der Zeit mit neuem Rückenschild  (Kanten stellenweise etwas berieben),  22 x 14,5 cm. Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1169
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  "A discussion of forms of government and tests for good government, with the conclusion that representative government is the ideal form; and an analysis of the virtues and defects of such government, with a detailed account of its machninery." (MacMinn et all., J. S. Mill-Bibl., S. 93). - Vorsätze gebräunt, sonst innen gutes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Demokratietheorie Verfassungstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILTON, VISCOUNT :  Address to the Landowners of England, on the Corn Laws.  London, James Ridgway, 1832.  (2) Bl., 46 S. und (1) Bl. (Annoncen),  neuer Pappband im Stil der Zeit,    gr. 8vo. Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 3921
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  (Nicht bei Black, Goldsmith, Menger). Titelblatt mit dem handschriftl. Vermerk "With Lord Miltons' compliments". - Einige Seiten mit Fleck im unteren weißen Rand.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [England Korngesetze]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MÜLLER, ADAM (Hrsg.) :  Deutsche Staats-Anzeigen. I. Band (Heft 1 bis 6).  Leipzig in Commission der G. Voß'schen Buchhandlung, 1816.  Titelblatt, 15, (1) S., 92, (2) S., S. 93 - 202, (2) S., S. 203 - 300, (2) S, S. 301 - 595, (3) S. und eine gefaltete Stammtafel  hübscher marmorierter Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt  (Ecken etwas berieben),  8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 681
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  (Kirchner 1909; Humpert 1355). Der erste von insgesamt 3 erschienenen Jahrgängen enthält u. a. aus der Feder des Herausgebers 'Von der politischen Beredsamkeit', 'Staatswirthschaftliche Verlegenheiten in England und Reform der Geldverhältnisse in Oesterreich', 'Zeitgemäße Betrachtungen über den Geldumlauf', 'Die heutige Wissenschaft von der Nationalökonomie kurz und faßlich dargestellt', sowie von Krug 'Was ist Politik und was soll sie seyn ?', 'Wer soll Haupt des Deutschen Bundes seyn ?', 'Ueber bestehende Gewalt und Gesetzmäßigkeit (légitimité) in staatsrechtlicher Beziehung', 'Entwurf zu einer allgemeinen Gesetzgebung über die Preßfreiheit in Deutschland', 'Beitrag zur Theorie des Geldes'; von Fr. Perthes 'Der deutsche Buchhandel als Bedingung des Daseyns einer Deutschen Literatur', von Wilhelm von Schütz 'Ueber den Begriff vom Saatkorn und Wirthschaftskorn in Adam Müllers Theorie des Geldes', u.a.m. - Vorsatz mit dem gelöschten Stempel 'v. Veitheim Fideicommis. Ostrau', nahezu fleckenfreies und ungebräuntes, schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Konservativismus Politische Romantik Restauration Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MÜLLER, ADAM H. :  Die Elemente der Staatskunst. Oeffentliche Vorlesungen, vor Sr. Durchlaucht dem Prinzen Bernhard von Sachsen-Weimar und einer Versammlung von Staatsmännern und Diplomaten, im Winter von 1808 auf 1809, zu Dresden, gehalten. (Hier nur :) Zweiter Theil.  Berlin, J. D. Sander, 1809.  Titelblatt, 375 (richtig 373) S. und eine gefaltete Kupfertafel,  marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild  (Bezugspapier mit Fehlstellen, Kanten stellenweise berieben),  kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2958
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  Vorsatz mit dem zeitgen. Namenszug B. Hildebrand (!), Innendeckel mir kl. Inventarnummer, Titelblatt verso mit gelöschtem Stempel, stellenweise Bleistiftanstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Romantik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MÜNZGESETZ.  In : Deutsches Reichs-Gesetzblatt 1873.  Berlin, herausgegeben vom Reichskanzler-Amte.  Seite 233 bis 240.  Halbleder-Band der Zeit  (Rücken beschädigt),  25 x 20 cm.  
 
  Bestellnr. / order no. 1275
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  "An die Stelle der in Deutschland geltenden Landeswährungen tritt die Reichsgoldwährung. Ihre Rechnungseinheit bildet die Mark". Erlassen von Kaiser Wilhelm I. und unterzeichnet von Bismarck, war das Deutsche Münzgesetz vom 9. Juli 1873 die Grundlage für die Einführung der Mark-Währung. Die Umsetzung der Einführung dauerte allerdings Jahre. - Wenige Seiten anderer hier enthaltener Gesetze am Rand etwas geknittert.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Kaiserreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NEBBIEN, C. H. :  Wie vielmal wohlfeiler kann der Landwirth produziren ? Und : Wie vielmal größer kann der Ertrag des Bodens werden ?  Prag, J. G. Calve, 1835.  162 S., 1 ausfaltbare Tafel, (6) S.,  bedruckte O.-Broschur  (Rücken mit kl. Fehlstelle, Umschlag etwas gebräunt),  21,6 x 13 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1211
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Nur minimal gebräuntes, sonst frisches und nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NEBENIUS, C(ARL) F(RIEDRICH) :  Der deutsche Zollverein, sein System und seine Zukunft.  Karlsruhe, Müller'sche Hofbuchhandlung, 1835.  VIII, (2), 474 S.,  schöner schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung, marmorierten Einbanddecken und dreiseitigem Farbschnitt  (Kanten stellenweise etwas berieben, Ecken etwas bestossen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2169
EUR 750,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 10292). "Wie alle wichtigen Werke von Nebenius außerordentlich selten." (Sauer, 1961). - Stellenweise etwas braunfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NEBENIUS, FRIEDRICH :  Ueber die Herabsetzung der Zinsen der öffentlichen Schulden, mit Rücksicht auf die Zeitverhältnisse und insbesondere auf die öffentlichen Verhandlungen über die Reduction der französischen Schuld.  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1837.  VIII, 141, (2) S.,  gelb-schwarz gesprenkelter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem, rotgesprenkeltem Schnitt  (Rücken mit der Spur eines abgelösten Schildchens).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1201
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 6905). - Innendeckel mit kl. Signatur, Titelblatt verso und eine Textseite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst schönes, frisches und nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Staatsschulden]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

OFFERMANN, ALFRED :  Ueber die Zukunft der Gesellschaft oder die Wirkung der großen Zahlen.  Leipzig, Otto Wigand, 1893.  167 S.,  einfacher, goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit  (Einband stellenweise berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6288
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  (Carl Menger-Bibliothek, Sp. 837). Behandelt den 'Zufall und das Gesetz der großen Zahlen', 'Die Wirkung der großen Zahlen auf sozialem Gebiete', 'Die Conjunctur', 'Handel und Speculation', 'Ueberproductionen', 'Schutzzollsystem, Gewerbebeschränkungen, Fideikommisse', 'Verhältnis von Bodenrente, Capitalzins und Arbeitslohn', 'Moderne Organisationsformen als Wirkung der großen Zahlen' u. a. m. - Mehrere Seiten mit, teils geschwärzten, Stempeln.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ONCKEN, H. und SAEMISCH, F.E.M. (Hrsg.) :  Vorgeschichte und Begründung des Deutschen Zollvereins 1815 - 1834. Akten der Staaten des Deutschen Bundes und der europäischen Mächte. Drei Bände.  Berlin, Hobbing, 1934.  (4), CVIII, (3), 548, (1) S., 2 Portr.Taf.; XIII, (1), 550, (1) S., 1 Portr.Taf.; XIV, (1), 776, (1) S., 2 Portr.Taf.  Nachtblaue, goldgeprägte Lederbände der Zeit mit Kopfgoldschnitt  (Kanten minimal berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6280
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  Im Auftrag der Friedrich-List-Gesellschaft e.V. in Verbindung mit der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben von H. Oncken und F. E. M. Saemisch. Erschienen in der Reihe 'Akten der Staaten des Deutschen Bundes und der europäischen Mächte', bearbeitet von W. v. Eisenhart Rothe und A. Ritthaler. Eingeleitet von Hermann Oncken. Veröffentlichungen der Friedrich-List-Gesellschaft, Band 8, 9 und 10. - Sehr schönes, dekoratives Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PATZIG, G. C. :  Der praktische Oekonomie-Verwalter nach den Anforderungen der Jetztzeit. Zugleich ein zweckmäßig belehrendes Handbuch für Gutsbesitzer, Pächter, Wirtschaftsführer, angehende Landwirthe, landwirthschaftliche Lehranstalten und überhaupt alle, die sich für die praktische Landwirtschaft interessieren.  Leipzig, Reichenbach' sche Buchhandlung, 1881.  VIII, 494, (2) S.,  schwarzer Halbleder-Band der Zeit auf 4 unechten Bünden, goldgeprägter Rückentitel und marmorierte Einbanddecken  (Einband stellenweise etwas berieben).   Zehnte vermehrte und verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 6135
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt die verschiedenen Aspekte des Ackerbaus, die Viehzucht, die Teichwirtschaft, sowie neben der landwirtschaftlichen Arbeitslehre auch die Buchhaltung und Baukunde. - Vorsätze leicht fleckig und mit kl. Namenszug.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Agrarwesen Landwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PERIN, CHARLES :  Les doctrines économiques depuis un siècle.  Paris und Lyon, Librairie Victor Lecoffre, 1880.  VIII, 350 S.,  goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit mit marmorierten Einbanddecken,    kl. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2897
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  (Howey, Bibliogr. of General Histories of Economics, 138). "The first 157 pages served as a history of political economy from the Physiocrats to Mill." (a. a. O.).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PLATTER, JULIUS :  Kritische Beiträge zur Erkenntnis unserer socialen Zustände und Theorien.  Basel, H. Müller, 1894.  VI, (2), 558 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6113
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Das Recht auf Existenz', 'Die Pflichten des Besitzes', 'Freiheit und Gleichheit', 'Die Ethik des Landbesitzes', 'Marx und Malthus', 'Socialdemocratische Kuriositäten', 'Aus Bismarckischer Zeit', 'Der künftige Weltkrieg', 'Die Bodenverstaatlichung der "Freiländer" ', 'Ueber den Geist in der Socialpolitik' u. a. m. - Seitenränder gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte Sozialphilosophie Freiland]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

POPE, CHARLES :  A practical abridgement of the laws of the customs, relative to the import, export, and coastin trade of Great Britain and her dependencies; (except the East Indies;) including a statement of the duties, drawbacks, and bounties, directed to be paid and allowed. The whole interspersed with Orders in Council; and brought up to 5th January 1812.  London, printed by A. Strahan law printer to the King's most excellent Majesty; for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, Paternoster-Row, 1812.  XII, 610 S.,  dekorativer Halblederband der Zeit auf vier unechten Bünden mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, gesprenkeltem Schnitt und marmorieten Innendeckeln und Vorsätzen  (Einbanddecken und -kanten leicht berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7135
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Enthält die gesetzlichen Regelungen und Vorschriften zu Themen wie : navigation, smuggling, vessels, boats, registers, passengers, convoys, quarantine, bonds, bribes, docks etc. und behandelt dann die spezifischen Waren und Zollbestimmungen einzelner Häfen, Städte und Länder, wie Isle of Man, Jersey, Guernsey, Scotland, Ireland, Heligoland, Gibraltar, Malta, Cape of Good Hope, Quebec, Feroe and Iceland, Spain, Portuguese Territories, Turkey, America, sowie generell Importe und Exporte, 'Duties and Drawbacks, Bounties' etc. Mit einem ausführlich Tabellenanhang und Index. - S. 179 mit 2 papierbedingten Fehlstellen, durchgängig nur leicht gebräunt und nahezu fleckenfrei.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Kolonien Handel Handelsgeschichte England colonies]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PROUDHON, P.-J. :  Théorie de l'Impot, Question mise au Concours par le Conseil d'Etat du canton de Vaud en 1860.  Bruxelles, Office de Publicité, 1861.  (2) Bl., IV, 315 S.,  hübscher Halbleder-Band der Zeit auf vier flachen Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung  (Gelenke und Kanten stellenweise etwas berieben),  18,2 x 11,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6455
EUR 550,00   
[bestellen /
order]

  (Einaudi 4576). - Auch innen schönes, nur vereinzelt leicht fleckiges, Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Steuern]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RAU, KARL HEINRICH (Hrsg.) :  Archiv der politischen Oekonomie und Polizeiwissenschaft ... Zweiter Band.  Heidelberg, C. F. Winter, 1835.  IV, 410 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit  (Rücken ausgeblichen und mit winzigen Einrissen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6254
EUR 140,00   
[bestellen /
order]

  Enthält Beiträge von Rau : 'Gedanken über die wissenschaftliche Vorbereitung zum Administrativfache', 'Badische Staatsschuld', 'Über das neue englische Armengesetz', 'Über Badens Anschluß an den deutschen Zollverein'; von Malchus : 'Über die Sparkassen in England und Frankreich'; von Mohl : 'Über die Nachteile, welche sowohl den Arbeitern selbst, als dem Wohlstande und der Sicherheit der gesammten bürgerlichen Gesellschaft von dem fabrikmäßigen Betriebe der Industrie zugehen'; von Ordinaire : 'Abriß der von Fourier vorgeschlagenen Einrichtung der lusterweckenden Gewerbsthätigkeit'; von Kleinschrod : 'Die englische Baumwollen-Manufactur' u. a. m. Mit einer ausfaltbaren, farbigen, lithographierten Tafel: 'England nach seinen Hauptgewerben'. - Titelblatt mit altem Stempel, stellenweise braunfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Klassische Schule Zollverein Wirtschaftsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REDEN, FRIEDRICH FREIHERR VON :  Allgemeine vergleichende Finanz-Statistik. Vergleichende Darstellung des Haushalts, Abgabenwesens und der Schulden Deutschlands und des übrigen Europa. Zwei Bände (in vier).  Darmstadt, G. Jonghaus, 1851 - 1856.  (1) Bl., 656 S.; (1) Bl., Seite 657 - 1626; (1) Bl., 1024 S.; IV, 675 S. mit 2 (mitgezählten) ausfaltbaren Tabellen,  Vier Halbleder-Bände der Zeit mit dekorativer Rückenvergoldung  (Einbände stellenweise etwas berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1159
EUR 700,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 12135; Masui S. 931). - Titelblätter mit gelöschten Bibliotheksstempeln, durchgängig mäßig stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Wirtschaftsgeschichte Finanzwissenschaften Industrialisierung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REHFUES, PHILIPP JOSEPH VON (anonym) :  Ueber Vermögen und Sicherheit des Besitzes. Gespräche zwischen dem Beamten, dem Freiherrn und dem Kaufmann.  Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1843.  (1) Bl., 366 S., (1) Bl.,  schöner, schwarzer Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Decken und dreiseitigem Farbschnitt  (Einband minmal berieben),  21 x 12,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1273
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  - Durchgängig etwas stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REICHENSPERGER, PETER :  Die Zins- und Wucherfrage.  Berlin, J. Guttentag (D. Collin), 1879.  (4), 89, (3) S.,  O.-Broschur.     Erste Ausgabe 
 
  Bestellnr. / order no. 1197
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Liberalismuskritik aus katholischer Sicht. Zu Peter Reichensperger vergl. Staatslexikon IV, 1931, S. 698. - Stellenweise stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Geldtheorie Liberalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RIEM, JOHANN :  Das Ganze des Getraidebaues und der damit verbundenen Geschäfte. In ökonomischer, kameralistischer, staatswirthschaftlicher und merkantilischer Rücksicht, mit Beyhülfe einiger praktischer Oekonomen in verschiedeneen Gegenden Deutschlands bearbeitet und herausgegeben.  Hof, Gottfried Adolph Grau, 1800.  XXVIII, 463 S.,  neuer brauner Ganzleder-Band mit rotem goldgeprägtem Rückenschild,    20 x 12 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1313
EUR 220,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 1587). Behandelt die Verschiedenheit und die Verbesserung der Böden, andere Möglichkeiten der Ertragssteigerung im Ackerbau (u.a. künstliche Düngemittel, Aussaatarten etc.), Rüben- und Weizenanbau etc. Der "herrliche Aufsatz" 'Ueber Zulassung und Verboth der Getraideausfuhr' stammt von einem Mitarbeiter der Jahrbücher der Preuß. Monarchie. Der Anhang enthält eine 'Vergleichung der Korn-Maaße' und der Land- und Feldmaaße. - Die ersten 20 Bl. mit Wasserrand, 9 Bl. mit kl. Wurmspur im weißen Rand, sonst stellenweise nur leicht gebräunt, 4 Bl. des Registers nach hinten verbunden.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft Agrikultur Getreideanbau]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RINNE, JOH. CHRISTOPH :  Die Nationalökonomie in neuer Auffassung und Entwickelung.  Leipzig, Hermann Hartung, 1848.  X, (1), 180 S.,  marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild  (Ecken etwas bestossen und berieben, Einband stellenweise gebräunt),  21,5 x 14 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1002
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 8218). Enthält nach Kautz "kaum irgend etwas Neues, dafür aber eine endlos ermüdende Division und Subdivision des Stoffes" (Die geschichtl. Entwicklung der National-Ökonomik, S. 650 Anm.).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROBERT, J. - A. :  De la Richesse, ou Essais de Ploutonomie.  Paris, Dumont, 1841.  396 S.,  neuer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild.     Zweite, erweiterte Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1650
EUR 110,00   
[bestellen /
order]

  (Katalog der Carl-Menger-Bibliothek, Sp. 659). - Durchgehend leicht wasserrandig, Vorsatz mit dem Vermerk 'Offert par l'auteur'.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RODBERTUS - JAGETZOW, CARL :  Das Kapital. Vierter socialer Brief an von Kirchmann. Herausgegeben und eingeleitet von Theophil Kozak.  Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht, 1884.  (1), XIX, 315 S.,  schöner, schwarzer Halbleder-Band der Zeit auf vier unechten Bünden, Rücken mit sparsamer Rückenvergoldung  (Einbandkanten stellenweise berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5091
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  (Menger, Sp. 308; Sauer, 1990: "Seltene erste Ausgabe"). Aus dem literarischen Nachlass herausgegeben von Adolph Wagner und Theophil Kozak. Mit Einleitungen der Herausgeber. Obwohl konservativer Monarchist, "trat (er) aber dennoch für einen bestimmten Typ des Staatssozialismus ein, der für weite Kreise der Öffentlichkeit annehmbar war. ... Seine Empfehlung, die institutionelle Ordnung durch ein Eingreifen des Staates zu ändern, z. B. durch die Steuergesetztgebung (einer der ersten Vorschläge in der liberalistischen Welt jenes Zeitalters, die Besteuerung auch für andere Zwecke als für Staatseinnahmen zu verwenden), und nicht nur die Preise und Löhne, sondern auch die Besitzeinkommen zu fixieren, fußt auf dem Lehrsatz, daß es alleine die institutionellen Gegebenheiten sind, die der Arbeit einen Teil 'ihres' Produktes vorenthalten." (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 620 f). - Titelblatt verso mit dem Stempel 'Bibliothek Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkommittee der SED'.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Staatssozialismus Steuertheorie Steuergesetzgebung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM (1817 - 1894).  Zwei aufschlußreiche, eigenhändige Briefe mit Unterschrift an einen Verleger (Johann Chr. Engelhorn ?), datiert Leipzig, 31.3.1853 und 11.4.1859. Jeweils 3 Seiten auf Doppelblättern, gr. 8vo.            
 
  Bestellnr. / order no. 3027
EUR 850,00   
[bestellen /
order]

 

Im ersten Brief von 1853 erklärt Roscher, daß er auf das Verlagsangebot für sein "Hauptwerk", das 'System der Volkswirtschaft' vorläufig nicht eingehen könne, weil er sich noch an seinen derzeitigen Verlag gebunden fühle. Im zweiten Brief von 1859 antwortet Roscher auf die Frage, wie er über eine kommentierte Übersetzung von Adam Smiths 'The Wealth of Nations' denke. "Mit Vergnügen beantworte ich ihre Frage dahin, daß ich Dr. C. W. Asher vollkommen die Fähigkeit zutraue, Ad. Smith lesbar zu übersetzen, mit passenden statistischen Anmerkungen aus der neuesten Zeit zu versehen, und auch die Theorie des großen Schotten durch weiter ausführende oder kritische Excerpte aus den Werken seiner Schüler (bis auf Bastiat herunter) zu vervollständigen. Ob er, der Wortführer der "Freihändler", im Stande sein wird, auch die Gegner der Smithschen Richtung gehörig zu benutzen, kann ich weder verbürgen, noch in Abrede stellen. Dagegen zweifle ich sehr an der wissenschaftlichen und praktischen Zeitgemäßheit des ganzen Unternehmens. Zum Eintragen späterer Resultate in den Rahmen eines älteren Buches eignet sich Ad. Smith besonders übel, weil gerade bei ihm System und Anordnung des Stoffes unstreitig die schwächste Seite bilden. ...". Ashers Übersetzung erschien schließlich 1861 bei Engelhorn in Stuttgart.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Autograph Brief]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Geschichte der National-Oekonomik in Deutschland.  München, R. Oldenbourg, 1874.  VIII, (2), 1085 S.,  Halbleder-Band der Zeit  (Rücken fachmännisch neu aufgezogen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6102
EUR 280,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als vierzehnter Band der Reihe 'Geschichte der Wissenschaft in Deutschland'. - Seitenränder leicht gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Grundlagen der Nationalökonomie. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende.  Stuttgart, J.G.Cotta, 1897.  Portrait des Autors, XIV, (2), 857, (1) S.,  schöner, goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Decken und marmorierten Vorsätzen  (Einband minimal berieben),  gr. 8vo. 22. vermehrte und verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 4785
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als erster Band des 'Systems der Volkswirthschaft'. Bearbeitet von Robert Pöhlmann. - Auch innen sehr schönes, ungebräuntes und frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Ansichten der Volkswirthschaft aus dem geschichtlichen Standpunkte.  Leipzig und Heidelberg, C. F. Winter, 1861.  IV S., (2) Bl., 495 S.,  neuer, schwarzer Lederband mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild,    18,8 x 12 cm. Zweiter unveränderter Abdruck. 
 
  Bestellnr. / order no. 2216
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt, eine Textseite und die letzte Seite im weißen Rand mit gelöschtem Stempel, sonst schönes, nahezu ungebräuntes und fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Grundlagen der Nationalökonomie. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende.  Stuttgart, J. G. Cotta, 1883.  XIV, (2), 756 S.,  schöner, goldgeprägter Original-Leinwand-Band  (Rücken mit kl. Eindruckstelle).   17. Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 4783
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als erster Band des 'Systems der Volkswirthschaft'. Unveränderter Abdruck der 16. Auflage.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  System der Volkswirthschaft. Erster Band: Die Grundlagen der Nationalökonomie. Zweiter Band: Nationalökonomie des Ackerbaus und der verwandten Urproductionen.  Stuttgart, J. G. Cotta, 1874 und 1875.  XII, (2), 667 S. und X, 650 S.,  zwei uniform gebundene, goldgeprägte Halbleder-Bände der Zeit auf vier flachen Bünden  (stellenweise leicht berieben).   Elfte, bzw. achte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 3267
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  - Nur sehr vereinzelt leicht fleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Ansichten der Volkswirthschaft aus dem geschichtlichen Standpunkte. Erster (und zweiter) Band.  Leipzig und Heidelberg, C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1878.  VI, (2), 386 S. und (4), 493 S.,  schwarze, goldgeprägte Halbleder-Bände der Zeit  (Einbände stellenweise etwas berieben),  18,7 x 12,8 cm. Dritte verbesserte und mit acht Abhandlungen vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1306
EUR 280,00   
[bestellen /
order]

  Seltenere letzte Auflage, die nicht nur um neue Arbeiten ergänzt wurde, auch die ursprünglichen sieben Abhandlungen wurden "nach den neueren Fortschritten der Wissenschaften verbessert" (Roscher) und erweitert. - Titelblätter, auch verso, mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst nahezu ungebräunt und sehr vereinzelt leicht stockfleckig  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Grundlagen der Nationalökonomie. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende.  Stuttgart, Cotta, 1894.  XVI, 809 S.,  goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit mit marmorierten Decken  (Einband minimal berieben).   21., vermehrte und verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1094
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Schönes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Nationalökonomik des Handels und Gewerbfleißes. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende.  Stuttgart, J. G. Cotta, 1892.  XII (richtig XIV), 880 S.,  schöner Halbleder-Band der Zeit mit reicher Rückenvergoldung  (stellenweise leicht berieben),  gr. 8vo. Sechste mit vielen Zusätzen bereicherte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 2214
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als dritter Band des 'Systems der Volkswirthschaft'. - Vorsatz mit priv. Besitzvermerk, auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Kolonien, Kolonialpolitik und Auswanderung.  Leipzig und Heidelberg, C. F. Winter, 1856.  VIII, 455 S.,  dunkelgrüner, goldgeprägter Leinwand-Band der Zeit  (Kanten stellenweise berieben),  18 x 12,5 cm. Zweite verbesserte und stark vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1285
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt, auch verso, mit großen, gelöschten Bibliotheksstempeln, sonst ordentliches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Kolonialgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ROSCHER, WILHELM :  Ueber Korntheuerungen. Ein Beitrag zur Wirthschaftspolizei.  Stuttgart und Tübingen, J.G.Cotta, 1847.  XII S., (1) Bl., 82 S.,  neuer Pappband unter Verwendung des O.-Umschlags  (Umschlag mit kl. Numerierung und etwas fleckig),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 593
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  "Mit vielen Zusätzen bereicherter" Abdruck aus der 'Deutschen Vierteljahrsschrift': "Wie ich im Februar dieses Jahres die nachstehende Abhandlung schrieb, konnte ich mit patriotischem Stolze behaupten, daß die Wissenschaft an der diesmaligen Theuerungspolitik von Deutschland ein fast ungetrübtes Wohlgefallen haben müsse. Seitdem leider ist dieser patriotische Stolz gar vielfach gedemüthigt worden. Ich übergehe die Frage, ob jene zahllosen Kornaufstände, welche das südliche und östliche Deutschland erschüttert haben, ..., nicht besser hätten vorausgesehen, wirksamer verhütet, kraftvoller erstickt werden können. ... Aber wen hat es nicht schmerzlich getroffen, als die österreichische Regierung Anfangs Mai jede Kornausfuhr in die deutschen Nachbarstaaten untersagte ?" (zit. nach dem Vorwort). - Titelblatt mit einem alt gelöschten und einem Stempel der 'H. S. Altenburgischen Geheimen Kanzlei', Titelblatt mit Wasserrand, sonst nur leicht stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Zollverein Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SAMTER, ADOLPH :  Gesellschaftliches und Privat-Eigenthum als Grundlage der Sozialpolitik.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1877.  (1) Bl., XIV, 204 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Rücken etwas verblichen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1073
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

    ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SAY, JEAN-BAPTISTE :  Cours complet d'économie politique pratique; ouvrage destiné à mettre sous les yeux des hommes d'état, des propriétaires fonciers et des capitalistes, des savans, des agriculteurs, des manufacturiers, des négocians, et en général de tous les citoyens, l'économie des sociétés.  Paris, Rapilly, 1828 - 1829.  VI,458 S.; VII,(1),479 S.; VII,(1),472 S.; VIII,490 S.; VIII,392 S. und VII,(1),451 S.,  sehr dekorative Lederbände der Zeit mit je einem roten und einem schwarzen Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, marmoriertem Schnitt und passend marmorierten Vorsätzen  (2 Gelenke mit kl. geklebtem Einriß, Kapitale teils berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 375
EUR 1300,00   
[bestellen /
order]

  (Kress C. 2175; Einaudi 5112). "It was Say's ambition to be accounted the foremost economist of his age, but history has denied him this distinction. He ranks, however, as the most important French economist of the entire nineteenth century, - no inconsiderable honor." (Ferguson, Landmarks of Economic Thought, S. 135). - Das Titelblatt von Band IV und das letzte Registerblatt von Band V fehlen, Titelblatt und letzte Seite mit gelöschten Stempeln. Ohne den seltenen, 1833 erschienenen Ergänzungsband.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Frankreich Klassische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHÄFFLE, A. (anonym) :  Die Handelskrisis, mit besonderer Rücksischt auf das Bankwesen.  Stuttgart und Augsburg, Cotta, 1858.    Marmorierter Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild  (stellenweise berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6201
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in : 'Deutsche Vierteljahrs-Schrift'. 21. Jahrgang, erstes Heft, Seite 256 bis 420. Schäffles umfangreicher Aufsatz enthält zahlreiche Tabellen und Statistiken und behandelt die amerikanische Krise anhand der Handels- und Bankstatistik, die Entwicklung der Banken in Nordamerika, die Krise in England, die Entwicklung des englischen Handels und der englischen Banken, die Peelsakten, die Hamburger Krise und die Staatshilfen. Der vorliegende Band enthält darüberhinaus Ausätze über Eisenbahnbrücken über den Oberrhein, 'Oeffentliche Arbeitsanstalten zur Strafe, Besserung und Versorgung', 'Gewerbliche Fortbildungsschulen für das weibliche Geschlecht', 'Augsburger Studien' von W. H. Riehl, 'Die großen Entdeckungen in den Jahren 1849 - 1856 und die 'Friedensgerichte'. - Vorsatz und Titelblatt mit altem Besitzvermerk,  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Krise Banken USA Interventionismus Bankenkrise Handelskrise]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHÄFFLE, ALBERT :  Deutsche Kern- und Zeitfragen. Zwei Bände.  Berlin, Ernst Hofmann, 1894.  VIII, 472 S. und VII, (1), 500 S.,  sehr schöne, hellbraune Halbleder-Bände der Zeit mit Rückengoldprägung und dreiseitigem Rotschnitt.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5047
EUR 170,00   
[bestellen /
order]

  - Auch innen schönes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHÄFFLE, ALBERT EBERHARD FRIEDRICH :  Aus meinem Leben. Zwei Bände.  Berlin, Ernst Hofmann, 1905.  XI, 256, (4) S. und VII, 256, (4) S.,  dekorative Original-Halbleder-Bände mit goldgeprägten Rückenschildern,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6205
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  - Schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHLICHTHÖRLE, ANTON :  Die Gewerbsbefugnisse in der K. Haupt- und Residenzstadt München. Ein Beitrag zur Kenntniß und Praxis des Gewerbswesens in Deutschland. Zwei Bände.  Erlangen, J. J. Palm und Ernst Enke, 1844 und 1845.  XC, 718, (2) S. und VII, 798, (2) S.,  grüne, goldgeprägte Halbleinwand-Bände der Zeit mit marmorierten Einbanddecken und marmoriertem Schnitt.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6202
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  Band 1 enthält die Befugnisse der einzelnen Gewerbe von 'Antiquar', 'Arzt', 'Bierbrauer' bis 'Knopfmacher' und 'Kupferschmied', sowie eine Sammlung der Urkunden und Präjudizien über die selben. Band 2 enthält die Gewerbe von den 'Lederbereitern' und 'Lithographen' bis zu den 'Zeugmachern' und 'Zuckerbäckern', ebenfalls mit einer Sammlung diesbezüglicher Urkunden, sowie den Anhang zum ersten Band. - Auch innen schönes frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Berufe Gewerbegeschichte München]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHLÖZER, CHRISTIAN VON :  Anfangsgründe der Staatswirthschaft oder die Lehre von dem Nationalreichthume. Erster (und zweiter) Band.  Riga, C. J. G. Hartmann, 1805 und 1807.  XVI, 142 S. und 3 ausfaltbare Tafeln; (1) weißes Bl., (2) Bl., 254 S., (1) weißes Bl. und 1 ausfaltbare Tafel,  roséfarbener Pappband der Zeit mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und Linienvergoldung  (Rücken ausgeblichen, Kanten berieben, Einband leicht fleckig),  21 x 12 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2044
EUR 1200,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert 7707; Kress B 4965; Menger Sp. 94). "Wie schon der berühmte Göttingische Staats- und Geschichtslehrer A. L. Schlözer eine Zeit lang in der St. Petersburger Akademie gearbeitet, ... so wurde sein Sohn Christian von Schlözer (1774 - 1831) seit 1800 Professor auf russischen Universitäten, und verfaßte zu Moskau im Auftrage des Curators Murawieff die 'Anfangsgründe der Staatswirthschaft ..' für den Gebrauch der öffentlichen Lehranstalten des Reichs. Rau hat dieses Werk das beste bisherige Lehrbuch genannt; obschon es mir in der Anordnung sehr mangelhaft scheint ... Das Werk Adam Smith's hat Schlözer offenbar gründlich studiert. Man erkennt dies z. B. aus seiner gediegenen Polemik gegen die Ueberschätzer der bloßen Volksvermehrung ... Noch ausführlicher, und meist auch gründlich, widerlegt Schlözer die Physiokraten, zumal ihr Impôt unique. ... Was sich ihm, wie allen deutschrussischen Theoretikern, besonders aufdrängt, das ist der Unterschied junger, unentwickelter Volkswithschaften und reicher." (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 795 ff.). - 2 Bl. mit kl. papierbedingten Fehlstellen am Rand, sonst schönes, nahezu fleckenfreies und frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Russland deutsch-russische Schule Smithianer]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHMIDT, FRIEDRICH :  Untersuchungen über Bevölkerung, Arbeitslohn und Pauperism in ihrem gegenseitigen Zusammenhange.  Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1836.  VII,(1),501,(3) S.,  schöner dunkelblauer Pappband der Zeit mit goldgeprägtem, grünem Rückenschild und Rückengoldprägung, dreiseitiger Rotschnitt  (das Rückenschild mit einer kl. Fehlstelle),  22,5 x 12,7 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 680
EUR 750,00   
[bestellen /
order]

  "Eine sehr ausführliche und im Ganzen sehr beachtenswerthe Kritik (Malthus') liefert Schmidt. Er beginnt mit einer literargeschichtlichen Erörterung der Bevölkerungsfrage, deren Ergebniss ... dahin geht, dass Malthus zwar in der Sache Recht habe, dagegen aber in der formalen Aufstellung des geometrischen und des arithmetischen Verhältnisses widerlegt worden sei." (Mohl, Die Geschichte und Literatur der Staatswissenschaften III, S. 512). "Zu den vorurtheilsfreiesten Gelehrten, welche Malthus schon damals würdigen, aber doch auch wenigstens oberflächlich kritisieren, gehört Fr. Schmidt" (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 911). Selten. - Innendeckel mit dem Etikett der 'Bibliothek der Königl. akadem. Administration' in Greifswald', Titelblatt alt hinterlegt, wenige Bl. mit papierbedingten Randläsuren, sonst ausgesprochen schönes und frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Bevölkerungslehre Bevölkerungsgesetz Verteilung Armenfürsorge Malthusianismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHMOLLER -  Die Entwicklung der deutschen Volkswirtschaftslehre im neunzehnten Jahrhundert. Gustav Schmoller zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages, 24. Juni 1908, in Verehrung dargebracht. Zwei Bände.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1908.  Die einzelnen Beiträge sind getrennt paginiert, zusammen mehr als 1100 Seiten.  Dunkelblaue, goldgeprägte Original-Leinwandbände  (Kanten minimal berieben, sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar; auch innen nahezu verlagsfrisch!),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1004
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Mit Beiträgen von Wilhelm Lexis, Karl Diehl über die Entwicklung der Wert- und Preistheorie, Leopold von Wiese über die Lehre von der Produktion und der Produktivität, , Arthur Spiethoff über die Lehre vom Kapital, Karl Theodor von Inama-Sternegg, Luwig Bernhard über Arbeitslohn, Ladislaus von Bortkiewicz über die Bevölkerungstheorie, Ferdinand Tönnies über die Entwicklung der Soziologie in Deutschland, W. J. Ashley, Charles Gide, Augusto Graziani, Karl Grünberg, Willy Wygodzinsky, Heinrich Waentig über Gewerbepolitik, Franz Eulenburg, Karl Rathgen über Freihandel und Schutzzoll, Kurt Wiedenfeld, Carl Ballod über Kolonialpolitik, Eugen von Philippovich, Carl Johannes Fuchs, Friedrich Zahn, Gustav Seibt über Statistik, Georg Schanz über öffentliches Schuldenwesen u.a. m.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule Festschrift]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHMOLLER, GUSTAV (1838 - 1917).  Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, datiert Straßburg, 2. März 1880, schwarze Tinte auf Papier, einseitig beschrieben, 21 x 13 cm.            
 
  Bestellnr. / order no. 3015
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

 

"Lieber Freund! Da ich den ganzen Winter mich darauf freue, du kommest in den Frühjahrsferien hierher, so wird es nachgerade Zeit, darüber etwas zu verabreden. Ich lese bis 13. März, ..., wahrscheinlich habe ich zwischen 28. März und 4. April eine Sitzung in Frankfurt, bin dann aber den ganzen April zu Hause, resp. zu jeder Schandthat bereit ...". - Zwei kl. Randläsuren, sonst wohlerhalten.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHMOLLER, GUSTAV :  Zur Social- und Gewerbepolitik der Gegenwart. Reden und Aufsätze.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1890.  XI, (1), 472 S.,  neuer, dunkelroter Lederband mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 869
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Enthält die 'Rede zur Eröffnung der Besprechung über die sociale Frage in Eisenach den 6. Oktober 1872'; 'Der moderne Verkehr im Verhältnis zum wirtschaftlichen, socialen und sittlichen Fortschritt' von 1873; Die sociale Frage und der preussische Staat' von 1874; 'Die Natur des Arbeitsvertrags und der Kontraktbruch', von 1874; 'Die Reform der Gewerbeordnung ..', von 1877; 'Der Übergang Deutschlands zum Schutzzollsystem', von 1879; 'Die Wissenschaft, die Parteiprincipien und die praktischen Ziele der deutschen Politik', von 1880; 'Die Gerechtigkeit in der Volkswirtschaft' von 1880; 'Das untere und mittlere gewerbliche Schulwesen in Preußen' von 1881; 'Der Deutsche Verein gegen den Mißbrauch geistiger Getränke und die Frage der Schankkonzessionen' von 1883; 'Hermann Schulze-Delitzsch und Eduard Lasker', von 1884; 'Ein Mahnruf in der Wohnungsfrage' von 1887; 'Über Wesen und Verfassung der großen Unternehmungen' von 1889; 'Über Gewinnbeteiligung' von 1890 und 'Die kaiserlichen Erlasse vom 4. Februar 1890 im Lichte der deutschen Wirtschaftspolitik von 1866 - 90'. - Titelblatt mit 2 großen alten Stempeln, verso mit gelöschtem Bibliotheksstempel, eine Seite mit Randeinriss.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialpolitik Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHMOLLER, GUSTAV :  Ueber einige Grundfragen des Rechts und der Volkswirthschaft. Ein offenes Sendschreiben an Herrn Professor Dr. Heinrich von Treitschke.  Jena, Friedrich Mauke, 1875.  VIII, 167 S.,  etwas späterer einfacher Halbleinwand-Band  (Einband mit der Spur eines abgelösten Schildchens, Kanten etwas berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 874
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  - Titelblatt auf der Vorderseite mit 2 auf der Rückseite mit einem gelöschten Bibliotheksstempel, die ersten 32 Seiten deutlich gebräunt, sonst kaum stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHNABEL, GEORG NORBERT :  General-Statistik der Europäischen Staaten nebst einer theoretischen Einleitung. Zwei Bände.  Wien, Braumüller & Seidel, 1841.  XV, 288 S. und (2) Bl., 288 S. und IV, 201, (2) S. und eine große ausfaltbare Tafel,  zwei schöne Halbleinwand-Bände der Zeit mit Rückengoldprägung und marmoriertem Schnitt.      
 
  Bestellnr. / order no. 1156
EUR 400,00   
[bestellen /
order]

  Zweite neu bearbeitete Auflage, vermehrt mit einer Uebersicht der neuesten Veränderungen im Gebiethe der General-Statistik. - Titelblatt von Band 1 und 1 weitere Seite mit privatem Besitzvermerk, Vortitel von Band 2 fehlt, stellenweise etwas stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Wirtschaftsgeschichte Europa]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHÖN, JOHANN :  Allgemeine Geschichte und Statistik der europäischen Civilisation.  Leipzig, J. C. Hinrichs, 1833.  XII, 312 S.,  neuer Pappband im Stil der Zeit, mit goldgepr. Rückenschild und dreiseitigem Farbschnitt.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1274
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

    ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Wirtschaftsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHULZE, FRIEDRICH GOTTLOB :  Nationalökonomie oder Volkswirtschaftslehre vornehmlich für Land -, Forst- und Staatswirthe. Nebst graphischer Darstellung der Getreidepreise in den Jahren 1860 - 1855, einem Aufsatze über die Korntheurung der Jahre 1853 - 1856 und praktischen Erörterungen über Handel, Taxation, Papiergeld und Banken. Zwei Bände (in einem).  Leipzig, Georg Wigand, 1856.  (2), XXVIII, (4), 952 S. und 2 ausfaltbare Tafeln,  Halbleder-Band mit dezenter Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Einbanddecken  (Rücken mit reparierten Einrissen, hintere Einbanddecke mit Abriebstelle, Ecken berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7298
EUR 280,00   
[bestellen /
order]

  Vorsatzblatt mit privatem Besitzvermerk von 1862, Titelblatt verso, S. 952 und die beiden ausfaltbaren Tafeln verso mit altem Stempel, S. 169 leicht fleckig mit einem kl. Randeinriß, innen nur minimal gebräunt und nahezu stockfleckenfrei.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Landwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHULZE-GAEVERNITZ, GERHART VON :  Zum sozialen Frieden. Eine Darstellung der socialpolitischen Erziehung des englischen Volkes im neunzehnten Jahrhundert. Zwei Bände (in einem).  Leipzig, Duncker & Humblot, 1890.  XVI, 467 und VI, 510 S.,  dekorative private Pappbände der Zeit mit grünen goldgeprägten Rückenschildern und marmorierten Einbanddecken.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2307
EUR 220,00   
[bestellen /
order]

  "Er war mehr (als ein Wirtschaftswissenschaftler) - ein echter Sozialphilosoph; fast möchte ich ihn als Sozialtheologen bezeichnen, der aber gleichzeitig ein politischer Beobachter war, der sich dem Realismus nicht verschlossen hatte. So brachte er Werke hervor (die beiden wichtigsten und wie ich glaube, auch bezeichnensten Werke lauten 'Zum sozialen Frieden' und 'Britischer Imperialismus ...', die ein weites Feld umfassen; und diese Werke waren ... Meisterstücke ihrer Art, die ihre eigene Bedeutung haben". (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 1041 f.). - Einige Seiten im weißen Rand mit altem Stempel.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Sozialpolitik England]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SELIGMAN, EDWIN R. A. :  The Taxation of Corporations.  New York, Ginn & Comp., 1890.  Seite 269 - 308; Seite 438 - 467 und Seite 656 - 676.  O.-Broschur  (Rücken mit Fehlstellen, Umschlag mit kl. Randläsuren),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 2891
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Reprinted from 'Political Science Ouarterly', Vol. V, Nos. 2, 3 and 4.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Taxation Steuerlehre Steuer]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SMITH, E. PESHINE :  Handbuch der Politischen Oekonomie. Nach dem amerikanischen Original von F. Stölpel.  Berlin, Expedition des Merkur, 1878.  XVI, 398 S.,  etwas späterer Halbleinwand-Band mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild  (Rücken mit winziger Eindruckstelle).   Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4469
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in der 'Bibliothek der Volkswirthschaftslehre und Gesellschaftswissenschaft'. Smith's Manual of Political Economy' was published in Philadelphia in 1853 and "contains an exposition of Carey's system in form of a textbook. Peshine Smith acknowledges frankly that Carey is his master, and declares his unbounded faith in him. ... Smith explains that the object of his manual is to provide us with a truly American system of political economy." (Haney, History of Economic Thought, 1949, S. 328). - Innen nahezu ungebräuntes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SODEN, JULIUS GRAF VON :  Die Nazional-Oekonomie. Ein philosophischer Versuch, über die Quellen des Nazional-Reichthums, und über die Mittel zu dessen Beförderung. Erster (bis dritter) Band von neun Bänden.  Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1805, 1806, 1808.  XII, (4), 328, (2) S; VI, 472, (2); (2), VI, 250, (2) S.,  Pappbände der Zeit mit handschriftlichen Rückentiteln  (Einband von Band I fleckig, Band III mit kleineren Fehlstellen im Bezug).    Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1223
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  Alle drei Bände mit einem alten, gräfl. Sammlungsstempel auf dem hinteren Innendeckel, erster Band innen stellenweise mit kleinem Wasserfleck im unteren Rand, eine Seite mit Eckausriß in Band II.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SODEN, JULIUS GRAF VON :  Die Nazional-Oekonomie. Ein philosophischer Versuch, über die Quellen des Nazional-Reichthums, und über die Mittel zu dessen Beförderung. Band I u. II von neun Bänden. Zwei Bände in einem Band.  Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1805 u. 1806.  XII, (4), 328 S. und VI, 472, (2) S.,  Halbleder-Band der Zeit  (Einbandkanten und Rückenschilder stark berieben, Ecken bestossen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7099
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  Nur vereinzelt etwas fleckig und nahezu ungebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOETBEER, HEINRICH :  Die Stellung der Sozialisten zur Malthus'schen Bevölkerungslehre. Eine von der philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen gekrönte Preisschrift.  Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht, 1886.  (4), 117 S.,  schöne, neue marmorierte Broschur,    27,3 x 21,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1176
EUR 75,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt Malthus und seine Vorgänger, Godwin, Owen, Thompson, die Saint-Simonisten, Cabet, Leroux, Lamennais, Fourier, Blanc, Proudhon, Marx, Engels, Lassalle, Liebknecht, Bebel, Rodbertus, Marlo, Dühring, Kautsky, George u.a. - Titelblatt und eine weitere Seite mit gelöschten Stempeln, Titelblatt mit kl. Inventarnummer, sonst schönes, nahezu ungebräuntes und fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Malthus Bevölkerungslehre]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SPARRE, KARL VON :  Die Lebensfragen im Staate in Beziehung auf das Grundbesitzthum. Erster Theil.  Giessen, Georg Friedrich Heyer, 1842.  XIV, 391, (1) S.,  schwarzer Pappband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild  (Kanten leicht berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2386
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  (Humpert, 9385 nennt ebenfalls nur einen Teil, die Staatsbibliothek Berlin gibt einen zweiten Teil, erschienen 1854, an). Die preussischen Verwaltungsbeamten hatten wenn sie Gutsbesitzer waren "von Jugend auf Fühlung mit einer Menge wichtiger Verhältnisse, welche die abstract liberale Nationalökonomik übersieht; hatten sogar, wenn sie geschichtlichen Sinn hegten, Veranlassung, den historischen Wurzeln dieser Verhältnisse nachzuforschen. ... Hierher gehört u. a. Karl von Sparre, dessen 'Lebensfragen' mit wirklicher Sachkenntnis auf eine Menge bleibender Verschiedenheiten zwischen Grundstücken und Mobilien aufmerksam machen, sowie auf den besonderen Zusammenhang jener mit dem Staats- und Volksleben" (Roscher, Geschichte, S. 1027). - Titelblatt mit kl. Besitzvermerk, schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Grundbesitz Landwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STEIN, L(ORENZ VON) :  Lehrbuch der Volkswirthschaft. Zum Gebrauche für Vorlesungen und für das Selbststudium.  Wien, Wilhelm Braumüller, 1858.  XVI, 358 S., (1) weißes Bl.,  schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung  (Einband stellenweise berieben).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1106
EUR 600,00   
[bestellen /
order]

  Lorenz von Stein, "ein wesentlich philosophischer Kopf, ganz auf Systematik und dialektische Entwicklung bedacht, wie in seinen Lehrbüchern der Volkswirthschaft (1858) und Finanzwissenschaft (1860), so auch in seinem System der Verwaltungslehre. (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 1039). - Vorsatz mit priv. Besitzvermerk, letzte Lagen etwas gelockert.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TELLKAMPF, J. L. :  Beiträge zur Nationalökonomie und Handelspolitik. Erstes (und zweites) Heft.  Leipzig, J. J. Weber, 1851 und 1853.  VI, (2), 84 S. und IV S., Seite 85 bis 208,  goldgeprägter Leinwand-Band der Zeit  (Rückenvergoldung etwas verblasst, Rücken stellenweise berieben),  21,5 x 14,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1292
EUR 400,00   
[bestellen /
order]

  Das erste Heft enthält 'Betrachtungen über die deutsche Handelspolitik, mit Berücksichtigung einiger Vorschläge der Denkschrift des Königl. Preußischen Handelsministerii, die Revision des Zolltarifs betreffend', 'Ueber Englands Handelspolitik und die neuen europäischen und amerikanischen Tarife' und 'Folgen der Aufhebung der englischen Navigationsgesetze für Deutschland'. Im zweiten Heft werden der preussisch - österreichische Zollvertrag, die Bedenken gegen 'die Zolleinigung der deutschen Staaten mit Österreich', 'die Dampfschiffahrtsverbindung zwischen deutschen und nordamerikanischen Häfen', das 'docks ... or bonding system', der 'Handel zwischen Deutschland und den Vereinigten Staaten von Amerika' und die englischen und nordamerikanischen Tarife behandelt. - Titelblatt, auch verso, mit gelöschten Bibliotheksstempeln, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Handelspolitik Freihandel Schutzzoll Zollverein]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

THIERS, A. :  De la Propriété. Èdition Populaire.  Paris, Lheureux, 1848.  (2) Bl., II, 388 S.,  etwas späterer schwarzer Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Vorsätzen,    16,5 x 10,2 cm.  
 
  Bestellnr. / order no. 1153
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Im Jahr der Erstausgabe erschienen. Stellenweise stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

THIERS, M. A(DOLPHE) :  De la Propriété.  Paris, Paulin, Lheureux et Cie., 1848.  (2) Bl., 439 S.,  dunkelgrüner, goldgeprägter Halbleder-Band  (Kanten minimal berieben, Gelenke mit winzigen Fehlstellen).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1995
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  (Stammhammer I, S. 246). Thiers "won conservative acclaim for a pamphlet entitled 'Du droit de propriété' in which he defended the interests of property owners and forcefully voiced the anti-socialist fears which had gripped the notables in the wake of the June Days. An exemplar of the self-made French bourgeois, he denounced radical social measures as utopian but did not advocate extreme laissez-faire. As president of the assembly's commission on public assistance, he lent his name to mildly interventionist social programs such as state aid to housing and he favored French military intervention against the Roman Republic in 1849 and helped cement a conservative coalition by promoting concession to Catholics in education. Despite his growing acceptance of a conservative republic and his opposition to Louis Napoleon's efforts to restore the empire, Thiers assisted in the general conservative reaction against democracy which allowed Louis Napoleon to appear as a friend to the common people and to undermine the popularity and political resources of the monarchist-dominated assembly. " (Steven Kale, in : Encyclopedia of 1848 Revolutions). - Vorsätze etwas fleckig, sonst auch innen schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TONNIES, P. D. W. :  Merkantilisch-geschichtliche Darstellung der Barbaresken-Staaten und ihrer Verhältnisse zu den Europäischen und Vereinigten Nord-Americanischen Staaten. Mit besonder Hinsicht auf die freie Hanse-Stadt Hamburg.  Hamburg, gedruckt auf Kosten des Verfassers bei F. H. Nestler, 1826.  (1) weißes Bl., XII S., 228 S.,  neuer marmorierter und geglätteter Kalbsleder-Band, Rücken und vordere Decke des dekorativen, zeitgenössischen Einbandes (auf vier flachen Bünden, mit reicher, ornamentaler Rückenvergoldung, Decke mit gold- und blindgeprägter Bordüre) aufgezogen, dreiseitiger Goldschnitt.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3873
EUR 400,00   
[bestellen /
order]

  Enthält eine große ausfaltbare Karte. Beigebund: ders.: Chronik des Hamburger See-Assecuranz-Geschäftes im Jahr 1825. Begleitet von einigen darauf Bezug habenden Aufsätzen. Mit zwei Abbildungen und einer (ausfaltbaren) Charte (und einer ausfaltbaren Tabelle). Hamburg, gedruckt auf Kosten des Verfassers bei F. H. Nestler, 1826. (4) S., 84 S. . Die große ausfaltbare Karte verso etwas stockfleckig, sonst nur sehr vereinzelt leicht stockfleckig, Druck auf festem Papier.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Handelsgeschichte Nordafrika Versicherung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TOOKE, THOMAS und NEWMARCH, WILLIAM :  Die Geschichte und Bestimmung der Preise während der Jahre 1793 - 1857. Zwei Bände. Deutsch und mit Zusätzen versehen von C. W. Asher.  Dresden, Rudolf Kuntze, 1862.  (1) Bl., XVIII, 872 S. und XII, 850 S. und 2 Tabellen im Anhang (eine davon ausfaltbar),  goldgeprägte Leinwand-Bände der Zeit  (Rücken sehr unauffällig restauriert, Vorsätze erneuert),  gr. 8vo. Neue wohlfeile Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1487
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

  "Jevons nannte das Werk 'einzigartig', und das ist durchaus zutreffend." (Schumpeter, Gesch. der ökon. Analyse I, S. 637). - Innendeckel mit den Etiketten der 'Bibliothek der Handels- und Gewerbe-Kammer in Wien', Vorsätze und Titelblätter mit dem Stempel derselben Bibliothek.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Preistheorie Preisgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TUCH, GUSTAV :  Die Sonderstellung der Deutschen Freihäfen.  Hamburg, Hoffmann & Campe, 1878.  VII, 141 S.,  Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel  (Einband etwas berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5323
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  Seltene Abhandlung Tuch's. Enthält einen geschichtlichen Überblick, behandelt die Freihafen- und Anti-Freihafen-Literatur, finanzpolitische Gesichtspunkte, die Interessen der Volks- und Einzelwirtschaft, administrative Vorkehrungen und enthält statistische Nachweise. - Titelblatt verso mit dem Stempel der Bibliothek des Instituts für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Freihandel Freihafen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

UEBER ZUNFTWESEN UND GEWERBEFREIHEIT.  (Aus den Regierungsacten veröffentlicht.) Herausgegeben von G. Walther.  Wismar, gedruckt bei W. Chr. Beck, 1848.  24 S.,  Original-Broschur  (vordere Umschlagseite mit hinterlegtem Einriß, sonst leichte Randläsuren).    
 
  Bestellnr. / order no. 6271
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  "Dieser Überblick dürfte ergeben, daß die nach Theorien eingeführte unbedingte Gewerbefreiheit sich schlechthin als verwerflich erwies, daß es sich wegen der großen socialen Übel, welche in ihrem Gefolge sind, nur um das Maß von Gewerbsbeschränkungen handeln könne, welche im allgemeinen Interesse liegen, und daß dies Maß nothwendig nach den besonderen Verhältnissen und Einrichtungen der Staaten, so wie nach der Natur des Gewerbbetriebs, dem Klein- und Großgewerbe, verschieden sein müsse." (S. 15).  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Kapitalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

VEREIN FÜR SOCIALPOLITIK - VERHANDLUNGEN  der am 23., 24. und 25 September 1897 in Köln a. Rh. Abgehaltenen Generalversammlung des Vereins für Socialpolitik über die Handwerkerfrage, den ländlichen Personalkredit und die Handhabung des Vereins- und Koalitionsrechts der Arbeiter im Deutschen Reiche.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1898.  (6), 456 S.,  späterer Halbleinwand-Band mit Papierrückenschild,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 998
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band LXXVI der 'Schriften des Vereins für Socialpolitik'. Enthält Beiträge von K. Bücher, E. von Philippovich, E. Loening, H. Herkner u.a.m. Unter den Rednern u.a. Schmoller, Sombart und Tönnies. - Titelblatt verso mit altem Stempel, einige Lagen gering gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Koalitionsrecht Arbeiterfrage]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WAGNER -  FESTGABEN FÜR ADOLPH WAGNER zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages.  Leipzig, C. F. Winter, 1905.  VI S., (1) Bl., 343 S.,  schöner neuer Ganzleder-Band auf vier unechten Bünden, mit rotem goldgeprägtem Rückenschild,    28 x 21 cm Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1079
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  Enthält von Georg Adler 'Die Anfänge der Marxschen Sozialtheorie und ihre Beeinflussung durch Hegel, Feuerbach, Stein und Proudhon'; von Heinrich Dietzel 'Der Streit um Malthus' Lehre'; von Wilhelm Hasbach 'Sir Mathew Hale und John Bruckner mit einer Geschichte der vormalthusischen Bevölkerungstheorie'; von Ferdinand Tönnies 'Die Entwicklung der Technik. Soziologische Studie'; von Constantino Bresciani 'Alcuni appunti sulla distribuzione del reddito e del patrimonio in Prussia'; von Achille Loria 'Il bilancio economico del socialsmo di Stato'; von Arthur Spiethoff 'Die Quantitätstheorie insbesondere in ihrer Verwertbarkeit als Haussetheorie'; von Michael Hainisch 'Die Entstehung des Kapitalzinses' u.v.a.m. - Titelblatt und letzte Seite mit gelöschten Bibliotheksstempeln, sonst sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Festschriften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WAGNER, ADOLPH :  Statistisch-anthropologische Untersuchung der Gesetzmässigkeit in den scheinbar willkührlichen menschlichen Handlungen.  Hamburg, Boyes & Geisler, 1864.  XX, 80 S.,  neuer, dunkelroter Lederband,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 847
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als erster und allgemeiner Teil der 'Gesetzmässigkeit in den scheinbar willkührlichen menschlichen Handlungen vom Standpunkt der Statistik'. -Titelblatt verso mit gelöschtem Stempel, durchgängig mäßig stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Sozialstatistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WAGNER, ADOLPH :  Theoretische Sozialökonomik oder Allgemeine und theoretische Volkswirtschaftslehre. Grundriss tunlichst in prinzipieller Behandlungsweise. Erste Abteilung. Einleitung (Systeme und Literatur). Grundlegung (im Abriss). Ausführung der Lehre von Produktion, Umlauf (Preis) und Verteilung (Einkommenlehre).  Leipzig, C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1907.  XVI, (2), 502 S.,  privater Halbleder-Band auf fünf flachen Bünden, Deckenbezüge aus grünem Kleisterpapier, mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Schnitt  (Einband stellenweise berieben).    
 
  Bestellnr. / order no. 4392
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Fast völlig neu ausgearbeitete und stark erweiterte Ausgabe der vierten Auflage seines akademischen Vorlesungsgrundrisses. - Innendeckel mit kl. gestempelten Besitzvermerk, Titelblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk, verso mit handschriftlichen Notizen und eingeklebtem Portrait, nahezu stockfleckenfrei und ungebräunt, vereinzelt kl. Anstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WAGNER, ADOLPH :  Die Gesetzmässigkeit in den scheinbar willkührlichen menschlichen Handlungen vom Standpunkte der Statistik.  Hamburg, Boyes & Geisler, 1864.  XX, 80 S. und XVIII, (2) S., Seite 81 bis 295, (1) S.,  neuer dunkelroter Ganzleder-Band mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild.     Erste Ausgabe 
 
  Bestellnr. / order no. 6589
EUR 700,00   
[bestellen /
order]

  "Das auf dem Büchermarkt nahezu verschollene statistische Hauptwerk von Wagner. Mit dieser Schrift greift Wagner in die damals auf Grund des Quételetschen Determinismus sich zuspitzende Debatte über soziale Gesetze ein." (Sauer & Auvermann, Katalog 5, 1968). Erster Theil: 'Statistisch-anthropologische Untersuchung der Gesetzmässigkeit in den scheinbar willkührlichen menschlichen Handlungen'. Zweiter Theil: 'Statistik willkührlicher Handlungen. I. Vergleichende Selbstmordstatistik Europas, nebst einem Abriss der Statistik der Trauungen'. - Titelblätter mit dem Stempel 'Reichs-Versicherungsamt' und kl. Numerierung, verso gelöschter Bibl.-stempel, 1 weitere Seite mit altem Stempel, im weißen Rand stellenweise etwas fleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Statistik Anthropologie Sozialstatistik Selbstmord]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WEBER,W. :  Der deutsche Zollverein. Geschichte seiner Entstehung und Entwickelung.  Leipzig, Veit & Comp., 1871.  X, 503 S.,  Halbleder-Band der Zeit mit blind- und goldgeprägtem Rücken.     Zweite vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 3997
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  Die vorliegende Ausgabe enthält als Zusatz die Darstellung der Zollparlamente in den Jahren 1868 - 1870. - Innendeckel und 2 Seiten mit Namenszug, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein List]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WILDBERG, C. F. L. :  Ueber die Besorgniss einer Uebervölkerung in Europa und die von Weinhold zur Verhütung der Uebervölkerung vorgeschlagenen Mittel.  Leipzig, Carl Cnobloch, 1828.  31 S.,  Original-Broschur  (diese leicht fleckig und mit kl. Läsuren).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7165
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  "Die vor Kurzem erschienene kleine Schrift des Herr Regierungsraths Weinhold, von der Uebervölkerung in Mittel-Europa, hat mich auf einige nähere Betrachtungen über diesen Gegenstand geführt, ... Im civilisirten Deutschland kann und darf aber der Vorschlag (Weinholds) der Infibulation keine Entschuldigung finden, wenn nicht zu fürchten stehen soll, dass über kurz oder lang auch die Castration und Anthropophagie in Vorschlag kommen könnten. ... Ist aber dennoch bei Menschen, ... von Seiten des ungezügelten Geschlechtstriebes ein Nachtheil für den Staat zu fürchten, so kann es nur für der Natur gemäss erkannt werden, dass alle Mittel in Anwendung gebracht werden, um bei solchen Menschen der Vernunft die verlorene Gewalt über den Geschlechtstrieb wieder zu verschaffen, und dass bis dahin auch Mittel angewendet werden, um die aus dem ungezügelten Geschlechtstriebe solcher Menschen zu befürchtenden Nachtheile möglichst zu verhüten. Wider die Natur ist es aber, dass solche Menschen und überdiess noch um derselben willen alle übrigen zeugungsfähigen und der Zeugungsfähigkeit sich nähernden männlichen Einwohner eines Staates ohne Unterschied auf eine physische oder mechanische Weise ausser Stand gesetzt werden sollen, ... den Geschlechtstrieb auf eine erlaubte Art befriedigen zu können. Soll ein solcher Vorschlag nicht für naturwidrig und grausam erkannt werden, so sind auch die Vorschläge, in jedem Staate allemal eine gewisse Anzahl Menschen vom männlichen Geschlechte castriren zu lassen, oder eine gewisse Anzahl Kinder gleich beid er Geburt umzu bringen, nicht für wider die Natut laufend und grausam zu erkennen." (S. 3 und 17f.). Christian Friedrich Ludwig Wildberg (1765 - 1850) war seit 1791 Doktor der Medizin, folgte 1820 einem Ruf als außerordentlicher Professor nach Berlin und später nach Rostock und kehrte 1825 nach Neu-Strelitz zurück. (vergl. ADB, Band 42, S. 495). - Titelblatt mit ausradiertem Besitzvermerk.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Bevölkerungstheorie Überbevölkerung Malthus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WIRTH, MAX :  Grundzüge der National-Oekonomie. Drei Bände.  Köln, M. Du Mont-Schauberg, 1860, 1859 und 1870.  VIII, 584 S.; XV, (4), 552 S. und XVI, 640 S.,  schwarze Halbleder-Bände der Zeit mit reicher 'Romantiker'-Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt  (Einbände stellenweise leicht berieben)  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 6129
EUR 380,00   
[bestellen /
order]

  Band 1 enthält die Geschichte der Volkswirtschaft und Volkswirtschaftslehre , die 'Grundbegriffe der Volkswirthschaft' und 'Die wirthschaftliche Bewegung'; Band 2 'Volkswirthschafts-Pflege' und 'Finanzwissenschaft' und Band 3 'Hand Buch des Bankwesens'. Band 1 in zweiter, vollständig umgearbeiteter, vermehrter und verbesserter Auflage. - Nur vereinzelt gebräunt und leicht stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Dogmengeschichte Finanzwissenschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WOLF, JULIUS :  Sozialismus und kapitalistische Gesellschaftsordnung. Kritische Würdigung beider als Grundlegung einer Sozialpolitik.  Stuttgart, Cotta, 1892.  XIX, 620 S.,  schöner, neuer Pappband mit goldgepr. Rückenschild.      Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2503
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Die letzten 20 Seiten fleckig, sonst schönes Exemplar,  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZACHARIÄ, KARL SALOMO :  Abhandlungen aus dem Gebiethe der Staatswirthschaftslehre.  Heidelberg, August Osswald's Universitäts-Buchhandlung, 1835.  VIII, 216 S.,  goldgeprägter Halbleder-Band der Zeit mit goldgepr. Rückenschild, marmorierten Decken und gesprenkeltem Schnitt  (Rücken berieben, Rückenschild mit Fehlstellen),  20,3 x 12,6 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2048
EUR 950,00   
[bestellen /
order]

 

"Unter denjenigen deutschen Juristen, welche zugleich an der Entwicklung deutscher Volkswirthschaftslehre mit Erfolg teilgenommen haben, ist einer der vornehmsten Karl Salomo Zachariä (von Lingenthal, geb. 1769 in Meißen, gest. 1843in Heidelberg). ... Er war entschieden der Ansicht, daß nicht allein bei der Civilgesetzgebung, sondern auch bei der Auslegung der Civilgesetze immer Nationalökonomen zugezogen werden sollten (Abhandlungen, S. 133). ... In volkswirthschaftlichen Fragen steht Zachariä der Hauptsache nach auf dem Boden der Ad. Smith'schen Lehre. ... Indessen besteht sein Hauptverdienst um die Nationalökonomik darin, daß er die volkswirthschaftlichen Fragen regelmäßig als Seiten des Volkslebens, oder wenigstens Staatslebens auffaßt. Seine Abhandlung 'Ueber die demokratische Tendenz der heutigen europäischen Staatswirthschaft' (das ist das erste Kapitel der hier vorliegenden 'Abhandlungen') ... War damals ein nicht unbedeutender Fortschritt der Wissenschaft. ... In der Gesammtheit der Staatsgläubiger findet er ein Analogon der Demokratie (S. 20). Die Staatsschuld verknüpft das Interesse der Regierung, der Kapitalisten und des Volkes zur höchsten Einheit. ... Eine bedeutende Staatsschuld befördert die Herrschaft der öffentlichen Meinung, die internationale Handelsfreiheit und das Durchdringen der Geldwirthschaft im Staatshaushalte." (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 930 ff.). Die weiteren hier vorliegenden Aufsätze behandeln die 'Besoldungssteuern', 'Gelddarlehen', die 'Regeneration der bürgerlichen Gesellschaft durch eine Umgestaltung des Eigenthumsrechts', 'Credit-Gesetze' und den 'Preussischen Mauthverein' : "Das Schutzzollsystem nennt Zachariä eine Vorstufe des Communismus (S. 100), schon darum, weil es fast immer zur Ueberbevölkerung, und diese wieder zu communistischen Theorien führt." (Roscher, S. 931). Die sechste Abhandlung 'Wirthschafts-Politik oder das Büchlein vom Reichwerden' nennt Roscher "genial" und auch Mohl lobt "das von Wahrheit und gesundem Menschenverstande strotzende Büchlein von der Kunst reich zu werden, in welchem er die Erfahrungen eines gerade in dieser Beziehung sehr wohl angewendeten Lebens und die Ergebnisse einer scharfen Beobachtung von Menschen und Dingen in gedrängten Sätzen und in oft höchst geistreicher kurzer Begründung mittheilt." (Mohl, Gesch. und Literatur der Staatswissenschaften, S. 525). Selten : weder die Library of Congress, noch die British Library, noch der Französische Verbundskatalog, noch die Staatsbibliothek Berlin besitzen ein Exemplar. - Innendeckel mit kl. Buchhandelsetikett, Titelblatt mit Nummerierung und dem Stempel der 'Gräflich von Landsberg'schen Bibliothek in Gemen', nur stellenweise minimal gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Smithianer Staatsverschuldung Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZEITSCHRIFT FÜR DIE GESAMMTE STAATSWISSENSCHAFT.  Herausgegeben von Volz, Schüz, Fallati, Hoffmann, Göriz und Robert Mohl. Dritter Band. Jahrgang 1846.  Tübingen, H. Laupp, 1846.  IV, 757 S.,  goldgeprägter Halbleinwand-Band der Zeit.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 347
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Enthält neben den Beiträgen der Herausgeber wie von Mohl 'Ueber Bureaukratie', 'Erörterungen über die württembergische Staatsschuld' u. a., weitere Abhandlungen von Lorenz von Stein 'Der Begriff der Arbeit und die Principien des Arbeitslohnes in ihrem Verhältnisse zum Socialismus und Communismus', Helferich u. a. - Seitenränder gebräunt, durchgehend mäßig stockfleckig.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Lohntheorie Bürokratie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZOLLVEREIN - STATISTISCHE UEBERSICHTEN ÜBER WAAREN-VERKEHR UND ZOLL-ERTRAG  im deutschen Zoll-Vereine für das Jahr 1854. Zusammengestellt von dem Central-Büreau des Zollvereins nach den amtlichen Mittheilungen der Zollvereins-Staaten.  Berlin, G. Reimer, 1855.  (4), 229 S.,  dekorativer Halbleder-Band der Zeit mit reicher Rückenvergoldung  (Kanten leicht berieben),  4to. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6279
EUR 280,00   
[bestellen /
order]

  Enthält tabellarische Übersichten über die gesamte Eingangsverzollung, den Warenausgang und -durchgang, die Zolleinnahmen, die Bevölkerungsstruktur etc., jeweils sowohl für die Einzelstaaten, als auch für den gesamten Zollverein.  ---   Wirtschaftstheorie 19. Jahrhundert [Zollverein Handelsgeschichte Statistik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

 
Volltextsuche  / Key word(s)



 

[zum Seitenanfang]