Katalog "Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert" (122 Titel)
 

  Handbuch für Inhaber russischer Fonds. Vom russischen Staate emittierte, übernommene oder garantierte Anleihen. Gedruckt im Auftrage der Kredit-Kanzlei des russischen Finanzministeriums.  Berlin (auf dem Umschlag), St. Petersburg (auf dem Titelblatt), 1913.  225 S.,  neuerer privater Leinwand-Band  (vordere O.-Umschlagseite beigebunden).    
 
  Bestellnr. / order no. 253
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Behandelt 'Eigentliche Staatsanleihen', 'Vom Staate garantierte von Eisenbahn-Gesellschaften emittierte Obligationen' und 'Papiere, die von Regierungs-Instituten emittiert sind und demgemäß die Garantie des Staates genießen'. Die Seiten 101 bis 197 sind auf blauem Papier gedruckt. Sehr gut erhaltenes Exemplar des seltenen Handbuches.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Russland Russia Fonds Anleihen Eisenbahnanleihen Obligationen Eisenbahnfinanzierung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

  DIE REICHSBANK 1901 - 1925. Zwei Teile in einem Band.  Berlin, Druckerei der Reichsbank.  VII, 184 S., 8 nicht gezählte S., 115 S.,  goldgeprägter Original-Leinwand-Band  (sehr schönes Exemplar),  31,5 x 25 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5298
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Enthält eine ausführliche Geschichte der Reichsbank von der Gründung bis zur Bank- und Währungsreform und einen umfangreichen Tabellenanhang. - Auch innen, sehr wohlerhaltenes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Banken Bankgeschichte Berlin]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ADRESSBUCH DER DEUTSCHEN PAPIERINDUSTRIE.  Maschinenschriftliches Adressverzeichnis der Geschäftsinhaber, Vorstände, Aufsichtsräte und Direktoren der deutschen (und vereinzelt österreichischen) Papierindustrie und verwandter Branchen; mit zahlreichen handschriftlichen Korrekturen und Ergänzungen.  Inhaltsverzeichnis (Blätter 1 bis 5), (264) einseitig beschriebene Bl.,  gelocht und geheftet, ohne Umschlag.        
 
  Bestellnr. / order no. 2537
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Jede Seite mit jeweils einem Personeneintrag, größtenteils mit Angabe der Firmenadresse, der Funktionen, der Mitgliedschaften in Ausschüssen etc. - alpabetisch geordnet von Hans Avé-Lallemant bis Wilhelm Ziegler. Die meisten Eintragungen sind datiert zwischen 1935 und 1943. Vermulich wurde das Verzeichnis im Rahmen der Lobbyarbeit oder Verbandstätigkeit für die Papier- und Zellstoffindustrie erstellt. Für uns über den KVK in keiner Bibliothek nachweisbar. - Die ersten vier Bl. mit deutlichen Randläsuren.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Papierindustrie Zellstoffindustrie Adressverzeichnisse]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

AKERMANN, JOHAN :  Quantitative Economics.  Jena, Gustav Fischer, 1932. Sonderdruck aus der Reihe 'Weltwirtschaftliches Archiv' Band 35, Heft 1 hrsg. von Bernhard Harms.  S. 33 - 65  Original-Broschur  (Rücken erneuert),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 7205
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Angebunden: Wassily Leontief : 'Studien über die Elastizität des Angebots', S. 66 - 115.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Konjunkturtheorie Angebotstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ANGELL, NORMAN :  The money game. How to play it. A new instrument of economic education.  London & Toronto, J. M. Dent & Sons Ltd., (1928).  VIII, (6), 168 S. und 102 Spielkarten und 150 Spiel-Banknoten in einer miteingebundenen Box,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band  (Kanten etwas berieben, Rücken mit kl. Einrissen).    
 
  Bestellnr. / order no. 4124
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Vollständiges Set der Spielkarten aus den Bereichen coalmine, flourmill, harvester, loom, pottery, wagon works, brickfield, trawler, iron foundry und sawmill, sowie der beiden 'insurance or catastrophe'-Joker. Zusätzlich liegen 5 Karten zum Eintragen der Käufe bei. - Vorsatz mit privatem Besitzvermerk.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ANTOSIEWICZ, H. A. (ed.) :  Linear Programming. Vol. I and II. Proceedings of the Second Symposium in Linear Programming. Washington, D.C. January 27. - 29., 1955. National Bureau of Standards, U. S. Department of Commerce, Directorate of Management Analysis, DCS Comptroller, HQ U. S. Air Force.    VI, 396 S. und VI, Seite 397 - 685,  O.-Broschuren  (Umschläge mit leichten Randläsuren),  gr. 8vo.  Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1787
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Enthält Beiträge von Jacobs, Dantzig, Tinter, Bellman, Samuelson, Kuhn, Geogescu- Roegen, Marschak, Vajda, Tucker u.v.a.m.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Ökonometrie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ARROW, KENNETH (Nobelpreis 1972).  Eigenhändige Unterschrift in Kugelschreiber auf einer Portraitphotographie (18 x 13 cm).            
 
  Bestellnr. / order no. 3014
EUR 90,00   
[bestellen /
order]

 

  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BELL, DANIEL :  Models and Reality in Economic Discourse.  In : 'The Crisis in Economic Theory', erschienen als Sonderausgabe der Zeitschrift 'The Public Interest', New York, 1980.  224 S.,  Original-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 5677
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Mit weiteren Beiträgen von Peter F. Drucker, James W. Dean, Israel M. Kirzner, Kenneth J. Arrow, Paul Davidson, Edward J. Nell u. a. m. Beiliegend der Durchschlag eines maschinenschriftlichen Briefes von Lowe an Daniel Bell über dessen Beitrag in dem hier vorliegenden Sammelband ("for a long time, I have not come across so excellent a paper"), sowie das Antwortschreiben Bells, der ein Hörer der Loweschen Vorlesungen an der New School war ("praise is more highly valued when it comes from individuals one respects, and counts as one's intellectual mentors") und weiter inhaltlich über die Probleme der Theoriebildung und Formalisierung in der Ökonomie. - Stellenweise Unterstreichungen Lowes.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autographen autograph letter]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BETTELHEIM, CH. :  The Technological Choices and the Aim of Economic Planning.  Kalkutta, Indian Statistical Institute, 1956.  (6), 24 S., als Manuskript gedruckt.  Schöner neuer Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel,    4to.  
 
  Bestellnr. / order no. 5774
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

 

Beigebunden: 1. ders.: Basic Data Needed for Solving the Problems of Investment Allocation and Technological Choices. (4), 25, 9 S. 2. ders.: The Allocation of Investments. (4), 11, 3 S. 3. ders.: The Technological Choices. (4), 24, 5, 5 S. 4. ders.: Employment Problems & Economic Growth. (4), 16, 4 S. 5. ders.: Modernization and Rationalization Investments. (4), 30 S. 6. ders.: Some Basic Long-Term Planning Problems - General Conclusions (4), 27 S. Erschienen als Nr. 1 bis 7 der Reihe 'Long-term Planning Paper'. Alle Hefte mit dem Vermerk "Preliminary and Confidential". - Durchgehend Anstreichungen und Marginalien des Nationalökonomen und bekannten Konjunkturtheoretikers A. Lowe.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Technology Technologie Wachstumstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BETTELHEIM, CHARLES :  Studies in the Theory of Planning.  New York, Asia Publishing House, 1959.  XII, 451 S.,  Original-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5639
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Stellenweise Kugelschreiberanstreichungen und Marginalien des Nationalökonomen und Konjunkturtheoretikers A. Lowe, sowie einige Notizen und Formeln auf kl. Notizblättern. Beiligend ein 1 1/2-seitiger, maschinenschriftlicher Entwurf über Bettelheims Werk (datiert 2 / 17 / 70). - Seitenränder gebräunt und mit Einrissen.  --- Inserted is a typed draft (one and a half pages) Lowes concerning Bettelheims work.  Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Planwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BETTELHEIM, CHARLES :  Modèles de Croissance et Développement Economique.  Sonderabdruck aus 'Tiers-Monde'. Tome I, Nos. 1-2, 1960.  Seiten 3 bis 16,  Original-Broschur  (Umschlag mit Randläsuren und etwas fleckig),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 5589
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Erste Seite mit einer 4-zeiligen handschriftlichen Widmung des Verfassers an den Nationalökonomen und Konjunkturtheoretiker Adolph Lowe. Durchgehend dessen Unterstreichnungen und einige Marginalien. Beiliegend ein 1 1/2 DIN A 4-Seiten umfassender Durchschlag eines maschinenschriftlichen Briefes von Lowe an Bettelheim über dessen 'growth models': "I see in your model a successful step to give the elusive concept of 'balanced' growth some precise meaning." Dann ausführlich über die Mängel des Bettelheimschen 'comparative-dynamic' Ansatzes. - (Der Durchschlag auf brüchigem Papier mit Randläsuren).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar Wachstumstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BÖHM - BAWERK, EUGEN VON :  Positive Theorie des Kapitales. Zwei Halbbände in einem Band. Und: Exkurse zur Positiven Theorie des Kapitales.  Innsbruck, Wagner, 1909 und 1912.  Erster Halbband: XXIII S., (1) Bl., Seite 1 bis 210. Zweiter Halbband: Titelblatt, Seite 211 bis 652. Exkurse: (2) Bl., 477 S.  Zwei private Halbleinwand-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild  (Rücken leicht fleckig),  23,3 x 16 cm. Dritte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 2168
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  Exemplar mit interessanter Provenienz: Beide Innendeckel mit dem ex libris von Ernst Grünfeld, sowie dem Stempel der 'Bibliothek Partei-Hochschule Karl Marx'. Titelblätter und zwei Textseiten ebenfalls mit dem Stempel der Bibliothek. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen oder Marginalien (von Ernst Grünfeld?).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Zins Kapitalzins]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BOUNIATIAN, MENTOR :  Dépression, progrès technique et dèvaluation.  Paris, Librairie General, 1935.  121, (2) S.,  Original-Broschur  (wohlerhaltenes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3534
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Depression Krise]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BRENTANO, LUJO (1844 - 1931).  Eigenhändige Postkarte an seinen Freund, den Münchner Professor Lotz. Bedankt sich für eine Büchersendung und bittet um Zusendung der 'Geschichte des Sozialismus in England' von Max Beer. Datiert Prien, den 5. Mai 1927.            
 
  Bestellnr. / order no. 3001
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

 

Wohlerhalten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autographen]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BRENTANO, LUJO :  Mein Leben im Kampf um die soziale Entwicklung Deutschlands.  Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1931.  (1) weißes Bl., Portrait des Autors, Titelblatt, 423, (1) S. mit 20 Abbildungen,  schöner privater Halbleinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2963
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  "Eine zusammenfasende Überschau seines gesamten Wirkens bietet die noch kurz vor seinem Tode erschienene Selbstbiographie 'Mein Leben', in der sich die Weltgeschichte seiner Zeit und die Geschichte der Wirtschaftswissenschaften zu einer machtvollen Synthese verbinden." (F. Zahn in der NDB, II, S. 597). - Titelblatt mit altem Stempel.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Biographien Dogmengeschichte Historische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BRENTANO.  Die Wirtschaftswissenschaft nach dem Kriege. Festgabe für Lujo Brentano zum 80. Geburtstag. Neunundzwanzig Beiträge über den Stand der deutschen und ausländischen sozialökonomischen Forschung nach dem Kriege. Zwei Bände.  München und Leipzig, Dunker & Humblot, 1925.  IX, 390 S. und VIII, 533 S.,  goldgeprägte Original-Leinwand-Bände  (sehr schönes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5445
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Herausgegeben von M. J. Bonn und M. Palyi. Der erste Band 'Wirtschaftspolitische Ideologien' mit Beiträgen von Leopold von Wiese, Heinrich Herkner, Karl Brinkmann, Gerhart von Schulze-Gaevernitz, Karl Landauer, Franz Oppenheimer u. a. m. Der zweite Band 'Der Stand der Foschung' mit Beiträgen von Adolf Weber, Edwin R. A. Seligman, Bertil Ohlin, Augusto Graziani, Julius Hirsch, Adolf Löwe, Paul Mombert, Melchior Palyi u. a. m.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Festschriften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

BUCHANAN, JAMES M . (Nobelpreis 1986).  Eigenhändige Unterschrift auf einem gedruckten Portrait, 21,5 x 14 cm.            
 
  Bestellnr. / order no. 3012
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

 

  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CHIPMAN, JOHN S. :  A Survey of the Theory of International Trade.  1965 - 1966.    O.-Broschur  (Rücken mit kl. geklebten Einrissen),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 1334
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Part 1 : The classical theory. Part 2 : The neo-classical theory. Part 3 : The modern theory. Seltener Sonderabdruck aus : 'Econometrica; Journal of the Econometric Society', Vol. 33, No. 3, p. 477 - 519; No. 4, pp 685 - 760; Vol. 34, No.1, pp 18 - 76.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

CHORONSHITZKY, JAKOB :  Lenins ökonomische Anschauungen.  Berlin, R. L. Prager, 1928.  VIII, 100, (1) S.,  O.-Broschur  (Umschlag leicht fleckig und mit minimalen Randläsuren),  gr. 8vo. Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1755
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt mit einer vierzeiligen handschriftlichen Widmung des Autors "Dr. M. Klafkowski zur Erinnerung an gemeinsame Semester".  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Sozialismus Russland Lenin Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

COLM, GERHARD :  Zum Problem der öffentlichen Kapitalwirtschaft.  Sonderabdruck aus 'Finanzarchiv', Band 1, Heft 1. Tübingen, Mohr, 1932.  Seite 92 bis 101,  Original-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 4174
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Erste Seite mit kurzer handschriftlicher Widmung des Verfassers, der ein Jahr später in die USA emigrieren mußte, wo er die New School for Social Research in New York City mitgründete und dort als Professor für Nationalökonomie lehrte. 1940 ging er als Finanzreferent in das Budget-Büro des Weißen Hauses nach Washington D.C. und legte mit anderen zusammen im Mai 1946 einen fundierten Plan für eine Währungsreform in dem nach dem Zweiten Weltkrieg zerstörten Deutschland vor, der nach seinen Verfassern auch „Colm-Dodge-Goldsmith-Plan“ genannt wurde. 1946 wurde er persönlicher Wirtschaftsberater des amerikanischen Präsident Harry S. Truman und arbeitete maßgeblich am „Fair Deal“ mit. 1952 wurde er Chefökonom der „National Planning Association“.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Conrad, J.; Elster, L.; Lexis, W. und Loening, E. (Hrsg.) :  HANDWÖRTERBUCH DER STAATSWISSENSCHAFTEN. Acht Bände.  Jena, Gustav Fischer, 1909 bis 1911.    Goldgeprägte Original-Halbleder-Bände  (Einbandkanten stellenweise leicht berieben),  gr. 8vo. Dritte gänzlich umgearbeitete Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 5156
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

  Mit Beiträgen von W. Lexis, J. Pierstorff, Max Weber, Heinrich Dietzel, Karl Bücher, Werner Sombart, Rudolf Stammler, Gustav Schmoller, E. v. Böhm-Bawerk u. v. a. m. "Auch für den Historiker wertvolles Nachschlagewerk. Gute Schrifttumsnachweise. Sachlich, wissenschaftlich. ... In manchem ist die ausführlichere 3. Auflage vorzuziehen." (Zischka, Index lexicorum, S. 175).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Lexika]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DAMASCHKE, ADOLF :  Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not.  Berlin, Johannes Räde, 1904.  XII, 348 S.,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band.     Dritte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 4408
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Schönes Exemplar; Titelblatt mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an (Gustav von ?) Schönberg.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungexemplar Bodenreform Freiland]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DEUTSCHES INSTITUT FÜR WIRTSCHAFTSFORSCHUNG (Hrsg.) :  Untersuchungen zur Kraftverkehrsplanung im europäischen Großwirtschaftsraum. Zwei Bände.  Berlin, im Oktober 1941 (Band 1) und Oktober 1942 (Band 2).  131 (hier 130) und 159 einseitig beschriebene Blätter,  Original-Broschuren  (Umschläge mit leichten Randläsuren),  30 x 20,5 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 315
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Die vorderen Umschlagseiten mit dem gedruckten Vermerk "Als Manuskript gedruckt. Nicht zur Veröffentlichung bestimmt". Im Auftrag des Reichsverkehrsministers erstellte Untersuchung. Band 1 behandelt 'Die Ausrüstung des europäischen Großwirtschaftsraums mit Kraftfahrzeugen und die Triebkräfte der europäischen Kraftverkehrsentwicklung'. Band 2 'Die Leistung der Güterkraftfahrzeuge im europäischen Großwirtschaftsraum'. - Bl. 81 in Band 1 nicht vorhanden. Papierbedingt an den Seitenrändern etwas gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Verkehrswirtschaft Verkehrsplanung Verkehrsentwicklung Güterverkehr Infrastruktur Entwicklungsdynamik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DIEHL, KARL :  Zur Frage der Getreidezölle.  Jena, Gustav Fischer, 1911.  IV, 153 S.,  O.-Broschur,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3935
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Sehr schönes, noch unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DUPRIEZ u.a.:  Beiträge zur Konjunkturlehre. Festschrift zum zehnjährigen Bestehen des Instituts für Konjunkturforschung.  Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1936.  324 S.,  goldgeprägter, blauer Original-Leinwand-Band  (sehr schönes, frisches Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6326
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält Beiträge von Dupriez, Gini, Kojima, Lipinski, Schwartz, Tinbergen, Vito u.a.. Mit einem Portrait Wagemanns und einem Verzeichnis der Veröffentlichungen des Instituts.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Konjunkturtheorie Konjunkturforschung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DUPRIEZ, LÉON H. :  La conjoncture économique de la Belgique.  Louvain, Institut de Recherches Economiques et Sociales, 1950.  Seite 3 bis 28,  O.-Broschur  (Umschlag mit kl. Klebespur).    
 
  Bestellnr. / order no. 707
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Heft 2 des 16. Jahrganges des 'Bulletin de L'Institut de Recherches Économiques et Sociales', hrsg. von der 'Université Catholique de Louvain'. Seite 29 bis 46 enthalten die : 'Statistiques économiques courantes'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Konjunkturtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

DUPRIEZ, LÉON H. :  La théorie quantitative de la monnaie en conditions de sous-emploi. Doctrine et applications de conjoncture économique.  Louvain, Institut de Recherches Economiques et Sociales, 1951.  Seite 3 bis 28,  O.-Broschur  (vordere Umschlagseite mit priv. Stempel).    
 
  Bestellnr. / order no. 708
EUR 130,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Heft 1 des 17. Jahrganges des 'Bulletin de L'Institut de Recherches Économiques et Sociales', hrsg. von der 'Université Catholique de Louvain'. Seite 29 bis 74 enthalten den Aufsatz 'Les phases de la conjoncture au sein de la firme' von Fernand Bézy.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Komjunkturtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

EMMET, CHRISTOPHER und BAADE, FRITZ :  Destruction at our expense. How dismantling factories in Germany helps inflation in the United States and sabotages the Marshall Plan. Witz a foreword by Herbert Hoover.  New York, Common Cause, (1947).  20 S.,  Oroginal-Broschur.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3565
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Selten. - Stellenweise Bleistiftunterstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Nachkrieg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ENGLÄNDER, OSKAR :  Bestimmungsgründe des Preises.  Reichenberg, Stiepel, 1921.  XV, 300 S.,  O.-Halbleinwand-Band  (Rücken mit leichter Spur eines abgelösten Schildchens, Kanten stellenweise berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 389
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Oskar Engländer war Dozent in Prag; in seiner Preistheorie bezieht er sich auf Franz Brentano, Wieser und Zuckerkandl. - Titelblatt beidseitig mit gelöschtem Stempel, Seitenränder papierbedingt etwas gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Preistheorie Grenznutzentheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ERMANSKI, J. :  Theorie und Praxis der Rationalisierung.  Wien, Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1928.  XVI, 417 S.,  Original-Broschur  (vordere Umschlagseite mit minimalen Randläsuren),  gr. 8vo.  Erste deutschsprachige Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 726
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält u. a. 'Die prinzipiellen Grundlagen der wissenschaftlichen Organisation der Arbeit', 'Die Stoppuhrmethode', 'Andere Methoden der Arbeitsforschung', 'Produktivität und Intensität der Arbeit', 'Technik und Rationalisierung', 'Rationalisierungsmethoden', 'Die Mechanisierung der Produktion', 'Die Vereinheitlichung', 'Massenproduktion', 'Die Rationalisierung des Transports', 'Die Fließarbeit' und 'Die technische Rationalisierung'. - Innen vereinzelt minimale Randläsuren, ansonsten schönes unaufgeschnittenes Exemplar. Einbandentwurf von John Heartfield.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Heartfield Rationalisierung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

EVEREST, ALLAN SEYMOUR :  Morgenthau, the New Deal and Silver. A Story of Pressure Politics.  New York, Columbia University, King's Crown Press, 1950.  (1) w. Blatt, VIII, (2), 209 S.,  Original-Leinwand-Band.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2927
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'The good old days', 'Hard times for silver', 'New efforts in old directions', 'Disillusionment at home', 'Confusion in Latin America', 'Confusion in China', 'Other foreign results of the American program', 'Silver in wartime', 'Silver today'. Mit einer ausführlichen Bibliographie und durch ein Register erschlossen. - Schönes Exemplar dieser seltenen ersten Ausgabe.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Nachkrieg Morgenthau-Plan New Deal Roosevelt]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FISHER, IRVING :  Die Krisis der Prohibition. Übersetzt von Ferdinand Olsen.  Berlin, Neuland Verlag,1929.  144 S.,  Original-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 2776
EUR 90,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band I der Reihe 'Die Alkoholfrage in der Gesetzgebung', herausgegeben von Dr. Elisabeth von Bradke und Kurt Baurichter. - Vortitel und Tittelblatt mit dem Stempel 'Bibliotheca Admontensis', sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Prohibition Alkoholfrage]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FISHER, IRVING :  Der Einkommensbegriff im Lichte der Erfahrung.  Sonderabdruck aus: 'Die Wirtschaftstheorie der Gegenwart'. Wien, Julius Springer Verlag, 1928.  Seite 22 bis 45.  Original-Broschur  (Heftung gelöst, Umschlag und erste Seite mit Randläsuren),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 737
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit dem eigenhändigen Namenszug des Autors.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

FRIEDMAN, MILTON (1912 - 2006, Nobelpreis 1976).  Portraitphotographie (18 x 12,5 cm) mit eigenhändiger Unterschrift in Goldstift, undatiert.            
 
  Bestellnr. / order no. 3013
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

 

  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GOTTL -OTTLILIENFELD, FRIEDRICH VON :  Volk, Staat, Wirtschaft und Recht.  Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1936.  197 S.,  Original-Broschur  (unaufgeschnittenes Exemplar)  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 402
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Heft 5 der Reihe 'Volkswirtschaftliche Forschungen'. Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GRAZIADEI, ANTONIO :  Kapital und Löhne.  Berlin, R. L. Prager und Milano, L. Trevisini, 1929.  181 S.,  O.-Broschur  (Umschlag mit kl. Randläsuren und der Spur eines abgelösten Schildchens),  gr. 8vo. Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 2295
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt mit einer 4-zeiligen handschriftlichen Widmung des Autors: "A l'illustre Prof. Weber hommage de l'auteur'. Innen papierbedingt leicht gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Italy Italien Widmungsexemplar Heidelberg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GROSSMANN, HENRYK :  Sammlung von fünf Sonderabdrucken aus dem 'Wörterbuch der Volkswirtschaft', jeweils mit mehrzeiliger, handschriftlicher Widmung an Prof. W. Gerloff.  Jena, Gustav Fischer, 1930 - 1932.    Original-Broschuren  (teilweise mit Randläsuren, hintere Umschlagseiten fehlen teilweise),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 6136
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  1- 'Anarchismus', 13 S. 2- 'Bolschweismus', 24 S. 3- 'Christlicher und religiöser Sozialismus', 23 S. (zusammen mit Carl Grünberg). 4- 'Die drei Internationalen', 20 S. 5- 'Fünfzig Jahre Kampf um den Marxismus 1883 - 1932', Seite 313 bis 341. Der deutsch-polnische Ökonom war seit 1925 Mitarbeiter am Institut für Sozialforschung unter dessen erstem Direktor Grünberg und lehrte seit 1927 an der Universität Frankfurt. Im Februar 1933 flüchtete er nach Paris und emigrierte 1936 nach London und 1937/38 nach New York.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GRÜNIG, FERDINAND :  Der Wirtschaftskreislauf.  München, C. H. Beck, 1933.  VIII,326 S. und (4), 37 S.,  O.-Leinwand-Band  (schönes Exemplar).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 399
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Wirtschaftsmechanische Grundlagen', 'Untersuchungen am Wirtschaftsmodell', 'Der Wiederaufbau der deutschen Wirtschaft', einen statistischen Anhang und als Beilage 'Das Wirtschaftsmodell in 24 Tabellen'. Grünig, der wie auch Föhl promivierter Ingenieur war, sah sich "durch seine praktische Tätigkeit und Erfahrung als 'Techniker' genau wie letzterer gedrängt, die ihm geläufige, am Modell orientierte Methodik der Strom- und Kreislaufbetrachtung in Technik und Mechanik auch bei der Untersuchung und Erklärung gesamtwirtschaftlicher Zusammenhänge und Wirkungsmechanismen anzuwenden." (Der Keynesianismus III, S. 66). Die sich in Grünigs "echter Pionierleistung" niederschlagende "ganz und gar originelle und selbständige Forschertätigkeit" (Bombach), zeigt sich ... "ganz besonders deutlich in der qualitativen Analyse des gesamtwirtschaftlichen Kreislaufzusammenhangs im Teil 'Wirtschaftsmechanische Grundlagen' " seines Buches. (a.a.O., S. 67).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Vorkeynesianer Keynesianismus Geldtheorie Beschäftigungstheorie Kreislauftheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

GUSTAV FISCHER, JENA 1878 - 1928.  Ein Verzeichnis der seit dem 1. Januar 1878 erschienenen Werke und Zeitschriften. Mit einem systematischen Sachregister.  Jena, Gustav Fischer, 1928.  Portrait, XI, (1), 923 S.,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band  (Einband minimal berieben, schönes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6286
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  - Innengelenk angeplatzt, sonst wohlerhalten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Bibliographien Verlagsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HABERLER, GOTTFRIED :  Prosperität und Depression. Eine theoretische Untersuchung der Konjunkturbewegungen.  Tübingen, J.C.B. Mohr und Zürich, Polygraphischer Verlag, 1955.  549, (2) S.,  O.-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Zweite, erweiterte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1740
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Um die Beiträge 'Weitere Bemerkungen zum Pigou Effekt' und 'Bemerkungen zum gegenwärtigen Stand der Konjunkturtheorie' erweiterte Ausgabe. - Schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Konjunkturtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HAYEK, FRIEDRICH A. VON :  Profits, Interest and Investment and other Essays on the Theory of Industrial Fluctuations.  London, George Routledge and Sons, 1939.  VIII, 266 S.,  neuerer, schwarzer Lederband mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1353
EUR 290,00   
[bestellen /
order]

  - Vortitel mit kl. Fleck, Titelblatt verso, eine Textseite und letzte Seite mit kl. gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HAYEK, FRIEDRICH AUGUST VON (1899 - 1992, Nobelpreis 1974).  Zwei unsignierte, eigenhändige Exzerpte in englischer und deutscher Sprache, schwarze Tinte auf linierten Karteikarten, eine datiert 6. 12. (19)80. Beiliegend: Gedruckte Karte mit der Darstellung der Nobelpreismedaille und eigenhändigem Namenszug.            
 
  Bestellnr. / order no. 3016
EUR 350,00   
[bestellen /
order]

 

Die englischsprachige Karteikarte bezieht sich auf einen russischen Autor (Igor Shafarevich ?), die zweite auf Uwe Wesels Buch 'Frühformen des Rechts in vorstaatlichen Gesellschaften'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HAYEK, FRIEDRICH AUGUST VON (1899 - 1992, Nobelpreis 1974).  Zwei unsignierte, eigenhändige Manuskriptseiten in englischer Sprache, Tinte auf linierten Karteikarten.            
 
  Bestellnr. / order no. 3018
EUR 300,00   
[bestellen /
order]

  Die erste Karteikarte bezieht sich auf das Problem des Sprachverstehens, die zweite enthält Bemerkungen zur Demokratie.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HEGELAND, HUGO :  The Multiplier Theory.  Lund, Gleerup, 1954.  X, 261 S.,  O.-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5034
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 9 der 'Lund Social Science Studies'. - Schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HEILBRONER, ROBERT L.  Maschinenschriftlicher Brief in englischer Sprache an Adolph Lowe, undatiert. Zwei einseitig beschriebene DIN A4-Blätter mit handschriftlichen Korrekturen und Ergänzungen Heilbroners, sowie roten Unterstreichungen und Anmerkungen Lowes.            
 
  Bestellnr. / order no. 2471
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Inhaltsreicher, programmatischer und sehr persönlicher Brief in dem Heilbroner zunächst versucht einige Unstimmigkeiten auszuräumen ("to clear the air") : "your annoyance at being omitted from the list of signatories for the Planning Bill. As I told you, I had nothing whatever to do with that list") und "The matter of the droped dedication". "But in all events, I know that these matters are not central. What is at the core of your vexation with me is, I think, that I have not played an active, proselytizing role for the reformation of economics along the lines of Instrumentalism." Heilbroner erläutert ausführlich die unterschiedlichen Standpunkte, die unterschiedlichen Vorstellungen von den Aufgaben der ökonomischen Theorie und die unterschiedlichen eigenen wissenschaftlichen Ziele : "If I am following in your footsteps, it is along the lines of The Price of Liberty, not along the lines of On Ec. Knowledge or Economic Growth".  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Brief letter autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HEIMANN, EDUARD :  Soziale Theorie des Kapitalismus. Theorie der Sozialpolitik.  Tübingen, J. C. B. Mohr, 1929.  VIII, 234, (2) S.,  O.-Broschur  (Rückengelenke mit kl. Einrissen, sonst schönes Exemplar),  gr. 8vo.  Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2197
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Nach seinem Studium in Heidelberg, Wien und Berlin unter anderem bei A. Weber und Franz Oppenheimer, war Heimann 1918 - 19 Generalsekretär der Ersten und 1921 - 22 der Zweiten Sozialisierungskommission und seit 1925 Professor in Hamburg. Heimann "hatte in seinem berühmten Buch über die 'Soziale Theorie des Kapitalismus' von 1929 erstmalig eine konsistente Theorie der Sozialpolitik entwickelt, die nicht mehr wie bisher auf einen von der Wirtschaftsordnung losgelösten fürsorgerisch-versicherungsrechtlichen Schutz der sozial Schwachen orientiert war, sondern als mächtiges dynamisches Vehikel zur gesellschaftlichen Transformation begriffen wurde." (Krohn, Wissenschaft im Exil, S. 64). 1933 emigrierte Heimann in die USA und unterrichtete an der New School for Social Research. - Vereinzelt kl. Bleistiftmarginalien.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Sozialpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HEIMANN, EDUARD :  Was Amerika aus dem Sozialismus gemacht hat.  Sonderdruck aus 'Hamburger Jahrbuch für Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik', Tübingen, Mohr, 1957.  Seite 27 bis 44,  Original-Broschur  (Umschlag mit Randläsuren).    
 
  Bestellnr. / order no. 4283
EUR 25,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an G. von Eynern. Durchgängig Bleistiftanstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HERTZ, FREDERICK :  The Economic Problem of the Danubian States. A Study in Economic Nationalism.  London, Victor Gollancz, 1947.  223 S.,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5817
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält zahlreiche Tabellen und Statistiken.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Österreich Ungarn]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HERZFELDER, EDMUND :  Die Goldwährung als eine Fiktion der Nationalökonomie.  Berlin und Leipzig, Paetel, 1928.  (4) Bl., 145, (7) S.,  Original-Pappband.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6315
EUR 35,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 14 der Reihe 'Bausteine zu einer Philosophie des Als-Ob'. Beiliegend die Visitenkarte Herzfelders mit einem ausführlichen handschriftlichen Gruß an Prof. Harms in Berlin.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

HERZFELDER, EDMUND :  Die Goldwährung als eine Fiktion der Nationalökonomie.  Berlin und Leipzig, Paetel, 1928.  (4) Bl., 145, (7) S.,  Original-Pappband  (schönes Exemplar).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6316
EUR 35,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 14 der Reihe 'Bausteine zu einer Philosophie des Als-Ob'. Das Vorsatzblatt mit einer handschriftlichen Widmung des Autors : "An Frau Dr. Else Feder zum Danke für die ausgezeichnete Mitarbeit ergebenst Dr. E. Herzfelder".  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ISSAIEFF, A. A. :  Socialpolitische Essais.  Stuttgart, J. H. W. Dietz, 1902.  VIII, 351 S.,  schöner, goldgeprägter O.-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 3960
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Technik und Wirthschaft als Grundlagen der Kultur', 'Eigennutz, Gemeinsinn, Klasseninteresse' (u. a. über Die Anschauungen Smith's, Roschers, Knies', Kidds, Ruskins, Tolstoi's, Marx' über die Motive menschlichen Handelns, Die Bedeutung des Altruismus), 'Der Kampf der socialen Gruppen', 'Persönlichkeit und Milieu' (u. a. über den Einfluss des Milieu auf die Lehre Darwins und Marx'), 'Gemeinsames und Besonderheiten in der Geschichte der Völker'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Sozialpolitik Kulturgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

JOHNSON, ALVIN :  Essays in social economics. Presented to Alvin Johnson on the occasion of his eightieth birthday by the Graduate Faculty of Political and Social Science of the New School for Social Research.  Boyd, 1954.  VII, 191 S.,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2763
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Vortitel mit einer kurzen handschriftlichen Widmung des Autors.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar.]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

JÖHR, WALTER ADOLF :  Organische Wirtschaftsgestaltung ?  Sonderdruck aus 'Die Ganzheit in Philosophie und Wissenschaft'. Wien, Braumüller, 1950.  Seite 105 bis 123,  O.-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 1001
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Erste Seite mit handschriftlicher Widmung des Autors : "Herrn Kollegen W. Gerloff mit bestem Dank W. A. Jöhr". Beigegeben : Walter Adolf Jöhr: Gesetz und Wirklichkeit in Wirtschaftslehre und Wirtschaftspolitik. Erweiterte Fassung eines Vortrages anläßlich der IV. Internationalen Hochschulwochen des Österreichischen College in Alpbach. Innsbruck und Wien, 1953, Seite 3 bis 31. Original-Broschur, Titelblatt mit kurzer handschriftlicher Widmung des Autors an Prof. Gerloff.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KALDOR, NICHOLAS :  A Classificatory Note on the Determinateness of Equilibrium.  Sonderabdruck aus 'The Review of Economic Studies', Vol. I, No. 2, February 1934.  Seite 122 bis 136,  schöner neuer Pappband.      
 
  Bestellnr. / order no. 5463
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Der (beigebundene) Umschlag mit einer handschriftlichen Widmung an den Nationalökonomen und Konjunkturtheoretiker Adolph Lowe: "Herrn Professor Löwe in aufrichtiger Freundschaft und Verehrung des Autors". - Mit zahlreichen Anstreichungen und Marginalien Lowes.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexplar Gleichgewichtstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KANTOROWITSCH, LEONID W. (1912 - 1986, Nobelpreis 1975).  Eigenhändiger Namenszug auf einer gedruckten, losen Seite seines Aufsatzes 'Mathematics in economics'.            
 
  Bestellnr. / order no. 3009
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

 

Dem russischen Mathematiker und Ökonomen Leonid Kantorowitsch war 1975, gemeinsam mit Tjalling Koopmans, "Für ihren Beitrag zur Theorie der optimalen Ressourcen-Verwendung“ der Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften verliehen worden. Beiliegend ein Briefumschlag mit dem Absenderstempel 'Acad. L. V. Kantorovich Academia Nauk ... Moscow USSR'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KARLIN, SAMUEL :  Mathematical Methods and Theory in Games, Programming and Economics. 2 vols.  Paris und London, Pergamon Press, 1959.  X, 433 S. und XI, 386 S.,  goldgeprägte Original-Leinwand-Bände  (diese minimal bis leicht lichtrandig),  gr. 8vo. Erste Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 2235
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  Volume I : 'Matrix games, programming, and mathematical economics'; volume II : 'The theory of infinite games.' - Gutes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Ökonometrie Spieltheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KEYNES, JOHN MAYNARD :  Ein Traktat über Währungsreform.  München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1924.  VIII, 214, (2) S.,  O.-Broschur  (Umschlag etwas fleckig, bzw. angestaubt, Umschlag mit leichten Randläsuren),  gr. 8vo. Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2377
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Vortitel mit handschriftl. Besitzvermerk, Titelblatt verso mit dem verblasstem Stempel 'Bibliothek Institut für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED' (!), papierbedingt gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KEYNES, JOHN MAYNARD :  Vom Gelde. (A treatise on money).  München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1932.  XX, 635, (9) S.,  rot- und goldgeprägter Original-Leinwand-Band.  (Rücken vollständig, aber unauffällig erneuert, Titeldruck auf der vorderen Decke leicht berieben),  gr. 8vo. Erste deutschsprachige Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4064
EUR 90,00   
[bestellen /
order]

  Ins Deutsch übersetzt von Dr. Carl Krämer unter Mitwirkung von Louise Krämer. - Stellenweise Bleistiftunterstreichungen des Konjunkturtheoretikers Adolpf Lowe, vereinzelt Marginalien.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KEYNES, JOHN MAYNARD :  The General Theory of Employment Interest and Money.  London, Macmillan, 1936.  XII, 403 S.,  goldgeprägter O.-Leinwand-Band  (Einband minimal berieben).   Zweiter Druck, erschienen einen Monat nach der Erstausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6488
EUR 750,00   
[bestellen /
order]

  Arbeitsexemplar des Wirtschaftswissenschaftlers Carl Föhl und daher für die Dogmengeschichte der sogenannten deutschen Vorkeynesianer äußerst interessantes Dokument ! Enthält zahlreiche Unterstreichungen, Anstreichungen und Marginalien in Bleistift, sowie auf den letzten weißen Seiten und im Innendeckel handschriftliche Notizen; u.a. eine ausführliche Liste mit "Übereinstimmungen". Föhl hatte nach seinem Maschinenbaustudium in Karlsruhe zunächst als Ingenieur bei der AEG in Berlin gearbeitet, war dann Berechnungsingenieur in Stockholm, von 1929 bis 1931 Geschäftsführer der Ruths G.m.b.H. in Berlin und von 1931 bis 1935 Chefingenieur der Ruths-International in New-York. 1930 hatte er an der TU in Berlin zum Dr.Ing. promoviert. 1935 übernahm Föhl die Geschäftsführung des 'Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes von 1821'. "Carl Föhl's Buch 'Geldschöpfung und Wirtschaftskreislauf' verdankt der 'General Theory' von Keynes überhaupt nichts, weil, wie der Autor im Vorwort feststellt, das Manuskript bereits im Dezember 1935 fertiggestellt war, so daß der Autor nurmehr gelegentliche Hinweise auf die 'General Theory' einfügen konnte. Um so überraschender sind mehrere Fälle der Parallelität zwischen seinen und den Keynesschen Lehrsätzen, obwohl für den anglo-amerikanischen Leser das volle Maß der Uebereinstimmung auf den ersten Blick nicht ersichtlich sein wird. Dies ist auf zwei Tatsachen zurückzuführen: Dr. Föhl verwandte einen anderen Begriffsapparat und gelangte zu seinen Schlußfolgerungen mit Hilfe von Methoden, die geeignet sind, jene Uebereinstimmung zu verschleiern; und außerdem schrieb er in einer anderen Umgebung, .... Aber gerade deshalb wäre das Studium dieses Buches für die amerikanischen Oekonomen außerordentlich lehrreich: gerade infolge seiner nicht-Keynesianischen Methode offenbart es eine (objektive) Verwandschaft der Lehrmeinungen und rückt verschiedene Keynes'sche Probleme, besonders das der Gleichgewichts-Unterbeschäftigung, in ein neues Licht." (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 1403 und 1427).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

KUCZYNSKI, ROBERT :  Wall Street und die Deutschen Anleihen. Bankierprofite und Publikumsverluste.  Leipzig, Hans Buske, 1933.  174 S.,  O.-Leinwand-Band mit dem O.-Schutzumschlag  (dieser etwas gebräunt und mit kl. Randläsuren).   Erste deutsche Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 530
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Gegenüber der 5 Jahre früher erschienenen amerikanischen Ausgabe veränderte und aktualisierte Fassung. Mit zahlreichen Tabellen. - Titelblatt und eine weitere Seite mit dem Stempel 'Free German League of Culture in Great Britain'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Staatsanleihen Anleihen Banken Gewinne Verluste]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LIEFMANN-KEIL, ELISABETH und PFISTER, BERNHARD :  Die wirtschaftliche Verarmung Deutschlands. Verarmungsprozeß oder Aufbau ?  Freiburg, 1947.  (2) Bl., 68 S.,  geheftete Original-Broschur  (mit minimalen Randläsuren, innen papierbedingt etwas gebräunt),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 238
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Das als Typoskript vervielfältigte Gutachten, das der Deutsche Caritasverband in Auftrag gegeben hatte, gehört heute zu den Grundlagentexten der ordoliberalen Freiburger Schule. Elisabeth Liefmann-Keil schrieb den ersten Teil des Gutachtens, der sich mit dem Verarmungsprozeß beschäftigt (die Verarmung, die Armut, die Armen, die Verwahrlosung, die Wiedereinordnung Deutschlands in die Welt); Bernhard Pfister beschrieb im zweiten Teil die 'soziologischen, psychologischen und sittlichen Wirkungen der Verarmung'. Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Sozialpolitik Armut Armutsbekämpfung Verarmung Ordoliberalismus Freiburger Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

Ludwig Elster, Adolf Weber und Friedrich Wieser (Hrsg.) :  HANDWÖRTERBUCH DER STAATSWISSENSCHAFTEN. Acht Bände und der Ergänzungsband.  Jena, Gustav Fischer, 1923 -1928 und 1929 (Ergänzungsband).    Goldgeprägte Original-Halbleder-Bände,    gr. 8vo. Vierte (und letzte) gänzlich umgearbeitete Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 5157
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

  Sehr schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Lexika Bibliographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

LUXEMBURG, ROSA :  Die Akkumulation des Kapitals. Ein Beitrag zur ökonomischen Erklärung des Imperialismus.  Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, Berlin, 1913.  (8), 446, (2) S.,  neuer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 1759
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

 

- Titelblatt am Falz mit kleiner hinterlegter Stelle, S. 357 etwas fleckig, sonst sehr schönes frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Imperialismustheorie Kapitalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MANDEL, ERNEST:  Marxist Economic Theory. Volume I.  New York und London, Monthly Review Press, 1970.  379 S.,  Original-Broschur  (Rücken mit leichter Knickspur).    
 
  Bestellnr. / order no. 5664
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Übersetzt von Brian Pearce. - Vortitel mit einer 9-zeiligen handschriftlichen Widmung Mandels in deutscher Sprache. Stellenweise Bleistiftanstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MARCUSE, HERBERT :  Über die philosophischen Grundlagen des wirtschaftswissenschaftlichen Arbeitsbegriffs.  In : 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik', 69. Band, 3. Heft, Seite 257 bis 292.  Tübingen J. C. B. Mohr, Juni 1933,  O.-Broschur,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5025
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Das vorliegende Heft enthält darüberhinaus einen Aufsatz von Hans Ritschl über den 'Staatshaushalt in der Depression', sowie Rezensionen. - Schönes, unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Frankfurter Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MARSCHAK, J. und LEDERER, W. :  Kapitalbildung.  London, Glasgow und Edinburgh, William Hodge and Company Limited, 1936.  VIII, (4), 315, (1) Bl. (Nachtrag),  schöner neuer Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und unter Verwendung des O.-Umschlags,    gr. 8vo. Erste deutschsprachige Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6941
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  Enthält einen theoretischen Teil 'Hauptgrößen der Kapitalwirtschaft' von J. Marschak und einen statistischen Teil 'Umfang und Formen der Kapitalbildung in wichtigen Ländern' von W. Lederer. - Titelblatt mit gelöschtem Bibl.stempel.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Kapitaltheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MEADE, JAMES (1907 - 1995, Nobelpreis 1977).  Eigenhändiges Manuskript in englischer Sprache, blaue Tinte auf Papier, 1 Blatt, einseitig beschrieben. Seite 3 des handschriftlichen Entwurfs seiner 'Nobel Lecture'. Beiliegend ein eigenhändiger Brief mit Unterschrift: "I enclose a page of the MS draft of the Nobel Lecture which I gave in Stockholm".      Beide Blätter gut erhalten, die Manuskriptseite am oberen Rand gelocht.      
 
  Bestellnr. / order no. 3006
EUR 450,00   
[bestellen /
order]

 

James Meade war von 1931 bis 1937 Dozent für Volkswirtschaft am Hertford College in Oxford. Von 1937 bis 1939 arbeitete er für den Völkerbund in Genf, in den Jahren 1947 bis 1957 lehrte er als Professor für Handelsrecht an der London School of Economics, von 1957 bis 1974 als Professor für Politische Ökonomie an der Universität Cambridge. Im Jahre 1977 wurde ihm für seine "bahnbrechenden Arbeiten auf dem Gebiet der Theorie des internationalen Handels und der internationalen Kapitalbewegung“ zusammen mit Bertil Ohlin der Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften verliehen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript manuscript]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MILDSCHUH, WILIBALD :  Mietzinse und Bodenwerte in Prag in den Jahren 1869 - 1902. Mit einer Einleitung über die Theorie der städtischen Grundrente von FRIEDRICH FREIHERR VON WIESER.  Wien und Leipzig, Franz Deuticke, 1909.  XLV, 211 S.,  neuer dunkelblauer Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 371
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Wiesers Einleitung " makes an excellent summary of (his) teaching." (Batson, 2544). - Titelblatt und eine weitere Seite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Österreichische Schule Prag Grundrente]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MORGENSTERN, OSKAR :  Vollkommene Voraussicht und wirtschaftliches Gleichgewicht.  Sonderabdruck aus: 'Zeitschrift für Nationalökonomie', Band VI, Heft 3, 1935.  Seite 337 bis 357,  Original-Broschur  (hintere Umschlagseite fehlt),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 5587
EUR 500,00   
[bestellen /
order]

 

Morgenstern "became Professor at the University of Vienna in 1935, and in the same year published in the 'Zeitschrift für Nationalökonomie' (of which he was managing editor) an article on fundamental difficulties with the assumption of perfect foresight in the study of economic equilibrium. It was then, that the mathematician Edward Czech noted that the problems raised by Morgenstern were related to those treated by von Neumann in his article 'Zur Theorie der Gesellschaftsspiele' published in 1928. " (Martin Shubik in : The New Palgrave III, p. 556). Morgensterns Aufsatz war die Widerlegung des gängigen Lehrbuchaxioms, "daß vollkommene Voraussicht die Voraussetzung für ein wirtschaftliches Gleichgewicht sei. Er greift auf ein epochales Duell zwischen Sherlock Holmes und dem Verbrecherkönig Moriarty, der zugleich ein mathematisches Genie war, in Sir Arthur Conan Doyles Kriminalgeschichten zurück (und zeigt), ... mit diesem Beispiel, daß vollkommene Voraussicht bei den Akteuren (im Sinne von 'A wußte, daß B wußte, daß A wußte, daß B wußte und so fort') nicht zu einer stabilen Lösung führt, sondern in einen inifiniten Regress einmündet, der irgendwo willkürlich abgebrochen werden müsse." (J. Starbatty, Struktur- und Industriepolitik in einer Welt konstitutiver Unwissenheit, S. 6). - Vordere Umschlagseite mit einer kurzen handschriftlichen Widmung des Verfassers und dem gedruckten Vermerk 'Überreicht vom Verfasser. Nicht im Handel'; vereinzelt Bleistiftanstreichungen, die letzten weißen 1 1/2 Seiten mit handschriftlichen Anmerkungen Lowes.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar Gleichgewichtstheorie Spieltheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

MÜLLER-ARMACK, ALFRED :  Diagnose unserer Gegenwart. Zur Bestimmung unseres geistesgeschichtlichen Standorts.  Gütersloh, Bertelsmann, 1949.  376 S.,  O.-Halbleinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und dem O.-Schutzumschlag  (dieser mit kl. Randläsuren, sehr schönes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2339
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Vortitel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Innen papierbedingt etwas gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar Marktwirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

NEUMARK, FRITZ :  Problèmes de progressivité dans une fiscalité rationelle. Remarques introductrices.  Sonderabdruck aus : 'Revue Financière', um 1950.  Seite 390 bis 413.  Unbedruckte Broschur der Zeit  (Umschlag leicht lichtrandig, unaufgeschnittenes Exemplar, papierbedingt etwas gebräunt),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 749
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit handschriftlicher Widmung des Verfassers, dem Doyen der deutschen Finanzwissenschaft, an einen anderen großen Finanzwissenschaftler, Wilhelm Gerloff. 1933 war Neumark emigriert und lehrte bis 1951 als ordentlicher Professor an der Universität Istanbul.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Exil Finanzpolitik Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

OEKINGHAUS, E. :  Die mathematische Statistik in allgemeinerer Entwickelung und Ausdehnung auf die formale Bevölkerungstheorie.  Teschen, K. u. K. Hofbuchdruckerei Karl Prochaska.  (1) Seite, Seite 294 bis 350,  privater Halbleinwand-Band der Zeit unter Verwendung des O.-Umschlages.      
 
  Bestellnr. / order no. 1860
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Separat-Abdruck aus 'Monatshefte für Mathematik und Physik', XIII. Jahrgang. - Vorsatz und Titelblatt mit gelöschtem Stempel einer Versicherung.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [mathematische Schule Statistik Bevölkerungstheorie Versicherungsmathematik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

OPPENHEIMER, FRANZ :  Wert und Kapitalprofit. Neubegründung der objektiven Wertlehre.  Jena, Gustav Fischer, 1916.  X, 229 S.,  schöner dunkelblauer Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild  (Kanten minimal berieben)  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4265
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  - Innendeckel mit ex libris, schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Wertlehre]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

OPPENHEIMER, FRANZ :  Wege zur Gemeinschaft. Gesammelte Reden und Aufsätze. Erster Band.  München, Verlag der Hochschulbuchhandlung Max Hueber, 1924.  (8), 513 S.,  schöner neuer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5464
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Zum sechzigsten Geburtstag Oppenheimers erschienen. - Schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

OPPENHEIMER, FRANZ :  Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Ein kurzgefasstes Lehrbuch der nationalökonomischen Theorie.  Leiden, A. W. Sijthoff, (1938).  XX, 493 S., (1) Bl.,  dunkelblauer, goldgeprägter O.-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Ausgabe (dieser Fassung). 
 
  Bestellnr. / order no. 9
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  "Dieses Buch ist ein ergänzter, verbesserter und durch Fortlassung der dogmenhistorischen Exkurse stark gekürzter Abdruck des Hauptabschnittes von der 'Marktwirtschaft' aus meinem Lehrbuch 'Theorie der reinen und politischen Ökonomie', fünfte Auflage, das im heutigen Deutschland kaum noch Leser finden kann." (Franz Oppenheimer in einer editorischen Vorbemerkung).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PALYI, MELCHIOR :  Der Zahlungsbilanzausgleich bei einseitigen Wertübertragungen. Separat-Abdruck aus 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik', Band 56, Heft 2.  Tübingen, Mohr, 1926.  Seite 302 bis 338,  Original-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 748
EUR 25,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit kurzer handschriftlicher Widmung des Verfassers.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Zahlungsbilanz Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PETER, HANS :  Grundprobleme der theoretischen Nationalökonomie. Band 1 - 3.  Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer, 1933, 1934 und 1937.  IX, (1), 204 S.; VII, (1), 170 S.; VI, (2), 138, (2) S.,  Original-Broschuren  (Band I und II Einband mit leichten Randläsuren)  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 6712
EUR 140,00   
[bestellen /
order]

  Band I: 'Wert, Preis, Profit', behandelt u. a. das zweite Gossen'sche Gesetz, den subjektiven Wert, die Seltenheit, den Tausch, die Aufgabe der Preistheorie und die Möglichkeiten ihrer Lösung, die Einkommen aus Besitz, den Leihzins, absolute Rente und Profit, die allgemeine Theorie der beschränkten Konkurenz, liberalen und monopolistischen Kapitalismus, u. v. m. Der zweite Band : 'Der Gesamtprozeß in der Entwicklung', behandelt das Gewinn- und Bedarfdeckungsstreben, die Meßbarkeit des Preisniveaus, die Bevölkerungsbewegung, Ricardos und Marx' Profitgesetze, die Größenordnung der charakteristischen Koeffizienten im Trend, u. v. m. Der dritte Band 'Automatischer Prozeß und gestaltete Volkswirtschaft Fragen der angewandten Theorie' behandelt u. a. die Voraussetzung der Theorie automatischer Prozesse, Fiktionen der subjektiven Wertlehre, Wirtschaft und Eigentumsordnung, Aufgaben der Rüstung und der Kriegswirtschaft, u. v. m. - Band I und II sind unbeschnitten. Gutes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

PETER, HANS :  Strukturlehre des Wirtschaftskreislaufes.  Berlin, Arbeiswissenschaftlicher Verlag, 1943.  174 S.,  Original-Broschur.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6702
EUR 120,00   
[bestellen /
order]

  "Die hier vorliegende Strukturlehre des Wirtschaftskreislaufs beschränkt sich auf einen kleinen Ausschnitt der theoretischen Nationalökonomie. Sie ist ein Werkzeug der Wirtschaftsforschung, deren Ergebnisse der Wirtschaftspraxis und Wirtschaftspolitik als gesicherte empirische Grundlage dienen sollen. ... Es sind nicht starre Schemata, die hier vorgelegt werden, sondern es ist ein äußerst anpassungsfähiges Instrument, das seinem Wesen nach geeignet ist, jeder Wirtschaftsstruktur gerecht zu werden." (Hans Peter im Vorwort) - Innen papierbedingt gebräunt. Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Kreislauftheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RAPPAPORT, JAKOB :  Die sozialen Theorien Turgots.  In : 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik', 65. Band, 2. Heft, Seite 393 bis 425.  Tübingen, J. C. B. Mohr, 1931.  O.-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 1864
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Das vorliegende Heft enthält weitere Beiträge von Hans Neisser : 'Der Gegensatz von "anschaulich" und "rational" in der Geschichte der Volkswirtschaftslehre', Erich Schneider : 'Zur Interpretation von Kostenkurven', Otto Jellinek u.a.m. - Vordere Umschlagseite mit altem Stempel, schönes, unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REGIERUNGSKONFERENZ FÜR DEN GEMEINSAMEN MARKT UND EURATOM :  Entwurf des Vertrags zur Gründung der europäischen Wirtschaftsgemeinschaft. Vorläufiger deutscher Vertragstext zur persönlichen und vertraulichen Unterrichtung.  Brüssel, den 11. März 1957.  176 S.,  ohne Umschlag geheftet,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 234
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Als maschinenschriftliches Manuskript für die Vertretungen der Bundesländer vervielfältigt: "Diese Fassung ist vom Sekretariat als Grundlage für die endgültige deutsche Fassung vorbereitet worden." Das vorliegende Exemplar mit Rotstiftunterstreichungen und einigen Marginalien. - Stellenweise mit kl. Randläsuren, papierbedingt etwas gebräunt. Sehr selten, für uns über den KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [EWG Europapolitik EG]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

REICHSAMT FÜR WEHRWIRTSCHAFTLICHE PLANUNG (Hrsg.) :  Die wehrwirtschaftliche Lage Schwedens.    (4), 70, (1), 2, 41 einseitig beschriebene Blätter und 3 ausfaltbare Tabellen,  O.-Broschur  (Rücken mit größeren Fehlstellen),  29,8 x 21 cm. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 308
EUR 180,00   
[bestellen /
order]

  Als Typoskript vervielfältigt, die vordere Umschlagseite mit den Vermerken "Ausfertigung 35" und "Geheim !". Ohne Erscheinungsdatum, wohl 1938 erschienen. Behandelt werden 'Gebiet und Bevölkerung', 'Verkehrswirtschaft und wehrgeographische Lage', 'Außenhandel', 'Ernährungswirtschaft', 'Industrie' (Energie, Eisenerz, Chemie, Holz etc.), 'Die wehrwirtschaftliche Lage Schwedens unter besonderer Berücksichtigung Deutschlands'; dem folgt ein ausführlicher statistischer Teil mit zahlreichen Tabellen. - Papierbedingt gebräunt und etwas brüchig. Sehr selten, für uns über den KVK in keiner Bibliothek nachweisbar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Schweden Kriegswirtschaft]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RIESSER, (J.) :  Die deutschen Großbanken und ihre Konzentration im Zusammenhange mit der Entwicklung der Gesamtwirtschaft in Deutschland.  Jena, Gustav Fischer, 1910.  XV, 715, (1) S. und eine lithogr. Übersichtskarte im Anhang,  schöner goldgeprägter O.-Leinwand-Band  (Rinband minimal berieben),  gr. 8vo. Dritte völlig umgearbeitet und stark vermehrte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 1370
EUR 90,00   
[bestellen /
order]

  Titelblatt verso mit dem Stempel der 'Bibliothek Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED' !  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Bankgeschichte Konzentration]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RITTERSHAUSEN, H. :  Kreditwirtschaftliche Forderungen an eine kommende nationale Bau- und Arbeitsbeschaffungspolitik.  Berlin, (1933).  16 S.,  O.-Broschur.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3017
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Schriftliche Fassung eines Vortrages. Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RITTERSHAUSEN, H. :  Die Devisenfrage.  Frankfurt, (1936).  137 einseitig beschriebene Bl., als maschinenschriftliches Manuskript in kleinster Auflage vervielfältigt.  Wohl etwas spätere, einfache Kartonage,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 180
EUR 150,00   
[bestellen /
order]

  Sehr seltene Untersuchung, die Rittershausen, damals Dozent an der Universität in Frankfurt a.M., im Auftrag des Instituts für wehrwirtschaftliche Forschung erstellt hatte. Die wenigen hergestellten Exemplare wurden einzeln nummeriert; das vorliegende Exemplar trägt die Nr. 43 und den Vermerk "Nur für den Dienstgebrauch bestimmt". Im Vorwort umreißt Rittershausen seine Aufgabe : "Der Vierjahresplan des Führers macht uns die Lösung der Rohstoffrage zur Pflicht. In dieser ist die Devisenfrage enthalten. Zugleich ist das Devisenproblem durch die Abwertungen des September und Oktober 1936 für unsere Wehrwirtschaft noch dringlicher geworden."  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Wehrwirtschaft Devisenfrage]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RITTERSHAUSEN, HEINRICH :  Die Valorisierung des Goldes als Währungs- und Außenhandelsproblem.  Sonderabdruck aus 'Weltwirtschaftliches Archiv', Band 47, Heft 1. Jena, Gustav Fischer, 1938.  Seite 23 bis 50,  Original-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 767
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit kurzer handschriftlicher Widmung des Verfassers, dem im gleichen Jahr die Lehrbefugnis entzogen wurde und der dann als Referent beim Reichskommissar für die Preisbildung in Berlin bei Peter Yorck von Wartenburg eine Anstellung fand.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

RÖPKE, WILHELM (1899 - 1966).  Portraitfoto, Brustbild, 13 x 9 cm, mit eigenhändiger Unterschrift (voller Namenszug), um 1959. Beiliegend eigenhändiges, einseitiges Begleitschreiben in blauer Tinte auf dem Briefpapier des 'Institut Universitaire de Hautes Études Internationales' in Genf, datiert 13.11.1959.            
 
  Bestellnr. / order no. 3007
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

 

Portraitpostkarte in perfekter Erhaltung, Begleitbrief mit kl. Randläsur.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript manuscript letter Brief]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SAITZEW, MANUEL :  Der Interventionismus.  Sonderabdruck aus der Festgabe für Fritz Fleiner. Zürich, Polygraphischer Verlag, 1937.  Seite 321 bis 346,  Original-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 764
EUR 30,00   
[bestellen /
order]

  Erste Seite mit einer kurzen handschriftlichen Widmung des Verfassers.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SAMMELBAND mit Schriften zur Rationalisierung und Arbeitslehre : 1- KRAEPELIN, EMIL :  Die Arbeitscurve.  Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann, 1902.  mit 5 Figuren im Text und einer Tafel,  Halbleinwand-Band der Zeit  (Rücken fleckig),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6937
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Angebunden : 2- CURT PIORKOWSKI : 'Beiträge zur psychologischen Methodologie der wirtschaftlichen Berufseignung', erschienen in der Reihe 'Beihefte zur Zeitschrift für angewandte Psychologie und psychologische Sammelforschung', Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth, 1915. 3 - FRANZ WEIGL : 'Experimentell-pädagogische Erforschung der Begabungsdifferenzen', erschienen als Heft 6 der Reihe 'Pädagogische Zeitfragen. Sammlung von Abhandlungen aus dem Gebiete der Erziehung'. Donauwörth, Ludwig Auer, 1914. 4 - WALTER POPPELREUTER : 'Die Arbeitsschauuhr. Ein Beitrag zur praktischen Psychologie.' (mit 43 Abbildungen und 2 Tafeln), Langensalza, 1918. Aus der 'Zeitschrift für Socialwissenschaft' Heft X, folgende Beiträge 5 - WILHELM FELD : 'Die Vorbildung der volkswirtschaftlichen Fachbeamten'; 6 - FRANZ OPPENHEIMER : 'Am Tag nach der socialen Revolution'; 6 - ADOLF GERSON : 'Die physiologischen Grundlagen der Arbeitsteilung'; 8 - OTTO AUHAGEN : 'Die Zukunft der russischen Landwirtschaft'. - Vorderes Vorsatzblatt mit Resten eines abgelösten Etiketts, drei Titelblätter mit kl. Besitzvermerken, eins mit kl. Stempel, die Beiträge von Weigel und Poppelreuter sind minimal bis leicht gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Rationalisierung Arbeitspsychologie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SBAROUNIS, ATHANASE J. :  The Economy of the Marshall Plan and of the Mutual Security Program. Reprint from 'Revue de la Faculté des Sciences Economiques de l'Université d'Istanbul'.  Instanbul, 1953.  Seite 13 bis 51,  Original-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 1023
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  Mit 4-zeiliger handschriftlicher Widmung des Autors, der als der Begründer der Finanzwissenschaft in Griechenland gilt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Marshallplan Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHIEBE, A. und ODERMANN, C. G. :  Die Kaufmännische Korrespondenz theoretisch und praktisch dargestellt, ...  Leipzig, J. M. Gebhardt, 1903.  XXXII, 639 S.,  dekorativer Original-Halbleder-Band mit reicher Rückenvergoldung und marmorierten Einbanddecken  (Kanten stellenweise etwas berieben). Fünfzehnte, wesentlich umgearbeitete und vermehrte Auflage, neu bearbeitet von A. Adler.    
 
  Bestellnr. / order no. 6108
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band II des 'Lehrbuchs der Kontorwissenschaft'. Die Briefe, geordnet nach den verschiedenen Bereichen des damaligen Handelslebens und eingeleitet und ergänzt durch Ausführungen zur Organisation und rechtlichen Einbettung der Handelsunternehmungen, geben einen umfassenden Einblick in die kaufmännische Praxis in der Zeit um die Jahrhundertwende. Enthält im Anhang Übersetzungsbeispiele ins Französische, Englische, Italienische und Spanische. - Auch innen schönes, ungebräuntes und nahezu fleckenfreies Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [BWL Betriebswirtschaftslehre Kaufmann]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHIFF, ERICH :  Kapitalbildung und Kapitalaufzehrung im Konjunkturverlauf.  Wien, Julius Springer, 1933.  XI, 234, (2) S.,  O.-Broschur,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 326
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 4 der 'Beiträge zur Konjunkturforschung', hrsg. vom Österreichischen Institut für Konjunkturforschung. - Sehr schönes, unaufgeschnittenes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Konjunkturtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHNEIDER, FRANZ PAUL :  Adolph Wagner als Finanztheoretiker.  Sonderdruck aus : 'Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik. Festgabe für Adolf Weber'. Berlin, Duncker & Humblot, 1951.  Seite293 bis 308,  Original-Broschur  (Umschlag leicht lichtrandig).    
 
  Bestellnr. / order no. 762
EUR 25,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers : "Dem Altmeister der deutschen Finanzwissenschaft, Herrn Prof. Dr. Wilhelm Gerloff, in Verehrung und Bewunderung".  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHULTZ, THEODORE W. (1902 – 1998, Nobelpreis 1979).  'Nobel Lecture: The Economics of Being Poor.' Sonderabdruck aus dem 'Journal of Political Economy, 1980, vol. 88, no. 4, p. 639 - 651). Mit eigenhändigem Namenszug unter dem gedruckten Verfassernamen. Beiliegend ein kurzes, maschinenschriftliches Begleitschreiben auf dem Briefpapier der University of Chicago, mit eigenhändiger Signatur, datiert 26. 12. 1980.            
 
  Bestellnr. / order no. 3008
EUR 380,00   
[bestellen /
order]

 

Theodore W. Schultz war 1979, gemeinsam mit W. A. Lewis, "Für ihre bahnbrechenden Arbeiten in der Erforschung der wirtschaftlichen Entwicklung, unter besonderer Berücksichtigung der Probleme der Entwicklungsländer“ der Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften verliehen worden. Das Begleitschreiben war offensichtlich an einen deutschen "Autogrammjäger" gerichtet und erklärt ebenso humorvoll wie knapp: "As with all things that are scarce, the economics of photographs dictates they are not free."  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript manuscript letter Brief]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SCHULZE GAEVERNITZ, GERHART VON (1864 - 1943).  Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift an den Mediziner Dr. Häberlin in Bad Nauheim, datiert 4. Mai 1935.            
 
  Bestellnr. / order no. 3025
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Schulze Gaevernitz bittet um Zusendung eines Redemanuskriptes ("Mit großem Interesse habe ich den Bericht der Frankfurter Zeitung ... über den Kongress der Psychotherapie in Bad Nauheim gelesen. Darunter auch den Bericht über Ihre Ausführungen welche in "gelebter Selbsthingabe" gipfeln.") und verbleibt mit deutschem Grusse. Beiliegend kleiner Notizzettel mit handschriftlichen Ausführungen zur 'Schlafkultur', datiert 1. Juni 35.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Brief]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOMBART, WERNER (1863 - 1941).  Portraitstudie in Bleistift auf Papier, mit kleineren Korrekturen in Deckweiß, datiert 1933, mit Signatur des Künstlers, Fritz Meisel, und des im Profil dargestellten Werner Sombart, 28 x 21 cm, mit späteren, handschriftlichen Bemerkungen oben links. Auf der Rückseite mit kl. Etikett und Stempel des Ullstein Verlages.            
 
  Bestellnr. / order no. 3019
EUR 250,00   
[bestellen /
order]

 

Fritz Meisel (1897-1960) war Meisterschüler von Walter Klemm am Bauhaus in Weimar und später Pressezeichner der Berliner Zeitung, der UFA und der TOBIS. Die vorliegende Porträtstudie entstand offensichtlich im Zusammenhang mit einer Veröffentlichung in der Berliner Zeitung; das Blatt trägt auf der Rückseite den Vermerk 'B.Z. 17.1.33'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Porträt Zeichnung Portrait]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOMBART, WERNER (1863 - 1941).  Eigenhändiges Albumblatt ("Nichtswürdig ist die Nation, die nicht ihr alles freudig setzt zu ihrer Ehre") in blauer Tinte auf Bütten, mit eigenhändiger Unterschrift, datiert November 1924.            
 
  Bestellnr. / order no. 3022
EUR 220,00   
[bestellen /
order]

 

Zusammen mit einem schönen Portraitfoto Sombarts (Halbprofil, 18 x 12 cm, nach einer Aufnahme von Nicola Perscheid, Berlin) montiert unter neuerem Passepartout.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Portrait Autograph]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOMBART, WERNER :  Der moderne Kapitalismus. Erster Band : Die Genesis des Kapitalismus. Zweiter Band : Die Theorie der kapitalistischen Entwicklung. Mit Registern über Band I und II.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1902.  XXXIV, 669 S. und VIII, 646, (2) S.,  dunkelbraune Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Decken  (Einbände leicht berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2345
EUR 400,00   
[bestellen /
order]

  "Der Begriff 'Kapitalismus' wurde erst um die Wende zum 20. Jahrhundert von dem Volkswirt und Soziologen Werner Sombart in seinem Werk 'Der moderne Kapitalismus' erfunden." (Peter Watson, Ideen, S. 855). Provenienz: Titelblätter verso mit dem Stempel 'Bibliothek Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED'. - Sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOMBART, WERNER :  Die deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert.  Berlin, Georg Bondi, 1903.  XVIII, 647, (1) S.,  dekorativer O.-Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt  (Kanten minimal berieben),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 3077
EUR 90,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in der Reihe 'Das Neunzehnte Jahrhundert in Deutschlands Entwicklung'.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOMBART, WERNER :  Die drei Nationalökonomien. Geschichte und System der Lehre von der Wirtschaft.  München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1930.  XII, 352, (1) S.,  O.-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückenschild,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 449
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

SOMBART, WERNER u.a. :  Verhandlungen des Vereins für Socialpolitik über die Lage der in der Seeschiffahrt beschäftigten Arbeiter und über die Störungen im deutschen Wirtschaftsleben während der Jahre 1900 ff.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1904.  (6), 318 S.,  privater Halbleinwand-Band.     Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2080
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält weitere Referate von Francke, Hecht, Jastrow u.a. - Titelblatt mit 2 alten Stempeln.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Sozialpolitik Schiffahrt Preistheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STAMMHAMMER, JOSEF :  Bibliographie der Finanzwissenschaft.  Jena, Gustav Fischer, 1903.  VI, 415, (1) S.,  schöner Halbleinwand-Band unter Verwendung des O.-Umschlags,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5146
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  Sehr gut erhaltenes Exemplar des Standardwerkes.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Bibliographien Finanzwissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STAMMLER, RUDOLF :  Wirtschaft und Recht nach der materialistischen Geschichtsauffassung. Eine sozialphilosophische Untersuchung.  Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1914.  VIII, 704 S.,  goldgeprägter Original-Halbleinwand-Band  (Kanten minimal berieben),  gr. 8vo. Dritte verbesserte Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 3180
EUR 70,00   
[bestellen /
order]

  "Stammler (geb. 1856, lange Professor der Rechte in Halle, dann Berlin) hat die kritische Methode vor allem auf das sozial- und rechtsphilosophische Gebiet übertragen: auf ersteres in seinem Werke Wirtschaft und Recht nach der materialistischen Geschichtsauffassung (1896, 3. Aufl. 1914), auf das letztere in der Lehre von dem richtigen Rechte (1902) und Theorie der Rechtswissenschaft (1911). Das erste Buch unternimmt eine systematische Begründung des sozialen Idealismus auf dem Grunde Kantischer Erkenntniskritik, die gegenüber Dogmatismus und Skeptizismus, Materialismus und Spiritualismus, psychologischer und genetischer Betrachtungsweise als die richtige Methode erkannt und durchgeführt wird." (Vorländer, Geschichte der Philosophie).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Materialismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STERNBERG, FRITZ :  Der Imperialismus.  Berlin, Malik-Verlag, 1926.  614, (2) S.,  goldgeprägter Original-Leinwand-Band  (Einband mit leichter Spur eines abgelösten Schildchens, Titelblatt mit dem Stempel der 'Bibliothek der Parteihochschule Karl Marx')  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4403
EUR 135,00   
[bestellen /
order]

  (Hermann, Der Malik-Verlag, 1989, 405). Buchgestalltung von John Heartfield. "Die Rosa Luxemburg'sche Akkumulationstheorie hat in diesem Werk ihren Vollender, der Kommunismus einen theoretischen Apologetiker gefunden. (...) Die Lektüre des ersten Teils sei all jenen empfohlen, die die Kontroverse zwischen Rosa Luxenburg und ihren marxistischen Gegnern kennen; sie werden am Beispiel dieses sehr geistreich und bestechend geschriebenen Buches sehen können, zu welchen Konsequenzen der Ausbau der Luxemburg'schen Theorie führen muß." (Alfred Braunthal, in: 'Die Bücherwarte', 1917, S. 89).  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Malik-Verlag Sozialismus Kapitalismuskritik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STIEDA - BIERMANN, WILHELM EDUARD (Hrsg.) :  Volkswirtschaftliche und wirtschaftsgeschichtliche Abhandlungen. Wilhelm Stieda als Festgruss zur sechzigsten Wiederkehr seines Geburtstages dargebracht.  Leipzig, Veit & Comp., 1912.  Portrait Stiedas, (4), 352 S.,  neuer schwarzer Lederband auf drei unechten Bünden, rotes, goldgeprägtes Rückenschild,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 867
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Enthält Beiträge von Siegfried Moltke über die Bank des Quints und ein Eisenbahnprojekt Leipzig - Magdeburg, von Bruno Moll über direkte Steuern, von Wilhelm Wick über gemeinnützige Arbeitsnachweise in Leipzig, von W. E. Biermann über den Abbé Galiani als Nationalökonomen, Politiker und Philosophen, von Leon Zeitlin über Ludwig Börne als Studenten der Kameralwissenschaften, von Karl Bräuer über die Literatur und Quellenkunde der Wirtschaftsgeschichte, von Johannes März über die Bedeutung des Unternehmers für den industriellen Fortschritt Sachsens, von Johannes Tack über die Schiffahrt in Bremen u.a.m.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Festschriften Sachsen Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STRIGL, RICHARD :  Angewandte Lohntheorie. Untersuchungen über die wirtschaftlichen Grundlagen der Sozialpolitik.  Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1926.  VIII, 170 S.,  O.-Broschur  (schönes, unaufgeschnittenes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 4309
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band IX der Neuen Folge der 'Wiener Staatswissenschaftlichen Studien', hrsg. in Verbindung mit Friedrich Wieser und Hans Mayer von Hans Kelsen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Sozialpolitik Lohnpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STRIGL, RICHARD VON :  Kapital und Produktion.  Wien, Julius Springer, 1934.  X, 247, (1) S.,  O.-Broschur  (Umschlag mit minimalen Randläsuren),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 6412
EUR 35,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen als Band 7 der 'Beiträge zur Konjunkturforschung', hrsg. vom Österreichischen Institut für Konjunkturforschung. - Die ersten und die letzten Seiten leicht stockfleckig, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Konjunkturforschung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

STUCKEN, RUDOLF :  Kredit als finanzwirtschaftliches Deckungsmittel.  Sonderdruck aus 'Finanzarchiv', Band 5, Heft 4. Tübingen, Mohr, 1938.  Seite 529 bis 560,  Original-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 768
EUR 40,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit kurzer handschriftlicher Widmung des Verfassers. Durchgängig Bleistiftanstreichungen und stellenweise Marginalien.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar Konjunkturpolitik Kreditpolitik deficit spending]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TINBERGEN, J. :  Ökonometrie und Statistik in ihrer gegenseitigen Beziehung.  München, 1950.  Seite 109 bis 113,  O.-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 5032
EUR 45,00   
[bestellen /
order]

  Sonderdruck aus 'Allgemeines Statistisches Archiv', 34. Band. Umschlag mit dem gedruckten Vermerk : "Einzeln nicht im Buchhandel. Überreicht vom Verfasser".  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Ökonometrie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TINBERGEN, JAN (1903 - 1994, Nobelpreis 1969).  'Conventional and new thinking in defence economics'. Eigenhändiges Manuskript in englischer Sprache, 12 1/2 einseitig beschriebene Blätter, blauer Kugelschreiber auf liniertem Papier, mit Korrekturen in Rotstift, DIN A4. Sehr gleichmäßige und sehr gut lesbare Schrift.            
 
  Bestellnr. / order no. 3005
EUR 750,00   
[bestellen /
order]

 

Abgedruckt in 'Defence and Peace Economics', Volume 1, Issue 2, February 1990, Seite 121 - 128. Tinbergen, zum Zeitpunkt der Abfassung des vorliegenden Beitrages emeritierter Professor für 'Development Planning' der Erasmus Universität in Rotterdam, behandelt in seinem Aufsatz folgende Themen: 'The necessity of new thinking', 'Two roads to a world without war', 'Environmental policy', 'Maintaining the level of welfare of future generations', 'Confidence inspiring policies', 'Opposition experienced or to be expected', 'Answers to the opponents' und 'Reforming and strengthening the United Nations'. - Interessantes Manuskript in perfekter Erhaltung. Beiliegend ein kl. Portraitfoto Tinbergens mit eigenhändigem Namenszug und kleinem handschriftlichem Gruß in deutscher Sprache.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript manuscript Friedensforschung Abrüstung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TOBIN, JAMES (1918 - 2002, Nobel prize 1981).  2 leaves with handwritten notes for a preface for the English edition of Eduard März's book on his teacher Joseph Schumpeter, first published 1983 in Vienna. Neat handwriting in pencil, written verso on his letter paper with printed name and address, at the end of the notes signed "James Tobin".            
 
  Bestellnr. / order no. 3002
EUR 650,00   
[bestellen /
order]

 

Text starts with "S.'s position in (American) economics - Ec(onomic) students of my generation at Harvard understood there were 2 great living ec(onom)ists ... " and ends with "Americans took S. as they found him, knew little of his intellectual and personal background. Did learn but not appreciate the ...debate Marx vs. 'Austrian School' in which Schump. raised. But little more. So this book will help them understand S., a man of heroic repute but mystery." Enclosed a little note concerning the manuscript leaves, signed James Tobin. - Perfect condition.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript manuscript]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

TOBIN, JAMES (1918 - 2002, Nobel Prize 1981).  Original, complete typescript of his comment on the 1982 'Economic Report of the President: The Annual Report of the Council of Economic Advisers'. With numerous handwritten corrections and additions. 19 leaves, white and yellow paper, signed. Impressive critique of the first year of the Reaganomic policy, written one year after Tobin had been awarded the Nobel Prize.            
 
  Bestellnr. / order no. 3003
EUR 950,00   
[bestellen /
order]

 

The comment was to be published in a forthcoming issue of the 'Journal of Monetary Economics'. Tobin was, besides teaching and research at Harvard and Yale University, strongly involved in the public life, writing on current economic issues and working as an economic expert and policy consultant. During 1961-62, he himself had served as a member of John F. Kennedy's Council of Economic Advisors, then as a consultant between 1962-68. The 1982 report he comments here, was the first after Ronald Reagan's election and so was "the occasion for his advisers to expound in full detail the administration's economic strategy and its rationale" (Tobin, S. 1). "The 1982 Report is a manifesto of counter-revolution." (Tobin, S. 2). "The Report holds out little hope for fiscal policy as a tool of stabilization." (Tobin, S. 10). "No article of Reaganomic faith is more central than the proposition that the economic difficulties of recent years are due to the growth of the federal government." (Tobin, S. 14). Attached his signed, printed portrait and a signed letter concerning the typescript.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Autograph Manuskript manuscript]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

VERWALTUNGSRAT DES VEREINIGTEN WIRTSCHAFTSGEBIETES (Hrsg.) :  Aufbauplan 1948/49 für die Wirtschaft des Vereinigten Wirtschaftsgebietes.  Frankfurt a.M., 9. April 1948.  Titelblatt, 3, 140, 22 (richtig 24), 16, (2) einseitig beschriebene Blätter,  in einem einfachen Papier-Schnellhefter der Zeit  (Rücken eingerissen),  DIN A 4. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 327
EUR 200,00   
[bestellen /
order]

  Als Typoskript vervielfältigt. "Die deutschen Verwaltungsstellen haben einen Wiederaufbauplan ausgearbeitet, ... Ich werde das Dokument unterzeichnen in der Überzeugung, daß es ein historisches Instrument in den Beziehungen der Völker untereinander ist." (Gen. Robertson, zit. nach 'Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945 - 49'). Abgedruckt wurde der Text in einer gekürzten Fassung in der Zeitschrift 'Wirtschaftsverwaltung', Heft 1, Mai 1948. Sehr selten, außer im Bundesarchiv (B146 / 189b) nur noch in 2 weiteren deutschen Bibliotheken nachweisbar. - Vereinzelt Unterstreichungen, papierbedingt etwas gebräunt.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Nachkrieg Wiederaufbau]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WAGNER, ADOLPH :  Die Reichsfinanznot und die Pflichten des deutschen Volks wie seiner politischen Parteien. Ein Mahnwort eines alten Mannes.  Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht, 1908.  42 S.,  O.-Broschur  (mit leichten Randläsuren).   Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 2049
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Selten.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WAHA, RAYMUND DE :  Die Nationalökonomie in Frankreich.  Stuttgart, Ferdinand Enke, 1910.  XIX, 540, (4) S.,  fester Einband unter Verwendung der O.-Umschläge,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 5458
EUR 80,00   
[bestellen /
order]

  Auch innen sehr schönes, frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Dogmengeschichte Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WICKSELL, KNUT :  Mathematische Nationalökonomie.  In : 'Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik', 58. Band, 2. Heft. Tübingen, J. C. B. Mohr, 1927.  Seite 252 bis 281,  O.-Broschur  (Rücken etwas fleckig und mit Fehlstellen, vordere Umschlagseite mit dem handschriftlichen Besitzvermerk des Politikwissenschaftlers G. von Eynern),  gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 3500
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Das vorliegende Heft enthält darüberhinaus den Aufsatz 'Zur Einführung der folgenden Arbeit Knut Wicksells' von Joseph Schumpeter, sowie 'Preis- und Produktionsstabilisierung in einzelnen Produktionszweigen' von A. C. Pigou, 'Die Gruppe und die Kategorien Gemeinschaft und Gesellschaft' von Theodor Geiger u.a.m. - Nahezu durchgängig Bleistiftunterstreichungen von G. von Eynern.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Schumpeter]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WIDMARK, LAWRENCE E. :  An inquiry into the functioning of an industrial autarchy.  New York, Bonnier, 1934.  60 S.,  O.-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 490
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  'Is modern business mathematically possible ?', 'Review of ideas and results of the science of political economy', 'Mathematical examples from political economy', 'The industrial autarchy'. Vorsatz mit einer handschriftlichen Widmung des Autors.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplare Autarkie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WIESER, FRIEDRICH FREIHERR VON :  Recht und Macht. Sechs Vorträge.  Leipzig, Duncker & Humblot, 1910.  VIII, (2), 154 S.,  neuer dunkelroter Lederband mit schwarzem goldgeprägtem Rückenschild  (O.-Umschläge beigebunden),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 837
EUR 100,00   
[bestellen /
order]

  Enthält 'Äußere und innere Mächte', 'Der Ursprung der gesellschaftlichen Mächte', 'Die Bewegungstendenzen der Geschichte', 'Recht. Exkurs. Unser Verfassungsrecht', 'Die materialistische Geschichtsauffassung' und 'Freiheit'. - Titelblatt beidseitig mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [österreichische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WIESER, FRIEDRICH FREIHERR VON :  Theorie der gesellschaftlichen Wirtschaft.  Tübingen, J.C.B.Mohr, 1924.  XI, 330, (2) S.,  goldgeprägter Original-Leinwand-Band,    gr. 8vo. Zweite Auflage. 
 
  Bestellnr. / order no. 4317
EUR 60,00   
[bestellen /
order]

  Erschienen in der berühmten Reihe 'Grundriss der Sozialökonomik'. - Auch innen bemerkenswert frisches Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

WORMS, STEPHEN :  Das Gesetz der Güterconcentration in der individualistischen Rechts- und Wirtschaftsordnung. Erster Halbband: Das Gesetz der Güterconcentration und seine Bedeutung für die Wirtschaftspolitik. Zweiter Halbband: Die Aufgaben der Socialpolitik gegenüber den Gruppen ohne Wirtschaft.  Jena Gustav Fischer, 1901 und 1903.  XIV, (2), 238 S. und VIII, (1) S, Seite 239 bis 483,  neuer schwarzer Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel,    gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 387
EUR 50,00   
[bestellen /
order]

  Versuch einer Verteilungstheorie auf Grundlage der subjektiven Wertlehre. - Eine Seite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, schönes Exemplar.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Österreichische Schule]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZWIEDINECK SÜDENHORST, OTTO VON :  Von der älteren zur neueren Theorie der politischen Ökonomie.  München, Verlag der Baxerischen Akademie der Wissenschaften, 1952.  96 S.,  O.-Broschur  (Umschlag mit kl. Randläsuren, papierbedingt etwas gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar),  gr. 8vo. Erste Ausgabe. 
 
  Bestellnr. / order no. 489
EUR 30,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit einer 3-zeiligen handschriftlichen Widmung des Autors.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplare Dogmengeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZWIEDINECK-SÜDENHORST, OTTO VON :  Die Arbeitslosigkeit und das Gesetz der zeitlichen Einkommenfolge.  Sonderabdruck aus 'Weltwirtschaftliches Archiv', Band 34, Heft 2. Jena, Gustav Fischer, 1931.  Seite 361 bis 386,  Original-Broschur.      
 
  Bestellnr. / order no. 4028
EUR 25,00   
[bestellen /
order]

  Vordere Umschlagseite mit kurzem handschriftlichen Gruß des Verfassers. Erste Seite mit altem Stempel. Durchgängig Bleistiftanstreichungen und Marginalien.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

ZWIEDINECK-SÜDENHORST, OTTO VON :  Arbeitsbedarf und Lohnpolitik der modernen kapitalistischen Industrien.  Separatabdruck aus 'Grundriss der Sozialökonomik'. Tübingen, Mohr, (1923).  Seite 247 bis 281,  Original-Broschur,    gr. 8vo.  
 
  Bestellnr. / order no. 4284
EUR 35,00   
[bestellen /
order]

  Erste Seite mit 2-zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers.  ---   Wirtschaftstheorie 20. Jahrhundert [Widmungsexemplar]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.

 
 

 
Volltextsuche  / Key word(s)



 

[zum Seitenanfang]