| |
Katalog "Wirtschaftstheorie bis 1800" (64 Titel) |
ANONYM - Patriotische Gedancken eines Kaufmanns, über das Münz - Wesen. Worinnen mittelst unumstößlichen Gründen angewiesen und behauptet wird, daß ein schwerer Münz - Fuß zum Ruin derer Geld ins Land bringenden Fabriquen und Manufacturen, folglich der Handlung und Wohl derer Länder im Heil. Römischen Reich überhaupt, und besonders in denen vordern Craysen, Gegentheils aber ein leichter zu deren Bestand, Flor und mehreren Aufkommen gereichen werde. Franckfurt und Leipzig, 1761. 48 S., neuerer Pappband im Stil der Zeit, 19,8 x 16,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 3535 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Nicht bei Holzmann-Bohatta, Kress, Einaudi, Humpert; Higgs 2542; Masui, Bd. 2, S. 806; Pütter, Litteratur des teutschen Staatsrechts, Bd. 3, S. 567). - Vereinzelt kl. zeitgenössische Marginalien und Unterstreichungen, sehr gut erhalten. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Geldwesen Münzwesen Geldpolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ANSON, PIERRE-HUBERT : Rapport sur les assignats-monnoie, fait à l'Assemblée Nationale, au nom du Comité des Finances. Imprimé par ordre de l´Assemblée Nationale. Paris, (1790). 44 S., marmorierter Pappband im Stil der Zeit. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 5056 | EUR 140,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress, B.1864; nicht bei Black oder Einaudi). Anson (1744 - 1810) "soutint Necker, fut rapporteur du comité des finances. Parmi ses motions, il en est d´interéssantes comme de faire payer des petites rentes au moyen de dons patriotiques, d´assurer le cours de monnaie aux assignats dont il est partisan, de prendre des mesures pour la vente des domaines du clergé et ceux de la couronne". (Dict. De Biogr. Franc., II, Sp. 1452). - S. 35 mit winzigem Randausriß, die letzte Seite mit kl. Einriß. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Assignaten Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ASSIGNATEN - Collection des tableaux de dépréciation du papier - monnoie, publiés dans chaque département, en exécution de la Loi du cinq Messidor an V. Paris, Testu, Delalain und Rondonneau, (1797). 318 S., neuer gesprenkelter Pappband mit dunkelrotem, goldgeprägten Rückenschildchen. | |||
| Bestellnr. / order no. 7093 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Cette Collection a été imprimée d'après les Origineaux envoyés au Ministre de la Justice." Aufstellung der nach der französischen Revolution ausgegebenen Assignaten. - Wohlerhaltenes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Assignaten Geldgeschichte Französische Revolution]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BACON DE VERULAM, FR(ANCIS) : Sermones fideles, ethici, politici, oeconomici: sive interiora rerum. Accedunt faber fortunae colores boni et mali etc. Lugd. Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1644. 404 S., 2 Bl. (Index), hübscher Halbleder-Band der Zeit auf vier Bünden, mit reicher Rückenvergoldung (Einband stellenweise leicht berieben), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 2759 | EUR 290,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Gibson, Francis Bacon - A Bibliography, 1950, No. 52, Druckvariante 52 a; die vorliegende Ausgabe auch im Katalog d. Carl Menger - Bibliothek, 1969, Sp. 2). Die 1597 veröffentlichte Erstausgabe erschien - mit Ausnahme der meditationes sacrae - in englischer Sprache und enthielt 10 Essays (vergl. Brunet, Manuel de Libraire, 1921); 1625 erschien "la seule édition complète des Essays publiée du vivant de l'auteur" mit 58 Essays (vergl. Graesse, Trésor de livres rares et précieux, 1950) Die vorliegende Ausgabe ist nach Gibson die zweite lateinische Ausgabe und enthält 62 Essays. Bacon hatte (zum Teil unter Beihilfe anderer) seine Essays ins Lateinische übersetzt, um ihnen - wie er in seinem Zueignungsschreiben an den Herzog von Buckingham sagt - eine über die der englischen Sprache hinausreichende Bedeutung zu sichern. "Auch in den zur gleichen Zeit (wie der 'Letter of Advice') veröffentlichten 'Essays ...' befinden sich einige berühmt gewordene Aufsätze. An vorderster Stelle steht hier der Aufsatz über Kolonialwesen, worin, ähnlich wie nachher von Adam Smith, und im Gegensatz zum spanischen Kolonialsystem, für völlig freien Verkehr, wenigstens im Anfangsstadium, eingetreten wird. Wichtig ist auch der Essay über den Zins. Hier findet sich außer einer Verteidigung des Zinsnehmens zum ersten Mal eine klare Unterscheidung von Konsumtivdarlehn und Produktivdarlehn." (Oncken, Gesch. d. Nat.ökon. 1902, S. 216): "ein wahre(r) Schatz der geistvollsten und treffensten Beobachtungen und Bemerkungen" (Kautz, Die gesch. Entwicklung der Nationalökonomie, 1860, S. 278). - Die erste Textseite mit altem Stempel, das Titelblatt leicht braunfleckig, sonst nur vereinzelt leicht stockfleckig; schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Freihandel Kolonialismus Zinsverbot] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BERGASSE, NICOLAS : Lettre (...) à ses commettans, au sujet de sa protestation contre les assignats-monnoie, suivie de quelques réflexions sur un article du 'Patriote Francois', rédigé par M. Brissot de Warville. Ohne Druckort, ohne Verlagsangabe, (1790). 45 S., gesprenkelter Pappband im Stil der Zeit. | |||
| Bestellnr. / order no. 5055 | EUR 140,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Einaudi, I, 442 (mit leicht abweichender Titelangabe und der Seitenzahl 72); Stammhammer, Bibliogr. der Finanzwiss., S. 9 (ohne Seitenangabe); Goldsmith, 14214: "4 copies recorded in NUC"; nicht bei Kess oder Black). "Quant à la création du papier-monnaie, il la regard comme l´institution la plus absurde et la plus dangereuse." (Coquelin & Guillaumin, I, S.159). - Auch innen schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Assignaten Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BODINI, HENRICI : Commentatio juridica De libris mercatorum suspectis: Oder von Verdächtigen Kaufmanns-Büchern. Editio tertia. Halae Magdeburg[icae], Jo. Christian. Grunerti, 1735. 56 S., O.-Heftstreifen-Broschur (Rücken mit kleineren Läsuren, Titelblatt mit kl. Randeinriß), 20 x 16 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 417 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Nahezu fleckenfreies, wohlerhaltenes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Wirtschaftsrecht Kaufmannsrecht]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BÜSCH, JOHANN GEORG : Sämmtliche Schriften über die Handlung. Acht Bände. Hamburg, August Campe, 1824 bis 1827. 26, XXVIII, 816, (2) S.; XVI, 704, (2), XXII, (2) S.; (2), 311 S.; XXII, (2), 504 S.; (4), XXIV, 420 S.; VIII, 601 S.; (4), XXVIII, 486 S. und (4), X, 701 S.,dekorative neue Ganzleder-Bände im Stil der Zeit, der flache Rücken mit goldgeprägtem Rückentitel und unterteilt durch goldgeprägte ornamentale Bänder, 20,5 x 12,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 522 | EUR 1500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress C 1189). Band 1und 2 enthalten die 'Theoretisch-praktische Darstellung der Handlung in ihren mannichfaltigen Geschäften' in der dritten, vermehrten und verbesserten Ausgabe. Band 3 enthält die 'Abhandlungen über Banken und Münzwesen' in der dritten, verminderten und dadurch verbesserten (!) Ausgabe; Band 4 enthält 'Handlungsgeschichtliche Schriften'; Band 5 'Ueber das Bestreben der Völker neuerer Zeit, einander in ihrem Seehandel recht wehe zu thun'; Band 6 'Vermischte Abhandlungen über Gegenstände der Handlung' und Band 7 und 8 enthalten die 'Abhandlung von dem Geldumlauf, in anhaltender Rücksicht auf die Staatswirthschaft und Handlung'. Band 2 im Anhang mit dem 16-seitigen Verzeichnis der Büsch'schen Schriften. - Titelblätter und 2 weitere Seiten mit gelöschten Stempeln,vereinzelt kl. Randläsuren, schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus Handlungswissenschaften Handelsgeschichte Gesamtausgaben]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BÜSCH, JOHANN GEORG : Abhandlung von dem Geldumlauf in anhaltender Rücksicht auf die Staatswirtschaft und Handlung. Erster Teil (von zwei Teilen). Hamburg und Kiel, Carl Ernst Bohn, 1800. (28) Bl., 684 S., marmorierter Pappband der Zeit mit einem handschriftlichen Rückenschild (dieses verblasst, Einband berieben und leicht fleckig, Ecken bestossen). Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 7116 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Der vorliegende Band enthält drei Teile : 1- 'Von dem Geldumlauf, dessen Entstehen und Wirkungen überhaupt'. 2- 'Von dem Wehrt (!) des Geldes'. 3- 'Von dem inländischen Geldumlauf'. - Vorderer Innendeckel mit kl. Namensschildchen, Titelblatt verso mit dem Stempel 'Bibliothek der obersten Rechnungskontrollbehörde Knihovna' und zwei kl. Marginalien, innen nahezu tadellos. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BÜSCH, JOHANN GEORG : Über die durch den jezigen Krieg veranlaßte Zerrüttung des Seehandels und deren insbesondere für den deutschen Handel zu befürchtende böse Folgen. Hamburg, Benjamin Gottlob Hoffmann, 1793. 320, (4) S., gesprenkelter Pappband im Stil der Zeit (unter Verwendung des alten Rückenschildes), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4955 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress, B 2458; Carl-Menger-Bibl., Sp. 42; Sauer & Keip, 1962: "Nahezu verschollene erste Ausgabe dieser sehr wichtigen Schrift von Büsch"). Büsch hat "einen wichtigen Theil seiner Lebensarbeit zur Bekämpfung des Mißbrauchs englischer Seeherschaft angewendet. (...) Am wichtigsten ist in dieser Hinsicht Büsch's Schrift 'Über die durch den jezigen Krieg veranlaßte Zerrüttung des Seehandels...' (1793)." (Roscher, Geschichte der Nationalökonomik in Deutschland, S. 574). - Titelblatt verso und letzte Seite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus Handelsgeschichte Seehandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
BÜSCH, JOHANN GEORG : Theoretisch-praktische Darstellung der Handlung in ihren mannichfaltigen Geschäften. Zwei Bände. Hamburg, Benjamin Gottlob Hoffmann, 1808. 26, XXVIII, 816 und XVI, 703, (1) S., Halbleder-Bände der Zeit mit reicher ornamentaler Rückenvergoldung, je zwei roten goldgepr. Rückenschildern, marmorierten Einbanddecken und hübschen Kleisterpapiervorsätzen. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 2375 | EUR 980,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress B., 5312; Goldsmith, 19644; Humpert, 5323; Haushofer, S. 40). Das betriebswirtschaftliche Hauptwerk Büschs in der "sehr seltenen letzten Auflage" (Sauer & Keip, 1962); mit Einschaltungen und Nachträgen von E. P. H. Norrmann. "Welches große Verdienst sich Büsch um die sogenannte H a n d e l s w i s s e n s c h a f t im engeren Sinne, d. h. Privatökonomik des Handels erworben hat, nicht bloß durch Gründung und fast 30-jährige Leitung der Hamburger Handelsakademie, sondern mehr noch durch seine vielen Schriften, wird man am besten ermessen, wenn man z. B. Marperger's zahllose Werke mit Büsch's 'Theoretisch-praktischer Darstellung der Handlung ... ' vergleicht. Wie anziehend, klar und echt praktisch ist die letztere geschrieben !, während der zu seiner Zeit doch höchst angesehene Marperger in seinen ebenso breiten, wie stoffarmen Excerptensammlungen ... so geistlos verfährt." (Roscher, Geschichte der Nationalökonomik, 1874, S. 569). - Titelblätter mit verblichenem alten Stempel, nur stellenweise leicht stockfleckig. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [ Kameralismus Handlungswissenschaften]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
CATO, MARCUS ac VARRO, MARCUS TERENTIUS : De re rustica libri, per Petrum Victorium, ad ueterum exemplarium fidem, sue integritati restituti. Lugduni (Lyon), apud Seb. Gryphium, 1549. 226, (12) S. mit 5 Holzschnittvignetten, dunkelbrauner Lederband des 19. Jahrhunderts auf fünf unechten Bünden, mit 2 farbigen Rückenschildern und hübscher floraler Rückenvergoldung, Decken mit dreifacher, goldgeprägter Filete, Stehkanten mit doppelter Filete, reiche Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt, marmorierte Vorsätze (die oberen Ecken bestossen, Einband stellenweise berieben), 17,2 x 10,7 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 1979 | EUR 750,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Braeuer, Handbuch zur Geschichte der Volkswirtschaftslehre, S. 20 und 22; Kress Library 30; nach Graesse, VI, S. 263 ist die vorliegende Ausgabe ein Nachdruck des 1521 in Basel erschienenen Druckes). "Auf die römischen Landbauschriftsteller hat sich die spätere Nationalökonomie vielfach bezogen. Die besondere Wertschätzung des Landbaues vor dem städtischen Gewerbe machte sie namentlich den Physiokraten sympathisch. ... Eingehender werden sie von Adam Smith behandelt. In dem großen Kapitel 'Von der Bodenrente' seines Hauptwerkes erörtert er das Verhältnis der intensiven und der extensiven Kultur zur Höhe des Reinertrages. Nicht immer mache sich ein größerer Betriebsaufwand auch im Marktpreis bezahlt." (Oncken, Geschichte der Nationalökonomie, S. 56). "Schöne Keime des Thünenschen Gesetzes finden sich schon bei den alten Landbauschriftstellern, so z. B. Varro, De re rust. I,16, Columella, De re rust. VII,9,3" (Roscher, Nationalökonomie des Ackerbaus ..., 1885, S. 142). Und auch Schumpeter bezeichnet Varro (116 - 27 c. Chr.) in seiner Geschichte der ökonomischen Analyse als einen "Autor von gewissem Rang", der etwa Überlegungen darüber anstellt, daß "die Wahl der rentabelsten Nutzungsart eines Grundstückes unter anderem von seiner Entfernung vom Markt abhängt" (Schumpter, S. 113). "In echt volkswirtschaftlicher Weise fasst Cato der Ältere (234 - 149 v. Chr.) den Luxus als klassenbildend auf; die Reichen begründen 'einen Staat im Staate' und 'machen das Gold zur Gottheit'. Catos Buch vom Ackerbau preist die Vorzüge dieses Berufes und bietet .. Regeln für den strebsamen Landmann" (Braeuer, a.a.O.). Catos 'De re rustica' "ist die weitaus originellste aller" re rustica-Schriften (Oncken, a.a.O., S. 55). - Innen sehr frisches, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Landwirtschaft Landbau Hauswirtschaft Antike Rom]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
CERUTTI, JOSEPH ANTOINE JOACHIM : Idées simples et précises sur le papier-monnoie, les assignats forcés, et les biens ecclesiastiques, suivies d'une réponse à M. de Montlosier, & terminées par une note importante sur M. Burke. Paris, Desenne, 1790. 88 S., hübscher, gesprenkelter Pappband im Stil der Zeit. | |||
| Bestellnr. / order no. 5048 | EUR 180,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress, B 1805 und Einaudi, 999 mit der Seitenzahl (4),113,1 für die Erstausgabe). Enthält im Anhang einen Brief Clavieres, in dem dieser das System der Assignaten mit dem Laws vergleicht und im Gegensatz zu Bergasse feststellt, daß die beiden Systeme nicht die geringste Ähnlichkeit aufweisen. Cerutti (1738 - 1792) verließ 1768 den Jesuitenorden. Aux "approches de la Révolution, Cerutti se rengea dans la partie patriote; ... Partisan de Necker démonétisé, de la Fayette vilipendé ... (il) applaudit bruyament le détroussement du clergé et l'avilissement des classes dirigeantes" (Dictionnaire de Biogr. Nat., Band 8, Sp. 69). - S. 86/87 mit kl. Anstreichungen von alter Hand, S. 88 mit kl. Fleck, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Assignaten Frankreich Papiergeld]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
COLAS, HENRI (anonym) : Traité politique et économique des chetels, où sont examinées les questions qui peuvent naître de cette convention, & des obligations de ceux qui s'y engagent, tant dans le for intérieur, que dans le for extérieur. Par un ancien Avocat du Parlement de Bourgogne. 2 Bände in einem. Dijon, Causse, 1765. (1) Bl, X, (4), 544, (4) S., (1) Bl., dekorativer Lederband der Zeit mit floraler Rückengoldprägung, goldgeprägtem beigefarbenem Rückenschild, goldgeprägten Kanten und marmoriertem Schnitt (unteres Kapital mit kl. Fehlstelle, Kanten stellenweise etwas berieben, hintere Einbanddecke mit kl. Wurmfraßspuren), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 7215 | EUR 250,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(nicht bei Kress; Higgs 3438). Innen minimal gebräunt, 1 kl. Eckausriß, 1 kl. Randausriß, ab S. 365 kl. Wurfraßspur. Schönes, frisches Exemplar dieses seltenen Titels. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
CONDILLAC, ABBE DE : Le commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre. Paris, P. Catineau, an VII (= 1799). 403 S., hübscher Ganzlederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildern und dekorativer, ornamentaler Rückenvergoldung, marmorierte Vorsätze (das zweite Rückenschild mit winzigen Fehlstellen, Kanten leicht berieben), 13,3 x 8,3 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 4973 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Die erste Ausgabe war 1776 erschienen. - Titelblatt mit kl. Eckabriß, S. 223 und 287 mit kl. Randläsur, S. 299 etwas verdruckt, nur stellenweise leicht stockfleckig und kaum gebräunt. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Physiokraten]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DAMOREAU, ESTIENNE : Traité des Negociations de Banque, et des Monnoyes Ètrangeres ... Paris, Guillaume Cavelier et Pissot, 1727. (1) weißes Bl., gest. Frontispiz (von Thevenard), VIII, 304 S., (1) weißes Bl. und 33 gest. Tafeln, dunkelbrauner Ganzleder-Band der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, dreiseitigem Rotschnitt und marmorierten Vorsätzen (Gelenke mit Einrissen, Ecken berieben), 25 x 19 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1805 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Kress 3686). Enthält 'poids & valeur des Especes d'Or & d'Argent, tant anciennes que courantes', 'L'Explication des Changes Etrangers', 'Les valeurs relatives des Especes de Change entre elles', 'La methode facile d'operer les conversions des Especes d'un Royaume en celles d'un autre', 'L'Explication analytique des negociations de Banque qui se sont journellement sur les Places de commerce de l'Europe' u.a.m. - Innen mäßig gebräunt, 2 Bl. mit kl. Randausriss. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Bankgeschichte Geldgeschichte Numismatik Handelsgeschichte] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DAVANZATI, BERNARDO : Scisma D'Inghilterra. Con altre Operette ... In Fiorenza, Nella nuova Stamperia del Massi, e Landi, 1638. (12) S., Seite 3 bis 204 (es fehlt das zweite Titelblatt), Pergament-Band der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (Einband minimal fleckig), 20 x 14,5 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1401 | EUR 980,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Einaudi 1434; Goldsmith 687; Kress Italien 149). Seltene erste Ausgabe dieser Sammlung von ökonomischen Schriften Davanzatis. Enthalten sind seine beiden berühmtesten Abhandlungen zur Ökonomie 'Notizia de Cambi' (1582) und 'Lezione delle Monete' (1588). "Die Italiener waren seit Davanzati (Lezione delle Monete) die ersten, die erkannten, wie das Wertparadox, daß viele sehr "nützliche" Güter, wie z. B. Wasser, einen sehr geringen oder gar keinen Tauschwert haben, während viele weniger "nützliche" Güter, wie beispielsweise Diamanten, einen sehr hohen Tauschwert haben - gelöst werden kann, und daß es keineswegs den Weg zu einer auf dem Gebrauchswert aufgebauten Theorie des Tauschwertes versperrt." (Schumpeter, Geschichte der ökonomischen Analyse, S. 381). "Davanzatis 'Lezione delle Monete' ist, auch was literarische Eleganz betrifft, die größte Leistung auf dem Gebiet der metallistischen Theorie vom Ursprung und Wesen des Geldes." (Schumpeter, a.a.O., S. 372). Bernardo Davanzati (1529 - 1606) war Kaufmann, Ökonom und bekannt als Übersetzer klassischer Autoren; seine Tacitus-Übertragung gilt als ein Meisterstück italienischer Literatur. "Davanzati's observations on the foreign exchanges (Notizia dei cambi) present a detailed discussion of the origins and practice of this art ... His illustration of a foreign exchange transaction by bills of exchange involving six parties residing in Lyon and Florence has been argued by De Roover to be so instructive that had it been more thoroughly studied by historians and economists, 'fewer blunders in the history of banking' would have been made. Davanzati's lecture on coin (Lezione delle Monete) is one of the earliest presentations of the metallist view of the origin and nature of money. ... Money is ... a human convention and its intrinsic value is small relative to its value as means of exchange. To explain this value, Davanzati presents an early quantity theory which relates the value of stocks of commodities to the world's money stock." (New Palgrave, I, S. 747). - Das erste Titelblatt mit dem Portrait des Autors verso ist vorhanden, es fehlt das zweite Titelblatt nach den römisch numerierten Seiten, Innendeckel mit kl. ex libris, stellenweise im unteren weißen Rand innen mit kl. Wurnfraßspuren, sonst schönes, kaum gebräuntes, frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Italien Metallismus Werttheorie Geldtheorie Preistheorie] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DE LA PORTE, M. : La science des négocians et teneurs de livres, ou instruction generale pour tout ce qui se pratique dans les comptoirs des négocians, tant pour les affaires de banque, que pour les marchandises, & chez les financiers pour les comptes. Nouvelle édition, revûe, corrigée & augmentée. Paris, Durand, 1753. (1) weißes Bl., XVI, 608 S., (1) weißes Bl., Lederband der Zeit auf vier unechten Bünden, goldgeprägtes Rückenschild, reiche florale Rückenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt, marmorierte Vorsätze (Kapital mit winziger Fehlstelle, Ecken berieben), 12,8 x 19,8 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 539 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Hausdorfer, Accounting Bibl., S. 194 mit einer abweichenden Verlagsangabe). - S. 419 mit kl. Randeinriß, S. 435 mit Randabriß, sonst schönes, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Buchhaltung Handlungswissenschaften] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
DITHMAR, JUSTUS CHRISTOPH : Einleitung in die Oeconomische Policei= und Cameral=Wissenschaften, Nebst Verzeichniß eines zu solchen Wissenschaften dienlichen Bücher=Vorraths Und ausführlichen Register. Neue vermehrte Edition. Franckfurth an der Oder, verlegts Johann Joachim Friedel, 1745. (16), 304 S., etwas späterer Pappband mit altem handschriftlichen Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einband stellenweise leicht berieben), 17,5 x 10,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 1337 | EUR 1800,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() Dritte, maßgebliche Ausgabe, die auch 1971 nachgedruckt wurde. "Zwei Wissenschaften haben, wie F. Frensdorff meint, an dem Wiederaufbau der deutschen Staaten nach der Zerrüttung im 17. Jahrhundert mitgeholfen, die Jurisprudenz mit ihrer neuen Richtung dem Naturrecht und dem allgemeinen Staatsrecht, und die ökonomischen Wissenschaften (Kameral-, Finanz-, Polizeiwissenschaft)." (Stieda, Die Nationalökonomie als Universitätswissenschaft, 1906, S. 5). Während aber entsprechende juristische Lehrstühle eingerichtet worden waren, "kümmerte man sich um die Vertretung der ökonomischen Wissenschaften weniger" (a.a.O.). Obwohl bereits Leibniz auf die Notwendigkeit einer wissenschaftlichen Ökonomie hingewiesen hatte, war an den Universitäten die Ökonomie zu einer Sittenlehre für Hausväter geworden. Erst dem Einfluss des Merkantilismus ist der Begriff der Polizei, das heißt die Idee "der Einmischung des Staates in die wirtschaftlichen Zustände, des Versuchs von oben her durch Maßnahmen aller Art Treiben und Leben zu leiten" zu danken. (a.a.O., S. 8). Friedrich Wilhelm I. von Preussen war der erste König, der 1727 zunächst in Halle, dann in Frankfurt an der Oder eine neue Professur für Ökonomie-, Polizei- und Kameralwissenschaft ins Leben rief. Er wollte verhindern, daß "so viele junge Leute, insbesondere Grundbesitzer 'schlechte Oeconomie' trieben und von Universitäten und Reisen schon mit Schulden belastet nach Hause zurückkehrten. Sie seien alsdann in den Händen ihrer Pächter und Administratoren, die ihnen 'in Mangel des geringsten Begriffes von den Principiis oeconomicis alles weiss machen können'. " (a.a.O., S. 18). Halle besetzte Friedrich Wilhelm I. mit Simon Peter Gasser, Frankfurt mit Justus Christoph Dithmar, und ebenso wie Gasser verfasste Dithmar eine Einleitung in die von ihm nun zu lehrende Wissenschaft, wobei er es anders als sein Hallischer Kollege nicht für nötig hielt die Notwendigkeit seines Lehrstuhles erst noch zu begründen, weil "es eine ausgemachte Sache ist, dass auff einem wohleingerichteten Oeconomischen Polizey- und Cameral-Wesen die Wohlfahrt, Macht und Ansehen eines Staates beruhen". Der Zweck seiner Professur sei, zu lehren, wie "etwas zu erwerben sei oder das erworbene zu beschützen oder dasselbe mäßig und zu Gottes Ehren zu gebrauchen und anzuwenden sei". (zitiert nach Stieda, a.a.O., S. 21 f.). - Das Titelblatt, gedruckt in rot und schwarz, mit zeitgen. Besitzvermerk 'C. C. V. L.', Vorsatz mit kl. Wurmspur, durchgehend leicht gebräunt und mäßig stockfleckig. (Kress 4751; Humpert 784 verzeichnet 6 Auflagen : 1731, 1740, 1745, 1748, 1755 und 1769; die vorliegende Ausgabe nicht bei Einaudi, Goldsmith oder Menger). --- - Throughout light browning and spotting, insignificant worm hole to inner hinge. Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
D'IVERNOIS : Coup-d´oeil sur les assignats, et sur l'état où la Convention actuelle laisse les finances à ses successeurs, 6 Septembre 1795. Tiré de ses débats. London, (ohne Verlagsangabe), September 1795. IV, 91 S., neuer Pappband im Stil der Zeit. Erste Ausgabe | |||
| Bestellnr. / order no. 3928 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Black, Catalogue of Pamphlets on Economic Subjects, 1867; Goldsmith, 16341). - Vorsätze erneuert, Titelblatt mit altem Namenszug und etwas fingerfleckig, 1 Seite mit Fleck im unteren weißen Rand, sonst schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Assignaten Frankreich Papiergeld]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
D'OUTREPONT, CHARLES-LAMBERT (anonym) : Essai historique sur l'origine des dixmes. Pour parvenir à l'examen de la question, si les Décimateurs ont leur intention fondée en droit pour exiger la Dixme des fruits nouveaux. (Ohne Ort und ohne Verlagsangabe), 1780. Titelblatt, 114 S., dekorativer hellbrauner Lederband der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung, rotem, goldgeprägtem Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt, grünem Lesebändchen und marmorierten Vorsätzen (Einband minimal berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 712 | EUR 750,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Seltene Schrift des Anwaltes am Souveränen Rat von Brabant, der "lange Zeit als überzeugter Anhänger der Aufklärung wie auch der Politik Josephs II." galt. (Johannes Koll, Die belgische Nation, S. 160). "Mit seinem 'Essai historique …' ging es ihm darum, den Einfluß der katholischen Kirche auf die Gesellschaft der belgischen Provinzen zurückzudrängen." (a.a.O.) - Titelblatt mit dem Stempel einer fürstlichen Bibliothek. Auch innen sehr wohlerhaltenes, frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Dixmes Abgaben Aufklärung Belgien Österreich Säkularisierung Antiklerikalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
E. A. : Secretario di banco per tutti i negozianti, o lettere mercantili in Francese, ed in Italiano, secondo lo stile moderno ... Nizza, Gabriele Floteront, 1754. 465 S., Halbleder-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt (Kapitale berieben), 14 x 9 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 4777 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Zweisprachige Ausgabe; der französische Titel lautet 'Secretaire des negociants ou lettres Francaises et Italiennes suivant le style qui est le plus en usage aujourd'hui'. - Das franz. Titelblatt mit kl. Namenszug, 2 Blätter mit kl. Randläsur, die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus Briefsteller Kaufmannssprache]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FORBONNAIS, FRANCOIS VERON DE (anonym) : Questions sur le Commerce des Francois au Levante. Marseille, Carapatria, 1755. 153 S., etwas späterer marmorierter Pappband mit neuerem goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Kanten nur minimal berieben), S. 9 etwas fleckig, kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 395 | EUR 950,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress 5438). "Sein praktisches Verständnis der gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Situation , der er sich gegenübersah, war sein größtes Verdienst" (Schumpter, Gesch. der ökon. Analyse, S. 233). In seinen 'Questions' zeigt er am Beispiel des französischen Handels in der Levante die Vorteile des Freihandels und des Bevölkerungswachstums. - Innendeckel mit dem gest. ex libris des 'Majorats Meuselwitz', Titelblatt verso und eine weitere Seite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, S. 9 etwas braunfleckig, sonst schönes, frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich Merkantilismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
FORGES, COMTE DE - anonym : Des véritables intérêts de la patrie. Paris, chez les Libraires Associés, 1764. VI, (2), 194 S., marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild (insbesondere der Rücken verblichen, Gelenke mit kl. Fehlstellen), 17,7 x 10 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 1612 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Gleichzeitig in Rotterdam erschienen (vergl. Kress 6183). Über 'L'Argent', 'Du Luxe', 'Des Subsides', 'Des Obligations de la Patrie envers les Citoyens', 'De L'Administration des Finances', 'Des Impôts', 'Des Rentes', 'Des Pensions', 'Des Charges', 'Des Ambassades', 'Des Guerres', 'De la Discipline Militaire', 'Des Réformes', 'Des Désertions', 'Des Grades Militaires', 'Des Fondations', 'De L'Usure', 'Des Loteries', 'Des Monnoyes', 'Des Marchandises', 'Des Voitures & des Postes', 'Des Chemins', 'Des Mines d'Or & d'Argent', 'De l'Agriculture', 'De la Population', 'Du Commerce', 'De l'economie particuliere' u.v.a.m. - Innendeckel mit 2 Besitzvermerken, die ersten und die letzten Seiten minimal stockfleckig. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich Verwaltung Wirtschaftsgeschichte Militärgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
GENOVESI, ANTONIO : Lezioni di Commercio o sia D'Economia Civile. Edizione novissima accresciuta di varie aggiunte dell' Autore medesimo. Zwei Teile (in einem Band). Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1788. 355 S. und 260 S., einfache Broschur der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, 19,8 x 13,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 256 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"The fruit of Genovesi's professional labours was the 'Lezioni di Commercio', the first complete and systematic work in Italian on economics" (Enc. Brit.). Genovesi 1712–69, "Italian philosopher and economist, a pioneer in writing philosophy in Italian instead of in Latin. Genovesi introduced new ideas, particularly those of Locke, Leibniz, and Hume into Italy, and this introduction was bitterly opposed by the scholastics. In his works he strove for a balancing of idealism and sensualism. His book Lezioni di commercio (1765), the first inclusive work on Italian economics, stressed human wants as the basis of economic theory." (Columbia Encycl., 6th ed., 2001). - Innendeckel mit dem ex libris von Sigismund Baron de Moll 'Majestatis consiliarius actualis Gubernii Austriae circuli, et commissarius ad confines Italiae'; unbeschnittenes, kaum stockfleckiges Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Handelstheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HAMBURG - Classification des Kopf-Geldes, Welches in der zwischen E. E. Rath, und der Erbgesessenen Bürgerschafft am 27. Sept. 1734 gehaltenen Zusammenkunft beliebet worden. Hamburg, gedruckt bey Conradt König, 1734. 8 S., 19,5 x 15 cm. Wohl erhaltenes Exemplar. | |||
| Bestellnr. / order no. 2624 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Sehr selten, für uns über den KVK nur in einer Bibliothek nachweisbar (Universitätsbibliothek Dresden). Enthält auf 6 Seiten die vollständige Beschreibung der Steuerlasten nach Besitzverhältnissen und Berufsständen. Beeindruckendes Dokument der Steuergeschichte; illustriert eine Zeit, in der wohl noch jede Steuererklärung auf den vielzitierten "Bierdeckel" passte. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Steuer Steuergeschichte Hamburg Steuerlast Steuerrecht]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HAMBURG - Reglement in Ansehung der Hamburgischen Handlung und Schiffarth während des Krieges. Auf Befehl Eines Hochedlen Raths der Kaiserl. Freyen Reichsstadt Hamburg publicirt, den 18. September, 1778. Gedruckt von J. C. Piscator. 18 S., unbeschnittene und ungeheftete O.-Druckbögen, gr. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 1104 | EUR 130,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Deutsch-Französisch-Englische Parallelausgabe. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Handelsgeschichte Freihandel Seehandel Hamburg]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HAMBURG - Neue Korn-Ordnung der Stadt Hamburg vom 22sten März 1737., wie auch Verordnung wegen der dem ein- und ausgehenden Korne beygelegten Zoll-Freyheit, vom 16ten Septemb. 1748. Hamburg, Jeremias Conrad Piscator, 1767. 80 S., marmorierter Pappband der Zeit (Einband stellenweise berieben). | |||
| Bestellnr. / order no. 2625 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Innendeckel mit dem ex libris der Sammlung Dr. Otto Rüdiger. - Stellenweise etwas gebräunt. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Hamburg Zoll Zollfreiheit Handelsgeschichte Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Handelsboykott - Kriegsdeclaration Ihr. Hochmögende der Hn. Gener. Staten. In sich haltend, das Verbott an die Einwohner ihrer Landen, und von der Schiffart und Commercien der Neutralen, auff die Hafen von Franckreich, wie auch von den contrabande Wahren und Assecuration der Schiffe und Güther, so den Unterthanen gemeldten Königs zugehören. Hamburg, im Güldenen A. B. C., (um 1689). (8) S., hübscher Halbleder-Band (um 1900) mit marmorierten Einbanddecken, goldgeprägtem Rücken, dreiseitigem Goldschnitt und einem dunkelroten goldgeprägtem Titelschildchen (Kapitale und Ecken etwas, Rücken minimal berieben). | |||
| Bestellnr. / order no. 7237 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(VD17 23:648035A mit dem bibliogr. Nachweis Bircher/Bürger B 16835; Hohenemser (Freitag) 6022). Vorderer Innendeckel mit kleinem goldgeprägtem Wappen, innen minimal stockfleckig. Selten; für uns nur in Wolfenbüttel und Hannover nachweisbar ! --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Wirtschaftsgeschichte Kriegsrecht Handelsgeschichte Handelspolitik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HEINS, VALENTIN : Gazophylacium. Das ist: Schatz-Kammer Der Kauffmännischen Rechnung. Darinn Allerhand bey der Kauffmannschaft, ... vorfallende Rechnungs-Arten ... Nun aber mit vielen neuen Zugaben vermehret; denselben auch die Solutiones von denen schweresten Aufgaben beygefüget worden ... Editio quarta. Hamburg, Conrad König, (ca 1715). Gestochenes Porträt des Verfassers, Titelblatt in rot und schwarz, (22), 659, (5) S. und (8), 167 S., wohlerhaltener Pergament-Band der Zeit, kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 6362 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Hook/Jeannin, Ars Mercartoria II, H 11/13, Humpert 6517). Vierte Ausgabe des berühmten Rechenbuches, die Erstausgabe war 1686 erschienen. "Mit Heinrich Meißner, seinem Kollegen von der St. Jacobi-Kirchenschule begründete er 1690 die 'Kunst-Rechnungsliebende Societät' ... Außerdem betätigte er sich als Verfasser von mathematischen, sowie für die kaufmännische Praxis bestimmten Büchern und Schriften, in die er selbstverfaßte Verse einstreute. Sein 'Glazophylacium' wurde bis 1779 sechsmal neu aufgelegt. Es verdrängte ältere Bücher dieser Art, da es aus der Praxis zahlreiche Beispiele brachte. Heins verwertete u. a. die als Sekretär der (Glückstadter Afrikanischen) Gesellschaft gemachten Erfahrungen; daher ist das Buch für die Handelsgeschichte noch heute aufschlußreich. Obwohl mit allen Finessen des Handels- und Geldverkehrs vertraut, trat Heins noch für das lutherische Ideal der Selbstgenügsamkeit ein." (NDB VIII, S. 436 f). - Innendeckel mit Notizen von alter Hand, Vorsatz erneuert, der Anhang mit den 'Solutiones' braunfleckig. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Handlungswissenschaften Kameralismus Handlungsgeschichte] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HERBERT, (Claude Jacques) : Versuch einer allgemeinen Kornpolizei, nebst zwoen Abhandlungen, über die Preise und den Landbau. Aus dem Französischen des Herrn Herberts übersetzt von Johann Samuel Haller. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1756. XXXIX, (1), 328 S., schöner, neuer Lederband auf drei unechten Bünden, mit rotem, golgepr. Rückenschild, 17 x 10 cm. Erste deutschsprachige Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 268 | EUR 980,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Humpert 9426a; Kress 5443 mit der französischen Ausgabe Berlin, 1755; Menger Sp. 592 mit einer deutschen Ausgabe Wien, 1780). Die erste Ausgabe war 1753 zunächst nur als 53 Seiten starke Broschüre erschienen, dann als Anhang zu Danguels 'Remarques' und schließlich 1755 als wesentlich erweiterte selbstständige Ausgabe. "Die .. Schrift machte ungeheures Aufsehen; sie wandte sich mit Freimut gegen die Fesseln, welche dem Getreidehandel seitens der Staatsregierung und namentlich seitens der Provinzialregierungen auferlegt waren, und schlug für den auswärtigen Getreidehandel Frankreichs eine Reform vor, die mit dem später auch in England angenommenen System der 'gleitenden Skala' (échelle mobile, sliding scale) Ähnlichkeit hat. Die Wirkung dieser Schrift war ein vom Generalkontrolleur Sechelles am 17. September 1754 erlassenes 'Arrêt qui ordonne que le Commerce de toute espèce de Grains sera libre entièrement par terre et par les rivières, de Province à Province, dans l'intérieur du Royaume'. " (Oncken, Geschichte der Nationalökonomie, S. 301). Herbert forderte zwar die Aufhebung des Systems der Verbote und Privilegien plädierte aber für die ersatzweise Einführung eines allgemeinen Zollschutzes. "Also nicht wie bei d'Argenson und später bei der physiokratischen Schule und bei unserem modernen Manchestertum bedeutet die Formel (Handelsfreiheit) einen Verkehr der Waren über die Grenze 'frei wie die Luft und das Wasser' und ebensowenig eine absolute Nichtintervention in das innere Produktionsleben." (a.a.O., S. 312). - Die Seiten 33 bis 36 des Vorworts sind hinter S. 322 gebunden, die Seiten 37 bis 40 hinter Seite 326, Titelblatt verso und eine weitere Seite mit gelöschtem Bibliotheksstempel, sonst nur leicht gebräunt. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Physiokratie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HERRENSCHWAND, JOHANN (anonym) : De L'Economie Politique et Morale de L'Espece Humaine. Zwei Bände. London, Cooper et Graham, 1796. (24), 408 S. und (4), 454 S., etwas spätere Halbleder-Bände mit roten goldegrägten Rückenschildern, ovalen Bandnummern-Schildern und Linienvergoldung (die Rücken stellenweise gebräunt und berieben, die Ecken ebenfalls etwas berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 394 | EUR 700,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kreis B 3197). "Jean (Johann) Herrenschwand (1728 - 1812) gehörte zu den Physiokraten der Spätzeit. Vielleicht sollte er überhaupt nicht zu den Physiokraten gerechnet werden, denn er war kein Anhänger der Orthodoxie. Aber er war ein befähigter Wirtschaftswissenschaftler." (Schumpeter, Geschichte der ökon. Analyse, S. 294). Herrenschwand "forme la transition entre l'ècole de Quesnay et celle d'Adam Smith." (Blanqui, Histoire de l'Economie politique, 1842, II, 437). Sein Anliegen war es, "ein System der politischen Ökonomie unter dem Aspekt der Humanität zu errichten. Als eigenständiger Denker stand er den damals geltenden Theoriegruppen der Nationalökonomie kritisch gegenüber und vermochte sich daher keiner Richtung anschließen." (A. Tautscher in der NDB, VIII, 682). In der Schweiz geboren, lebte er bis zur Jahrhundertwende in London, später in Paris und veröffentlichte alle Werke in französischer Sprache, was Roscher zu der Bemerkung veranlasste, daß "ein Niedersitzen gleichsam zwischen drei Stühlen, ... seiner Wirksamkeit natürlich sehr schaden mußte." . - Innendeckel mit kl. zeitgen ex libris, Titelblätter verso und 2 weitere S. mit gelöschten Bibl.-stempeln, nur die ersten und letzten Seiten leicht stockfleckig. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Physiokratie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
HOYER, ANDREAS (anonym) : Vertraute Schreiben eines zu Amsterdam wohnenden patriotisch-gesinnten Hamburgers an seinen Bruder in Hamburg, Betreffend die wahre Veranlassung und rechte Beschaffenheit der Königlichen Dänischen wider gedachte Stadt seit verschiedenen Jahren geführten Beschwerden, und dadurch verursachten Sperrung des Commercii. Ohne Ort und Verlagsangabe, 1734. 68 S., einfacher neuer Pappband, 20 x 16 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 2544 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Holzmann/Bohatta IV, 1483). Zum Autor, dem dänischen Historiographen und Rechtsgelehrten Andreas Hojer (1690-1739), vergl. ADB, Band 12, S. 708 f. (ohne diese Schrift). Hojers als "aufwieglerische Schmäh-Schrift" verurteilte Polemik über die Münz- und Handelsstreitigkeiten zwischen Dänemark und Hamburg in den Jahren 1726 - 36 führte zum Verbot der Schrift durch den hamburgischen Senat. - Durchgängig gebräunt. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Hamburg Dänemark Handelskrieg Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
KRÜNITZ, J. G. (anonym) : Etwas über Frucht- oder Getreidehandel für Kameralisten, Beamte und Landwirthe. (o. O.), (o. V.), 1790. (4), 67 S., neuerer marmorierter Pappband, 21,8 x 17,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 7278 | EUR 120,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Holzmann-Bohatta nennt Krünitz als Autor; Humpert 9458). Neudruck einer Abhandlung aus der 'Oeconomisch-technologischen Encyclopädie', Teil 45, 1789. - Titelblatt mit kl. Besitzvermerk, innen durchgängiger Wasserrand und leicht gebräunt. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Getreidehandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
KRUSE, JÜRGEN ELERT : Allgemeiner und besonders Hamburgischer Contorist, welcher von den Währungen, Münzen, Gewigten, Maaßen, Wechsel-Arten und Gebräuchen ... in und ausser Europa ... Nachricht ertheilet ... Zwei Bände. Hamburg, im Verlag der Erben des Verfassers, und in Kommission der Hoffmannschen Buchhandlung in Leipzig,1808, XXVIII, 658, (1) S. (der erste Teil). Hamburg, auf Kosten der sämmtlichen Erben des Verfassers, 1783, 376 S. (zweiter Teil), zwei Halbleder-Bände der Zeit, mit je zwei Rückenschildern, hübscher Rückenvergoldung und dreiseitigem Rotschnitt (Kanten stellenweise berieben, Rückenschilder etwas verblasst und mit kl. Fehlstellen, Rücken leicht fleckig), gr. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 6137 | EUR 450,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Humpert 5284 und 6354; Schröder, Lex. d. hamburg. Schriftsteller IV, 2089, 8; Lipsius, A bibliography of numismatic books printed before 1800, Suppl. S. 215). Der erste Teil in der fünften, "oder zum viertenmal verbesserten und ansehnlich vermehrten neuen Ausgabe", der zweite Teil in der "durchgehends verbesserten und vermehrten neuen Auflage". Das 1753 erstmals erschienene Kompendium enthält im ersten Teil in alphabetischer Ordnung der Städte und Länder sehr detallierte Angaben über die unterschiedlichen Münzen, Gewichte und Maße, die Banken, Zollbestimmungen etc. und im zweiten Teil die Anleitung zur Wechselrechnung, zur Umrechnung der Gewichte, Maße und Münzsorten und zur Preiskalkulation. Das Vorwort beider Bände ist, zur Unterscheidung von den Raubdrucken die wegen der großen Nachfrage erschienen waren, von den Herausgebern handschriftl. mit 'J. E. Kruse Erben' unterschrieben. - Beide Bände innen nahezu ungebräunt, ohne das Porträt der 1782 erschienenen Ausgabe. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus Handelswissenschaften Handelsgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LAMPRECHT, GEORGE FRIEDRICH : Entwurf einer Enzyklopädie und Methodologie der öconomisch-politischen und Cameralwissenschaften zum Gebrauch academischer Vorlesungen. Halle, Hemmerdesche Buchhandlung, 1785. (16), 382 S., gesprenkelter Pappband der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt und neuem goldgepr. Rückenschild (Einband stellenweise etwas berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4968 | EUR 600,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Humpert, 816: mit der Verf.-angabe Georg Friedrich von Lamprecht; Carl-Menger-Bibliothek, Sp. 52; nicht bei Kress oder Einaudi). - Vorsatz mit kl. Nummer, durchgängig mäßig stockfleckig, die Seiten 93/94 und 95/96 verbunden. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LAW - COCHUT, P. A. : Law. Son système et son époque. Paris, Hachette,1853. (4), III, 340 S., etwas späterer Halbleder-Band mit dezenter Rückenvergoldung und marmorierten Einbanddecken, kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 5064 | EUR 60,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Menger, Sp. 563). - Titelblatt mit altem Stempel, sonst innen schönes nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Biographien]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LAW, JOHN - Anonyme Schriften betreffend seine Finanzspekulationen. Vaduz, Liechtenstein, Topos Verlag, 1987. Seite 1 - (14), 102 S., 1 ausfaltbare Tafel; Seite 2 - (12), 252 S.; Seite 3 - (24), 136 S., (1) w. Bl., goldgeprägter Halbleder-Band (schönes Exemplar), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 6919 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Unveränderte Neudrucke der drei folgenden Schriften : 1 - 'Ausführliche historische und geographische Beschreibung des an dem grossen Flusse Mississipi in Nord-America gelegenen herrlichen Landes Louisiana; In welches die neu=aufgerichtete Frantzösische grosse Indianische Compagnie Colonien zu schicken angefangen; Worbey zugleich einige Reflexionen über die weit=hinaus sehende Desseins gedachter Compagnie, Und des darüber entstandenen Actien=Handels eröffnet werden'. Andere Auflage. Mit neuen Beylagen und Anmerkungen vermehret. Leipzig, J. Fried. Gleditschens seel. Sohn, 1720. 2 - 'Gegenwärtiger Zustand derer Finanzen von Frankreich, Worinnen die bißherigen Unternehmungen des Herrn Law, Insonderheit aber die Historie der Königlichen Banco, der Indianischen nach Mississipi handelnden Compagnie, und die in dem Münzwesen gemachte Veränderungen, Aus denen hiervon eingelaufenen Nachrichten, mit allerhand Reflexions über dieses neue Systema angeführt und erläutert werden: Als ein ander Theil der Beschreibung des Mississipischen Handels, und Supplement zu der Europäischen FAMA', Leipzig, Joh. Friedrich Gleditschens seel. Sohn, 1720. 3 - Curieuse Anmerkungen über den Staat von Frankreich, Welchen Ludwig der XIV. Zeit seiner Regierung fest gegründet, Und nunmehro der Regente durch die listigen Rathschläge des Mr. Laws zu allgemeiner Bewunderung Glücklich verbessert', Leipzig, Missisippische Staats-Druckerey, 1720. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Spekulation Aktienschwindel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LAW, JOHN : Gedancken vom Waaren- und Geldhandel. Und: Reflexions über Mr. Laws Neues Systema der Financen. Vaduz, Lichtenstein, Topos Verlag, 1987. (16), 135 S., und 32 S., roter Original-Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Einbanddecken, kl. 8vo. Unveränd. | |||
| Bestellnr. / order no. 7004 | EUR 50,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Unveränderter Neudruck der Ausgaben: Leipzig, Schustern, Wintzern, 1720. - Sehr schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Reprint Aktienschwindel Geldtheorie Finanzgeschichte]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LE GENDRE, F. : L'Arithmetique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique, banquiers, et marchands, contenant ..... un traité de geométrie-pratique appliée à l'arpentage & au toisé, ... Un abregé de l'algebre, suivi de quantité de questions curieuses et un traité d'arithmetique aux jetons. Paris, Durand, 1753. (1) w. Bl., (12), 528 S., (1) w. Bl., dekorativer Lederband der Zeit auf fünf unechten Bünden mit goldgeprägtem Rückschild und reicher floraler Rückenvergoldung, dreiseitigem Rotschnitt, marmorierten Vorsätzen (Kanten minimal berieben), kl. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 2349 | EUR 280,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Innen sehr vereinzelt kl. Stockflecken, nahezu ungebräunt, vorderer Innendeckel mit ex libris. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Buchhaltung Mathematik]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
LE GENDRE, F. : L'Arithmetique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique, banquiers, et marchands, contenant ..... un traité de geométrie-pratique appliée à l'arpentage & au toisé, ... Un abregé de l'algebre, suivi de quantité de questions curieuses et un traité d'arithmetique aux jetons. Paris, Nyon, 1754. (6) Bl., 528 S. mit überaus zahlreichen, teils ganzseitigen Holzschnitten, brauner Lederband der Zeit auf fünf unechten Bünden, rotes goldgeprägtes Rückenschild, florale Rückenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt, marmorierte Vorsätze (oberes Kapital berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle), 17 x 10 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 2325 | EUR 240,00 |
[bestellen / order] |
|
|
"Dernière Edition, corrigée, & augmentée d'une nouvelle Regle d'Alliage." Titelblatt und wenige Lagen gebräunt, sonst gutes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Betriebswirtschaftslehre Buchhaltung Kalkulation]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MASSON, (PHILIBERT-JOSEPH) : Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce. Nouvelle édition, augmentée. Paris, Le Mercier et Despilly, 1760. Hübsches gest. Frontispiz, 2 Bl., 367, (1) S., schöner Lederband der Zeit, Rücken mit floraler Goldprägung, dreiseitiger Rotschnitt (Ecken leicht berieben), 14,8 x 8,5 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 714 | EUR 220,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() Behandelt unter anderem 'Des femmes des négocians', 'Des banquiers', 'Des courtiers', 'Des gentilshommes', 'Des secretaires du Roi', 'Des mineurs', 'Des garcons des boutique', 'Des tappissiers, fripiers &marchands des chevaux', 'Des messagers, voituriers & rouliers', 'Des letttres de crédit', Des intérêts', 'Geoliers & prisonniers', ''De l'incompétence des juges & consuls', 'Des assurances' und enthält zahlreiche Kapitel zum Problem der Prozessführung, der Rechtssprechung und des Staatsdienstes. - Wenige Seiten mit minimalen Randläsuren, sonst auch innen schönes, frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Buchhaltung Betriebswirtschaftslehre accounting Staatsdienst Wirtschaftsrecht Richter Handel Handelsgeschichte] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MAYERN, JOHANN EDLER VON : Einleitung zur kreisämtlichen Wissenschaft im Königreiche Böheim, zum Nutzen und Gebrauche derer, die sich von solchen einen Begriff beylegen wollen. Prag, Sophia Johanna Clauser ..., durch Adalbert Mach Factor, 1776. (6), 625, (38) S., schöner Halbleder-Band im Stil der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit goldgeprägtem Rückenschild und 3-seitigem Rotschnitt. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6091 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Umfangreiches Rechts- und Wirtschaftshandbuch für das Königreich Böhmen. Der Verfasser war Verwaltungsbeamter im Kreis Kaurim. -Titelblatt verso mit Stempel, Seite 123 mit kl. Einriß, sonst auch innen schönes, nur stellenweise leicht gebräuntes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Böhmen Prag Kameralismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
MIRABEAU, HONORE GABRIEL RIQUETI, COMTE DE : Discours et Replique sur les Assignats-Monnoie. Paris, Lejay, (1790). 104 S., neuerer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4157 | EUR 300,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress B.1944). --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Assignaten Frankreich Physiokratie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NECKER, (JACQUES) : De l'administration des finances de la France. Drei Bände. Ohne Ort und Verlag, 1784. Band 1: IV, CLIX, 354 S. und eine große ausfaltbare Tafel. Band 2: Titelblatt, III, 536 S. Band 3 : Titelblatt, IV, 468 S., dekorative Lederbände der Zeit, mit reicher Rückenvergoldung, dreiseitigem Rotschnitt und blauen Vorsatzpapieren (Band 2 mit kl. Fehlstelle am hinteren Gelenk, sonst sehr wohlerhalten), 19,8 x 12,8 cm. Eine von 7 Druckvarianten der Erstausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2121 | EUR 750,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() Carpenter, The Economic Bestsellers before 1850, listet 7 Varianten der Erstausgabe im Jahre 1784 auf; der vorliegende Druck ist kollationsgleich mit der Nr. 3 bei Carpenter. - 2 Blätter mit kl. Randausriß, sonst, von vereinzelten Flecken abgesehen, auch innen schönes und frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich France] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NECKER, (JACQUES) : Rechenschaft dem Könige abgelegt von Herrn Necker, General-Director der Finanzen. Im Januar 1781. Aus dem Französischen übersetzt (von Albrecht Wittenberg). Hamburg, Carl Ernst Bohn, 1781. (8), 140 S. und eine große ausfaltbare Tabelle, hübscher blauer Kleisterpapier-Einband der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt (stellenweise etwas nachgefärbt), 18,8 x 12 cm. Erste deutsche Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1780 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Fromm 19021, nicht bei Humpert; nicht bei Kress; nicht bei Einaudi; nicht bei Menger). - Die Exemplare der Staatsbibliothek Berlin und der Herzog August Bibliothek scheinen 2 Karten zu haben, in anderen Exemplaren sind für uns keine Karten, sondern nur die auch hier vorhandene Tabelle nachweisbar. Titelblatt minimal fleckig, sonst schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich ancien regime]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NECKER, J. : Compte rendu au Roi, par M. Necker, Directeur général des Finances. Au mois de Janvier 1781. Imprimé par ordre de Sa Majesté. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. (1) Bl., 116 S., (1) Bl., schöner neuerer Halbpergament-Band mit rotem goldgeprägtem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt, gr. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 6291 | EUR 1000,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Einaudi 4094; Kress, B. 360). Im gleichen Jahr erschien noch eine Ausgabe mit der Angabe 'Imprimerie Royale', die zum öffentlichen Verkauf bestimmt war; der vorliegende Druck war dem Gebrauch am Hof vorbehalten. Mit einer gefalteten Tabelle und zwei gefalteten, altkolorierten Karten, die die Handelswege und Salzlagerstätten Frankreichs zeigen; ohne das nur wenigen Exemplaren beigegebene Portrait. Beigebunden: ders. : Mémoire donné au Roi ... En 1778. En France, 1781, 31 S. und CASTRIES, MARQUIS DE : Discours au Roi, Au sujet de M. Necker. 4 S. - Auch innen schönes frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich Physiokraten]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NECKER, JACQUES (anonym) : (Mémoire publié par M. Necker au mois d'avril 1787, en réponse au discours prononcé, par M. de Calonne devant l'Assemblé des Notables.) (Paris), (ohne Verlagsangabe), (1787). 107 S., neuer Pappband unter Verwendung zeitgen. Papiers. | |||
| Bestellnr. / order no. 4939 | EUR 240,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress, B 1292: "No titel-page, titel quoted from Bibliothèque Nationale"). 1787 legte der Controleur-général Calonne der Notablenversammlung seinen Entwurf zur Sanierung der Staatsfinanzen vor (der französische Staat trug nach dem Krieg an einer Schuldenlast von 1200 Millionen Livres), der von der alten Turgot'schen Idee der Steuererhebung inspiriert war. "Man konnte es aber der Versammlung nicht übel nehmen, wenn sie sich zwar zu allen Opfern bereit erklärte, jedoch einen Aufschluß über die Ursache und Größe des Deficits verlangte; dies um so mehr, als Necker wenige Jahre vorher in seinem, berühmten 'Comte Rendu' (1781) sogar einen Überschuß der staatlichen Jahreseinkünfte von 10 Millionen ... herausgerechnet hatte. Gewiß war Calonne im Recht, wenn er erklärte, jener Verwaltungsbericht Neckers sei ein Blendwerk gewesen. Allein auch mit dem besten Willen hätte er den ihm abverlangten Nachweis nicht geben können, weil es ihm sichtbar selbst an der hinreichenden Kenntnis des in Verwirrung geratenen Staatsbetriebes gebrach. ... An diesem wichtigen Punkte, an der Finanzkontrolle, scheiterte der schöne Versuch, vermittels der Notablenversammlung den Finanzen des Staates wiederaufzuhelfen." (Oncken, S. 476 f). - Der innere weiße Rand durchgängig mit der Spur der alten Interimsheftung, sonst sehr schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich Staatsverschuldung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NECKER, JACQUES : Mémoire de M. Necker, en réponse à celui de M. l'abbé Morellet, sur la Compagnie des Indes. Paris, (ohne Vergasserangabe), 1785. (4), 90 S., marmorierter Pappband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild. | |||
| Bestellnr. / order no. 1497 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress und Higgs mit der EA von 1769 in 4to). Nachdruck der 1769 erstmals erschienenen Antwort auf Morellet's 'Mémoire technique imprégné de la théorie physiocratique'. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich ostindische Kompanie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
NECKER, JACQUES : De l'administration des finances de la France. Drei Bände. Petite édition originale. Lausanne, Jean-Pierre Heubach et Comp., 1785. IV, CXL, 244 S.; IV, 370 S. und (IV), 336 S., schöne Halbleder-Bände der Zeit, der flache Rücken mit sparsamer Goldprägung, goldgeprägte Rücken- und ovale Bandnummern-Schilder, marmorierte Einbanddecken, zweiseitiger Farbschnitt. | |||
| Bestellnr. / order no. 4982 | EUR 350,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Diese Ausgabe nicht bei Kress oder Einaudi; die Erstausgabe war 1784 erschienen). "His chief work, which is still consulted today and in which he gives a primarily historical account of taxation, interspersed with observations on the grain-trade, provincial assemblies, luxury and the like." (ESS VI, S. 328). Band 1 mit einer großen ausfaltbaren Tafel. - Wenige Seiten mit kl. papierbedingten Fehlstellen im weißen Rand, bei einer Seite im Text, dadurch Verlust eines Buchstabens, sonst auch innen sehr schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Physiokraten Frankreich]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ORESMIUS, NICOLAUS : Tractatus de origine et natura, iure & mutationibus monetarum. Faksimile der um 1485 entstandenen, illuminierten Handschrift, die sich heute im Besitz der Bibliothèque Nationale in Paris befindet. Düsseldorf, Verlag Wirtschaft und Finanzen, 1995. blindgeprägter Ganzleder-Band auf fünf unechten Bünden, dreiseitiger Goldschnitt; Druck des Textes in fünf Farben auf Rivoli-Bütten (verlagsfrisches Exemplar). | |||
| Bestellnr. / order no. 739 | EUR 200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Erschienen in einer auf 500 numerierte Exemplare limitierten Auflage in der Reihe 'Klassiker der Nationalökonomie'. Der beiliegende Kommentarband enthält neben der deutschen Übersetzung des Textes von Edgar Schorer, Beiträge von Bertram Schefold, Francois Avril, Odd Langholm, Hans Titemeyer und Dieter Lindenlaub. (Neupreis 430,00 Euro). --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Reprint Scholastik Geldtheorie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
PÖLITZ, KARL HEINRICH LUDWIG (anonym) : Teutschland in geographisch-statistischer Beziehung seit den letzten tausend Jahren. Leipzig, Carl Cnobloch, 1814. (1) w. Bl.,VI, 128 S., Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und hübscher Rückenvergoldung, marmorierten Einbanddecken, dreiseitig blaugesprenkeltem Schnitt und hübschen Vorsatzpapieren (Rückenkanten etwas berieben). Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 7276 | EUR 150,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Pölitz (1772 - 1838) war Professor in Dresden, Leipzig und Wittenberg. "Ein gerade durch seine breite Mittelmäßigkeit und geringe Eigenthümlichkeit sehr charakteristischer und ziemlich einflußreicher Vertreter des Liberalismus vulgaris jener Zeit ... Und wie lange hat dieser Mann für die gebildete Mittelklasse Deutschlands eine große Auctorität besessen! (841 ff.). - Innen minimal gebräunt und leicht stockfleckig, Titelblatt mit gelöschtem Stempel und kl. Marginalien. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Bevölkerungswissenschaften Freihandel Liberalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
REIMARUS, JOHANN ALBERT HEINRICH : Die Freiheit des Getraidehandels nach der Natur und Geschichte erwogen. Hamburg, Carl Ernst Bohn, 1790. Titelblatt, VIII, 151 S., schöner Halbleder-Band der Zeit auf fünf Bünden, mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und Linienvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt (Einband minimal berieben), 18,2 x 11 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 645 | EUR 980,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Humpert 9450 nennt irrtümlich eine Ausgabe von 1780; Katalog der Carl Menger-Bibliothek Sp. 304; diese Ausgabe nicht bei Kress). Reimarus (1729 - 1814) "gehörte seiner Geburt, seiner Erziehung und seinem ganzen Leben nach zu Hamburg, also schon damals einem großen Freihafenplatze, der mit seinem Kosmopolitismus einen grellen Gegensatz bildete zu dem Sperrsysteme des deutschen Binnenlandes. Er hatte von 1753 bis 1757 in Leyden, Edinburg, London studiert. Holland war damals unstreitig das Land, wo man der vollen Handelsfreiheit verhältnismäßig am nächsten gekommen war. In England scheinen besonders Hume's Schriften mit ihrer großartigen Kritik des Mercantilsystems Eindruck auf ihn gemacht zu haben." (Roscher, Geschichte der National-Oekonomik, S. 576). Seine Schrift "Die Freiheit des Getraidehandels" (eine wesentlich erweiterte Fassung seines 1771 erschienenen Aufsatzes "Die wichtige Frage von der freien Aus- und Einfuhr des Getraides ..", 52 S.) ist eine der unumwundensten Vertheidigungen des Freihandels auf einem Gebiete, wo die polizeiliche Bevormundung besonders lange populär zu bleiben pflegt. ... Er nennt es überhaupt nothwendig, bei einer Reform der Menschen- und Gesellschaftsrechte ernstlich zu prüfen, wie weit der Staat mit seinen Ansprüchen an den Einzelnen gehen dürfe, um nicht statt der gehofften Sicherheit nur eine beg ünstigte Gewaltthätigkeit zu bringen. Doch ist er bei dem Allen nicht so doctrinär, die Staatshülfe schlechthin zu verwerfen. ... Aber stets muß die Staatshülfe darauf berechnet ein, den Privathandel nicht zu hemmen, sondern aufzumuntern." (a.a.O., S. 578). - Titelblatt mit dem Besitzstempel des Grafen Rantzau in Oppendorff, S. 33 mit kl. Randläsur, sonst ausgesprochen frisches, ungebräuntes und nahezu fleckenfreies Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Freihandel Liberalismus]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
ROUSSEAU, JEAN JACQUES : Considérations sur le gouvernement de Pologne, et sur sa réformation projettée. (Suivi de:) Discours sur l'économie politique. A Londres (Paris, Cazin), 1782. (2) Bl., 274 S., schöner Kalbsleder-Band der Zeit, Rücken mit reicher floraler Goldprägung, Decken gefasst von dreifacher, goldgeprägter Filete, Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt und marmorierte Vorsätze (obere Einbandecke mit kl. Abriebstelle), 12,5 x 7,7 cm. Erste Separatausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1793 | EUR 230,00 |
[bestellen / order] |
|
|
- 2 S. mit kl. Eckabriss, sonst auch innen schönes, frisches Exemplar. --- Premiere édition sparée. Plein veau de l'époque, dos orné de compartiments dorés, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées (coif. Superieure usée, intérieure très frais). Wirtschaftstheorie bis 1800 [Frankreich France Polen Pologne]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SARTORIUS, GEORG : Handbuch der Staatswirthschaft zum Gebrauche bey akademischen Vorlesungen, nach Adam Smith's Grundsätzen ausgearbeitet. Berlin, Johann Friedrich Unger, 1796. XXXXIX, 234, (2) S., etwas späterer schwarzer Pappband mit 2 Rückenschildern und Linienvergoldung (die Rückenschilder mit kl. Fehlstellen, Gelenke sehr unauffällig erneuert), kl. 8vo. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4778 | EUR 2000,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress, B.3287; Carl Menger Bibl., Sp. 93; Humpert, 7646). Sartorius was "the first to introduce the teaching of Adam Smith at a German university" (Palgrave, S. 352). Die Vanderblue Memorial Collection of Smithiana nennt das 'Handbuch' in ihrer Aufzählung der 'Summaries and excerpts from the Wealth of Nations', nach einer französischen Synopse der Kapitel über Kolonien, an zweiter Stelle; die erste englische Zusammenfassung erschien erst 1797. "At a time when German academic and political life was still dominated by the cameralist tradition, he enthusiastically undertook the propagation of the Smithian doctrine, using the lecture hall as his principal forum. (...) (His 'Handbuch') revealed a capacity to present the principles and implications of laissez faire in a manner suited to the tastes and needs of German students." (Karl Pribham in der ESS). - Titelblatt mit 2 gelöschten Stempeln, eine weitere Seite gestempelt, 1 Bl. mit kl. Abriebstelle, sonst schönes, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Smithianer]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SAVARY, JACQUES : Le Parfait Negociant, ou Instruction Generale Pour Ce Qui Regarde le Commerce des Marchandises de France, & des Pays Etrangers. ... Avec l'Art des Lettres de change du ... Dupuis de la Serra ... & le Traité des Changes Etrangers du Sieur Claude Naulot. Zwei Bände. Paris, Michel Guignard et Claude Robustel, 1713 und 1715. (2) weiße Bl., gest. Portrait, Titelblatt in rot und schwarz, (14) Bl., gest. Frontispiz, 1021 (recte 1005) S. mit 1 gest. Tafel und 2 gest. Kopfvignetten; (2) weiße Bl., wiederholtes Portrait, Vortitel, Titelblatt in rot und schwarz, (22) Bl., wiederholtes Frontispiz, 760 S. und (18) Bl. (Index), wiederholte (!) Tafel und 1 gest. Kopfvignette, dekorative, identisch gebundene Leder-Bände der Zeit auf fünf unechten Bünden, mit überaus reicher Rückenvergoldung und je zwei roten, goldgeprägten Rückenschildern, marmorierte Vorsätze (Gelenke und Kapitale mit kleineren Fehlstellen), gr. 8vo. | |||
| Bestellnr. / order no. 6160 | EUR 1750,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() Band 1 in siebter, Band 2 in zweiter Auflage. Band 2 mit dem Reihentitel 'Oeuvres de M. Jacques Savary'. Die erste Textseite des ersten Bandes ist handschriftlich von dem Sohn Savarys, der die Ausgaben überarbeitete, erweiterte und aktualisierte signiert: 'Savary Desbruslons'. "Man kann ohne Übertreibung sagen, daß kein zweites betriebswirtschaftliches Werk jemals einen solchen Einfluß auf die gesamte Literatur, auch über die Grenzen seiner sprachlichen Heimat hinaus, gehabt hat wie der Parfait Negociant." (Löffelholz, Geschichte der Betriebswirtschaft, S. 229). - Innendeckel mit kl. alten Buchhändleretikett, das erste weiße Blatt mit einer kl. zeitgen. Widmung, Titelblatt mit kl. Besitzvermerk, S. 7 bis 37 von Band 1 und S. 187 bis 243 von Band 2 mit kl. Wurmfraßspur im weißen Rand, eine Lage etwas gebräunt, 2 Seiten mit Einriß, 2 Seiten mit kl. Eckausriß, Sprung in der Paginierung des ersten Bandes von Seite 792 auf 809 und von Seite 991 auf 1002 (so komplett), nur vereinzelt leicht fleckig und nahezu ungebräunt. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [ Handelsgeschichte Handlungswissenschaften] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SCHLETTWEIN, JOH. AUGUST : Neues Archiv für den Menschen und Bürger in allen Verhältnissen, oder Neue Sammlung von Abhandlungen, Vorschlägen, Planen, Versuchen, Rechnungen, Begebenheiten, Thaten, Anstalten, Verfassungen, Gesetzen, Verordnungen, Länder- Aemter- und Ortsbeschreibungen, Bücheranzeigen und Kritiken, welche das Wohl und Wehe der Menschheit und der Staaten angehen. Zweyter Band (von fünf). Leipzig, Weygandsche Buchhandlung, 1785. (2), 516 S. und eine Tafel, Lederband der Zeit auf vier unechten Büden, dreiseitigem Rotschnitt mit neuem goldgeprägten Rückenschild (oberes Kapital und vordere Einbanddecke mit hinterlegter Fehlstelle, Ecken etwas berieben). | |||
| Bestellnr. / order no. 7288 | EUR 100,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Titelblatt mit 2 kl. Einrissen, S. 66 mit Einriß im weißen Rand, S. 1 bis S. 221 leicht wasserrandig, S. 495 mit Randausriss ohne Textverlust, Innendeckel und Vorsätze etwas stockfleckig. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 []
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SMITH, ADAM : Essays on philosophical subjects. To which is prefixed, an account of the life and writings of the author by Dugald Stewart. Basel, printed for the Editor of the Collection of English Classics. Sold by James Decker, 1799. (2) Bl., CXVIII, 313 S., schöner, marmorierter Kalbsleder-Band der Zeit mit hellrotem, goldgeprägtem Rückenschild, gesprenkelte Decken, dreiseitiger Farbschnitt (Ecken etwas berieben). | |||
| Bestellnr. / order no. 589 | EUR 1200,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Erstmals 1795 erschienen, enthält die Ausgabe nach der ausführlichen Würdigung des Lebens und des Werks von Adam Smith, seine 'Principles which lead and direct philosophical inquiries; illustrated by the history of astronomy', 'The principles which lead and direct philosophical inquiries; illustrated by the history of the ancient physics', 'The principles which lead and direct philosophical inquiries; illustrated by the history of the ancient logics and metaphysics', 'Of the nature and that imitation which takes place in what are called the imitative arts', 'Of the affinity between certain English and Italian verses' und 'Of the external senses'. - Auch innen sehr schönes, nahezu fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Klassiker]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SMITH, ADAM : An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. With a life of the author. Also, a view of the doctrine of Smith, compared with that of the French economists; with a method of facilitating the study of his works; from the French of M. Garnier. Drei Bände. London, J. Maynard und F. Zinke, 1811. LXXI, 360 S.; VI, 514 S. und V, 448 S. und (50) S. (Index), hübsche marmorierte Pappbände im Stil der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und gesprenkeltem Schnitt. | |||
| Bestellnr. / order no. 6373 | EUR 600,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Menger, Sp. 520; Kress, B 5916). - Nur sehr vereinzelt leicht fleckig, sonst sehr schönes Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Klassiker]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SMITH, ADAM : Théorie des Sentiments Moraux, ou Essai Analytique sur les Principes des Jugemens que portent naturellement les Hommes, d' abord sur les Actions des autres, et ensuite sur leurs propres Actions: Suivi d' une Dissertation sur l' Origine des Langues. Zwei Bände. Paris, F. Buisson, 1798. VIII, 466 S. und (4), 511 S., dekorative Halbleder-Bände des 19. Jahrhunderts, der flache Rücken mit Rocaille-Vergoldung, marmorierte Einbanddecken und marmorierte Vorsätze. | |||
| Bestellnr. / order no. 6450 | EUR 950,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Nach der siebten und letzten englischen Ausgabe übersetzt von S. Grouchy Ve. Condorcet, die auch die acht 'Lettres sur la Sympathie' angefügt hat. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Klassische Schule Moralphilosophie]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SMITH, ADAM : An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. With a Life of the Author. Also, a view of the doctrine of Smith compared with that of the French economists ... from the French of M. Garnier. 3 vol. Edinburgh, Stirling and Slade, 1819. Band 1: IX, LXV, 360 S. Band 2: IV, 512 S., 1 Bl. Band 3 : V, 448 S und 50 S. (Index), etwas spätere schwarze Halbleder-Bände mit roten, goldgeprägten Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung, marmorierten Decken und marmoriertem Schnitt (vordere Gelenke angeplatzt, Kanten etwas berieben), 21,8 x 13 cm. | |||
| Bestellnr. / order no. 3229 | EUR 450,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() Seltenere schottische Ausgabe. - Innen stellenweise etwas stockfleckig bzw. leicht gebräunt, in Band 1 am oberen weißen Seitenrand einige kl. Einrisse, vereinzelt Bleistiftmarginalien. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Klassik] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SONNENFELS, JOSEPH VON : Von der Bescheidenheit im Vortrage seiner Meinung. Eine Rede an die Zuhörer beym Eingange der Vorlesungen. Wien, Joseph Kurzböck, 1772. (1) weißes Bl., Titelblatt mit gest. Vignette von J. Mansfeld, (19) Bl., 48 S., (1) Bl., dunkelroter Ganzleder-Band der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Decken mit goldgeprägter Bordüre, Stehkanten blindgeprägt, dreiseitiger Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (prachtvolles und wohlerhaltenes Exemplar), 16,3 x 10,3 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 1817 | EUR 950,00 |
[bestellen / order] |
|
![]() (Goedecke IV.1, 27; Rollett 28). Enthält nach der Widmung an Maria Theresia (9 Seiten) die 'Lehrsätze aus den politischen Wissenschaften' (28 Seiten) von Johann Albrecht Huber, der diese Thesen vor einer Kommission unter dem Vorsitz von Joseph von Sonnenfels verteidigte. Sonnenfels' Vortrag über die Bescheidenheit (48 Seiten) findet sich im Anschluß an Hubers Lehrsätze, die inhaltlich deutlich an Sonnenfels' 'Grundsätze der Polizei, Handlung und Finanz' von 1765 angelehnt sind. So postuliert Huber als ersten Grundsatz der Staatswissenschaft ähnlich wie Sonnenfels: "Die allgemeine Wohlfahrt eines Staates ist die Sicherheit und Bequemlichkeit des Lebens, die durch die Vergrößerung der bürgerlichen Gesellschaft erreichet wird", er plädiert für die Abschaffung der Folter und der Todesstrafe, gegen die Ausweisung von Bettlern und die Benachteiligung unehelicher Kinder, fordert die Verminderung der katholischen Feiertage und die Vermeidung von Teuerungen durch das Anlegen von Magazinen, sowie die Besoldung der Gerichtsbeamten zur Verhinderung von Korruption, formuliert als Ziel der Staatswissenschaften zu zeigen, "wie die größte Menge von Menschen zu beschäftigen sey" und lehnt "Manufacturen auf Rechnung des Landesfürsten" ebenso ab wie zu hohe Steuern etc. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Kameralistik Aufklärung] Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
SPRINGER, JOHANN CHRISTOPH ERICH VON - anonym : Der Zuschauer in der Wirthschaft der Regenten und des Volks. Von einer Gesellschaft deutscher Patrioten. Erster Band (alles Erschienene). Basel, Johann Rudolph Im-Hof und Sohn, 1767. Gest. Frontispiz, (18) Bl., 342, (2) S., neuer, gesprenkelter Pappband mit goldgepr. Rückenschild, 19,6 x 12 cm. Erste Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 2348 | EUR 750,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Humpert 11769, Holzmann-Bohatta IV, 13788; MNE II, 384). J. Chr. Springer (1727 - 1789) war Jurist und Nationalökonom und hielt seit 1766 Vorlesungen über Ökonomie und Kameralwissenschaften in Göttingen. "Der Erfolg war so ungünstig, daß er sich genötigt sah, im Jahre 1767 die Stellung eines Instructors bei den Söhnen des Grafen Ph. E. von Schaumburg-Lippe anzunehmen" (R. Zuckerkandl in der ADB, S. 318). 1771 wurde er als Professor nach Erfurt gerufen; später unterrichtete er an der Universität in Rinteln. "Wenn er als Nationalökonom noch erwähnt wird, so verdankt er dies ... dem Umstande, daß er der kleinen Schaar deutscher Physiokraten beigezählt wird" (a.a.O.). "Die Cameral-Oekonomie und Polizeywissenschaft, eine Wissenschaft, die in unsern Tagen so viele Liebhaber und so wenig Kenner findet, muß erst dem menschlichen Verstande, ..., bekannt gemacht werden" (zit. nach der Vorrede). - Enthält 'Das ökonomische Jahrhundert', 'Die Pachtungen', 'Von den Hülfspersonen bey der Landwirthschaft', 'Von dem Landbau, oder der ganzen Landwirthschaft insgemein', 'Von der Erde und der Nothwendigkeit des Düngers', 'Von der Verschiedenheit des Düngers', 'Von der Besserung, als einem von der Dünger unterschiedenen Geschäfte', 'Von dem Wachsthum des Getreides in der Erde', 'Von der Zubereitung des Ackers zur Saat', 'Von den Arbeiten bey der Saat'. - Stellenweise leicht fleckig. Sehr selten. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Landbau Ackerbau Physiokratie Aufklärung]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
TUCKER, JOSIAH : A brief essay on the advantages and disadvantages which respectively attend France and Great Britain, With regard to trade. With some proposals for removing the principal disadvantages of Great Britain. In a new method. London, T. Trye, 1753. VIII, 168 S., karminroter Halbleder-Band im Stil der Zeit auf vier unechten Bünden, goldgepr. Rückenschild, florale Rückengoldprägung, marmorierte Decken, dreiseitiger Rotschnitt, 20 x 12 cm. Dritte, verbesserte und erweiterte Auflage. | |||
| Bestellnr. / order no. 524 | EUR 500,00 |
[bestellen / order] |
|
|
Josiah Tucker (1713 - 1799) recognized in his 'Essay on Trade' (1749) "the need for a scientific study of what is now called economics but only the first part of what was to be his 'great work' on the subject was ever printed, and then only for circulation among friends." (New Palgrave IV, S. 704 f.). "Ouvrage très-remarquable par la libéralité de ses doctrines. On y ressent déjà l'influence exercée sur les progrès de la science par les économistes francais. Tucker avait été en relation avec plusieurs d'entre eux, et quoique son livre soit fortement empreint d'égoisme national, il y fait de grands sacrifices aux nouvelles doctrines." (Blanqui II, S. 483). - Die ersten 2 Bl. am Rand etwas fleckig, 2 Bl. leicht gebräunt, sonst auch innen schönes, frisches Exemplar. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [Freihandel]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
YOUNG, ARTHUR : Politische Arithmetik, enthaltend Bemerkungen über den gegenwärtigen Zustand Großbrittanniens, und über die Grundsätze der Verwaltung dieses Staats in Absicht auf die Beförderung des Ackerbaues. An die ökonomischen Gesellschaften in Europa gerichtet. Aus dem Englischen übersetzt, und mit Anmerkungen begleitet. Königsberg, Johann Jakob Kanter, 1777. (1) weißes Bl., XVI, 298 S., (2) weiße Bl., brauner Halbleder-Band der Zeit mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückengoldprägung, dreiseitiger Rotschnitt und marmorierte Innendeckel (Kapitale und Ecken deutlich berieben, ein Rückenschild mit kl. Fehlstelle). Erste deutsche Ausgabe. | |||
| Bestellnr. / order no. 4947 | EUR 700,00 |
[bestellen / order] |
|
|
(Kress B 94). "Sehr seltene erste deutsche Ausgabe des Hauptwerkes von Young, ein Buch, in dem dieser ... die Quintessenz seiner volkswirtschaftlichen Anschauungen niederzulegen unternommen hatte". (Sauer & Auvermann, Katalog 5, 1968). Arthur Young was a great agricultural reformer whose influence reached far beyond his own country. "In short, he introduced the ideas of modern scientific agriculture and farm management." (PMM 356). - Die ersten Seiten mit leichtem, später kaum sichtbaren, Wasserrand, Titelblatt verso mit gelöschtem Bibliotheksstempel. --- Wirtschaftstheorie bis 1800 [England Landwirtschaft agriculture]
Der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenfrei. Die Versandkosten innerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 14,00 & (Luftpost/air mail) EUR 18,00. Die Versandkosten für Länder außerhalb Europas betragen (Landweg/surface mail) EUR 20,00 & (Luftpost/air mail) EUR 35,00. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer. |
|||
Volltextsuche / Key word(s) [zum Seitenanfang] |